Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, а я тут продумываю вариант с чаевыми.. Народ у нас к чаевым не приучен вообще даже в кафе, уж что про ногти то говорить. Хочу поставить на стол коробочку с какой то надписью типо "хочу еще цвет" или ""спасибо" мастеру". Но надпись должна быть прикольная, понятная и говорящая. Пусть туда свои копейки бросают:)

Я тоже об этом думала, только хотела написать "на кофеварку и на чай"
 

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Natalya_Sv,
Nastasya24, у меня в коридорчике на зеркале стоит прикольная вывеска,мне клиентка подарила,сказав что я очень к ним добра и много работаю даром))))))там пластмассовая штучка типо триноги и на ней написанно "за спасибо-только улыбку"....вообщем на стол не поставила,а на зеркале так и стоит ...многие веселятся..просят рядом поставить коробочку,как говорят на пожертвования))))

Добавлено через 3 минуты
Nastasya24, у меня не прокатило такое...клии просили парафинотерапию,ну я и поставила ящик с надписью "на ванночку для парафина",вообщем за пол года худо бедно рублей 1000 туда накидали....зато пришел как-то клиент(мужчина) постоянный и говорит хочу сделать подарок...я говорю: спасибо ,но праздника вроде нет и как-то не очень удобно...а он мне да я не вам я нам...я не поняла сначала,а он после маника метнулся к себе в машину и принес мне ванну парафиновую...вот как-то так...с тех пор нет у меня коробейки на всякие нужды.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Natalya_Sv, А это не будет выглядеть как попрошайничество? Без обид, но меня бы покоробило, даже если бы и прикольная надпись.
Вообще вы же сами прайс устанавливаете, если вам кажется мало за услугу, так просто цену поднимите до той, что вас будет устраивать. А так, клиент заплатил по прайсу за услугу и должен чувствовать себя немного виноватым, что "спасибо мастеру" не сказал тремя копейками.

У нас в паркмахерской стояла в коридоре раньше банка в виде футбольного мяча прозрачного и на ней было написано "копилка" Причем мы в нее кидали мелочь сами. Но и клиенты сидя в ожидании услуг могли бросить денежку. Иногда спрашивали, а на что копите, мы отвечали. За пять лет мы на эти денежки купили утюжок, плойку, и еще чего-то. несколько. Но это было не навязчиво и необязательно.
Сейчас в другом помещении и там ставить такое не очень уже по стилю.
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Сейчас в ВК мартышка пишет:
- маникюр с шилаком сколько?
- один-два цвета 900, кошачий глаз 1000
- это с маникюром цена 1000
- да, с маникюром
- охренела совсем!!!
я и ответила "пожалуй Вы правы, что-то я продешевила, прибавьте еще 300"
:p
 

ovkantro

Нина Карташева
Сообщения
354
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Омск
Вообще вы же сами прайс устанавливаете, если вам кажется мало за услугу, так просто цену поднимите до той, что вас будет устраивать. А так, клиент заплатил по прайсу за услугу и должен чувствовать себя немного виноватым, что "спасибо мастеру" не сказал тремя копейками.
Абсолютно и совершенно согласна, не жду от клиентов чаевых и считаю, что мне они их и не должны, я сама пишу прайс и там стоит та сумма, за которую я хочу работать. Когда дают чаевые благодарю, но намекать и прочее, унизительно, неприлично и странно по моему мнению. Будет мне мало денег за работу, прайс поменяю...
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Я принципиально не беру чаевые. У меня пунктик в этом. Со временем клии и сами поняли, что так проще - заплатила по прайсу и никаких обид. Все довольны.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, меня, как человека дающего чаевые всегда, когда что то нравится, не коробит. Но понимаю, что могут найтись и недовольные. Но недевольных на все можно найти.
Изначально я думала о другом, решила сделать мотивационную коробочку, но на более простую вещь-новые гель лаки. Так как я уже лакоманьяк законченный, решила с каждого клиента кидать в коробочку мелочь (50-100р) и потом с этой коробки пополнять коллекцию гель лаков. А то я так не остановлюсь..
А потом уже подумала поставить ее на стол и кидать сразу же, пока в кошелек не убрала.
А потом кже и решила может и клиентов втянуть, но ненавязчиво. А то им 160 цветов показываешь, а "красить нечем".
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
А то им 160 цветов показываешь, а "красить нечем".
Сегодня сделала себе маник с новым ГЛ, и пузырёк принципиально убирать не стала, и прям как в воду смотрела. 2 клиентки плюнули и выбрали цвет как у меня, после долгих копаний в 70 образцах цвета и блёсток :p И я так ещё рисанулась, мол так и думала, что вы этот цвет захотите, смотрите, специально для вас не убрала. Млеют.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Финтифлюшка, похожая история была :))сделала себе змею на ногтях, клиентка пришла, мы с ней обсудили дизайн ( я была в перчатках), и, пока она руки сушила, я снимаю перчаточку :)))) Она - ааа!!! хочу такой !!!В тоге ее же и сделали :)
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, похожая история была :))сделала себе змею на ногтях, клиентка пришла, мы с ней обсудили дизайн ( я была в перчатках), и, пока она руки сушила, я снимаю перчаточку :)))) Она - ааа!!! хочу такой !!!В тоге ее же и сделали :)
У меня ещё просят лампу выключить и давай около балкона образцы рассматривать =))))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Natalya_Sv, Я не проитив чаевых))) Я не про них, если что. Чаевые это хорошо, это как премия, как признание, что работа сделана хорошо и тебя оценили выше прайса. Мне лично их брать не удобно, но всегда потом приятно на душе именно от похвалы.

Я про конкретную коробочку с призывной надписью, которая нормальными людьми будет восприниматься как "Положи сюда еще, если не положишь, то ты нехороший человек"
Есть еще люди с характером типа меня, ни за что не стану делать, даже если вроде и хочу, но если засатавляют, ни за что...и каждый раз видя эту коробочку я бы напрягалась от мысли, что меня убеждают сделать, а я не делаю, потому что засатвляют, а может и денег лишних нет каждый раз класть и перестала бы ходить, чтобы совесть не мучила.
Вообщем денежку-то насобираете, но рискуете кого-то из клиентов потерять.
И дело даже не в том, что найдутся недовольные. А в том что в вас, как в человеке могут немного разочароваться, т.к. может сложиться невольная ассоциация с попрошайничеством, а попрошайки мало у кого вызывают чувство уважения. Скорее чувство жалости. Вам оно надо?
 

Mafiozka

в кустах
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
к вопросу о чаевых,
я не понимаю самой системы чаевых, у всех есть чёткий прайс, (кафе.рестораны. индустрия красоты) или чёткая ЗП, какие деньги сверху?? К примеру я не куплю акрил за 1000р у которого ценник висит 900р-а буду возмущаться ..
мало?? поднимаем цены, на те же 50р...100...
или ищём более оплачиваемую работу, ..
нет конечно.. я оставляю на чай, там где "так положено" но не понимаю,
и сама не отказываюсь .. вроде в своём уме ещё ))) и тоже "так положено"
ИМХО, никого не осуждаю, только высказываю мнение )))
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Я про конкретную коробочку с призывной надписью, которая нормальными людьми будет восприниматься как "Положи сюда еще, если не положишь, то ты нехороший человек"
И дело даже не в том, что найдутся недовольные. А в том что в вас, как в человеке могут немного разочароваться, т.к. может сложиться невольная ассоциация с попрошайничеством, а попрошайки мало у кого вызывают чувство уважения. Скорее чувство жалости. Вам оно надо?
Блин, а я только придумала, куда поставить коробочку сбора средств на Strong :)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ma-ri, А из-за чего не берете чаевые?

Добавлено через 15 минут
Финтифлюшка, У моей знакомой была копилка лет 12 назад. Красивый домик, там нужно было денежку у дверей положить, открывалась дверца высовывалась кошачья лапа и забирала денежку. Короче все, кто приходили к ней в гости, развлекались с этой копилкой. Она так на новый диван накопила :) С тех пор ищу эту копилку и нигде никогда не встречала. Где она ее добыла, для меня секрет. Но смысл в том, что все ложили деньги сами, по своей воле, развлекались и были довольны.
 
Последнее редактирование:

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Mafiozka, а вы не задумывались,что у всех есть еще и премии...вот работаете вы бухгалтером с окладом постоянным,но нет нет вам премию выдадут,за хорошую работу....а в сфере обслуживания,увы премиальных нет...да есть строгий прайс и вы получаете денежку строго по нему,но если вдруг кому-то ваша работа понравилась очень очень и вас хотят наградить денежкой,считайте это ваша премия...я отношусь к чаевым именно так....выдали премию,значит я молодец,не выдали все равно я умничка,зарплата то есть...и потом очень многие в сфере обслуживания только этими чаевыми и зарабатывают,официанты к примеру...и во всем мире нет ничего зазорного оставлять на чай,а где-то даже негласное правило оставлять определенную сумму от счета на чай....ничего такого в этом нет....
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Ma-ri, А из-за чего не берете чаевые?

Добавлено через 15 минут
Финтифлюшка, С тех пор ищу эту копилку и нигде никогда не встречала. Где она ее добыла, для меня секрет. Но смысл в том, что все ложили деньги сами, по своей воле, развлекались и были довольны.
Надо дочку (2 года) научить. Сделать ей майку с картинкой Strong и научить поглаживая живот, протягивать руку клиенту :p
 

Mafiozka

в кустах
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Mafiozka, а вы не задумывались,что у всех есть еще и премии...вот работаете вы бухгалтером с окладом постоянным,но нет нет вам премию выдадут,за хорошую работу....а в сфере обслуживания,увы премиальных нет...да есть строгий прайс и вы получаете денежку строго по нему,но если вдруг кому-то ваша работа понравилась очень очень и вас хотят наградить денежкой,считайте это ваша премия...я отношусь к чаевым именно так....выдали премию,значит я молодец,не выдали все равно я умничка,зарплата то есть...и потом очень многие в сфере обслуживания только этими чаевыми и зарабатывают,официанты к примеру...и во всем мире нет ничего зазорного оставлять на чай,а где-то даже негласное правило оставлять определенную сумму от счета на чай....ничего такого в этом нет....
можно относиться и так, )) яж не спорю))...
вот именно негласное правило, мне и не нравится.. меня недавно пожурили что не оставила чаевых, (за границей).. а я не хочу...могу же не посчитать работника "умницей"...ан нет.... "положено",
маленькая зарплата- интересно...
.(стёрла,)
длинная дискуссия выходящая за рамки форума... ))) не будем,... вернёмся к теме "клиентов"
коробочка " для чаевых" мне кажется пошлой, сразу вспоминаются турецкие отели ... вот что-то с юмором уже интересней ))))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Mafiozka, вот я тоже считаю что чаевые это добровольно.
и например некоторые кафешки сразу в счет включают 10проц чаевых, считаю наглостью.
а если мне не понравиоось с какого чаевые то.
мы один раз были в кафешке где было отвратительно, официанта не дозовешься, за кофе сами ходили в бар, до кучи когда пролили бокал с соком, нам не заменили скатерть , нам положили сверху салфетку. Я честно прифигела, а 10проц сверху счета считала хамством в данном случае
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, У меня у брата в магазине такая была. Только там кошка из коробки вытаскивала лапку. Спрошу, если осталась после закрытия магазина - могу переслать)
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Zorra, я не поняла связи,если честно.
по какому поводу она должна выкинуть "аппарат"?
и у меня "непрофессиональный",а я работаю на нем лет 6,а может больше..

Добавлено через 1 минуту
я так понимаю "аппарат"-это фрезер?
Я думала машинка такая доя дома, с малым количеством оборотов. Но клиентка решила не завтра, а попрасилась на сегодня на 21 час. ( живет в соседнем доме). В общем она пришла принесла свою машинку. Машинка ириск 15тыс. Оборотов. Мощная достаточно в принципе для домашней штучки ))) Сделали мы ей ( кутикула у нее тоненькая в общем-то ), все не убралось конечно, но вид очень приличный даже получился. Она очень переживала за дезинфекцию и стерильность, хоть и показала ей все как делаю, но ей спокойнее что бы ни кто не пользовался инструментами вообще. Договорились с ней, что она купит кусачки и будет со своими приходить. ( ну, что бы ей было спокойнее).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху