Ситуация с клиентом. Как поступить? - 10

  • Автор темы Автор темы lutana
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот сегодня как раз случай на эту тему. Пришла постоянная клиентка (подруга моей мамы). Пришла она за полчаса до назначенного времени, причем не в первый и не во второй раз. Я сижу с клиенткой. Работы осталось максимум на 10 минут. Клиентка звонит в домофон. Я ей говорю, погуляйте 5-10 мин., я еще занята. Все предыдущие разы я ее впускала раньше, так как была не занята, но предупреждала, чтобы она раньше не приходила.
Доделала работу, сижу жду клиентку. Прошло 5 минут после назначенного времени, я ей звоню, спрашиваю:" Вы где?". Она:"Я домой уехала, что ты не могла понять, что на улице холодно? А тут мне еще 10 мин. ждать?" Я:"Понятно, до свидания".
Блин, меня даже совесть нисколечки не мучает по этому поводу. Сколько раз она была предупреждена, что раньше приходить не надо, и все равно пришла... Кстати, я потом на улицу вышла, температура -3 градуса. Очень тепло, безветрено.... Замерзла она....
 
Вот сегодня как раз случай на эту тему. Пришла постоянная клиентка (подруга моей мамы). Пришла она за полчаса до назначенного времени, причем не в первый и не во второй раз. Я сижу с клиенткой. Работы осталось максимум на 10 минут. Клиентка звонит в домофон. Я ей говорю, погуляйте 5-10 мин., я еще занята. Все предыдущие разы я ее впускала раньше, так как была не занята, но предупреждала, чтобы она раньше не приходила.
Доделала работу, сижу жду клиентку. Прошло 5 минут после назначенного времени, я ей звоню, спрашиваю:" Вы где?". Она:"Я домой уехала, что ты не могла понять, что на улице холодно? А тут мне еще 10 мин. ждать?" Я:"Понятно, до свидания".
Блин, меня даже совесть нисколечки не мучает по этому поводу. Сколько раз она была предупреждена, что раньше приходить не надо, и все равно пришла... Кстати, я потом на улицу вышла, температура -3 градуса. Очень тепло, безветрено.... Замерзла она....
Хоть убейте, не понимаю, почему не пустить то? Что тут такого?
 
Ну, во-первых, я не люблю, когда над душой стоят, во-вторых, комнатка мне выделена совсем маленькая, в которой кроме моего стола и двух великов ничего нет, в-третьих, наверное, я хотела ее проучить, чтобы не приходила рано, а то привыкла, что ее всегда впускают. Да, вот такая я вредная. Просто, если честно, тетка не очень приятная, поэтому я так поступила.
Некоторые постоянные клиентки, когда раньше приходят, звонят на сотовый и спрашивают, свободна ли я и можно ли зайти. Я отвечаю или да, можно конечно, или нет, позвоните в домофон через 5-10 мин. А эта клиентка нагловатая немного, поэтому решила я ее таким образом обломать.
 
Хоть убейте, не понимаю, почему не пустить то? Что тут такого?
Ооох, у меня прям глаза кровью наливаются от ранних приходов. Объясняю. Я записываю клиенток так, чтобы даже с учетом небольшого опоздания (вечер, пробки) между клиентками у меня было минут 10-15 перерыва. В это время я убираю на столе, готовлю инструменты, сижу у окна и пью кофе или кушаю. Я не могу этого делать, если кто-то сидит над душой. Я вообще по натуре интроверт, и мне с людьми общаться безумной радости не доставляет. Потому между клиентами нужен перерыв.
 
Последнее редактирование:
Вот-вот, я с Вами полностью согласна. Мне тоже нужен перерыв между клиентами. Не люблю, когда кто-то сидит меня и ждет. Я начинаю торопиться, суетиться. Как следует не отдохну, поэтому приучаю клиентов к моим правилам.
 
Хоть убейте, не понимаю, почему не пустить то? Что тут такого?
Ну хотя бы потому, что квартира - не салон, у меня, например, нет зала ожидания. У меня за 2 года работы только один раз получилась такая накладка: первая клиентка захотела чуть больше + затрынделись и задержались, а вторая пришла на 10 минут раньше. Ну вот МНЕ было ппц некомфортно: я должна доделать и рассчитать предыдущую, пока первая раздевается, одновременно выдать второй тапки, поменять их местами... Ну епрст, не могу ж я разорваться! Плюс ко всему, не знаю, как у вас, у меня отношение к клиентам: каждая - единственная и неповторимая, к каждой свой подход, стиль разговора и отношение. Короче индивидуальный подход)) И тут в размеренный ритм врывается звонок домофона - это звязда пришла на 40 мин раньше. Я в напряге, клиент в напряге. Та ну нах.. Почему должна напрягаться моя клиентка, которая уважает меня и себя, и наше общее время, из-за звезды, не уважающей никого? Вот хоть убейте, не понимаю.

Добавлено через 7 минут
CKOPOCTb, к тому же, если это первый клиент - я могу элементарно сидеть на горшке)) Однажды ранняя пташка меня из душа выдернула. Зашибись, в каком состоянии я тогда отработала.:grumpy:
Да и вообще утром "без 10 минут клиент" я успеваю очень много всего сделать, это отработанный ритуал, мне так удобно. Если я пытаюсь свершить все эти дела раньше - это растягивается на полчаса)

А вот я не понимаю совершенно, как это:
я могу в момент опила, встать, и пойти сесть и трескать
:shock:Для меня это дико и невозможно в принципе.
 
Последнее редактирование:
Ну хотя бы потому, что квартира - не салон, у меня, например, нет зала ожидания. У меня за 2 года работы только один раз получилась такая накладка: первая клиентка захотела чуть больше + затрынделись и задержались, а вторая пришла на 10 минут раньше. Ну вот МНЕ было ппц некомфортно: я должна доделать и рассчитать предыдущую, пока первая раздевается, одновременно выдать второй тапки, поменять их местами... Ну епрст, не могу ж я разорваться! Плюс ко всему, не знаю, как у вас, у меня отношение к клиентам: каждая - единственная и неповторимая, к каждой свой подход, стиль разговора и отношение. Короче индивидуальный подход)) И тут в размеренный ритм врывается звонок домофона - это звязда пришла на 40 мин раньше. Я в напряге, клиент в напряге. Та ну нах.. Почему должна напрягаться моя клиентка, которая уважает меня и себя, и наше общее время, из-за звезды, не уважающей никого? Вот хоть убейте, не понимаю.
Ну вот и пусть, она не уважающая, ни меня, ни мою предыдущую клиентку, сидит и ждет своего времени! Вы этим ее ничем не обидете! Возможно, кого то и раздражает, когда над душой стоят, мне по фигу, хоть 100 человек! И, к счастью, не думаю, что к сожалению, от этой черты своего характера я не страдаю! Я начинала работать на кухне, 4 метра, дома, и тоже раньше приходили, ни нервничала совсем, толку то!? Пришла она и ушла, а ВЫ со своими нервами остались следующей клиентке ногти делать!!! Дай Бог им всем здоровья, что их ногги ходят, и доходят до нас! И уж этот момент, приход раньше, можно и сквозь пальцы пропустить! А отдохнем мы все на том свете! А пока надо наслаждаться работой, зарабатывать деньги, и поднимать детей! НЕ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ,ОНО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ!!! нАДЕЮСЬ, ЧТО НИКОГО НЕ ОБИДЕЛА!
 
Windsval, в салоне они своими ранними приходами бесячат администратора
 
:shock:Для меня это дико и невозможно в принципе.[/QUOTE]

А у меня нет части кишечных органов, и мои клиенты это знают и понимают! И если я отвлекусь на 5 минут, ничего страшного не случится! Они уважают меня, я уважаю их! ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА! :)
 
уважай как ни уважай, а у каждого на это (особенно у клиентов) свои тараканы;)
 
CKOPOCTb, не стоит писать с таким обилием восклицательных знаков. Создается впечатление, что вы кричите. Впечатление не сочетается с вашей фразой "не навязываюсь, не хотела обидеть".

Ну вот и пусть, она не уважающая, ни меня, ни мою предыдущую клиентку, сидит и ждет своего времени! Вы этим ее ничем не обидете!
Еще раз. У меня нет зала ожидания. И не будет, кстати. Ей негде сидеть. На педикюрное кресло не пущу, придется стоять. Стоять 40 минут? о_0 Это еще жестче, чем отправить погулять, имхо.
Еще два. Перечитайте мой пост. Можно два раза) Эта милая женщина, не дружащая с часами и головой, напрягает не только меня, но мою клиентку. Я могу абстрагироваться и сберечь свои нервы, иначе в нашей работе никак. Но мои клиенты приходят ко мне не за тем, чтобы у них над душой стояли. Им этого на работе выше крыши. У меня они расслабляются. А подобная ситуация расслаблению не способствует.



в салоне они своими ранними приходами бесячат администратора
gera_161, ну дык админ за это деньги получает. Фактически, мастер в салоне ему за это платит)
 
Одним, словом, Девочки, это НАШ бизнес, и он куда важнее чем помыться, к тому же, если она пришла раньше, и вы вышли к ней в полотенце, ей самой неудобно будет, идите спокойно и мойтесь дальше, свои 10 минут! Не надо никуда спешить! Нервы в порядке, лицо кирпичом, и за дело :)

Добавлено через 1 минуту
Windsval, восклицательные знаки, это всего лишь манера так писать! Я более чем спокойна! Сидим, с мужем, улыбаемся!!!!!:)

Добавлено через 7 минут
Еще раз. У меня нет зала ожидания. И не будет, кстати. Ей негде сидеть. На педикюрное кресло не пущу, придется стоять. Стоять 40 минут? о_0 Это еще жестче, чем отправить погулять, имхо.
Еще два. Перечитайте мой пост. Можно два раза) Эта милая женщина, не дружащая с часами и головой, напрягает не только меня, но мою клиентку. Я могу абстрагироваться и сберечь свои нервы, иначе в нашей работе никак. Но мои клиенты приходят ко мне не за тем, чтобы у них над душой стояли. Им этого на работе выше крыши. У меня они расслабляются. А подобная ситуация расслаблению не способствует.

Пусть стоит! Будет уроком, если Вы так хотите его преподать, по крайней мере, Вы сделали все возможное, чтобы дать ей понять, что она значима для Вас, как Вы писали ранее о своих клиентах! У меня тоже клиентка, всегда приходила с группой поддержки, когда я еще дома работала, мне это не очень нравилось, и в один день, ее "группа поддержки" всю коррекцию прорстояла на ногах, я стульчики убрала, потом она приходила только одна! :)
 
Последнее редактирование модератором:
CKOPOCTb,не знаю как у Вас, но у меня клиентки ценят индивидуальный подход и комфорт. В основном меня(как и большинство дадомников) посещают дамы, которым достаточно общения с посторонними людьми на работе и "держание друг друга за руки" для многих считается интимной процедурой. Девушки приходят расслабиться и приятно провести время за болтовней, иногда и на сокровенные темы. Представьте, когда в момент окончания работы и в предвкушении рассматривания "долгопридуманныхсложновымученных" ноготков, в двери ломится невоспитанная бабища, которая вдруг подмерзает на улице приперевшись на полчаса раньше... Впечатление уже подпорчено,запланированный кофе с сигареткой отменяется. Ведь не каждая придет и сядет молча, в основном они с морозца ох какие эмоциональные!
И это опять же, если не брать в учет интересы и потребности мастера. У многих спинку ломит и нужна разминка 10-15 мин.Кому то по диете надо пищу принимать по часам. Кто то по состоянию здоровья на унитазе может эти минуты проводить. У каждого свое...
Для меня успех в работе- взаимовыгодное сотрудничество между мастером и клиентом равно так же как и взаимоуважение.
 
А у меня нет части кишечных органов, и мои клиенты это знают и понимают! И если я отвлекусь на 5 минут, ничего страшного не случится! Они уважают меня, я уважаю их! ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА!
Арифметика не при чем;) Уважение в чем? В том, что вы одного клиента напрягаете другим клиентом?)
Сочувствую вам, но, честно, проблемы мастера не должны касаться клиента. У меня есть подруга, мастер, с весьма неприятным диагнозом: неспецифический язвенный колит. Ну не слышала я от нее ни разу, чтобы человек на половине клиента уходила есть. Если обострения - переносила клиентов на время, когда ей легче, наращивала скорость, переходила на био/гель-лаки. Кстати, оочень не любит, когда клиенты приходят раньше - она не успевает поесть, а вы в курсе, насколько это плохо.

Добавлено через 4 минуты
Пусть стоит! Будет уроком, если Вы так хотите его преподать, по крайней мере, Вы сделали все возможное, чтобы дать ей понять, что она значима для Вас, как Вы писали ранее о своих клиентах!
Сейчас, может, понятнее напишу... покороче.. раз вы не поняли из предыдущих постов: мне, в данном случае, наиабсолютнейше ПОФИГ на чувства тети, что пришла раньше. Мне НЕ пофиг: на мироощущение тети, что сидит в данный момент у меня. Андерстэнд?)
Потому, что с тетей, приходящей вовремя у нас гармония, а с тетей-кукушкой вряд ли сложится.
 
Последнее редактирование:
В том, что вы одного клиента напрягаете другим клиентом?)


Сейчас, может, понятнее напишу... покороче.. раз вы не поняли из предыдущих постов: мне, в данном случае, наиабсолютнейше ПОФИГ на чувства тети, что пришла раньше. Мне НЕ пофиг: на мироощущение тети, что сидит в данный момент у меня. Андерстэнд?)

Золотые слова!
 
Windsval, Я всего лишь высказала свое мнение! Не более того! Каждый поступает как считает нужным! Вы возмущены по поводу своего, я не понимаю другого! Все люди разные! У меня нет желчного, Три четверти желудка, и пол печенки, уж не знаю куда и как мне перенести клиентов! Я встала, съела пол банана, это заняло не более 2Х минут и работаю дальше, НИКОГО не напрягу, уверенна! Ни один не ушел! И не развалюсь,если она зайдет ко мне на 10 минут раньше, и бывает и в туалет хочу, и просто с закрытыми глазами посидеть хочу, я тоже человек, НО....... жить буду!
 
восклицательные знаки, это всего лишь манера так писать! Я более чем спокойна! Сидим, с мужем, улыбаемся!!!!!
Ну если вы уважаете не только клиентов, но и участников формума, пожалейте людей, читающих ваши сообщения, лан?) Я сейчас вас не подкалываю, я совершенно серьезна.

Одним, словом, Девочки, это НАШ бизнес, и он куда важнее чем помыться
Ээ.. Клиент записан на 8.00, пришел в 7.20. Бизнес бизнесом, но мне важнее помыться в 7.20)) В страшном сне не приснилось бы, что люди настолько в своем варианте реальности пребывают. Вам бы пришло в голову прийти и позвонить мастеру в 7.20?:o

идите спокойно и мойтесь дальше, свои 10 минут!
А клиент, по вашей логике, должен сидеть один в кабинете эти 10 минут? Гг.. я вот недавно гель-лака недосчиталась... мастера отписывались, что клиенты деньги крадут... За 10 минут при желании человек у меня обыск устроит и я не только гель-лака лишусь. Экстрим, фигли) Проверка на порядочность клиента:)
 
В общем ДЕВОЧКИ, хотите обижайтесь, хотите, как ХОТИТЕ в общем! Клиентка, предыдущая, один раз вытерпит, не умрет и тем более не уйдет от Вас! Себя конечно жалеть нужно, но и думать о заработке нужно тоже! НЕ ДАЙ БОГ ГИКОГДА НЕ СТОЛКНУТьСЯ с ГОЛОДОМ ДЕТЕЙ! Много бы вы тогда о предыдущей тетеньку задумались бы, к тому же дискомфорт ее, оООООООООООООООчень условный! Всем удачи в работе!
 
Много бы вы тогда о предыдущей тетеньку задумались бы
Задумалась бы, поверьте. И еще серьезней, чем раньше. Ибо: она меня не напрягает и мне с ней комфортно -> хочу, чтобы ей у меня было комфортно, и она ходила ко мне всегда)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху