Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
olenka8800, все как и 30 лет назад. "не учите меня жить, лучше помогите материально".
Сейчас обострение начнется. До весны еще далеко, но уже есть подвижки.
По себе и котам замечаю:eek:
 

olenka8800

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Урал
Jellylorum, самое интересное,что подобное я слышу от уже состоявшихся взрослых женщин, которые в мамы мне годятся..и как клиенты с ними работается хорошо,мозг не клюют, а вот до жизни докапаться - это,пожалуйста.

padshaia, я вот не смогу, наверное, подобное сказать)) даже в шутку. обычно пробубню что-нибудь. типа "все нормально, я люблю свою работу". будь моя база побольше, я бы их слила( а так, пока терплю..
 

Сказочная

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Уссурийск
Девочки, всем привет! Я за стандартным советом: как объявить клиентам о повышении цен?:eek: Летом 15 года закупилась материалами по старым ценам, сейчас все подходит к концу. Стала по интернет-магазинам искать адекватные цены...так нет их! :) Уже коди под 800 рублей за бутылку базы стоит.. Я молчу про энтити. Так вот. 2 года занималась ногтями как основным родом занятости, сейчас - после основной работы вечерами+выходные. Каждый день один человек - да есть. Маник+покрытие в один тон делаю по 500 рублей (при ценах прошлого года на материалы - в принципе терпимо еще было (особенно при оптовой закупке)). Ну, дайте пинка, девочки..
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
я вот не смогу, наверное, подобное сказать)) даже в шутку. обычно пробубню что-нибудь. типа "все нормально, я люблю свою работу". будь моя база побольше, я бы их слила( а так, пока терплю..
для меня .то сложная тема. чисто с экономической точки зрения тут как в анекдоте про обезьяну и банановые шкурки. дура дурой, а 30 рублей в день имею. А с точки зрения эмоциональной составляющей - любить свою работу - это очень здорово. Не все себе такое позволяют. Вероятно проще прикинутся шлангом и именно та отвечать.

Добавлено через 6 минут
Девочки. Сос! Ко мне просится мама моего мч. Через него спрашивала. Конечно не бесплатно (в прямом смысле слова). Я боюсь.
Во-первых я вообще его родителей мало знаю и видела последний раз более пол года назад (меня недолюбливает его папа).
Во-вторых я делала или совсем чужим (не страшно в моральном плане) или совсем своим (можно поэкспериментировать). А тут ни туда, ни сюда.
При том она вообще на маник, как я понимаю никогда не ходила. Наверняка понятия не имеет что такое г-лак и тд. Обычных у меня уже нет.
И отказываться не хочу (не хочу еще больше портить отношения) и накосячить боюсь. У него все "себе на уме".
Как мне повести себя?

Добавлено через 8 минут
Ах да. Она еще живет от меня через всю Москву.
Вообще тетка она вроде хорошая.
Но что-то я прям в панику впала.
Мне его предки прошлым летом такого жару дали - до сих пор трясет как вспомню. Мы тогда его свободное время делили....
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
padshaia, у тебя же "ремонт и не обустроено рабочее место". Потяни таким образом время. Как раз все обдумаешь, пока закончишь с ремонтом и решишь неспеша.
 

Сказочная

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Уссурийск
padshaia, я бы не стала работать с мамой мч. сама множество раз обжигалась и теперь зареклась - никаких услуг самым близким подругам (и их мамам), тетям, дядям и (в моем случае) коллегам с основной работы.
сошлитесь на плотный график, невзначай дайте телефончик другого мастера (если есть знакомая коллега - можете даже предварительно позвонить и записать, а маме его сказать, что уже договорились и мастер другой её с радостью примет). ну, как-то так.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, ещё можно попробовать сказать, что у Вас есть правило без исключений: Вы не работаете с родственниками (никакими. Да, вообще. Да, совсем-совсем. Ни один разок, никогда. Да-да, всё верно, даже своей маме/сестре не делаете.) и т.п.)) даже если это не совсем так. И пусть МЧ Вас в этом поддержит - ему видней, как своей маме лучше преподнести информацию, он её всю жизнь знает)) Грамотный мужчина аккуратно обойдёт все острые углы между возлюбленной и мамой.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Сказочная, вы ищете адекватные цены на материалы? У вас неадеватно низкая цена за обслуживание! Объявить прямо, можете на ватсап рассылку сделать "Дорогие клиенты, в связи со значительным повышением стоимости материалов, стоимость покрытия составит... Если вы решите сменить мастера, сообщите заранее".
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Кстати да, лучше всего сказать, что не мешаешь работу и личное, поэтому с близкими и родными не работаешь. Потому что я от родственников своих взвываю при маникюре.. а если отношения итак неопредеденные, может стать хуже. Потом отшить будет сложнее.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
padshaia, а что на это говорит вам ваш мужчина? Озвучьте ему все ваши опасения, что вам неловко, что вы боитесь налажать, что вдруг ей не понравится все отвалится и вы останетесь виноватой, как после этого сложатся ваши отношения...
Я бы не стала использовать вариант с правилами, чтобы не показаться излишне категоричной, как правило люди не уважают чужие правила и стремятся их сломать или обгадить, воспринимают как гордыню.
Я бы стала действовать через мч.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Озвучьте ему все ваши опасения, что вам неловко, что вы боитесь налажать, что вдруг ей не понравится все отвалится и вы останетесь виноватой, как после этого сложатся ваши отношения...
да.. он мне как сказал)) я ему стала лепетать несуразицу как раз на такую тему. Что я не против, просто я боюсь что-то не так. то сложная тема.. бла бла бла. некогда было еще поговорить.

Сказочная,
floral_girl_91,
Natalya_Sv, про правило не прокатит. Они знают что я делаю и маме и сестре своей.
Про ремонт - пока да. Отмажусь. Но это уже второе поползновение.

Да. вечером поговорю с ним. Может и обойдется, а может и малой кровью. А может я как расскажу про коррекцию каждые 2 недели (снятие-покрытие) сама расхочет. Или как мамина подруга - раз в год делает перед поездкой в отпуск).
Вроде паника отпустила. Спасибо всем огромное
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Сказочная, за месяц хорошо.
Я обычно делаю так, когда поднимаю цену, то у меня клиенты предупреждены о повышении через одно посещение.
У меня будет повышение с марта. Записываю клиентку на конец февраля и говорю: "Маша, с марта цена коррекции поднимется на ...рублей".
Получается, что не ставлю перед фактом о повышении со следующего визита, а то записать, а потом сказать, что повысится не красиво для вас. Или сказать, что в следующий раз цена такая-то и спросить:"Вас записать?" и этим поставить клиентку в неловкое положение.
 

Сказочная

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Уссурийск
padshaia, как вариант - подарок на 8 марта к другому мастеру:) пусть ваш мч об этом позаботится, а вы ему подскажите хорошего мастера, который 100% впечатлит его маму ;)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Не работаешь с родственниками, потому что отношения "услуга-клиент" могут сильно испортить другие отношения. Так и скажи. Можешь порекомендовать какую-нибудь хорошую специалистку-коллегу с примерно такими же ценами.
 

Lady Viktory

Частый гость
Сообщения
226
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
kazakhstan
а я чет забила в этот раз заранее о повышении объявлять, у нас доллар вырос в два раза с ноября, я как раз тогда только после рождения ребенка начала работать на старых еще запасах, и на старых ценах. а после нг просто стала на 100 руб больше брать, и норм, никто не бухтел, и никто не ушел. а если б заранее-развели бы панику еще
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
- ну что, клиенты то хоть есть?
- и как ты с высшим образованием и пошла НОГТИ делать?
- до пенсии ведь ногти не попилишь, как дальше то жить собираешься?
Снисхождение и жалость, на тебе мою жилетку, плачься!
Я своим говорю, что в 40 лет жизнь только начинается, в 40 лет я вышла замуж за любимого мужчину, поменяла квартиру на райский уголок и профессию на любимую и да! до пенсии буду всем этим наслаждаться!

Добавлено через 9 минут
Цены!!! Да, тоже повысила на 10%, Прайс новый напечатала и с НГ на видном месте. Предупреждать считаю нужным перед следующим разом, т.к. заранее не записываются. И ничего. Ну они же тоже не слепые, в магазины ходят, видят что делается.. Все понимают.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
про правило не прокатит. Они знают что я делаю и маме и сестре своей.

Объясни, что с мамой и сестрой отношения совсем другие, к тому же, если вы вдруг поругаетесь с мамой и сестрой, это будет касаться только вас. А если конфликт случится с мамой парня, то пострадать могут и ваши с парнем отношения.

Ещё можно рассказать пару историй о том, что самой маме вдруг что-то не понравится в твоей работе, но ей будет неловко вам об этом сказать. То есть, надо дать понять, что этой маме будет самой лучше найти мастера на стороне.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
padshaia, я бы провела аналогию с врачами.....они своих близких обычно боятся лечить, говорят, что боятся сделать неправильно, неверно, что-то упустить из виду.....мне думается, не надо сразу отказывать, надо развернуть ситуацию, что Вы, в общем-то, не против, но боитесь её стеснить дорогой через весь город, своим вИдением на тему "какие должны получиться ногти" и похожими вещами, а взамен предложите, если она хочет попутно пообщаться, Вы готовы приехать в гости, уделить время его родителям, напечь пироги (осторожнее со сковородками)))), в общем, обычные домашние посиделки, а не рабочая обстановка, в которой Вас смущает, её желание и Ваши возможности....как-то так...
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
а взамен предложите, если она хочет попутно пообщаться, Вы готовы приехать в гости, уделить время его родителям, напечь пироги
да мне вообще кажется что она в гости хочет (никогда не была), а напрашиваться не позволяет воспитание.
Скоро вечер. поговорю с мч.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху