Kак избавиться от клиента?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Да ладно вам! Они же просто не думают, что ВСЕ это спрашивают. Вопросы обычные, житейские. Я вот нормально к этому отношусь. Иногда даже ржу. В коммуналке жили, у меня стол стоял в углу, а прям за моей спиной - огромный камин высотой в 3 метра. КАЖДАЯ: "Ой, а это камин?" Я, чтобы и самой не озвереть, уже на их "ой" отвечала: "Это камин!" Они смеялись, мол, а откуда вы знаете, что я хотела спросить. Говорила в ответ - мой раздолбаный камин обсуждают так часто, будто это не камин, а Джордж Клуни! :) Сейчас все приходят и говорят: "Ой, у вас такой вид из окна!" А я неделю назад сделала перестановку, раньше клии сидели как раз в окно смотрели, сейчас нет. Все спрашивают: "А почему перестановку сделали?" Я отвечаю: "Потому что это мой вид, я буду одна на него смотреть, я жадная!" :)
А сама я, когда пришла к мастеру на депиляцию в первый раз, тоже не удержалась от расспросов. Потому что в группе было написано: "Приглашаю вас в хоум-студию преображения!". Посмотрев фотки рабочих мест наших мастеров, думала ща в салон на дому попаду. Агащаз. Древняя квартира с древней продавленой мебелью, треснувшими стенами и потолком, грязной и пустой прихожей, советским телеком. Ну не удержалась, стала расспрашивать - чья хата, сколько стоит аренда и т.п. Потому что я пыталась понять, почему кто-то может работать в таком сраче, и клиентов дофига, а я перед каждой клиенткой всё надраиваю, двери прикрываю, родных разгоняю, даже обувь в прихожей по линеечке выстраиваю, чтобы клиентка не сбежала, подумав, что я неряха.
 

Aleksandr

Постоялец
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
А меня замучали спрашивать квартира съемная или нет в которой я работаю
Из трёх две клиентки стабильно задают такой вопрос. А дальше начинается: а сколько комнат, а сколько метров, а живешь один, а сколько платишь и т.д. Недавно одна вообще выдала, увидев обувь на коврике в прихожей (а я тогда как раз разбирал вещи, не успел убрать, а клиентка раньше пришла): "Ой, сколько тут обуви, сколько у Вас тут вообще народу-то живет".
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
ничего страшного, но если вы опоздаете не более чем на 10-15 минут
... то я Вас принять уже не смогу. Тут надо было всего лишь продолжить фразу, этого не было, и клиентка этим моментом воспользовалась. К сожалению, приходится сталкиваться с людьми, которым нельзя оставлять лазеек.

Добавлено через 7 минут
Раскидываться или нет клиентом - это уже дело мастера, каждый сам решает, что для него приоритетней - сохранить клиента или свои нервы и время.
Согласна. И пресловутая "звездность" не имеет к этому никакого отношения. Планировать свой день и время - это нормально. И если клиентка перестает вписываться в этот план, нарушать порядок и уклад то... извините, уважаемая. В общем, у каждого свои приоритеты, и это нормально. Мне лично тоже не нужны клиенты, которые будут нарушать мой график и вносить в мою жизнь "накладки", спешку и сумбур. Не, ну если по каким-то причинам для мастера важно взять клиента пусть и с опозданием, и это приоритет - то такую позицию я тоже понимаю. Могут быть нужны деньги, нужна позарез клиентская база, работа в данный момент на первом месте, мастер не имеет других планов, обязательств и обстоятельств в этот день или они не столь важны, а заработать в этот день важнее - это тоже нормально. У каждого свои приоритеты, обязательства и обстоятельства.

Добавлено через 18 минут
И мне очень не нравится, что в последнее время на форуме как-то о "звездности" много стало. При чем не туда, как в ту , так и в другую сторону. Что такое по сути "звездность"? В моем понимании, это когда человек возомнил о себе, и строит клиентов так сказать "во имя", из завышенного чувства собственной важности, когда теряется уважение к клиенту и уже мастер позволяет себе в отношении клиентов какие-то вещи, недопустимые. Например, за каждый пук - в ЧС. Хотя это тоже может быть даже не звездность, а усталость, раздражительность, характер вспыльчивый и нетерпеливый и т.п. А вот если уже клиент позволяет неуважение, и напротив, мастер отстаивает свои границы, допустим, в данном случае временные - это вообще нормально, и звездностью здесь и не пахнет. Что хочу сказать: вот часто стали на форуме употреблять слово "звездность". Ни к селу, ни к городу. Или оооочень отдаленно. Когда человек именно "звездит" - это другое.

Добавлено через 27 минут
не страдаю какой то звездной болезнью, что все мне обязаны чем то.....
На самом деле все мы обязаны друг другу. Так мир устроен. И понимать, что другой таки обязан (но не выполняет) - это, опять же, не звездная болезнь, а нормальное понимание происходящего. Да! Обязан! Прийти вовремя, не опоздать. Этому учат еще в школе. Реакция на происходящее и какой она должна быть, это уже другой вопрос, обширный и не для этой темы, и даже... не для этого форума (это общечеловеческие так сказать вопросы). Поэтому я сейчас рассматривать эту тему широко не буду. Хотела лишь сказать, то, что уже сказала выше: к звездности это имеет мало отношения, если кто-то кого-то не принял за опоздание. Хотя... тут имеет важное значение мотивация: почему не принял: из вредности, из-за раздражения или просто не хочет, чтобы клиентка день перепохабила. Именно мотивация придает совершенно разную окраску действию. А в любом случае ставить штамп "звездность". Не, я не согласна. Может быть и звездность, а может быть абсолютно не она.

Добавлено через 35 минут
Я-то ее приняла, из своих соображений.
Вот! Золотая фраза! А суть ее в том, что принять или не принять мастер решает именно "из своих соображений", а не идя на поводу клиентки, и позволяя ей идти, так сказать, "в чужой монастырь со своим уставом". Это принципиальная разница: сделать что-то осознанно, "из своих соображений" или быть теленком на поводу у клиентки. Хотя действие со стороны может выглядеть одинаково "принял", но соображения весьма важны, поскольку будет совершенно разное ощущение и разный осадок. Разница в ощущении: "я решил" и "решили за меня" - весьма велика.

Добавлено через 37 минут
Не, ну может, кому-то нра, чтобы клиентки решали за них))))) Но я не скажу, что это ок. Решать могут родители за несовершеннолетних, решать может начальник за подчиненных, глава семейства может решать дела своей семьи... А клиентка - это собственно кто?))))

Добавлено через 43 минуты
И вот еще что. Допустим, я клиентка и я опаздываю. И знаю, что мастер не примет через 15 минут опоздания и это его четкая (!) позиция. Так чего я буду ехать? Поэтому клиентам нужно четко донести и дать понять, словом и делом, что после 15 мин - это все, можно не ехать. Если же позиция мастера плавающая и клиентке неясна, то мастер должен опять же четко выражать свои мысли... допустим, сказать, что ехать уже не надо, или ладно, я жду до ... и усьо. Также и клиентке хорошо бы включить голову и поставить вопрос так: "я опаздываю на столько-то, может пробки и будет еще позже. Вы сможете меня принять или мне нет смысла ехать?" Короче, не происходят полноценные диалоги. С двух сторон причем, а потом начинаются обиды и т.п. Я считаю, что надо: а) иметь позицию б)уметь ее выражать в диалоге. Причем с двух сторон. А когда это каша-малаша, то такой и результат. Я понимаю, что много хочу, но хоть знать, к чему стремиться, обозначив вектор, так сказать)))))))))).

Добавлено через 1 час 23 минуты
Думаю, если бы у человека был недостаток клиентов, она бы и эту опоздунью приняла бы, делаем вывод, что мастер может себе позволить "раскидываться" клиентами
Не всегда все столь однозначно. Можно и при недостатке клиентов не принять опоздавшего, совершенно по своим причинам, а не от избытка-недостатка клиентов.

Добавлено через 1 час 28 минут
Вспомнилась ситуация, описывал кто-то здесь в ситуациях, что девушка была записана на 9, а пришла к 10, да еще и на мастера обиделась, что та ее не приняла. Да и у меня была ситуация, когда девочка была записана на 12, но предупредила, что опоздает, когда я ей в 12:40 позвонила и сказала, что если ее через 5 мин не будет, то я ее не приму, то она обиделась, сказала, что не надо ставить ее В РАМКИ и что будет искать др мастера. Так что не знаю, может, это воспитание у нас такое, опаздывать?
Точнее его отсутствие) Опоздала - значит виновата, но наши люди ("которые в булочную на такси не ездят"), вину не признают свою - раз, не извиняются - два, ... да еще и обижаются - три. Это кто в этой ситуации должен обижаться?! Класс, самой сделать неправильно, не извиниться, еще обидеться, что не схавали, еще и предъявить, что видите ли ее в рамки ставят. Я даже не знаю, как это назвать. Но ничего хорошего точно. п.с. ну пусть найдет мастера тоже без рамок)) кто ж против))

Добавлено через 1 час 32 минуты
Не умеете общаться с людьми, твёрдо, глядя им в глаза, говорить "нет" - идите на курсы.

В этом месяце было две опоздуньи. Первая - постоянная, застряла в пробке. Времени 19.30, записана на 19.00, а она ещё где-то за миллион световых лет от меня. Твёрдо сказала - нет, я не буду работать в 9-10 вечера и делать ногти без дизайна, которые вам самой, дорогая клиентка, не нужны. Приезжайте в другой день, сделаем всё, то захотите, без гонки. Вторая была новенькой, по рекомендации. Потом уже я узнала, что она всегда и везде опаздывает, не считает это проблемой. Она пришла с оподанием в 20 минут, при этом я впихнула её в полуторачасовое окно, чтобы снять ногти, сделать укрепляшку с росписью. На пороге я ей сказала: "Дизайн мы не успеваем. Только обычное цветное покрытие". Она ОЧЕНЬ удивилась, как это так, но я твёрдо сказала - либо так, либо переписывайтесь. Она в соседнем доме живёт, ей не сложно дойти. Согласилась сделать ногти. Через неделю один сломала, я её опять пихаю в окошко между клиентками, предупреждаю об этом. Она приходит минута в минуту. Потом её подруги, мои другие клиентки, очень удивлялись, они не помнят, чтобы она хоть раз пришла вовремя.

В общем, очень прошу мастеров не заниматься детским садом, а решать возникшие проблемы НОРМАЛЬНО.
С этой частью сабжа полностью согласна. Это практический пример того, что я тоже написала.

Добавлено через 1 час 39 минут
gavvanna, Я не говорю, что мастер была должна принять клиентку. Я говорю, что очень отвратительно прятаться. Открыла дверь, сказала - не приму. Это твёрдо и профессионально. А не ныкаться.
А я вот, не знаю ответ на вопрос: хорошо было прятаться или плохо. С возрастом как-то устаешь кидаться на всякую амбразуру, кому-то что-то объяснять в лицо, учить жить, идти на открытый конфликт каждый раз... Иногда уже не хочешь воевать, не потому что не можешь (можешь, и знаешь это уже о себе, что можешь), а просто... экономишь энергию для более значимых и важных вещей. Это так, не рецепт, мысли вслух по поводу сказанного.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Клиент всегда мастера найдет, и по деньгам, и по качеству, и даже такого найдет, который не будет её брить в случае опоздания)))
Рыб, не факт, к сожалению. Я по парикмахерам мыкаюсь по сей день. Не нашла ничего: 80% не стригут толком (при том, что я не требую сложно, требую стиль, а не тетку разве что), а из 5%, которые стригут (ну или маникюр, педикюр, неважно, педикюра кстати тоже нет постоянной) - ой, лучше десятой дорогой обходить их, разные люди есть. Есть еще часть отсеивается по другим причинам, разным, нейтральным. Я не говорю, что это повод мастерам звездить начинать, я хотела сказать, что и толкового мастера, но вместе с тем, которого вообще можно подпускать до минимального уровня общения к себе (чтоб потом не блевать и тут на форуме в том числе)найти очень непросто. Я снова без мастеров, в общем. И я не считаю, что у меня высокие требования: 1)слышать, что я хочу и уметь это сделать 2) не быть человеком, которого небезопасно к себе подпускать даже на минимальный уровень.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Liebe, ну ты ж знаешь, что большинству главное - цена, а качество они не видят) Твои пример - это пример человека, который знает,что ему надо и что такое - хорошо подстригли, так что не показатель вообще))
 

schera

Частый гость
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
est
Уж точно не в интересах сделать именно у вас))) Клиент всегда мастера найдет, и по деньгам, и по качеству, и даже такого найдет, который не будет её брить в случае опоздания))) А вот вам с таким звездным подходом клиентов найти будет сложнее.. Вы как Гурченко в "Ширли-мырли": тусуйтье менья, тусуйтье!!!! ))))

Пусть поищет может кому то нравиться ждать!!! А почему за ней тоже люди приходящие во время должны страдать !!!
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
А вот вам с таким звездным подходом клиентов найти будет сложнее..
Это вы мне написали? Поверьте, совсем не сложно найти, уменя много клиентов, причем за последние месяцы с нового года настолько, что уже думаю о сокращении количества людей. Я не заставляю никого и с улицы за руки не тащу, если не устраивают мои условия , пусть идут к др мастеру, который будет ждать. Кстати, несколько постов назад я писала, что я как раз-таки вечно всех жалею и принимала даже самую опоздалую опоздунью, а если количество людей позволяет мне не принять одного человека из-за его опоздания (от этого мой заработок не пострадает и я отдохну), причем это оговорено в моих правилах, то это мое личное переживание , не думаю , что это звездность

Добавлено через 5 минут
камин обсуждают так часто, будто это не камин, а Джордж Клуни!
у меня часто новые говорят : "ой, Ваша кошка шкаф открывает?!" (она у меня там спит). Раньше я даже смеяться начинала на эту фразу, сейчас уже никак не реагирую
 
Последнее редактирование:

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Я работаю на выезде. В основном все клиентки по сарафанному радио. У меня есть две клиентки(родственницы) живут на другом конце города. Езжу к ним на коррекцию к обеим сразу(они живут в одной квартире). От них позвонила мне женщина- хочет наращивание. Она находится с ними в одном доме( как оказалось на первом этаже). Но это-парикмахерская мои девчонки туда ходят стричься. Ей понравились ногти моих клиенток. И она хотела, чтобы я приехала к ней туда. Я ей сказала стоимость и время работы. По разговору мне сразу не очень понравилось, что стала со мной торговаться по цене. Сказала, что сегодня у нее вечер свободный и я могу к ней приехать! Ага!!!!! У меня был один вечер еще не занят в четверг. Договорились. Номер телефона, с которого она звонила-я спросила:это Ваш? Она сказала, что это номер ее сестры. Я попросила ее личный номер,она сказала, что они с сестрой всегда вместе в салоне, и чтобы я звонила на этот телефон. И еще: она, я извиняюсь, кавказской национальности( по голосу), а они очень ненадежные, по опыту. Я с ними не работаю. Какого фига я согласилась записать ее-не знаю!!!!!! Вот теперь не знаю, как отказаться! Сказать, что далеко? Она ведь знает, что я к своим девчонкам езжу.
Посоветуйте, пожалуйста......
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Emilka, если вы уж согласились, то съездите, сделайте. Но если она вас подведёт, то естественно не брать её больше. И если не хотите больше брать клиентов с другого конца города, то можете сказать тем вашим двум клиенткам, что вы ездите только к ним, и с их района больше ни к кому не поедете, т.к. это далеко. Чтобы не давали ваш номер телефона никому. Если конечно вы сами этого хотите.
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
мега-радуга,
Конечно я бы поехала! Бывает у Вас такое,когда жуть,как не хочется делать что-то? (Не путать с просто "влом"!) Мое шестое чувство подсказывает мне что не надо ехать. Один раз я уже проигнорировала это и чуть не попрощалась с жизнью(3 месяца в больнице и пол года восстановление).После этого всегда теперь прислушиваюсь и не разу не ошиблась! А с этой клиенткой будет косяк какой-то неприятный 100%!
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Emilka, У меня мурашки побежали. Если вы испытываете такое чувство, то тогда однозначно ехать не нужно! Интуиция и внутренний голос сильная вещь!
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
мега-радуга,
Что я не поеду к ней-это вопрос уже решенный. А сказать-то мне что ей, когда буду звонить(кстати, на телефон ее сестры!)отказываться?
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Emilka, Скажите, что по личным обстоятельствам не сможете приехать, что будете заняты целую неделю. А потом, будет звонить снова, вы опять заняты. В итоге она сама устанет вам звонить и возможно пойдёт к другому мастеру. Или можете сказать, что временно не берёте новых клиентов, что вроде были согласны записать эту клию но увы и ах, всё таки не получается.
А вашим двум клиенткам всё объясните. Думаю они вас поймут.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
А сказать-то мне что ей, когда буду звонить
что за детский сад.....набери номер телефона и скажи-* извините пожалуйста, но мои непредвиденные обстоятельства сложились так,что я вынуждена отменить вашу запись(на такое то число).* если спросят когда сможешь,просто ответь,что на данный момент не можешь ответить на этот вопрос.сказала до свидания и все. только звони сразу,а не перед днем записи.у людей тоже свои планы...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки прошу совета.
Появилась новая клиентка.
У нее отличные свои ногти , там прям материал сам делает все и арки и форму. радуйся , ан нет, надо горбатенько и блинчиками. Руки сами пилят скво овал прям отличный выходит, ей не нравится. пару раз пилку в руки отдала , она там напилила сама как ей нравится. ушла довольная.
Но каждый раз давать пилку и смотреть как она себе пилит у меня сил уже нет, во первых это время, во вторых мне реально стыдно за ногти которые на выходе получаются.
и потом идет вынос мозга потом по дизайну.
И ее совершенно не волнует что после нее кто то есть. Она приятный человек в общении и все такое.
На мои разговоры о том как надо и какая форма красивая, ноль , ей надо по своему. Переубедить бесполезно.
что с ней делать то ?
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
мега-радуга,
елена***,
Спасибо!)))
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Valenta, У меня есть такая!Беру в притык к след. клиенткой!Занимаюсь другой-эта в уголке минут40 спиливает углы!Пробывала спилить ей сама .не вариант.все равно потом сидит пилит40 минут.....Ужас.я прям чуствую себя мазохисткой!!!Как то не могу ее слить.Вроде и не зачто!Не люблю ее...
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Valenta,
лорик\, выдадть пилку и пусть дома пилит....ужас прям у вас девушки)
 

Роксана78

Частый гость
Сообщения
104
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск
мега-радуга,
Конечно я бы поехала! Бывает у Вас такое,когда жуть,как не хочется делать что-то? (Не путать с просто "влом"!) Мое шестое чувство подсказывает мне что не надо ехать. Один раз я уже проигнорировала это и чуть не попрощалась с жизнью(3 месяца в больнице и пол года восстановление).После этого всегда теперь прислушиваюсь и не разу не ошиблась! А с этой клиенткой будет косяк какой-то неприятный 100%!

Кошмар какой(зачем так работать?:swoon:Вон у нас весь Днепр обклеян обьявлениями-девочка поехала к клии на наращивание и пропала(32года,двое деток остались):chatterbox:
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Valenta, если с ней на "ты" - то просто улыбаясь скажите:

- фу, какая ты зануда. Застряла на старом стиле моделирования и все тут. В этот раз еще пили, а в след. раз не дам самой при мне пилить. Думай что хочешь.


п.с. я своей одной первое предложение так и сказала. После чего она меня сразу перебила и прям с радостью и облегчением выкрикнула "ну наконец-то ты поняла это, что я зануда" Я чуть под стол не упала от неожиданности - я то думала, она обидится. Ай нет - ей и мне полегчало. Счас коротко и ясно - только начинает гнуть не в ту степь, сразу обещаю дать пилкой по лбу. И все мило с улыбкой, но во взгляде видно, что рука не дрогнет. А для примирения дала ей на дом пилку и сказала, что даже видеть не хочу, как она красоту портит. И что? Еще ни разу не перепилила. Форма сквоовал.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Ma-ri, не вариант, мы не подружки так ей сказать не могу.я таки сказала что это старый ваииант моделирования и что она уродует свои руки.
лорик\, жжесть, я своих клиенток вообще не сталкиваю даже в коридоре. Они друг друга не видят.
Она ж потом дизайн хочет, как я ее отправлю домой пилить.
 
Сверху