Ситуация с клиентом. Как поступить? - 22

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Leonetta, у парикмахеров тоже трындят,фиг заткнешь :)

Ой, как вы ошибаетесь...у парикмахера в кресле ждут того же самого и даже в большем обьеме. Бабули канистрами выливают помои на головы мастеров про своих плохих детей и внуков, про свои болячки и даже жалуются на власть и комунальщиков. Ревут на взрыд в кресле!!! Им жалко себя, а мастер должен в прямом смысле отпаивать пустырником и давать салфетку, чтоб слезы вытрала. Про то, что "старая и скоро умру" вежливый ответ "Да вы хорошо выглядите для своих лет и вовсе не старая" начинается батл "нет я старая!", чтобы ей повнушали, что все таки она еще ни чего.
Простые граждане обливают помоями своих начальников и соседей. Женщины - мужей. Мужики хвалятся чем попало перед молоденькими мастерами...
Так что у нас в ногтевом сервисе еще даже лайт версия!

С ума сойти. Значит, это мне так везло, но ни разу не видела этих трындящих клиентов, пока сама стриглась. Хотя, "с той стороны" оно, конечно, заметней.

И в который раз поняла, как мне повезло с клиентами. У меня половина молчаливых, другая половина - достаточно приятные собеседники, которые и разговор поддерживают-направляют сами, и говорят об интересном. Есть исключения, но немного. И никаких "что купила-что приготовила-в каком месте болит".

Если бы у меня кто-то рыдать начал, не представляю, что бы делала.:chatterbox:

Добавлено через 8 минут
И, к сожалению, мы все люди. И нам нужно внимание, обратная связь, уважение и интерес к личности.

Многим обратная связь и интерес к их личности со стороны мастера не то, что не нужны, так еще и нежелательны. У меня есть клиентка, раньше жила рядом, теперь ездит ко мне с другого конца города. Не потому, что у меня супер-качество или супер-цены, все то же самое она могла бы найти в своем районе. Но большинство мастеров тут же начинают пытаться ее разговорить, а ей в силу специфики ее работы разговоры поперек горла, за день успевает наговориться так, что потом только одно желание - помолчать. И она очень удивляется, почему так много людей этого не понимает.

В общем, клиенты - они тоже люди, а люди все разные, и хотят разного.
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
есть клиенты плачущие в креслах у парикмахеров! ответственно подтвердю!))
когда с подругой квартиру снимали для работы, я такого насмотрелась и наслушалась))))))))) иногда казалось, что мои неадыкватыши - просто одуваны, по сравнению с плаксами моей подруги-парикмахера))))

вторая пришла, фоткать не стала, т.к. все там было норм, покрыты в один цвет. на вопрос, что не понравилось в том мастере, сказала что любит френч, а та его рисовать не умеет и не рисует. се ля ви!))

Добавлено через 1 минуту
AlisaBest, у меня с гель лаком только одна ходит, все остальные с укреплением твердым гелем (сиэнай).
 
Последнее редактирование:

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Leonetta, где бы мне таких молчаливых найти? :) Вроде и пропускаю мимо, отвечаю по возможности односложно, но к вечеру всё равно, как выжатый лимон. Единственный раз за семь лет новая девушка( как оказалось, приезжая) после выяснения всех деталей по ногтям спросила:" А можно мы теперь не будем разговаривать?":) Милая, дай я тебя поцелую! Мне тоже так всегда хочется спросить.
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Leonetta, где бы мне таких молчаливых найти? :) Вроде и пропускаю мимо, отвечаю по возможности односложно, но к вечеру всё равно, как выжатый лимон. Единственный раз за семь лет новая девушка( как оказалось, приезжая) после выяснения всех деталей по ногтям спросила:" А можно мы теперь не будем разговаривать?":) Милая, дай я тебя поцелую! Мне тоже так всегда хочется спросить.

Если не запрещать клиенткам залипать в телефоне большую часть времени, то многие охотно выберут телефон, а не трёп с малознакомым человеком. Особенно если предоставить бесплатный вай-фай. Вот оттуда и берутся молчаливые клиенты, а уж мне потерпеть мелкие неудобства, связанные с гаджетами, только в радость. :)
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
было обидно, что обливают грязью только потому, что сама неорганизованый человек...
Как знакомо))).
По своему опыту могу сказать, что небылицы про мастера рассказывают как раз те, кто не в состоянии платить или быть пунктуальным, или кто не в состоянии выполнять простейшие общепринятые правила: предупредить о неприходе или опоздании, например.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Leonetta, у меня и телик и вай фай, большинство молчит , настолько у нас отработано, я по одной руке делаю, а когда покрытие, командую: отдаем две руки ! Вот когда после переезда не было ни телика ,ни вай фаям мои молчаливые такие ведра помоев на меня сливали ,мама дорогая .
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
А на меня сегодня клиентка обиделась. Она пришла, а я в перископе тренинг смотрю, в одно ухо наушник, вторым ее слушаю и пилю, а она трендит что-то. Я так поддакиваю.
Она смотрит на меня и спрашивает: а вы со мной говорить не будете? Я отвечаю: нет. Она надулась. Я объясняю, что нужный урок идет, подготовка к конкурсу. Она так милостиво разрешила: ладно, а то не выиграете и скажете, что я виновата.
Вот и как с ними молчать и быстрее пилить?

Добавлено через 2 минуты
Lotty, так может она надеялась до 8 марта попасть, и думала, что вы ее в свободное местечко впихнете.

да, мне тоже было бы очень неприятно:((

Добавлено через 2 минуты
Я однажды, разруливая изменения записи, написала клиентке, мол, не сможете ли Вы поменяться с такого-то дня на такой-то, на что она мне пишет: "Конечно могу, театралка ты наша!".

капец... просто нет слов.... я бы очень обиделась...

Но, с другой стороны, мы сами сближаемся с клиентками и позволяем им так с нами разговаривать:((( Я изначально со всеми на вы.И стараюсь придерживаться этого. И когда вы с человеком на Вы и он с вами - такого никогда не напишут. А те, с кем я на ты - начинают вести себя более фамильярно.... бесит))
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки хелп.
Перепала тут мне клиентка.

Она искренне считает что гель лак снимается пленкой. А то что не снмается это плохой материал.
Ко мне она пришла с дырами на ногях тк подозреваю что сдирала укрепляшки акриловые вместе со своими ногтями.
Обьяснения мои что так делать нельзя и она оторвала свой ноготь и это ее вина она пропускает мимо ушей и говорит что ей испортили ногти, что она просила шеллак а не укреплние.

думаю что в скоро это настигнет и меня тк она живет на пару городов и если ко мне не придет на коррекцию то начнет драть покрытие
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Добавлено через 8 минут


Многим обратная связь и интерес к их личности со стороны мастера не то, что не нужны, так еще и нежелательны. У меня есть клиентка, раньше жила рядом, теперь ездит ко мне с другого конца города. Не потому, что у меня супер-качество или супер-цены, все то же самое она могла бы найти в своем районе. Но большинство мастеров тут же начинают пытаться ее разговорить, а ей в силу специфики ее работы разговоры поперек горла, за день успевает наговориться так, что потом только одно желание - помолчать. И она очень удивляется, почему так много людей этого не понимает.

В общем, клиенты - они тоже люди, а люди все разные, и хотят разного.

Так я не про болтовню, а про внимание и уважение. Внимание и уважение заключается и в том, чтобы молчать, если собеседник хочет молчать. Со стороны мастера было бы уважением предупредить клиентку о том, что она очень хочет послушать МК, извиниться, если клиентка хотела пообщаться. А со стороны клиентки уважением было бы согласиться на это, так как ситуация не критичная и один раз без общения никто не умрёт. Взаимное уважение - это дело такое. Оно не только о том, чтобы говорить или молчать, оно ещё и о том, чтобы думать о чувствах и эмоциях окружающих.

Добавлено через 4 минуты
Девочки, как вам? С 24 декабря носила. Главное, ни слома, ни трещинки, френч нигде не сколупнулся даже, несмотря на то, что клия подпиливала бока! И, главное, не сильно ногти потемнели, хоть она их и красила чёрным лаком))))

Добавлено через 6 минут
7f2b92f6553d.jpg
 
Последнее редактирование:

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Так я не про болтовню, а про внимание и уважение. Внимание и уважение заключается и в том, чтобы молчать, если собеседник хочет молчать. Со стороны мастера было бы уважением предупредить клиентку о том, что она очень хочет послушать МК, извиниться, если клиентка хотела пообщаться. А со стороны клиентки уважением было бы согласиться на это, так как ситуация не критичная и один раз без общения никто не умрёт. Взаимное уважение - это дело такое. Оно не только о том, чтобы говорить или молчать, оно ещё и о том, чтобы думать о чувствах и эмоциях окружающих.

Я немного о другом. Разговоры на личные темы, не связанные с ногтями - это уже за далеко пределами профессионального внимания и уважения к клиенту. На мой взгляд, это может быть только добровольно, если обоим, и мастеру, и клиенту приятно поболтать. И развлечение клиента разговорами никак не должно быть услугой по умолчанию. По хорошему, конечно, надо удостовериться, что клиенту есть, чем себя занять - ТВ, кино, музыка, вай-фай. А предоставление собеседника на любые темы - это, вообще-то, должно стоить жутко дорого, потому что жрет уйму энергии. То, что принято считать, что кто-то должен подобное делать бесплатно, в нагрузку к другим услугам, по-моему, нехорошо и неправильно.

Декабрьские ногти - нечто!:)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Leonetta, Я согласна, что мы не обязаны эмоционально обслуживать всех подряд. Но проблема-то лично для меня в данной ситуации не в том, что мастер не хотела общаться, а в том, КАК она дала это понять. Ну реально же грубо. Да и общение - это норма. Оно существует, когда мы вдвоём с человеком. Молчание - это тоже часть общения. Поэтому нельзя в контексте общения человека обижать, показывая своё безразличие к человеку, сидящему напротив. Меня бы обидело, если бы мастер отнёсся ко мне, как к досадной помехе, с которой можно не считаться. И неважно, хотела я с мастером поговорить или нет. Не знаю, может, кому-то такое общение нормально, может, и клиентка та вернётся, не посчитав это грубостью.
 
Последнее редактирование:

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Тадаааам!!! с 15 января ходила))))

о, подснежники пошли! вчера обслуживала приятельницу,она со 2января носила гель лак. Без укреплений, просто гл! И в таком состоянии принесла отличном, все б так носили!
У меня прям категория девочек-студенток человека 3-4 есть, которые всегда носят по 2 месяца и как ни странно приносят всё целое :swoon: Экономят видимо, ну а я что, я с пониманием. У всех свои возможности, кто я такая, чтобы лезть в чужой кошелёк и указывать, как часто надо ходить ко мне)

Добавлено через 1 минуту
И в который раз поняла, как мне повезло с клиентами. У меня половина молчаливых, другая половина - достаточно приятные собеседники, которые и разговор поддерживают-направляют сами, и говорят об интересном. Есть исключения, но немного. И никаких "что купила-что приготовила-в каком месте болит".
У меня так же, и я прям счастлива этому факту))))

Добавлено через 3 минуты
Alinochka, согласна с девочками, это как-то некрасиво что ли... На месте клиентки, если бы я первый раз пришла к мастеру, и случилась такая ситуация, я бы больше не вернулась. Для меня важно не только качество работы, но и моральный комфорт с мастером. И если я этого не получаю, то даже красивые качественные ногти не введут меня в состояние 100%ной удовлетворённости от визита к мастеру.(( Я не призываю к тому, что надо действительно забивать себе голову всем, что они рассказывают. Их много, мы у себя одни, это да. Но элементарная вежливость, внимание к клиентке, которая пришла к Вам - это должно обязательно быть, я считаю. Ну и правильно выше написали, что хотя бы нужно было предупредить клиентку о том, что Вы будете слушать МК, спросить её согласия на подобную ситуацию.)

Добавлено через 7 минут
По своему опыту могу сказать, что небылицы про мастера рассказывают как раз те, кто не в состоянии платить или быть пунктуальным, или кто не в состоянии выполнять простейшие общепринятые правила: предупредить о неприходе или опоздании, например.
__________________
Соглашусь. Ведь лучшая защита - это нападение. Ну, а другой мастер, к которому ушли и эти "сказки" про нас рассказывают, тоже, хочется надеяться, не дурак, и понимает, что к чему, и рассказанное на 2 делит. Я сама по возможности стараюсь пресекать всяческие разговоры, которые сводятся к тому, что других мастеров поливают помоями и т.д., корректно не обсуждаю коллег и качество их работы вне зависимости от того, знаю я лично этого мастера или нет. Таким образом и клиенту можно тактично дать понять, что он кагбэ не прав и сам выглядит не комильфо, обсирая кого-то
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Как вести себя с клиенткой, которая всю процедуру вздыхает и охает. Причины каждый раз разные от очень важных, до раздражающе мелких. То денег нет на что-то и она всю процедуру об этом мне вещает, то на работе проблемы, то обманули ее, то еще что-нибудь.
Сегодня я была на грани выхода из себя. Мне три часа в лицо охали и стонали. Аааа, уууу, ооооо, тошнит, ооо, спина болит, ууууу, тошнит, аааа, как я полежать хочу....и так все время. Под конец меня саму тошнило. Я конечно вежливо поинересовалась в чем причина и сказала ей, что если она плохо себя чувствует могла отменить запись. Но нет же, ей ногти надо и постонать тоже...Она у меня уже ассоциируется с героем мультфильма, который всегда охал.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, я таких называю добровольными мазохистами. Это категория людей такая, которые просто ныть по жизни любят)))
Всё им не так и не эдак.. но при этом что-то самим предпринимать для улучшения ситуации им тоже не охота. Но всё плохо, и все вокруг уроды у них))
К сожалению, с ними либо не общаться, либо принимать их такими, какие они есть
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, может ей "невзначай" этот мультик включить?У меня тоже одна все стонет, типа устала, как долго... я игнорю.
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Как-то при мне такого нытика заткнули всего одной фразой: "Кому-то суп жидковат, а кому-то бриллиант мелковат". Нытик заткнулся. Долго думал
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, я таких называю добровольными мазохистами. Это категория людей такая, которые просто ныть по жизни любят)))
Всё им не так и не эдак.. но при этом что-то самим предпринимать для улучшения ситуации им тоже не охота. Но всё плохо, и все вокруг уроды у них))
К сожалению, с ними либо не общаться, либо принимать их такими, какие они есть

Фишка в том, что, по факту, этих людей всё в их жизни вполне устраивает. И ноют они по одной простой причине - не умеют прорабатывать негативные эмоции. Есть люди, которые негатив заедают, даже мелкий - скука, усталость, сонливость. Есть люди, которые негатив подавляют работой - такие обычно и в офисе вкалывают, и дома десять раз ванную моют, когда расстроены. Или начинают активно чего-то чинить, рисовать и т.п.
А есть тип людей, который все свои негативные эмоции или какие-либо другие не самые положительные эмоции сливают на других. Все эти типы происходят из одной проблемы - человек не хочет проживать негативную эмоцию и старается её подавить или избавиться.
Таким образом, лично мы, люди со стороны, ничего не можем сделать. Попытка этих людей заткнуть - и у человека новые негативные эмоции, он просто от вас уйдёт. Попытка переключить внимание на позитив - негатив никуда не ушёл и им некомфортно.
Lotty,Налейте им чаю с печеньками, может, поможет, так как еда является точно таким же сливом негатива, как и ваши уши. И включите что-то очень доброе, какой-нибудь мультфильм или комедию семейную. Может помочь. Ну или, если не хочется заморачиваться, отказывайте в услуге, перевоспитать точно не получится.
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Lotty, Как бы невзначай анекдот ей расскажите. Мужик ноет и ноет: "Денег нет, жена дура, дети козлы, начальник урод.В общем, жизнь дерьмо!" Ангел, сидя у него на плече, говорит:" Странное желание, но надо выполнять!"
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Клиентка, 62 года, бодренькая такая и модная, в шляпке и с зонтиком, всегда:"Ирочка, вы самая лучшая!!", пропала как то, ну вот потеряла я ее и подзабыла.. А дочь ее у меня как часы: каждые 3 недели, вот сегодня пришла, и я про маму вспомнила: "Лариса, а что то я маму твою потеряла!". Ответом знаете что было? У меня в новом салоне ступеньки на входе неудобные. Вот так, дамы!! По фиг, что 5 лет вместе, что чай/кофе/потанцуем/ТВ/скидочку на ДР/тепло-холод регулируем (и такое было!!)/ мыло запах не такой-возьмите другое/раз в 5 недель коррекция/Ирочка, ты самая лучшая!!!.... Ступеньки неудобные. Я, видите ли, в платье хожу, и боюсь зацепиться за подол... Блин, вот я 11й год в профессии, было всякое, но чтоб уйти от мастера из-за ступенек?! Она живет в 5ти минутах ходьбы от меня, никогда у нас не было проблем с ногтями, и вот так.... Ушла к моей клиентке-мастеру, ту работу я знаю, и знаю требования этой дамы, но скажу одно -захочет вернуться - НЕ ВОЗЬМУ. А то, что захочет, даже ее дочь мне сегодня сказала:"Подожди, на след месяц она тебе позвонит!" Не возьму. Просто не хочу. И имею на это полное право. И к чему я вам все это написала? Дамы, работайте так, как вам удобно, устанавливайте СВОИ правила. Кому не нравится - до свидания. Мастер не хочет разговаривать во время работы , мастер имеет на это право, мастер ОБЯЗАН делать качественную работу, а все остальное ( разговоры ни о чем, чай/кофе и т п) - это бонус от мастера, по его желанию. Мы сначала усаживаем клиенток плотненько на свою шею, а потом плачемся в этой теме. Разграничиваем четко работа-жизнь. О дизайне/форме говорим внимательно и с участием, а вот кто что готовит на ужин - извините, по моему желанию. Извините, может сумбурно написала, но честно. ИМХО.
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
В тему: пришла новая клиентка, переехала из другого города, ухоженная женщина 45+. С гаджетами не дружим, в интернет и т.п. как у меня молодежь... Сидит надутая, хмурая, молчит и только иногда шумно вздыхает. Мне как-то даже показалось что ей не нравится моя работа, непонятно. Я честно не очень разговорчивая, но когда такое напряжение, стараешься как-то разрядить обстановку, заговорить о чем-то нейтральном... Сначала у меня не получилось, а потом уже в конце процесса её "прорвало"... Что там было, и маты (много)), и подробности интимной жизни, оказывается с утра поссорились с мужем. Вот и не знаю что хуже, первый вариант или второй?!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху