Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Natalya_Sv,
Jellylorum, ну да, про эту сторону я как-то не подумала.... ну значит только динамить остается и про сильную занятость говорить)))

lutana, как планировала она - не знаю, но я ее хотела за деньги взять)))

Добавлено через 2 минуты
:
Завтра придет одна "модель" с 6 недельными ногтями.. И я всю ночь буду продумывать, в какой лес и как слать..
Поделитесь потом, как пошлете, опыта буду набираться в общении с родственниками :p
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nail VAO, Зачем? Сказать честно: "Мне не нравится выделять под тебя время и оставаться без работы. Либо приходишь с предоплатой, либо ищешь другого мастера". Причём, проникновенно так сказать, мол, я понимаю, дети - уважительная причина, все дела, но вы не можете позволить себе такую роскошь, как выделять вечера и не работать в итоге. И что в городе полно мастеров в салонах, которые без каких-либо упрёков отменят запись, перенесут, будут ждать опоздания и прощать неприходы.
 

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Nail VAO, Зачем? Сказать честно: "Мне не нравится выделять под тебя время и оставаться без работы. Либо приходишь с предоплатой, либо ищешь другого мастера". Причём, проникновенно так сказать, мол, я понимаю, дети - уважительная причина, все дела, но вы не можете .

Здесь проблема сразу возникнет со свекровью, весь мозг мне и мужу вынесет за "такое" отношение к ее любимой невестке. Она же сразу к ней жаловаться бежит. А та потом начинает высказывать сперва мне, что так себя не ведут, и что нужно всегда хорошо общаться и идти на уступки, т.к. это семья родного брата и все такое... даже если в той семье все "накосячат", то это не они, а обстоятельства так сложились... а если вдруг у нас что-то пойдет не так, то мы злые, расчетливые и все такое...
А муж не любит, когда на меня начинаются наезды и сразу в обратку все высказывает. Поэтому, зная вспыльчивый характер своего любимого, стараюсь не доводить до таких ситуаций, мне нервы мужа важнее...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, с предоплатой не прокатит, там долги-то не всегда отдают вовремя...
Ноу мани, ноу ханни...
тогда с такими людьми только здоровкаться и о погоде улыбаться...
По сути дела - она Вас кинула на деньги! Лишила возможности заработать. Влезла в Ваш кошелёк. Жалисливая свекровь может оплатить Вам упущеную выгоду и Вы снова с радостью запишете тумсамую родстаенницу (на будний день днём). Я теперь новичкам, кто на НГ просится и кидалам открытым текстом говорю, что следующий мой простой в работе будет за их счет. Всё! Разговор окончен. Никаких следующих разов и прочих соплей. 350руб за час оплати, а там хоть трава не расти...
 
Последнее редактирование:

Mar'yaS

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Н.Н.
У меня сегодня клиентка (родственница ...
... Сегодня девочка днем звонила, хотела записаться на "прямщаз", так мне пришлось ей отказать...
...Причем второй раз так динамит...
У меня в подобных ситуациях, приблизительный алгоритм действий такой:
Клиента А (родственница-подруга-ветреная клиентка, переносящая частенько запись) записана на вечер (с 19 до 21 к примеру), днем звонит клиентка В (новенькая или постоянная) и хочет на с 18 до 20, или с 19 до 21. Я обещаю ей уточниться и перезвонить в течении времени которое она может подождать (полчаса-час?)...
набираю клиентку А, и в устной форме уточняю "всё ли у нас сегодня в силе?", если "да", то "сможем ли сдвинуть запись на 20?" при этом могу не постесняться и указать причину по которой я её беспокою такими вопросами - "очень просится постоянная клиентка" и получив ответ что "всё в силе, и в назначенное время", могу с улыбкой в голосе предупредить "что если опять по каким то причинам не придёт, то плату за услугу она мне будет должна всё равно"
если же до клиентки А дозвониться не могу (в течении получаса = пара звонков) пишу смс, что "в виду неожиданных обстоятельств хотела подвинуть на час позже (или перенести) нашу запись"
Конечно есть риски что и клиентку А отошью , и клиентка В не придёт, но по крайней мере клиентка А поймёт, что есть постоянные клиенты и для них я могу постараться(найти время, подвинуть не добросовестных, и др) или также по каким то своим обстоятельствам перенести нашу встречу)
(Извиняюсь за много букв))
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Вот и начинаешь радоваться, что у меня практически нет родственников в городе, мама в другом, здесь только свекровь- работящая деревенская женщина, не нуждающаяся в маникюре в силу работы в общепите, братьев-сестер у мужа нет)))
 

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Venice, да уж, все родственники пусть лучше живут на расстоянии и видеться с ними нужно исключительно по праздникам, так спокойнее живется... нам в этом плане не повезло - родной брат мужа живет за стенкой, а свекровь в соседнем доме...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nail VAO, подарите свекрови банку геля, пусть сама делает ногти, кому хочет. Я своим немногочисленным родственникам в первый год работы еще сказала: "Эту работу делаю я своими руками, и даже не думайте вмешиваться и говорить мне, что правильно, что неправильно"Сперва тоже пытались там, особенно жена брата со своей родней. Пару раз на их бугурты ответила вот так спокойно, но твердо - отвяли. И даже брат, который не просто вспыльчивый, а агрессивный. Я просто довела ситуацию до момента, когда на меня тупо махнули рукой, мол, упрямая стерва, проще отстать. Главное, стоять на своем и не вестись на их истерики. Зато теперь ни одного халявного родственника)))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Это точно тема "Ситуация с клиентом"? Уже который день кажется, что я промахнулась и не ту страницу открыла. То цены, то дизайны обсуждаются...

Настя, извините, мой "плач Ярославны" из жалобы на клиентку плавно перетек к повышению моей самооценки.... Увлеклись, больше не будем!
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
А я проблему с родственниками решила специфичненько.

Половина родни живет в восточном Подмосковье (а мы на западе Москвы), поэтому отвалились сами. Зато другая половина тут, рядышком. Получилось, что с просьбой "сделать ногти красиво" ко мне подкатили на большом семейном сборище, так что надо было отмазаться от всех и сразу, пришлось импровизировать. В общем, я всем объявила, что у ногтевиков работать с родными и близкими считается очень плохой приметой - потом посторонние люди денег не принесут. Я существо суеверное, так что рисковать потенциальным доходом ну никак не могу.
Поверили, отстали. :p
 

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Jellylorum, со свекровью я помучаюсь еще))) ее все равно надолго не хватает, три-четыре раза ходит, потом у нее ногти болят, кутикула жесткая становится или еще что-то вдруг происходит с ногтями))) я на ней тренируюсь обычно и цвета новые пробую, так как моделек нет, а на клиентах тренироваться не комильфо))) ну и бабушка мой второй бесплатный клиент для тренировок... остальные все за деньги))) недавно знакомая написала, на ком я летом тренировалась за небольшую сумму, думала, что ценник старый остался, а когда я ей прайс скинула - сразу слилась... так что халявщиков у меня нет)))
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Ну и я спрошу совета/критики/жалости (как получится). Есть клиентка, она же подруга, инвалид по зрению (почти слепая), очень тучная (в привязке со зрением - нарушена координация, сответственно ей тяжело в обществе и общении). Когда начинала (1.5 года назад) - взяла ее моделью на обучение маникюра, гл, дизайны. Ей понравилось и теперь это уже не мои предложения, а ее требования - каждые три недели делать маникюр, дольше не носит - дизайн надоедает, ногти ломаются, кутикула рвется (не забываем, что все делает на ощупь и не осторожно). Через месяца три-четыре после начала работы попыталась перевести ее на оплату, но "у меня пенсия маленькая - инвалидская, работы нет, если ногти длинные, то ломаются, сама отрезать себе не могу, глаза выколю и т.д." Говорю ОК, давай маникюр, но без покрытия - оно дорогое. Без покрытия ногти совсем быстро ломаюся, ну и некрасиво. Согласилась оплачивать материалы. А полгода назад она (ну и с моей помощью) устроилась ко мне на основную работу. Теперь доход норм. (я то знаю) и она знает, что я знаю. Но отношения остались "ну мы же договорились?" и "тренируйся на мне, тренируйся, мы же подружки". В душе закипает от чувства, что мною пользуются, открыто используя свои проблемы. А с другой стороны, как подумаю, как ей живется, посмотрю как она разглядывает купюру за 1см от глаз, то думаю, с меня что, убудет? И сейчас не пойму, мне лучше двигалься в сторону самоуважения или в сторону в сторону сочуствия? Пока что только раздражение на саму себя от этих метаний.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
TanyaZel, Да, к сожалению, есть люди, которые не гнушаются пользоваться своим положением. Но, давайте подумаем - а какое у неё положение? Что у неё нет такого, что есть у вас, в материальном плане, что вы так стремитесь её облагодетельствовать?
Вы почему-то решили, что принимать её на её условиях - это сочувстввтие, а не принимать - самоуважение. Но это крайности. Не принимать и при этом сочувствовать её положению - вполне возможно делать это одновременно.

У неё есть работа, у неё есть деньги, у неё есть кров над головой, так? А теперь спросите себя - кто ей режет овощи на суп? Кто вытирает пыль с полок в квартире? Этот же человек может ей и ногти подрезать ножничками. Вполне вероятно, что этот человек - она и есть. Пусть купит себе ножницы с тупыми кончиками - для малышей. Тогда ничего не выколит. Ну или возьмёт пилку, нашими пилками и наощупь пилить можно, особенно если под ноль.

И последнее. У неё не хватает зрения разглядеть ногти, но при этом она просит дизайны? Зачем? Может, у неё всё-таки не такое зрение, как вы думаете, раз она способна полноценно жить, работать и даже заказывать у мастера дизайны?

Она вовсю вас использует. И никакое плохое зрение этой девушки не должно быть причиной вашей бесплатной работы. С чего бы это? Это нелогично и не имеет прямой связи.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
TanyaZel, ну сказать можно так: сейчас кризис в стране, я тоже вынуждена поприжаться. и не могу себе позволить работать только за материалы. поэтому давай договоримся:либо ты оплачиваешь мне по прайсу за работу, либо я выждена отказать тебе в обслуживании.
стойко стойте на своем.
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
TanyaZel, Да, к сожалению, есть люди, которые не гнушаются пользоваться своим положением. Но, давайте подумаем - а какое у неё положение? Что у неё нет такого, что есть у вас, в материальном плане, что вы так стремитесь её облагодетельствовать?
Вы почему-то решили, что принимать её на её условиях - это сочувстввтие, а не принимать - самоуважение. Но это крайности. Не принимать и при этом сочувствовать её положению - вполне возможно делать это одновременно.

У неё есть работа, у неё есть деньги, у неё есть кров над головой, так? А теперь спросите себя - кто ей режет овощи на суп? Кто вытирает пыль с полок в квартире?
К сожалению это делает не она - живет с престарелой мамой, отцом и разводным братом, за собой ухаживает только по минимуму, дизайны рассматривает очень-очень близко. Подпилить на ощупь не может, там так гипонихий разросся - я с трудом опиливаю - длина то нужна минимальная. На ногах мама обрезает, я раз сделала педикюр, ой-ой, там мама тоже наверное плохо видит, а клиентка сама не может достать до ног, ибо тучная, как я уже писала. Вы правы, она может купить все услуги, но при этом она понимает, что из-за ее здоровья я и все окружающие ее жалеют и помогают как могут - мы по очереди с нею в магазины ходим за одеждой, обувью, я после маникюра вывожу ее на остановку и сажу на маршрутку, ибо понимаю, что она не различает при свете фонарей номеров маршруток. Но если помощь не просится, а требуется, мне видимо нужна затрещина от других, чтобы разделить жалость и четкое понятие - я уже не тренируюсь, а продаю свои услуги, ВСЕМ. В понедельник сделала себе маникюр, пришла к дочке и говорю, сегодня клиентка была паршивая - ничего не заплатила, а она протягивает сломанный в школе ноготь и говорит "у меня только 50 грн.":D

Добавлено через 9 минут
TanyaZel, ну сказать можно так: сейчас кризис в стране, я тоже вынуждена поприжаться. и не могу себе позволить работать только за материалы. поэтому давай договоримся:либо ты оплачиваешь мне по прайсу за работу, либо я выждена отказать тебе в обслуживании.
стойко стойте на своем.
Реально спасибо. Я это понимаю, но нужно услышать это от уважаемого человека, вроде и мои слова и мысли станут весомее. Она придет в среду, продумаю фразу и скажу, что следующий раз - по прайсу. Кстати, Вы мне дали классную мысль по поводу "поприжаться", так получилось, что эта клиентка насчитывает мне коммуналку по помещению, где я работаю и она прекрасно знает, что с лета цена поднялась вдвое, а клиентов вдвое не увеличилось :( Ой не зря одолела столько страниц темы и решилась написать сама!
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
TanyaZel, Знаете, у всех есть проблемы. У каждой вашей клиентки есть какие-то сложности в жизни. Просто вы о них не знаете, а тут вам эти сложности известны, поэтому вы не можете взять с неё деньги. А если вам ВСЕ клиентки расскажут про свои проблемы? У кого-то родители-инвалиды, у кого-то дети болеют, у кого-то в квартире потолок сыпется. Но это не причина для вас делать им ногти бесплатно, ведь так?

Нет, благотворитеьность - это отлично, мы здесь это не раз обсуждали. НО! Одна моя подруг как-то сказала очень нетолерантную, но очень чёткую фразу. "Некоторые люди, которые имеют проблемы, будь то инвалидность, детство в интернате или что-то типа этого, настолько привыкают получать деньги или услуги за сам факт наличия этой проблемы, что у них размываются границы, и они начинают жить в уверенности, что им должны помогать абсолютно все!" Я часто встречаю подтверждение этим её словам.

Ваша ситуация: вы (и она) ратуете на то, что она не может из-за своей проблемы просто подпилить себе ногти. Поэтому она просит сдлеать ей маникюр и покрытие, чтобы ногти не ломались. Но я снова интересуюсь: ЗАЧЕМ ей дизайн? Почему она не ограничится прозрачным покрытием, если ей нужно именно укрепление ногтей от сломов?

Просто на мгновение забудьте, что она инвалид по зрению. Отнеситесь, как к обычной клиентке, постороннему человеку. Позволили бы вы ей, если бы она не была инвалидом, так сесть вам на шею? Вряд ли.

Лутана вам верно подсказала, что можно ей сказать. Я бы ещё поинтересовалась, если начнёт давить: а если бы у неё не было подруги-мастера, как она решала бы свою проблему?
И попросите её решать эту проблему именно так. Забывать на время маникюра, что вы подруги. И платить за работу СПЕЦИАЛИСТКИ.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
TanyaZel, пилочкой себя на ощупь любая опилит.
И форму придаст. Заполирует тока в путь.
я тут бежала на свиданку и пока до метро бежала на ходу гл спиливала отколовшийся вообще неглядя на ногти.


Я в этом плане циник, у меня слишком много гимороя в жизни.
но покрытие гл и диз не неоходимость жизненноважная.
Вам сели на шею.
Тк это подруга я бы так категорична не была . Но намекнула бы , либо тихо затянула ситуацию ...
диз попрощеё потом без дтза и т.д.

вы определите что вы хотите получить в итоге.
совсем отказаться от нее или что ?
В зависимости от этого и действуйте. Но в любом случае поговорить придется.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Jellylorum,ужас, грех так про инвалидов говорить. Слава богу что ходим своими ногами, смотрим пусть хоть и в очках, но видим, что,из- за 500 руб в месяц обнищаем что-ли, у них нету главного- и взять неоткуда. Я б ее оставила, но в жестких рамках- к примеру раз в месяц, не чаще. И думать о приятном- на том свете зачтется)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху