Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
во во! я как не сфоткаю ногти - одни сплошные косяки видно!
И я их вижу в телефоне, поэтому иногда даже фотку нормальную выбрать не могу. Хорошо что клиенты этого не видят
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum,
volna-more, Так мне тоже пофигу если я знаю, что мастер и человек этого не скрывает. А если догадываюсь и вижу, что от меня это скрывают, но проговариваются в мелочах и поведении, сам факт такого поведения меня напрягает. А если я напряжена и нахожусь в замешательстве, я нормально работать не могу.
Я писала об этом случае здесь пару месяцев назад, но тогда не знала, кто у меня был, я теперь на 90% поняла и от этого печально.
 

AshezHell

Частый гость
Сообщения
202
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Я говорю, если хочешь ( хотите) хорошее покрытие (френч), не шевелись. При опиле не мешает.
И талдычу как попугай :ручку расслабь(расслабьте) , пожалуйста.
Не чеши ногу :D и тп.
Когда оправдываются- говорю что все понимаю. Просто напоминаю, и не стоит воспринимать близко к сердцу.
Если ворчат-говорю что тогда красиво не смогу. Если говорят что устали- делаю многозначительный взгляд, и с улыбкой отвечаю: а я то как устала ( форма предложения зависит от отношений с клиенткой)
Еще у меня стоит фоторамка цифровая, и совсем непоседам включаю ее. Там картинки с ногтями мелькают и музыка играет.

А еще говорю что у меня будет болеть спина. В общем проще относитесь к этому, не раздражайтесь и напоминайте расслабить руки
 

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Aljonka0, я своим спокойно говорю, чтобы расслабились или палец трясу. На некоторое время помогает. Меня лично не напрягает им это сказать.
Кто-то тут рассказывал из девочек про Кунфу-Панду. Говорили клиентам, что если пальчики не расслабите, то мои пальцы скоро будут накачены как у Кунфу-Панды. Своим иногда шуткой это говорю - сидят улыбаются)))
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
...проблема в том, что очень, ну очень часто Клиентки напрягают руки, то пальцы растапыривают и ещё на вверх. Если я их прошу расслабить руки , то они конечно раслабляют, но не надолго. влю их руки
Да что же это такое???
Может я уже перегораю...

Девочки подскажите, помогите советом...
Я действительно в отчаянии
Спасибо всем кто ответит, буду рада Советам или идеям
У меня есть клиентка, о прозвищу "инсультница". Не знаю, что с ней, но у неё НЕконтролируемое движение напряжённых пальцев во все стороны.
Первые 2-3 раза, я бегала за ними, и чуть ли не у неё на коленях пыталась аккуратно покрасить ноготки. Особенно ситуация усугублялась, когда разговор шел на неприятные для неё темы (её рассказы про дочку переходного возраста). Потом нашли выход: покрасили один ноготок - стряхнули ручку. Да и ручка у неё такого размера, что не лезет в лампу, приходится сушить 4+4+2.
Есть другая клиентка, которая с самого начала просит разложить перед ней на столе все образцы, чтобы она могла поразмыслить. В момент размышлений, она даже иногда выдергивает пальцы из моих, будто я ей мешаю :p
А вообще, перетягивание рук - основная тема над столом.
Я когда вижу, что напрягаются, ласково беру за пальцы и слегка встряхиваю, мягко говоря "расслабьте ручку" и работаю дальше =)
 
Последнее редактирование:

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Lotty, если бы у меня была такая ситуация - я бы тоже нервничала. Потому как считаю себя еще подмастерьем, у которого потихоньку начинает все получаться)))
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Lotty, у нас тут как-то обсуждали вопрос клиентка-мастер. многие говорили, что не примут такую клиентку. я б, пожалуй, тоже промолчала. ведь иногда так хочется, чтоб тебе нарастили .
 

Aljonka0

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Hünstetten
Nail VAO,
Финтифлюшка,
Девочки спасибо вам за поддержку и идеи.
Особенно с Кунг-фу Панду !!!
:063::063:
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Aljonka0, моя сестра даже если разговаривает, вся дергается. поєтому, если я что-то рисую, то говорю ей-замри. она даже не дышит. и нескольким другим то же самое говорю, когда френч рисую. они это понимают и не нервничают. а выкладывать френч акрилом мне их дерганье не мешает..
если ручки напряжены-расслабьте, я не вижу, что там у кутикулы.
на самом деле меня это не раздражает. я спокойно и доброжелательно повторяю "расслабьте ручку". да хоть 20 раз!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Aljonka0, Бывают руки просто несгибаемые. Это уже не исправить, только подстраивться.
А чаще всего, напрягают руки из-за того, что хотят посмотреть, что вы делаете. И по этой причине медленно, но верно, поднимают палец в верх выгибая его на себя...проблема в том, что когда видно им - не видно нам :)
Стала последнее время прям беседу вежливую проводить на эту тему. Что, я не могу работать, когда не вижу ваш ноготь, а вижу я его, когда вы не видите))) Так что выбирайте, кто его видит, вы или я...до многих доходит и они перестают поднимать.
Но есть еще те, кто "помогает" и усердно ловит статическое положение, "фиксирует" руку. Ты ее на секунду повернешь, а обратно не можешь вернуть, т.к. она уже зафиксировалась ((( Вот этим тяжелее объяснить. Они же уверены, что нам так легче и не понимают почему мы не довольны. С этими только встряхивать переодически и отвлекать на кино, фотографии и разговоры. Они когда отвлекаются, перестают следить и расслабляются.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Говорили клиентам, что если пальчики не расслабите, то мои пальцы скоро будут накачены как у Кунфу-Панды.
хи-хи
как-то включила клиентке телек. там враги пытали главного героя, и один пальцами сломал палец главному герою. клиентка так :2 а как это можно пальцами палец сломать?". и в этот момент напрягла руку и я автоматически зажала ей палец. она "ой, таки можно!":p
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
не засоряю свой мозг всякими лишними ненужными думками .
Прям завидую такому характеру. А я замороченная натура. Я заморачиваюсь обо всем и всегда. И по долгу не могу отпустить ситуацию.
Но ведь жизнь от того и интересна, что мы все разные и друг на друга не похожие :)
 

Natalia Liebe

Постоялец
Сообщения
782
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Deutschland
Aljonka0,бааа нашли из за чего расстраиваться, вам сейчас тут каждая напишет, что у неё всё точно так же и я не исключение. И напрягаются и разваливаются, а куда деваться поправляю и говорю тысячу раз, могу и гаркнуть строго если с десятого раза не понимают. Поверьте у вас всё как у всех это издержки нашей профессии.
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
на самом деле меня это не раздражает. я спокойно и доброжелательно повторяю "расслабьте ручку". да хоть 20 раз!
Аналогично, я спокойно могу всю процедуру как попугай это повторять)) Не парюсь)

А вот если бы я выбрала мастера и пошла на наращивание - то тоже бы не сказала, что я сама мастер. И не для того, чтобы выведать какие то сверх тайны (я бы вообще предпочла наконец то хоть 2-3 часа в телевизор позалипать и ничего не делать) , а просто потому что абсолютно не хочу нервировать мастера мыслью что он "на экзамене". Пусть делает спокойно, как умеет и как хочет. Будут косячки - сама подправлю на худой конец. Не будет косячков - так ваще отлично)) Пусть работает со мной как с обычной клиенткой.
Благодаря годам, проведенным на форуме по моему узнать уже что то сверх новое на приёме у другого мастера почти нереально :)
 

Aljonka0

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Hünstetten
Natalia Liebe,
Lotty,
lutana,
Спасибо вам всем огромное, я так вам благодарна за
Советы. !!!!
Я просто начала действительно сомневаться, и искать в себе причину.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
SkandilovaOlga, Я не имела в виду, что мастер приходил, чтобы узнать что-то сверх новое. Что можно сверхнового узнать в подлаке и рисованном белом френче???
Я параноик, но не до такой же степени :)
Да и чего у меня узнавать, я же не супермегакрутой мастер. Я обычная, да еще и тихоход и при чем никогда этого не скрывала.
Нет, тут дело в другом. Человек пришел конечно ногти нарастить, но еще и как будто познакомиться и посмотреть, кто я и что я. Но знакомство странное какое-то в одностороннем порядке. Вот это мне и не дает покоя.

Ладно, я выговорилась и мне полегчало...кстати к человеку по прежнему хорошо отношусь и понимаю, что прочитает и возможно расстроится. Так, что, все хорошо и без обид ))) Кстати, если бы пришлось выбирать мастера, я бы к ней пошла :) И скорее всего, тоже бы не сказала :)
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Стала последнее время прям беседу вежливую проводить на эту тему. Что, я не могу работать, когда не вижу ваш ноготь, а вижу я его, когда вы не видите))) Так что выбирайте, кто его видит, вы или я...до многих доходит и они перестают поднимать.
Золотые слова, утащу к себе в копилку =)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер дорогие девочки. У меня большая проблема и надеюсь что хоть кто- нибудь сможет мне дать правильный совет.
А проблема в том, что очень, ну очень часто Клиентки напрягают руки, то пальцы растапыривают и ещё на вверх. Если я их прошу расслабить руки , то они конечно раслабляют, но не надолго. Или разваливаються в стуле как на кровати. Прошу их сесть немного попрямее и через некоторое время опять , та-же беда. То им 2 часа так долго сидеть и поэтому они напрягаються, то они оправдываються , что они и не замечают как напряглись. Я пытаюсь им объяснить , что мне так трудно работать. И Всё так же с каждой Клиенткой. Один раз прийдёт и Всё нормально, в другой раз та-же история.
Я уже стулья для них тысячу раз поменяла, купила уже специальную подставку для рук, прикрепила на рекомендованной высоте, узнала рекомендованной высоту стола .
И Всё та-же беда
Может я не правильно поступаю с ними, они приходят , содяться и я пошла пилить...
Может им сначала надо объяснить как сесть, как-то определиться...
Может виноват мой плотный календарь и я напрягаються и они это чувствуют ?
Я люблю свою работу, но что я делаю не так?
Подскажите пожалуйсто, Как вы усаживаете Клиента, на что обращаете внимание, как раслабляют их руки?
Несколько Клиенток говорят , что в предыдущеМ Салоне ей не говорили, чтоб она раслабилась и руку не поправляли. Я замечаю что их это иногда раздражает, что я постоянно поправлю их руки
Да что же это такое???
Может я уже перегораю...

Девочки подскажите, помогите советом...
Я действительно в отчаянии

Спасибо всем кто ответит, буду рада Советам или идеям

Вот не могу вам сказать "Да забейте, у сех так", потому что эти вот напрягания их рук (и, соответственно, моих) вылилось мне в неприятную болезнь, в лечение которой я уже вбухала очень много денег. Поэтому правильно, что заморачиваетесь.

Во-первых, кмк, вы либо очень резко просите расслабить руку, либо, наоборот, извиняющимся тоном, потому что я сколько работаю, ни разу не сталкивалась с НЕДОВОЛЬСТВОМ. ЧАще всего они переживают, что не получается и пытаются оправдаться, на что я им говорю, что оправдываться не надо, напрягают руки все, и я просто напоминаю - достаточно молча руку расслабить и не заострять на этом каждый раз внимание (если честно, их постоянные оправдашки раздражают куда больше напряжённых рук)

Во-вторых, какой у вас стул? У меня лично физически невозможно на стуле развалиться. У меня стул на железном основании с прямым сидением и прямой спинкой. Эту фигню одной рукой не сдвинуть, стул узкий, развалиться ни в одну сторону невозможно. При всех "ужасах" этого стула клиентки его обожают - потому что у них отдыхает позвоночник. Они сидят расслаблено, но прямо. Если у вас стул позволяет развалиться, то в этом проблема - не всегда "развалиться" означает "расслабиться", потому что если у них перенапряжён позвоночник, они напрягут и руку.

В-третьих, на столе рука должна лежать "вниз". Представьте картинку с дамой в платье с кринолином - как у неё вдоль кринолина лежит рука - плечо вниз, локоть вниз, запястье вниз. Вот клиентам нужно создать такой же "плацдарм". Высокий стул, подставка под локоть, чтобы при опущенном плече угол сгиба в локте был 90 или больше градусов, потом пылесос, который по уровню должен находиться чуть НИЖЕ подставки. Попробуйте сами положить так руку - чтобы её напрячь, нужно постараться. Частая ошибка - при всех этих вот подставках низкий стул - и у клиенток наверх ползёт плечо, из-за этого напрягается вся рука.

В-четвёртых - вы сама. Секрет: чем слабее вы держите клиентку, тем расслабленнее она. Подсознательное сопротивление. Плюс, вы тоже должны сидеть высоко, а ваши локти во время работы должны лежать на столе. Руки так же с опущенным плечом под углом 90 градусов. Ноги стоят прямо, чтобы не уводить нагрузку на позвоночник. Я против крутящихся стульев, потому что вам такой стул придётся держать ногами - опять нагрузка на позвоночник.

Ну и самое главное: даже при всех этих условиях клентки умудряются напрягать руки - у кого болячки, у кого "просто посмотреть", кто просто пытается контролировать и недоверчив. ПОэтому вырабатываем за правило объяснять им, что напряжённые руки - это их больная спина, ваша больная спина и, главное (для них!!!): плохая работа. ОБъясняем ненапряжно, но без умоляний. Во время процедуры спокойно повторяем "Расслабьте руку" при первой же необходимости, не боремся с ними. Если совсем сильно напрягает - отпустите пальцы, надавите на косточки, запястья, покажите, какие именно точки надо расслаблять (а то у меня есть одна клия, которая на просьбу расслабляет ПЛЕЧО и оставляет напряжённой кисть). Можно шутить по этому пводу, в зависимости от отношений с клиентками. Я с некоторыми постоянными могу пошутить типа: "Расслабили руку! Оооо, ура! Всего три года - и у вас получилось! Так держать!":p С некоторыми я просто без эмоций, как попугай: "Расслабьте, расслабьте, расслабьте". Они часто просто отвлекаются, а вы просите их включаться в работу и контролировать.

И вопрос напследок: почему вы пишите слово "клиентки" с большой буквы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху