Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

  • Автор темы Автор темы lutana
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Venice, так я ходила к преподу на ногти, три года, кода в декрете была. Почему именно к преподу? Потому, что качество работы обычных мастеров меня не устраивает, из-за того что я сама мастер, я все вижу, и меня напрягает, когда я вижу все косяки на своих руках. Мне приходилось, что-бы быть в гармонии с собой, ходить к преподу, уровень мастерства которого был выше моего, и я в ногтях, таким образом, не видела изъянов. И к преподу ходить, дороже, конечно, получается, чем к обычному мастеру из соседнего подъезда. Теперь, не хожу на ногти, а делаю себе сама, только потому, что могу это сделать, а раньше не могла( ребенок не давал). И конечно, некоторые, нюансы в работе, которые мне понравились, взяла себе и тоже их использую и по сей день. Но взять их и использовать, я смогла, только потому, что уже знала, как, зачем, и почему это делается(за плечами не одни курсы). Просто, новичку или клиенту, этого не взять.

Добавлено через 5 минут
Venice, курсы-мне показывают как делать набор дизайнов, я делаю. А если у меня нет своих личных задумок, я продолжаю делать этот набор дизайнов на всех подряд, кто под руку попадется.
 
Последнее редактирование:
Хотя в вашей ситуации я бы работала все равно, т.к. была как я понимаю на работе.
Я не написала, что главный вход не я закрываю, у меня этих ключей и там на сигналку ставят. Почти весь народ уехал домой и тот, кто закрывает живёт далеко и тоже вынужден был уезжать. Да и если бы я осталась на работе, ни я, ни эта клиентка не уехали потом домой)) снегом всё завалит и всё) ситуация безвыходная. Я записала её, конечно, на время которое предложила. Но меня задело её обвинение
 
А я поняла, что имела в виду Venice. Просто это сложно передать словами) Вроде, ничего такого клиентка-мастер не сделала, если абстрагироваться и взглянуть со стороны. А если пропустить через себя близко к сердцу, то, конечно, очень неприятно. Я бы такую больше не взяла...
 
Марина696, спасибо за поддержку. Я видимо должна ездить каждый раз за 90 км, отдавать деньги за обучение, и на халяву учить всех мастеров нашего маленького городка (под видом клиенток) сыпать песочек, отливать фольгу и прочее просто потому что всё это было придумано до меня, а у них видите ли нет денег или в ютюбе не слишком понятно разжевано. Ко мне уже приходила одна девушка мастер, я ее давно знаю, мы спокойно попилили ногти, пообщались на тему кто какие препараты юзает, какие фирмы лучше, но у меня к ней нет претензий, потому что всё было по-честному.
А то что сделала та- это и называется "тырить мелочь по карманам", а не "добывать на пропитание".
 
Почти весь народ уехал домой и тот, кто закрывает живёт далеко и тоже вынужден был уезжать. Да и если бы я осталась на работе, ни я, ни эта клиентка не уехали потом домой)) снегом всё завалит и всё) ситуация безвыходная.
это у Вас там наверное местные климатические особенности такие?
 
Venice, Я тоже вас понимаю. Это не приятно, как мелкое воровство. У меня бы после такого тоже бы было ощущение, что мной нагло попользовались без моего разрешения.
Конечно есть разница между "скопировать работы из интернета" и "придти на услугу, заплатить за услугу, получить услугу и бесплатно посмотерть технологию выполнения, понять, и начать применять для собственного заработка". И все это по цене услуги. При этом ни кто не спрашивал, согласны ли вы. Еще и усугубив ситуацию почти точным копированием на своей клиентке.
Ваши переживания мне понятны на все 100%
 
Venice, а вы уверены, что она пришла к вам именно за тем, чтобы подучиться? Это не могло быть так, что она пришла к вам реально за ногтями, но ее так впер ваш дизайн, что она предложила его своей клиентке, как нечто очень классное? Или что клиентка увидела дизайн на ногтях мастера и попросила такой же, а мастер не может отказать или просто не видит в этом ничего плохого? То есть, может, мастер не тырила у вас принципы работы, а просто повторила дизайн, как мы сами повторяем то, что увидели на форуме, например, в теме "Сапожник без сапог".
 
Марина696, мне кажется, Вас не должно волновать так сильно обвинения клиентки. Я знаю, что такое буран на Сахалине, и как оно -возвращаться домой ночью по сугробам. Если бы не Ваши переносы времени, то у клиентки была бы та же перспектива - ползти домой по сугробам, сражаясь с ветром. Я думаю, она не хотела бы так закончить сегодняшний день)))
А поворчала - человек такой. Она больше не Вас обвиняла, а свыкалась таким образом с мыслью, что ее планы несколько нарушены, и она ничего не может с этим поделать)))
Я бы поступила как Вы.
 
Jellylorum, возможно)) Но, читая ваш пост, мне пришла в голову довольно смешная и неприличная ассоциация. "Он пригласил ее на первое свидание чтобы реально просто пообщаться. Он, честно, за этим и шел. Но, блин, в ходе общения его так вперло, что он ее поимел там же, не спрашивая согласия." Что, не то?)) Давайте оставим уже это на совести девочки. Что ей сказать в следующий раз- я теперь решила решить сама)))
 
самое интересное, что когда клиентки приходят под видом клиентки, и если и захотят, что повторить, то у них это не слишком получается. А когда, мастер, под видом клиентки и хочет повторить, то получается. А все только потому, что мастер этому уже обучен. Он и без вас это уже знал. Ну, взяли, идею. Но я не пойму, как можно технически, защитить идею, чтобы её никто не слямзил?
 
Venice, сравнивать дизайн для ногтей с изнасилованием женщины... Мммм, мы достигли днища. Спасибо, в очередной раз убедилась, что даже нейтральная беседа с вами - это плохая идея. Учту.
 
Dyska, технически- только никому не показывать)) но в нашем деле это не имеет смысла. И если до меня никто не догадался (а может и догадался-не могу ручаться)провести три полоски блестками по ракушками-бежать в Роспатент за патентом не тот масштаб важности.)) Смех. Дело же не в этом.
Если ты мастер, повторить можно многое. Даже если ты чего-то не знаешь. Особенно если у тебя под носом всё продемонстрировали.

Добавлено через 39 секунд
Jellylorum, ну предположим вы тоже не цветочек.
 
Последнее редактирование:
Venice, тырить дизайны это уже не новость, мне кажется. Пример 1: очень часто клиенты приходят к мастерам с фото из сети и просят сделать так же. Пример 2: в одной из групп "Бесплатный Питер", где проводятся розыгрыши с бесплатными призами, недавно я наткнулась на то, что в посте про мастера маникюра, которая подарит бесплатный маник с ГЛ и дизом среди фоток "примеров" работ - МОЯ. Ну и ничего, мне наоборот приятно :)

Добавлено через 13 минут
Ко мне уже приходила одна девушка мастер, я ее давно знаю, мы спокойно попилили ногти, пообщались на тему кто какие препараты юзает, какие фирмы лучше, но у меня к ней нет претензий, потому что всё было по-честному.

По-честному, конечно, правильно, я считаю. Я выше писала уже, что хожу к Насте на ногти, так вот перед первым визитом я сразу призналась, что сама мастер, и нет ли ничего страшного в этом. После её одобрения мы записались.))) Втихушку я бы не пошла, конечно...
 
Последнее редактирование:
Считаю спертым дизайн, когда вижу его в официальных источниках с фамилией якобы автора. Причем дизайн должен содержать замысел, историю. Все остальное называется для меня "взяла идею".
Я не претендую на звание супер мастера, но на ценителя искусства -да. И уметь отличать шедевры от повседневных салонных дизайнов, я думаю, любой мастер с небольшим стажем сможет.
 
Jellylorum, поосторожнее, а то щас тоже карту схлопочешь и третьей будешь)))))))
тут пять человек это доказать пытались - беспольз!)))
 
Venice, прочла и никак не пойму что Вас так зацепило)) У меня клиентки через одну приносят фото из сети и мы делаем дизы, но с вариациями цвета/блёсток и прочего. И никто не страдает)) "Ваш" дизайн совершенно обычный, ничего секретного в его "изготовлении" нет, не понимаю Ваш гнев. Порой клиентки приходят от других мастеров с чем то интересным, запоминаю, делаю себе по настроению. Не идти же мне за каждым дизом на обучение, чтобы автор не обиделся))) И если я пойду к мастеру и мне понравится его работа на моих руках - я тоже возьму ее на вооружение, почему нет? Но это не будет означать, что я ходила к нему бесплатно учиться)) Скорее я сочла бы это комплиментом, но уж точно не воровством)) И я ни за что не поверю, что Вы не повторяли чужих дизайнов. Личное знакомство или не-знакомство с мастером, работу которого вы повторяете, смысл ситуации абсолютно не меняют.
И вообще, может её клиентка увидела у неё на руках дизайн и попросила сделать что нибудь подобное (это бывает у всех мастеров). Что ж ей отказывать по причине "чужой дизайн"?))))
В общем ситуация выеденного яйца не стоит как мне кажется))
 
SkandilovaOlga, да я уже устала объяснять что именно зацепило, да и уже не так волнует. Ну научила девочку песочек сыпать (она не умела, а теперь умеет))) Вот и всё. Обсуждение действительно затянулось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху