Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, А что ужасного сказала B]Jellylorum[/B], про инвалидов???
И что нам должно зачесться? Одно дело когда благотворительность осознанный и желанный поступок, и совсем другое, когда эта благотворительность обязаловка из-под палки.

Если к вам завтра придут пять человек с проблемами, вы будете их бесплатно и многолетне обслуживать, теша себя мыслью, что вам за это зачтется? Вот это точно ужас-ужасный! Не нужно путать ногти с вещами жизненно необходимыми. Даже если у человека не подстрижены ногти, на его здоровье и продолжительности жизни это никак не отразится.

Кстати, я выросла в семье, где мои бабушка и дедушка были инвалидами по зрению. Дедушку правда не помню - он умер когда я была малышкой. А бабушка не видела полностью вообще. Так вот она сама подпиливала себе ногти, во время войны кактала валенки на фабрике для фронта, вязала нам красивые носки и варежки на ощупь, няньчила всех своих внуков, пока мама была на заводе. Пела нам песни и даже с нами танцевала! Это я к тому, что человек был позитивный ни смотря ни на что...
 
Последнее редактирование:

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Спасибо, девочки. Понимаю, что нужно решать ситуацию и по сути, эту проблему наверное я и создала - не сумела вовремя найти черту, когда тренировки закончились. Да и наверное каждый начинающий мастер боится сразу брать цену как в салоне, а поднимает постепенно (а это непросто, знаем). Но основная масса клиенток как-то адекватно реагируют. Тем более зимне-весенний скачок цен давал возможность это объяснить. А вот попадется кто-то один и чуствую себя.... Тем более имею наглядный пример другой ситуации - клиентка с онко. Она сама захотела это обсудить, сочуствие получает от чистой души, знаю в какие деньги ей обходится химия. Но понимаю, что мне нет необходимости терзать себя, что вот у нее проблемы, а я деньги беру - на ногти идет чтобы чувствовать себя как все, а я рада ей что угодно вырисовывать просто так, если она в момент отходняков от химии посмотрит на какой цветочек и настроение поднимется. Здесь обоюдное желание и благодарность.
А вот в первом случае я как- то чувствую себя виноватой, что я худая (обходим кондитерский отдел в целях экономии средств), что у меня взрослые дети (и ничего что сама их вырастила), что я здоровая (ну, относительно, и поэтому могу работать 8ч. на осн. работе + вечером и в выходные-ногти).
Завтра попробую, как советовали, предложить за те деньги маникюр и бесцветное покрытие или полный фарш за полную, и скажем честно, не заоблачкую цену.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
TanyaZel, есть у меня некоторый опыт общения со слепыми и слабовидящими. Понятно, что очень многое зависит от окружения (но это уже не наши проблемы). Так вот, они себя ущербными не считают - у них свой круг общения, свой мир. Очень много людей, кто в обычных вузах получил блестящее образование, причем ездили они туда сами каждый день, без сопровождения. Они прекрасно готовят, знаю совершенно слепого человека, он живет один, гладит себе одежду (причём вполне успешно), работает, ходит в магазин, готовит элементарные блюда. Они привыкли к такой жизни и то, что со стороны нам кажется ужасным на самом деле вполне нормально. Так что вовсе слабовидящие и слепые не ущербные. Просто у них другой способ воспринимать окружающий мир и жить в нём. И, ИМХО, будучи толстой я понимаю, что самадуравиновата (другое дело, сто не позволю никому по этому поводу скрипеть зубами). Так что, нежелающий - ищет причину, желающий - ищет возможность! А уж ногти-то пильнуть - 2-3 неудачных попыток и алилуя! Если б она сарафанила и кучу народу к Вам присылала, ну, можно было б и подумать... а так - досвидос.
По существу. Ногти для Вас подработка. В кризис, думаю, очень даже неплохой способ пополнить бюджет. Вами манипулируют самым наглым образом! Так вот подрабатывайте, и жалейте на расстоянии. Там, так на минуточку, кроме зарплаты еще и пенсия имеется... ага? и льготы на проезд и квартплату... Не можете ей прямо отказать - говорите, что мест нет - денег не хватает, набрала больше клиентов.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Venice, а торговать инвалидностью ради цветочков на ногти - не грех? К сожалению, и среди инвалидов встречаются неприятные личности, ведь инвалиды - такие же люди, как и все вокруг. А вот это вот "без пятиста рублей не обеднеем, а там нам зачтется" - во-первых, не все верят в "там", во-вторых, благотворительность дело добровольное и от души, а не потому что человек с инвалидностью тебя заставляет, играя на твоем чувстве вины, что тебе повезло родиться здоровой.
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
TanyaZel, Ваш вопрос лучше было задавать в теме "цена за работу" или "сколько брать с подруг". идите перечитайте. и обязательно найдите волшебные пендели от Анитыхелены.

но основные моменты я вынесу сюда.
бесплатно делаем маме ИЛИ сестре.
подругам делаем по полной стоимости. как подруге можем нарисовать цветуечек бесплатно.
и главное:
НОГТИ-ЭТО РОСКОШЬ!
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
TanyaZel
По существу. Ногти для Вас подработка.
Наверное в этом "собака и порылась" Человек понимает,что не забирает у меня последний кусок хлеба, и даже масло не слизывает. Она видит и знает, что мне жутко нравится эта работа, при классном результате я тащусь больше клиента (ну ничего не могу поделать). И вот не знаю как, но все выворачивается, что будто и она мне поле для деятельности предоставляет и я доброе дело сделала - помогла.
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
Ничего себе какие тут страсти:( К таким людям у меня нет сочувствия, как бы это жестоко не звучало. Да, мне жалко ее, что у нее такие проблемы, врагу не пожелаешь такого. НО! Люди, которые действительно несчастны, которые в чем то нуждаются, они по другому себя ведут. У меня в голове свои картинки: если вы ей сказали извини, но материалы подорожали, я не могу тебе больше делать бесплатно, да и к тому же договаривались потренироваться, вот я натренировалась и теперь полноценно оказываю платные услуги. Она бы слова не сказала, просто в след раз не попросилась бы, ждала бы пока вы сами не спросите "почему не приходишь", чтобы она пожаловалась, что у нее денег нет на маникюр и т.д. Но никак не в наглую так пользоваться! Я злая, но у меня очень доброе сердце) Мне жалко бездомных замерзающих, голодных животных, мне жалко бабулек, считающие свои копеюшки в магазине, доставая их из цалофанового пакетика-мне всем им хочется помочь. но вот ваша клиентка у меня жалости такой не вызывает... Вот именно-ногти это роскошь, это не жизненно необходимое. Если бы у нее постоянно воспалялась кутикула от того что она сухая, предположим, и трескается и воспаляется потом, если бы ногти были такие тонкие, что ломаются вдоль и поперек "в мясо", причиняя боль. тут бы я еще подумала, а в вашей ситуации... неужели есть человек, который мягче, чем я))) вроде все сказала, точнее высказалась))
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
lutana, обязательно прочитаю темы. Форум шикарнейший, но и большущий - не успеваю. Ну и как то хотелось мнений именно по поводу клиентов, по которым у меня чувство, что я что-то кому-то должна (ну и они видимо так считают). Я никому ничего не должна! но если это скажет кто-то, скорее верится. Саму себя я благополучно уговариваю то в одну то в другую сторону.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
TanyaZel, через полгода-год такой благотварительности Вам еще придется ей доплачивать, чтобы прикоснуться к ней и сделать ей маникюр:)
Тут девочки писали, что к ним "модели" приходили и думали, что не они мастеру должны платить, а мастер им:)
Не доводите до такого, расставьте все точки над И. Правильно говорят, покрытие-это роскошь! Есть гигиеническая процедура-маникюр, есть вид украшения-покрытие и дизы.
Чисто по-дружески и из осознания ее состояния в крайнем случае можно иногда помочь ей укоротить ногти и все.. И то она сама может это сделать, просто пилку с маленьким абразивом взять и все будет хорошо.
Остальное-роскошь и без покрытия она жить сможет.. Не сможет, пусть платит.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Да простит меня модератор, но я выступлю.
Еще про инвалидность. Она разная бывает... у меня подружка инвалид, вполне сносно себя ощущает по сравнению со мной (после энного количества операций мне инвалидность не положена, но полноценно работать я не в состоянии). Не дай Бог, конечно, быть инвалидом, но!
У неё пенсия 15, льгота по квартплате (считай +3000), бесплатный проезд (+3500), пюс получение путевок и льготных лекарств (каких-никаких), скидка в магазинах по соц.карте. При этом она спокойно работает 5-дневку за 35тыс. неофициально, что б не терять дотации и льготы. И просит, что б я ей перезванивала, а то у неё телефон за деньги... Нормально?!
Я не инвалид, но физические ограничения имеются неслабые. Сама себе придумала работу посильную, льгот не имею нигде никаких, сама за всё плачУ. А когда очень нужны деньги, то плАчу, но работаю больше... Квартплата по полной, проезд по полной, лекарства и врачи - за деньги, отпуск-путёвки за свой счёт.
Получается, что доход у меня намного меньше, чем у неё. Причем доход мой сдельный и зависящий от меня, мне ни от куда для поддержания штанов и для передышки не капает ежемесячно! И что?! Сидеть её и жалеть?! Или ногти ей делать дешевле?! Нет уж.
это я к чему - инвалидность и обстоятельства разными бывают. Мне не сложно дойти в соседний подьезд и лежачей молодой женщине бесплатно волосы подстричь и ногти, но я ни копейки не скину, а то и накручу "бедненькой работающей инвалидке"...
это как в моей бывшей парикмахерской - стрижки пенсионерам с 9 до 11 150 рублей. И в выходные с 8 утра очередь из РАБОТАЮЩИХ пенсионеров, потому что халяву пропустить они не могут, а в будни они работают. Бред!
Особо жалистным могу скинуть в личку номер своей карты;) от 500руб не обеднеем ;)
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
Я в своей жизни тоже столкнулась с инвалидом который очень сильно "торговал" своей инвалидностью. Сама не сильно то здоровая - иногда с палочкой хожу когда обострение с костяком начинается, еще и астма до кучи, ничего живу и радуюсь, но когда в наглую пользуются своим положением - днем по огороду чуть ли не ползком - типо ноги совсем не ходят. а ночью костыли в сторону и как обычный человек грядки полит, только сорники в стороны летят, огород чище чем у меня. но то время относительно здоровой. Очень понимаю TanyaZel нужно отшивать, мягко, но настойчиво.
 

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет) у меня не совсем ситуация с клиентом, скорей ситуация с преподавателем. Училась я летом у преподавателя индивидуально. Назовем ее Н. 2 дня отучилась. По ее словам база мне не нужна была, после тех двух дней потренироваться и приходить потом еще заниматься к ней индивидуально. Я покупаю материалы в ее студии. В начале октября делала женщине ногти и настолько была недовольна результатом, что записалась в студию к О. На обучение. Сначала хотела на повышение, но как выяснилось, в студии у О обучают с помощью трубочек и железок (да и вообще в студиях, которые были на примете, так обучают). У Н в студии обучают только постановкой форм и зажатием прищепкой на уровне подложки. В итоге, в студии О посоветовали идти на базу. Я пошла, о чем ни разу не пожалела. Оказывается я даже не правильно держала пилку!
В вс у меня закончиось обучение. Вчера написала Н в какую стоимость у нее гели желе и есть ли у нее в линейке они вообще. И после этого человек начал меня подкалывать: "Отучилась? Смешная ты". Я спросила почему. Мне был ответ, что учится нужно тому, на чем можно заработать, а типа на этом денег не заработаешь, и значит не получишь удовольствие. Я ей написала, что пошла учиться на базу. На это опять был вопрос: "и чему научили, формы задирать?" Я ей ответила, может конечно и грубо: "нет, пилку правильно держать". После этого Н мне больше ничего не написала.
Девочки, я не могу толком объяснить чем меня это так все задело. То ли ее мнение, что это все не красиво, то ли то что она в принципе считает жопорукими всех, кто наращивает с помощью трубочек....не знаю... но зацепило.
 
Последнее редактирование:

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
а еще подумайте истинная ли подруга будет так поступать? моя подруга понимает, что материалы-это деньги, что работа-это мое время и мое здоровье, ни одна из моих подруг не пришла без денег! первый раз когда пришла, я сама не хотела брать деньги, т.к. подруга же, неудобно, а она так злобно сказала: "если не возьмешь, больше не приду к тебе вообще!":)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
lanasavs, хехе. Н. повела себя непрофессионально. Я представляю, если бы все преподаватели так делали)))) с каких пор считается ненормальным повышаться? Ненормально - высказывать свое ОВМ, когда его не просили и вообще за другим пришли. Не, ну надо ж додуматься - человек у нее материалы покупает, а она его чморит за то, что не пошла к ней учиться дальше))) стоило бы понимать, что каждому мастеру - свой клиент, каждому преподу - свой ученик)
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
lanasavs, я б посла ла бы.
Н не права. И ее задело что вы к ней не пошли , а пошли к О.
забейте.
или она вам материалы не продает? )
 

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Valenta, ну пока еще не развернули в магазине. Правда, я до него еще и не дошла. К выходным собиралась. Но посчитав и прикинув, понимаю, что материалы у Н встанут мне дороже, чем те материалы, которыми нас обучали у О.
А еще такой момент. У Н. для выпускников ее студии предусмотрена скидка 5 или 7% не помню точно. Так вот сколько я покупала у нее материала за это время, мне предоставили эту скидку только единожды. Мелочь, а тоже не приятно. Сначала думала, что может админы что-то мутят и разницу себе в карман. Ан нет! Рядом и Н как-то стояла, но скидки не было. А в другой раз Н стряла, скидка была... но повторюсь, это уже мелочи. Просто придираюсь.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
lanasavs, Фигасе мелочи! Неее, не мелочи! Надо либо напоминать, либо валить из их магазина. 7%, может, и небольшая скидка, но когда покупаете часто - экономия существенная.

У меня, кстати, вопрос как питерец питерцу. Студия Н. находится на улице А. у станции метро М.? :) Если да, то поверьте мне, как человеку, который там покупает материалы - это хорошая скидка. Но если это та студия, то у них скидки забиты в базу, нужно назвать фамилию самой и сказать, что есть скидка ученическая.

Добавлено через 10 минут
ППС. Тоже собираюсь идти к О. на повышение))))
 
Последнее редактирование:

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
lanasavs, У меня, кстати, вопрос как питерец питерцу. Студия Н. находится на улице А. у станции метро М.? :)
Именно она и есть! Они меня в дицо уже знают! Я за последние 4 месяца была там на 3 курсах! И даже в день курса, на те же кисти, краски, скидки не было. В сентябре брала материала на 5 тыс, тоже не было скидки. А потом, просто случайно брала при Н опять материала тыс на 2-3, скидка была. Я даже аппарат брала у нее без скидки... ну как то так. Хотя аппарат она мне лично проверяла и упаковывала

Добавлено через 4 минуты
[
ППС. Тоже собираюсь идти к О. на повышение))))

Мне очень понравилось. Надо было сразу туда идти. Но в июле по времени не попадала. Очень рада, что у меня так звезды сошлись и получилось прийти к О. С ней не знакома лично, но Яна - преподаватель очень милая. В январе хочу на лепку плоскостную туда
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
lanasavs, Хех. Сразу, как прочитала вашу историю, поняла, о ком речь. Почерк знакомый))) зачморить неугодного - очень любимое дело.
Мой совет: сделайте, как я - просто, когда надо, приезжайте за материалами, напоминайте о скидках и не ходите к ним на курсы)))) Вообще, я у них только камик покупаю, ну хороший он. Всё остальное легко заменяется другими материалами. Покупаю обычно только на выставках сразу несколько, поэтому общение минимальное) Чего и вам советую - хоть и рядом с вами, но цены там не самые низкие. А уж особенно когда в очередной раз из камика вытаскиваешь волосы администратора)))
 

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, ну вот я вчера посчитала и поняла, что артекс не так дорог, если посчитать в сравнении с NB за грамм. При чем артекс 15 гр- 1000, 50 гр- 2200. NB 15 гр- 790, 30гр 1500. Сомнительная экономия. Можно к Вам в личку постучаться по поводу гелей, шоб здесь не флудить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху