Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, ну да, убирать за кем-то неприятно. Но, честно говоря, за годы работы дома, не припомню, чтобы у меня кто-то в туалете насвинячил или мимо налил. Возможно, если клиенты систематически делают лужу вокруг, как раз они и сомневаются в чистоте белого камня? Тогда уже вопрос скорее к хозяину возникает...

А насчет коротких юбок и шорт - таки да. А еще плюхнуться в общественном транспорте на сиденье, на котором до тебя сто бомжей поспали или в такси, в котором хз кто сидел - кстати, теми же частями тела - это норм, никто почти не задумывается. В автобусах пару раз видела, как девчонки платки подкладывают, а больше нигде в общественных местах не замечала. Метро, лавки, стулья в общественных местах - всёоо наше)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Windsval, В салоне клиентки постоянно свинячили, кстати. Дома нет, им неудобно, всё-таки, там сразу понятно, кто это))) У меня тоже ни разу не свинячили. Максимум - волосы раскидывали, когда расчёсывались (в туалете, ага, есть такие)

Я всю жизнь жила в общагах-коммуналках-лагерях, наверное, поэтому не брезгливая. Привыкла к общему пользованию туалетом. Поэтому мне сложно понять тех, кто впервые в жизни впускает в свой дом посторонних. Но, да, заразы куда как больше на улице, на твоих же руках и ногах, чем на туалете, на котором посидели две-три девушки.
 

Molla

Житель форума
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
РФ
Коллеги, расскажите, пожалуйста, как вы относитесь к новым клиенткам, которые по голосу или явно в соцсетях моложе Вас лет на 15-20, но позволяют себе что-то типа "привет, а почем ногти делаешь?". Иногда и их мамы позволяют себе подобное. Это беда не только юного поколения. Мне 40, и меня коробит подобное обращение. Даже после того, как я в ответ обращаюсь на ВЫ, они продолжают общаться, позволяя себе панибратство. Даже принимать таких не хочется. Я понимаю - это мой выбор, кого принимать, а кому отказать. Предвижу советы - нужен клиент- не обращай внимание на такие мелочи)). Это понятно, но мне интересно ваше мнение и то, как вы к таким клиентам относитесь.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Molla, Я сама этого очень не люблю (особенно, помню, когда клиентка после первого посещения написала мне "Настюня, солнышко" - я была в шоке, потому что до этого она обращалась на "вы"), но, как ни банально, клиентам воспитание в голову не засунешь. И ещё по опыту и разговорам с коллегами: клиентки гораздо лучше относятся к мастерам и охотнее приводят к ним подруг, если обращаются с мастером на "ты", но при этом дистанция в работе соблюдена. Часто, если мастер просит говорить им "вы", они считают мастера гораздо строже и замкнутее, чем если бы было всё то же самое, но с "ты". Поэтому последнее время задумываюсь перейти с клиентками на "ты", да вот не знаю, как, уже привыкла выкать)))))
 

Molla

Житель форума
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
РФ
Наверное, это мои тараканы, но не могу я перейти на ТЫ с клиентками, которые сравнимы со мной по возрасту или тем более старше. Отношения теплые и дружеские, болтаем и шутим, но на ВЫ. С молоденькими девочками, которыми мы уже встречаемся не раз и не два, постепенно перехожу на "ты", и то неловко как-то.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Molla, это воспттарие и его реально не засунешь в бошку человеку взрослому. Я вон вчера пока выбирала светильник была и заей и солнышком и лапушкой.
коробит страшно , при условии что я то на вы к продавцу.

считаю это недрстатком воспитания и издержками профессии и на ты не перехожу пока не прозвучало предложение перейти на ты.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Мне 40, и меня коробит подобное обращение.
Мне тоже 40 и мне пофиг как ко мне обращаются (в разумных пределах, конечно). Я морально готова, что мастера всегда воспринимают все как девочку с кусачками "ну чё там, помзюкала и всё...", ни тебе статуса, ни тебе образования, ни тебе офисного "престижа"... обслуга - это с их точки зрения... Я сама выбирала эту профессию и предполагала, что навсегда останусь "Настюш", а не "Анастасия Батьковна". Плевать. Я делаю то, что мне нравится и они мне за моё удовольствие еще и платят назначенную мною цену. Это ж щщастье! Пусть хоть горшом зовет:p
Веду себя ровно, всем выкаю до тех рор, пока они сами не предложат перейти на ты.
У нас темка есть "мастер человек второго сорта" или как-то так...

Добавлено через 4 минуты
Настюня, солнышко" -
Меня одна коза Масюся или Мася называла... а она моя ровестница... Прикиньте себе 40 летнюю масюсю в 130кг:p
Пофиг! Наценка 500 руб, плюс "срочная необходимость" укрепления под шеллак, плюс IBX, а то без ногтей останешься, плюс "только для тебя снятие элитным витаминным растворителем"... Да хоть Говняся зови при таком ценнике )))
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Мне 28, но я ВЫкаю всем и вся, хоть 18 лет, хоть 60.. для меня это как то вообще не показатель возраста, это показатель воспитания и уважительного отношения к человеку. Я на ТЫ вообще с трудом перехожу, для меня ТЫ-это уже как бы близкий человек, подружка и тд. И вот когда мне ТЫкают вообще непойми кто, отношение не очень. Понимаю ТЫкания только от ровесниц и только потому что знаю, что в этом возрасте почему то болезненно воспринимают ВЫ (типа я же не старушка). А так я даже маленьким детям на площадке с диким трудом ТЫ говорю, язык не поворачивается..
Поэтому болезненный для меня вопрос конечно..
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Мне 28, но я ВЫкаю всем и вся, хоть 18 лет, хоть 60.. для меня это как то вообще не показатель возраста, это показатель воспитания и уважительного отношения к человеку. Я на ТЫ вообще с трудом перехожу, для меня ТЫ-это уже как бы близкий человек, подружка и тд. И вот когда мне ТЫкают вообще непойми кто, отношение не очень. Понимаю ТЫкания только от ровесниц и только потому что знаю, что в этом возрасте почему то болезненно воспринимают ВЫ (типа я же не старушка). А так я даже маленьким детям на площадке с диким трудом ТЫ говорю, язык не поворачивается..
Поэтому болезненный для меня вопрос конечно..
Ой, я думала, что это только у меня такой задвиг :)) Дико завидую англоязычным товарищам, у которых вообще нет такой проблемы.

А с клиентками-ровестницами прямо беда. Девочки-студентки и дамы 40+++ совершенно спокойно общаюся на "вы". А категория "около тридцати" выдает эту волшебную фразу "я же еще не совсем старая", после которой не перейти на "ты" уже неудобно. А мне так комфортно держать дистанцию с посторонними, а если дистанция сокращается, сразу становится неуютненько.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Меня одна коза Масюся или Мася называла... а она моя ровестница... Прикиньте себе 40 летнюю масюсю в 130кг:p
Пофиг! Наценка 500 руб, плюс "срочная необходимость" укрепления под шеллак, плюс IBX, а то без ногтей останешься, плюс "только для тебя снятие элитным витаминным растворителем"... Да хоть Говняся зови при таком ценнике )))

:p:p:p Вот это прям точно))) Раз уж мы человеки второго сорта, грабители честных гражданок и прочее, то хотя бы денег за это получать)))
 

Molla

Житель форума
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
РФ
Девочки, как я вас люблю! Любую проблему повернете так, что остается только "поржать)))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Наверное, это мои тараканы, но не могу я перейти на ТЫ с клиентками, которые сравнимы со мной по возрасту или тем более старше. Отношения теплые и дружеские, болтаем и шутим, но на ВЫ. С молоденькими девочками, которыми мы уже встречаемся не раз и не два, постепенно перехожу на "ты", и то неловко как-то.
Нормально это. Незачем переходить грань с клиентами, на "ты" - это уже переход. Даже если клиентка будет мне "тыкать", все-равно буду на Вы, именно с целью сохранения грани, и сознательно притом))
 

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
когда поднимаются вновь и вновь вопросы выканья из темы в темы так и хочется спросить, а вас не бесит что вам при встрече не кланяются?)) многих бесит когда им выкают и это не воспитание это образ жизни который не понять зашореным людям) во многих языках даже нет понятия множественного обращения к одному лицу, попробуйте доказать иностранцу чей то одна морда это вы))
 

Вложения

  • EyKVG73uW9U.jpg
    EyKVG73uW9U.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 115

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Данка, ну давайте тогда при приветствии говорить "здаров, коза, как житуха-братуха? Как звать тебя, пучеглазая? Ты меня своими хренчами не задрипывай, сама решу че малевать будем"
А че нет-то... к черту элементарный этикет, мораль и остатки приличности :p
Этикет - он такой... хочешь-не хочешь, но границы знать нужно и тыкать всем подряд неприлично... можно хотя бы сразу обозначить рамки "Ко мне можно обращаться на ТЫ, а как к Вам обращаться?" и отсюда уже плясать... если кому-то не нравится Выканье - сразу может разрешить тыкать, но так сходу тыкать - это нехорошо.
 

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
а по доброму на ты никак? типа -привет, мира тебе, а френчик столько стоит?))
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос спорный. Я на вы только к клиенткам 40+, Все остальные у меня только ты. И к себе выкать не разрешаю. У меня своя атмосфера))
При этом , по телефону и в переписках с новыми людьми исключительно вы. Я ж не знаю, кто там по другую сторону экрана.
Сложно обьяснить. Мне нравится, когда с клиентками у меня более близкие отношения, чем мастер-клиент(НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАБИНЕТЕ. Ни с одной клиенткой просто так не общаюсь. Мне ехало болело, что там у нее) Кстати из психологии - многим приятно, что с базой в 200-300 чел, я помню, что 3 мес назад она ездила в отпуск, разводилась с мужем, и нашла нового ухажера. Что-то типа индивидуального подхода, т к вы это официоз, а у меня клиентки могут обсудить и поговорить со мной обо всем. Мне пофиг, я болтушка, и о чем трещать разницы нет. Ведь сами знаете, клиент к нам приходит не только за ногтями, но и за общением.

Каждому свой клиент - у кого официально и на ВЫ, а у кого исключительно ты))

Добавлено через 2 минуты
Я придумала, как описать свою атмосферу! В некоторых фильмах встречаются сцены в салоне красоты. Причем именно в салоне, где работают одни афроамериканки(или как это политкорректно называется?). Так вот у них все зайки-пупсики и т д. У меня примерно так же))
 
Последнее редактирование:

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Ксения Добрина, То ж у меня .так как у Вас!Все индивидуально!В основном люди хотят на ты.а я и не против.Только малолетки раздражают тыканьем!По началу со всеми на вы. потом как получится.с пожилыми только на вы.хотя многие обижаются!
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Мне 28 и я буду выкать всем пока не помру.
Пусть учатся манерам.
И вообще,хочу видео заснять,как они разговаривают и пытаются записаться.
"Машунь -Машуль"-это самое стандартное что я слышу.
Самое крутое - МАХ.
Мах,у тя скока шилак стоит?
Блиииииииииин.Мах хочет крушить и убивать :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху