Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Покахонтас, предлагаю, да. "Попить-пописать". Пописать идёт 90%, попить мимо ушей пропускают, но, блин, могут и согласиться же ж... а если чайник и чашки стоять будут в пределах видимости точно захотят! Потому и парюсь...
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Ща в культурном шоке нахожусь :) Салон, заходит барышня, спрашивает цену маникюра. Отвечаю что 500.
Она (уже закатывая глаза) - это с покрытием?
Я - нет, только обработка
Она - а с покрытием?
Я - 650 с лаком.
Она (опять закатывает, собсна, закатывание не прекращается весь разговор ) - свой возьму!
Я - тогда 600.
Потом спрашивает про "просто укладку" (там начесать, там накрутить пятисантиметровые волосы на плойку, там вытянуть). Опять позакатывала глаза. В итоге на выходе кидает фразу "нда, салон у вас не крутой, а цены как в крутом" и все это тоном королевы :eek: на минуточку - в салоне неподалеку маник 700р. без покрытия. При этом там мастера на головах друг друга сидят, а ремонт не скажу что круче. Среднестатистические салоны, что наш, что там.
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Nastasya24, я раза три спрашиваю-точно не хотите, потом после одной из процедур опять раза три и вот даже кто не хочет сидят довольные.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Наняли мы мальчика делать ремонт ванной. Ну, согласно традициям, мол, "как жи я его не накормлю-напою", предложила я ему кофе. А потом и говорю - вы у нас тут часов десять будете работать, если ещё кофе захотите, я вам его на столе оставлю, сделаете себе, а я работаю весь день.
Вечером банка кофе была пустая. Потом он признался, что пил кофе 8 раз. Неудивительно, что его ремонт крайне мало продвинулся. Ах, да, на второй день меня ещё обругали, чой-то я его не накормила, когда сама ела. Ну, типа, он же нам тут одолжение делает (ага, за 20 тысяч)

А вообще, дело тут не в том, что "ой, много работает, как же его не напоить!" Это менталитет наш такой, типа гостеприимный, а по факту - боязнь прослыть нерадивой хозяйкой, плохим человеком, негостеприимной, необщительной. Ведь проблема голода и нехватки кофе - это проблема приходящего, а не принимающего. Крайне уважаю специалистов, которые, приходя делать ремонт, приносят свою еду и термос с кофе, то есть, во-первых, не рассчитывают на других, во-вторых, не потратят время на поход в магазин за едой и кофейком. И сама, когда иду, например, на курсы, которые длятся восемь часов, хоть и предполагаю, что там будут бесплатные чай и кофе, всё беру с собой - кофе покупаю навынос с утра, чайные пакетики приношу свои. Никому не должна, ничего не требую. Воды только если. И, кстати, крайне меня это спасло, когда на одних 12-ти часовых курсах оказалось, что чай они не предлагают, только воду из кулера. Все возмущались, а я хомякала домашний салатик и запивала чаем с бергамотом))))
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, ах вон оно чё!!! Теперь я понимаю себя и свои терзания. Хозяйка я негостеприимная и недобрая, а менталитет и воспитание давят!!!

Добавлено через 2 минуты
И сама, когда иду, например, на курсы, которые длятся восемь часов, х
Кстати да!!! Никогда непонятно что там ждет. Я обычно пару бутеров и по пути водичку-кефирчик прихватываю. И мне хорошо! Согласна!
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Лично я гостеприимная и добрая, но с теми, с кем я хочу быть такой. Опять же, вдогонку ко вчерашнему - я не люблю общение с незнакомыми, но налить кофе и свалить - это в глазах многих ещё большее неуважение, чем не налить вообще))))
Для меня угощать НЕЗНАКОМЫХ людей - реально мини-пытка. Поэтому я остро воспринимаю всё, что мне говорится. Клия, дважды попив финский чай со вкусом шоколада, на третий раз получила обычный чай с бергамотом: "А что, ХОРОШИЙ чай не дадите?" всё, эту клию чаем я не угощаю вообще. Парочка ходила - приносила свою еду, чаще покупную типа макдака, но весь мусор оставляли неубраным, игнорировали даже моё замечание - максимум скидывали всё в пакет и оставляли его в прихожей. запретила перерывы с перекусами вообще. Ну и этот работник, выжравший к ночи ближе весь кофе, без которого моя мама утром будет плохо себя чувствовать, вынудив меня ночью идти в магазин за новой банкой - ещё один пунктик, почему я никого не кормлю. Все взрослые люди, должны сами о себе заботиться. Ещё у нас просто есть тенденция, если работник мужчина - я же женщина, типа, должна о мужчинах заботиться! Уже в подкорку въелось - кормить любого мужчину, попавшего в поле зрения))))) Но по факту - половозрелая, самостоятельная дуногая и двурукая работающая личность. Можетс ам себя прокормить. И как-то мне пофиг на то, посчитают меня вежливой или нет. К гостям, друзьям и родным я вежлива.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
К слову о еде во время работы. Помню в начале моей деятельности, когда я была наивная ромашка и шла на любые уступки пришла ко мне девочка на наращивание, принесла с собой перекус, салатик купила в магазине. Не знаю, с чего она решила у меня устроить перекус или с работы шла голодная или что, не важно. Отведав салатика своего, через 15 минут ее так полоскало в моем туалете! С тех пор никакой еды, максимум чай, водичка...
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
У меня клиентки летом часто просят воды, в этом не откажу, так же и горшок. Но чай-кофе крайне редкий вариант, может раз в год кто попросит. А работникам никогда ничего не предлагаю, максимум воды дам, если сами попросят. Мой муж, когда уходит на подобную работу, всегда с собой контейнер с едой и термос берет, тоже никого не напрягает.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
У меня ремонтники месяц работали, я без кухни, электрочайник и микроволновка в дальней комнате, ничего не предлагала, с собой обед брали и бутылку воды. А потом один из них приехал по мелочи (забыли подключить телеантенну, ну и рейлинг повесить, ролл-штору на окно) раньше на полчаса договоренного времени, я только из ванной вылезти успела. Сама еле проснулась, предложила испить кофею. Он с запинкой согласился, но посмотрел так, как будто я не кофе предложила, а не знаю что))). И в дальнейшем 1,5 месяца ремонта всегда отказывались, типа, попозже, работаем.
А мои клиентки ничего не просят)). Максимум в туалет, крайне редко, просто крайне.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
лорис, когда без кухни и канализации - крайне легко оставаться милой и гостеприимной заботливой хозяйкой, не угощая по причине отсутствия условий, правда?;):) проходили, знаем:) А если серьёзно, тоже не предлагаю никому и ничего, хотя теперь и кухня, и канализация, и тэдэ и тэпэ. По просьбе клиенток - туалет, вода - всегда пожалуйста, без вопросов. Несколько случаев было, когда таблетку обезболивающую просили и кофе (причем одна и та же клия). Если было - предоставляла, нет - нет. Не, ну а как это вообще: налили им кофе и давай спиливать старый мат-л?? И вся пылюка - в кофе... пей на здоровье, не обляпайся. Или кофе-паузу делать? Но кто будет её оплачивать? Время - деньги так-то:cool:
а наёмных работников даже в уме нету кормить-поить. Вот когда родственники помогали с отделочными работами - тогда да, заказывали еду для всех. А так - люди же за деньги работают? Мухи отдельно, котлеты отдельно
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Вот когда родственники помогали с отделочными работами
За время ремонта они мне столько раз помогали чисто по-человечачьи, делая то, что не обязаны были делать, просто видя, что я одна и без машины, что деваться мне некуда....что почти родственники, ну, учитывая, что с ремонтом год ничего плохого не стало, стало быть, явных косяков нет)). Они мне родственниками еще 3 года считаться будут, пока гарантия на ремонт не закончится))
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
лорис, а ещё говорят "родственников не выбирают"..... врут!:)
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Я предлагаю, после педикюра, мне мое место подготовить надо, вот наливаю, и начинаю готовить место они пьют, бывают начинаем маникюр они допивают, сейчас не наращиваю поэтому облака пыли нет. Но если бы работала быстро и был бы поток скорей всего не предлагала бы.
Была клиентка-мама которой названивала и предупреждала ни чего не пить и ни есть, с фантой и крекером тук, а так у меня все умницы без еды и без питья в основном.
 

Сероглазка

Новичок
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
3
Адрес
Ukraine
Была клиентка-мама которой названивала и предупреждала ни чего не пить и ни есть

Моей одной клиентке мама однажды, насмотревшись чего-то там по ящику, позвонила и давай причитать, чтоб не в коем случае ничего не брала нюхать на коррекции:) дык, коррекция тогда стоила б намноооого дороже:p
 

АннаД

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ашкелон
КАк иногда выговорится нужно.ПРедистория,не люблю я с израильтянками работать,не мое,минталетет другой,уговорили меня девочки одноразово взять свою начальницу,мол она хорошая мозг не выест,приходит эта краля и понеслось,а мой мастер делает не так (все плавали знаете,подробности опускаем)Слушала,слушала я потом пилку положила и говорю если моя работа ее величество не устраивает, то она свободна и ничего мне не должна,она естественно в отказ ногти то нужны,заткнулас доделали с богом отпустили.На выходе получили 2 года выноса мозга ну возьми меня возьми.И повелась я опять на уговоры девочек,что она поняла и сидеть будет тихо,взяла ее на свою голову.Ага тихо было не долго,то лака у меня нет подходящего,то время записи нас не устраивает(она не работает,машина под жопой)руки как палки,что такое расслабить мы не знаем.то внуки приехали,а предупредить меня не с руки и т.п.Кульминация сего рассказа - месяц назад еду с ребенком за границу,всех предупредила,распихала,у меня запись полная новых не беру,поэтому неделя из графика - катастрофа,она записана в последний день перед отьездом....ТАДАМ никто не приходит,звоню - телефон закрыт,проверяю ватсап,опаньки пару часов назад была.Для себя решила - что не делается все к лучшему,избавилась.Прилетаю еще в аэропорту получаю от нее звонок,сбрасываю сил говорить нет ночной перелет,и больше она не звонит,а у нее еще одна очередь есть(обычно записываются на 2-3 раза вперед),спокойно ее вычеркиваю и забываю что такая вообще была.Сегодня сижу работаю,почти закончила с клиентом,звонок в дверь( кабинет дома)ОПАНЬКИ явление христа народу,а у меня типа очередь,я к тебе записана и не ....ок говорю сейчас закончу приму тебя,но это последний раз и начались тут разборки да она вся белая пушистая,срочно отдыхать за границу уехала,а когда вернулась меня уже не было(типо я виновата- уехала тут с дитем отдыхать) скинуть смс нам не с руки.Короче психанула она - ушла.А у меня аж руки тряслись,я ругаться очень не люблю,за 12 лет работы первый раз клиента прогнала,понимаю - лучше мне без нее,она ушла,а я теперь боюсь хоть бы не подосрала,свободна ,энергии много хрен знает что в голову придет.Извините за многобуквие
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
АннаД, Все что не делается. все к лучшему. в каждой ситуации есть свои плюсы, а если Вы их пока не видите, просто присмотритесь по лучше, и все будет ок!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
за 12 лет работы первый раз клиента прогнала
С почином Вас! :p
А не бойтесь ничего! Подделайте-подшаманьте все косяки, какие имеются в смысле проверок - стерилизации и работайте спокойно.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
АннаД, ну и что она Вам сделает? В мас-ахнасу жалобу напишет? Открою Вам секрет: мы со своей коррекцией за 100 шек на фиг им не приснились ( тем более, что работаете дома). Они трясут зубных и ремонтников, у кот ценник от 50 тыщ... Пишите всем новым квитанции и уберите из кабинета ежедневник, типа, принимаю по 1 человеку в день, записи нет, все помню на память.. И все! Попросит всех подружек к Вам записаться, забить время и сидеть без клиентов: уточняйте, кто Ваш тел дал, берите номер, прозванивайте за день-два. ( у меня как то был такой случай, я ее на 3м неприходе спалила) и забейте на нее! Послали, пусть идет в пешее эротическое путешествие, попутного ветра ей...
 

АннаД

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ашкелон
Спасибо девочки,что откликнулись,я уже успокоилась и знаю все будет в шоколаде
Клюс Ирина, спасибо запись у меня полная никто новый не прорвется я бы и рада работать поменьше,но рука не поднимается никого выгнать все девочки хорошие много лет ко мне ходят.
 

Lapooshka

Частый гость
Сообщения
218
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Череповец
Клюс Ирина, никогда бы не подумала, что обиженная клиентка могла бы так подосрать мастеру (про подружек). Мне бы даже такая идея в голову не пришла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху