Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Людmila

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Находка,город у моря
А теперь вот думаю, может при следующей записи попросить оплатить простой 50%, потому что я за час замену не подискала и еще предоплату 50%, так сказать, для надёжности... Сольётся - и йух с ней, но может хоть на секунду задумается, что кто-то не смог попасть на ногти, мастер без денег остался на пропитание...
Не, не задумается. Такие вообще ни о ком кроме себя не думают. Скорее она скажет, что мастер зажралась совсем - она же болеет(т.е. не просто так не пришла), как можно не принимать это во внимание!!! Еще и растрезвонит всем, какая Настя раньше хорошая была, а потом резко (ни с того, ни с сего) плохая стала:)
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Valenta, у меня 10-12 человек пропало хороших.вот тоже сидела раздумывала с фига ли.надеюсь,что это из-за финансового положения и поганой весны
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
gavvanna, самое смешное (хотя чего уж тут смешного),что у меня зверская аллергия на био скульптур гель,в общем качественный и недешевый.Который преподносится,как гипоаллергенный.Работала года 3 на нем,а потом резко стало проявляться.Сейчас осталась одна клиентка,которой делаем укрепляхи им.Обрабатываю ее морально,к переходу на гель-лак.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Меня не трогает сам факт, что клиентка пропала и перестала ходить. Нет, ну немного задевает и не более. Я не переживаю из-за походов на "лево" и все такое. Нормально воспринимаю уход к другому мастеру.
Я не воспринимаю и страдаю от не желания даже поздороваться! Это же не по человечески. И открывает истинное лицо и душу клиентки. То, что она, когда ко мне ходила и улыбалась в лицо - было наиграно.
Если ни кто и ни кого не обидел. Ну ушла ты к другому мастеру или вообще ногти сняла, а зачем морду воротить-то?
Получается, все, ты мне больше не нужна и не стану я на тебя даже свою вежливость тратить!
 

Svett

Постоялец
Сообщения
464
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Севастополь
Приходила вчера ко мне клиентка, сидит, носом шмыгает. Я говорю-ты что болеешь? Она-ну да, пока на больничном решила ногти заодно сделать! Ёп, у меня ребенок маленький, да и самой не хочется болеть как то, а ей скучно дома, решила она сходить! Хорошо что дочка спала в это время. Самое обидное что это хорошая моя знакомая.
У меня тоже девочка пропала, точнее две. Первой не понравилось что пришлось заплатить плюс 100 руб за дизайн (у меня при первом посещении он бесплатно, я предупреждаю), тоже морозится от меня, хотя живем в соседних квартирах))) А со второй совсем не понятно. Позвонила в день записи утром, попросила перенести ее на обед, сказала что на работу вызвали. Ну я не против, было не занято, девочка хорошая. В обед не приходит, звоню-телефон выключен. Удивилась. Телефон включился на следующий день, звоню-трубку не берет. Ну я плюнула, думаю-надо будет сама позвонит. Даже если сходила уже куда-мне ровно. Но я думаю что она стесняется позвонить потому что знает что подвела меня.
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
valu - valu,
Lotty,
Valenta, Ну не одна я значит такая,с пропавшими хорошими клиентами.Тоже копалась в себе ,а потом решила,что скорее всего нашли дешевле ,или ближе,или вообще сняли,или купили лампу и гели(гель-лаки) и сами себе херачат.А бывает и такое ,пропадают на пол года,а потом возвращаются без ногтей,отдыхали говорят от них...
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
а я вообще в себе не копаюсь,по поводу ушедших и пропавшиз.зачем?на рынке такая конкурентность..их на каждом углу..вот именно:ближе,дешевле,подружка стала делать...да чхать мне на них...тем более когда человек в себе уверен(как мастер,имею в виду),чего копаться то...
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
У меня когда сходят к другому мастеру, а потом снова ко мне, говорят "это я ногти сделала в другом городе, уезжала..", клиентки новые которых слили и это видно))), тоже говорят что их мастер уехал в другой город. Идея! Я теперь если не захочу с кем то работать буду " уезжать в другой город"!
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
А ко мне стали приходить реальные мозгоклюйки, у которых мастера "куда то пропали", "переехали", "в декрет ушли". Они рассказывают эту грустную историю, а я реально понимаю, что их тупо слили:)
При этом раньше такого не было, когда мои цены считались высокими.. чувствую, что надо поднимать.. хоть и пропали у меня почти все наработанные за полгода клиентки, причем все довольные и все молча четко после НГ. Осталось 3 штуки и бывают временами залетные пташки. Но что то не тот контингент идет, прям чувствую это:(
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
gavvanna, самое смешное (хотя чего уж тут смешного),что у меня зверская аллергия на био скульптур гель,в общем качественный и недешевый.Который преподносится,как гипоаллергенный.Работала года 3 на нем,а потом резко стало проявляться.Сейчас осталась одна клиентка,которой делаем укрепляхи им.Обрабатываю ее морально,к переходу на гель-лак.
гиппоаллергенный материал становится, когда с него снят лс, и прлностью заполимеризовавшийся. бывает, что в течение длительного времени мастер вытирает кисть об руку, например, чтоб убрать ворсинку, попавшую в гель, или ногтем убирает гель, подтекший в валик. вот так и накапливается. потом бац, и дерматит. так что следите, нет ли длительного контакта с жидким материалом, или же с липким слоем........
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Так все же, какие у кого предположения, почему клиентка может долго ходить, улыбаться в лицо, уже даже стать хорошей, доброй знакомой, а потом даже не поздороваться при встрече? В ситуации когда ни кто ни кого не обидел, не подвел с записью и т.д.???

Я так поняла, что большинство отписавшихся так и не поняли, что меня не беспокоит уход клиентов от меня куда-либо. Вообще не беспокоит. Абсолютно.

Интересно, почему потом при встрече им неудобно, как будто они не с бывшим своим мастером столкнулись, а с ночным кошмаром?
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Lotty, я Вас поняла хорошо: проблема не в том, что клия ушла, а в том, что потом при личной встрече с Вами "отморозилась" и сделала вид, что вы незнакомы? Это Вам непонятно? Так все предельно просто: клиентка чувствует себя виноватой перед Вами, и вид " мы не знакомы" - это ее форма защиты. Никто не любит признавать свою вину, она чувствует себя неудобно ( хороший мастер, отличные отношения), что ушла от Вас и таким образом защищает себя. Проще сделать вид, что незнакомы, чем отвечать на ( призрачные и, как правило, не прозвучавшие) неудобные для нее вопросы. Вы ж по-любому бы просто поздоровались бы и пошли дальше, не стали Б ее хватать за руки и выяснять, где и у кого она ногти сделала? А она думает по-другому, и из-за этого такая реакция на встречу с Вами. Не берите в голову, это норма. Человеческий фактор - я так думаю.....

Добавлено через 50 секунд
В смысле, не я так думаю, а клиентка!

Добавлено через 2 минуты
Клиентка сама себе что-то придумала.
 
Последнее редактирование:

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
Lotty, Боятся,что начнете спрашивать куда они пропали.Проще сделать вид,что не знакомы.У меня была такая ситуация 1 раз.В окошке банка оказалась,моя бывшая клиентка,сначала она дернулась (не ожидала меня здесь встретить),я поздоровалась,и как ни в чем ни бывало,она меня обслужила,руками накрашенными лачком(видимо самостоятельно).
Но продолжала делать вид,что мы не знакомы.Ну что же,а я и не возражаю.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Клюс Ирина, Спасибо. Вот теперь я хотя бы немного поняла :(
Просто привыкаешь к людям, именно вот к этим, долгоходящим. Они родными как бы становятся. Даже перестав ходить, они остаются людьми о которых вспоминаешь с теплотой, как о друзьях.
А потом, встречаешь ее случайно.... ты рад встрече, а она морозится. От таких ситуаций приходит разочарование в людях.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Nastasya24, мысль - дело хорошее, думай, но в жизнь ее претворить не сможешь, сто пудов... Никто за Свой косяк платить не будет. Меня во вторник просто размазало по стенке: на 7 утра наращивание, отымела мне весь мозг в воскресенье ( у нее была очередь на 13), перенеслись на 7 во вторник.. В понедельник вечером давление шибануло, я на ночь колес напилась, в 6.30 на низком старте: кабинет готов, дите в школу собрано-расчесано-накормлено, я прям звезда - жду клиентку. 7.00. 7.10... 7.20 - звоню, она трубку не берет, меня сбрасывает на голосовую почту. И! Тут же звонит ее мама: ой, у нее ребенок болеет, она не может! Да не вопрос, пришли мне смс в любое время, хоть ночью - и все! Больше ничего не надо. И почему она мне не ответила на звонок? Руки в гипсе? Ок, четверг, звонит:" Хочу ногти!" И тут настал мой звездный час!!! "Не вопрос, наращивание 200 шекелей, плюс 100 шек ( половина цены) за то, что Вы без предупреждения не пришли и я потеряла 2 часа своего раб времени, зпишу Вас с удовольствием!" Ну, девочки, что вам сказать : я тварь зажравшаяся, которая не знает, что такое болезнь детей, думаю только про деньги и т д и т п а дальше нецензурно... Это,
Nastasya24, к вопросу про твои думки...
Nastasya24,

Добавлено через 5 минут
Lotty, вот вся проблема наша, как мастеров, что мы привыкаем к клиенткам постоянным и начинаем их воспринимать как близких нам людей. Я сама такая же, 9 лет в бизнессе и половина клиенток почти подружки, я живу почти их жизнью. Из этого огромные проблемы: цены поднять очень тяжело, слить мозгоклюйку нереально, времени трачу больше на них, и вообще... Они для нас родные, а мы для них кто? Если они ровно уходят и потом даже не здороваются на улице? Надо научиться абсорбироваться от личных отношений в работе ( это я тут такая умная, а в жизни...).
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Клюс Ирина, Так они ж на нас всю свою жизнь выливают. За годы встреч с ними узнаешь все их житейские трудности, сопереживаешь проблемам, радуешься успехам. Тут хочешь не хочешь, а будешь относиться как к близкому человеку. Ну не возможно остаться равнодушной, если с тобой годами делятся личным.
Головой понимаю, что нужно дистанцироваться. Я так и делаю, даже порой слишком дистанцируюсь. Но с многолетними постояшками - не могу.
Потому и страдает моя душа, когда потом от меня шарахаются.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Lotty, да конечно, так и есть! Я тоже про своих все знаю, дети-внуки-муж-работа-свекровь-здоровье..... И жизнь свою они мне выкладывают, да еще и с самыми интимными подробностями, иногда аж тошнит, а слушать надо. И подарки дарю по случаю, все как у Вас, один в один! А потом вот так пару раз "по морде мокрым веником" получишь, и начинаешь отдалятся. И ото всех надо отдаляться, и от хороших и от плохих, просто для того, чтобы потом, в очередной раз, не разочароваться в людях. Есть клиентки, есть подружки, есть семья. На этом все. Надо разграничить пространство и общение, так будет гораздо легче потом, Вы будете знать от кого и что можно ожидать. Крепитесь и учитесь, и не обращайте внимание на все эти мелочи.
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Lotty,
Клюс Ирина, 100%!
Клиенты - это бизнес.
Сама имею такую слабость, переживать из-за потеряшек.
Когда я работала в парикмахерской, у меня была напарница. Цены она держала низкие и очень боялась их поднять. И вот она сделала так: хорошим клиентам, которые стали для нее как подружки, она оставила старые цены, а "плохим" - тем, с кем дружбы не было - подняла. Я спросила ее : "А тебе не кажется, что при таком раскладе, ты будешь больше радоваться платежеспособным "плохим", чем халявщицам - "подружкам"? Она со мной не согласилась.
А для себя я заметила, что те, которые больше всего объясняются в любви, исчезают первые, по разным причинам. И да, шарахаются при встрече, город-то небольшой...Неприятненько, что и говорить. Так что - держим дистанцию и работаем, это издержки работы с людьми.

Клюс Ирина, так, в итоге, пришла красава на 300 шек?
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Pushenka, да нет, конечно не записалась, еще и меня нецензурно обхаяла. Да я, в принципе, специально ей так сказала, не хочу ее принимать, кинула в ЧС и ее , и ее маму. Она меня так душевно обматерила на смеси русского и иврита - прям песня души! Муж потом запись разговора послушал, прослезился - о, какие у тебя есть клиентки разностороне развитые!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху