Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наталья Цыганова, запись я веду в планинге))) У меня в основном постоянные клиентки, они записываются сразу на след. коррекцию. Мне кажется, что если и спрашивать имя, то в начале разговора, а то если в конце, то клиентке не очень приятно будет, что ее сразу не узнали. Они ведь думают, что они одни единственные и неповторимые)))

Maldiva, да, вы правы. Конечно, не стоит раздражаться из-за такой мелочи. Но, видимо, каждый судит по себе. По мне это дико, вот так сразу начать разговор, если не уверен, записан ты в телефоне или нет. Мне просто самой неудобно становится, когда я спрашиваю, были ли вы у меня уже. На что мне отвечают с небольшим возмущением, что да, я у вас уже 2 раза была...
 
Они ведь думают, что они одни единственные и неповторимые)))

На что мне отвечают с небольшим возмущением, что да, я у вас уже 2 раза была...
уух, обидчивые какие!;)
Вот если бы клиентка заранее записалась, накануне позвонила и сказала: я записана на такое-то число во столько-то, а вы бы не нашли в своем ежедневнике такой записи - вот был бы повод для возмущения со стороны клиентки! А помнить всех , тем более не постоянных, клиентов по именам и номерам телефонов мастер совсем не обязан. А что обижаются - пусть купят мелок для свои тараканов))
 
Последнее редактирование:
Они ведь думают, что они одни единственные и неповторимые)))


Именно поэтому и записываю СРАЗУ, как договорилась о ПЕРВОЙ записи , т.е. знакомлюсь.
А когда человек звонит второй раз, по любой причине - то уже разговариваю по имени. Они и правда очень любят...

Особенно, кстати любят девочки, которые по разным причинам, давно, очень давно, не были.
Им очень нравится, что я их "узнаю" через пару лет, например ))).
 
Наталья Цыганова, даже если девочки были у вас 1 раз 2 года назад? Или бывают раз в 2 года?)
 
Наталья Цыганова, а вы всегда при первой записи фамилию спрашиваете? Если ж всех сразу записывать, запутаться можно потом в телефонной книжке.
 
Вам Ваша база ой как пригодится в будущем
Для каких целей?
Я так же делаю, как и вы, просто говорю: " записала Вас на такое-то время, такого числа, назовите Ваш номер тел (не всегда удобно, особенно , если занята, смотреть потом в тел книге и переписывать, ну, или, типа, не обратила внимания, кто звонит ;)) и имя"

Добавлено через 10 минут
у тети ногти были нарощенные,да еще и отросшии до колен
так может она хотела снять и маникюр, и надо было ей такой вариант предложить, получилось бы дешевле и она бы согласилась, тем более, что отросшие до колен, может их уже достаточно было и дома самой срезать и прий ти на маникюр:D
с небольшим возмущением, что да, я у вас уже 2 раза была
ну, типа, должна была запомнить
а у меня сегодня была обратная ситуация, девушка пришла ко мне через мою бывшую клиентку, которая уже не наращивает и подойдя к моему дому, набрала мне на тел и стала так со мной разговарваить, будто давно со мной знакома (привет, на ты, и так резво), что меня поставило немного в тупик и я уже засомневалась, а первый ли она у меня раз (оказалось, действительно, первый)

Добавлено через 14 минут
честно говоря, я вообще никого не записываю (из клиентов), дабы не засорять тел книгу, а потом не думать, а кто же это такой. У меня хорошая память на цифры, и тех, кто был у меня уже пару раз, конечные цифры номера я уже узнаю и поэтому понимаю, что это номер, хозяйка которого у меня уже была и просто смотрю в ежеке, по номеру тел, как ее зовут, если так не помню, и записываю. Постояшек, уже знаю и по номеру и по имени, если меняют тел или звонят с др, то некоторых узнаю по голосу
 
Последнее редактирование:
Девушки, хотела спросить. Вы новых клиентов сразу в телефон записываете? Я записываю только тех, кто был не менее 2-х раз. И вот, что меня реально бесит, когда звонит не записанная в телефоне клиентка, например, и хочет на коррекцию записаться,но не представляется. Иногда неудобно спросить, кто это. Вот сидишь потом и думаешь, кто это был.... Для меня дико позвонить кому-то, и не представившись, сразу начать разговор. Я даже в д/с воспитателям звоню частенько и постоянно представляюсь, потому что не уверена, что я у них в телефоне записана. Может объяву в группе скинуть, чтобы представлялись при звонке?

Уууу, больная тема. Месяц назад глюкнул телефон и все настройки сбросились, в том числе все номера, сохранённые не на симке. Я в жизни бы не подумала, что клиентки могут из-за такой ерунды обижаться! Фразы (на просьбу представиться) по типу: "Это же я, Глаша!" или "ВООБЩЕ-ТО, это Маруся!" я уже даже не замечаю, тупо, как робот повторяю заученную фразу про несчастный сломанный телефон, но не так давно меня своим возмущением и обидами поразила девушка, которая была у меня прошлым летом! И я тоже не понимаю, какого ж лешего не представляться и обижаться на то, что их не узнают! ну представься ты, избавь себя от негатива сразу, чтобы не гадать - узнает, не узнает. И чтобы не ставить мастера в неловкое положение.

А на старом телефоне у меня вообще места не хватало для номеров всех, поэтому никого не записывала - просто вписывала номер и что будем делать, а потом по ежедневнику искала имечко. Вести базы - не для меня. Ни одну таблицу в жизни, наверное, больше месяца вести не могла, терпеть это не могу.
 
Вообще считаю, обижаться на мастера, что вас не узнали по телефону, или по имени, или по голосу - эмоциональная незрелость. Даже если постояшки - Настя выше описала ситуацию, когда это невозможно сделать. И потом:зачем мы ходим к мастерам? за услугой или чтобы нас идентифицировали??
Я лично за то, что если уж я записалась на процедуру - будьте добры меня принять в назначенное время, без опозданий, и обслужить по той программе, которую я хочу. И меня, кстати, ни разу не спрашивали фамилию. (как они меня запоминают??:confused:)
Знаю, что кто-то записывает клиентов по роду занятий, по имени клиентки, от которой пришли, по другим признакам. Я всегда своих записываю только по фамилии. Мне так легче, чем придумывать ассоциации) Поэтому и не всех подряд в телефонную книгу. Изредка чищу её, есть риск удалить не того человека...
Так вот, если мастера записывают клиентов в формате "Имя-Телефон", ведь кто-то из клиентов думает, что мастер именно его и представляет, разговаривая с ним по имени? :) Да не)))) Мастеру на телефон поступает звонок "Глаша", и мастер отвечает "Да, Глаша!"))) Разве нет? (я сейчас не о постоянных клиентах, а об одноразовых, которые еще и обижаются, что были год назад, а мастер не помнит)
Ладно бы, действительно Глаша была, или Клеопатра - тогда запомнишь.
А то звонит - Это Света.:o или Лена:o

у меня когда-то давно в образовательном центре был студент. Так вот он всегда звонил (если не мог или не хотел прийти на занятия) и говорил "Здравствуйте, это САША"
Вот этого Сашу знали все в центре))))) Хотя он был и не Клеопатра) Но пропускал очень часто;))))) т.е. был "постоянным клиентом" по пропускам)
 
Последнее редактирование:
1 раз 2 года назад? Или бывают раз в 2 года?

клиентки разные бывают - есть тетечка (даже для меня))) ходит на маникюр раз в год на ДР мужа, уже мнооого лет - это самая постоянная моя клиентка, можно сказать даже моя Первая клиентка на маникюр ))), т.е. мы знакомы более 17 лет.

Есть дама - лет восемь назад переехала за мужем в Москву, но как только приезжает в Самару - совмещает поездку с коррекцией.

Как к парфюмеру - тоже не часто ходят, раз в полтора-два года)

Как к косметологу - кто как штык раз в неделю, кто раз в год на чистку, а кто и раз в три года на глубокий омолаживающий пилинг...


вы всегда при первой записи фамилию спрашиваете

не всегда, только с очень распространенными именами. Чаще по процедуре и имени рекомендовавшего. Упрощает "узнавание" файлы с личными пилочками - подписываю обязательно с фамилиями, так что тех, кто приходят ко мне, как к ногтевику точно знаю по фамилии.
Часто сначала при записи пишу - Маша новенькая, а потом дописываю личную характерную деталь -- у меня не хватит памяти запомнить все фамилии. Хотя постоянных чаще всего знаю.
 
Последнее редактирование:
natafur, а таким пофиг на ТЫ я к ним или на ВЫ.для мяня это неприемлимо.я со всеми и всегда на вы.если мне с первых строк тыкают-90% что я не запишу такую клию.
 
Для каких целей?
Я иногда поздравляю клиентов с праздниками и ДР. Особенно. если чел мне нравится, но по какой-то причине давно не был ))) Некоторые вспоминают и продолжают ходить....
Девочки - это главное правило мАркетинга: возвратить потерянных клиентов дешевле... И лояльные клиенты - это выгодно...
Никакой затратной рекламы не нужно.. Если все ваши клиенты (ну, или те, с кем Вам комфортно работать) станут постоянными - отпадет надобность обновлять тему "где взять клиентов"..
 
Я всегда сразу записываю в телефон клиентов. Когда звонят первый раз, спрашиваю имя. Некоторых это вводит в некий "ступор", но я на это не обращаю внимания- это для их же блага))) Так как память у меня очень плохая. Просто пару раз бывали непредвиденные ситуации, когда надо было край перенести запись. И когда оказывалось, что номер не сохранился, начинала метаться, как угорелая)))))
 
На ТЫ я никогда не обращаюсь с первого раза, даже к клиенткам моложе меня. А дальше по ситуации, по человеку смотрю. Часто бывает, что две клиентки- подружки. Одну только на ВЫ называю, а вторую на ТЫ. Тут от человека зависит. Некоторые обижаются, когда я их на ВЫ называю, мол "что я старая такая")))) и приходится на ТЫ переходить. Но мне всегда неловко так обращаться. Наверно, никогда не привыкну))) Клиент- есть клиент.
 
Мне кажется, что если и спрашивать имя, то в начале разговора, а то если в конце, то клиентке не очень приятно будет, что ее сразу не узнали. Они ведь думают, что они одни единственные и неповторимые)))
.

Именно поэтому,если клиентка в тел не записана, я ее не помню,но по разговору понимаю,что она была уже не один раз.... Я имя не спрашиваю)) На кой оно мне))) Спрашиваю а что ИМЕННО мы будем делать,и все. Телефон ее знаю,че делать будем знаю (на сколько времени расчитывать), а имя.... вспомню,когда она придет))
 
Всем доброго дня!
Вчера со мной произошла неприятная ситуация...пришла ко мне новенькая девочка от другого мастера. Как я и ожидала - кривой френч замаскированный блестками+сильно опущены вниз+отслои по колени+отсутствие арки+натуральный ноготь на всю длину+перепилен низ боковых с зазорами+треснувший ноготь (с которым я провозилась минут 20 не меньше, из-за постоянных выдергиваний руки). Картину я обрисовала того что мне принесли, я вздохнув принялась к работе, и навалив гору материала в итоге выпилила красивые, тоненькие арочные ногти, мягкий квадрат (причем арку сделала не слишком крутую, 30%, что бы привычней после крючков было) всю работу выполняла под вздыхания и "еще долго?". На финише, перед шлифовкой звучит вопрос "а почему они вздернуты вверх, и они что такие и останутся?". Я в ответ начинаю корректно объяснять про правильную архитектуру, что они не вздернуты а ровные и т.д. на что мне отвечают, что эти ногти ей не нравятся, "сделайте мне нормальные загнутые вниз" и платить за то что ей не нравится она не собирается, причем, цитирую: "не малые деньги!". Что б вы понимали "не малые деньги" за данную работу - это 130 грн (по телефону договаривались о стоимости, и я сглупила назвав стоимость понадеявшись на нормальные ногти, ну да ладно, лоханулась). В итоге на мои пояснения,что данные ногти правильные и крючков из них я не выпилю, и что она выбирала меня как мастера глядя на мои работы (она нашла меня вк) и на фото она не могла просто видеть таких ногтей как ей в данный момент хочется, что о таких нюансах нужно предупреждать, тогда мы бы розошлись полюбовно сразу после дезинфекции рук. На что адекватной реакции не последовало, а только 1 слово "п****ц", после чего я сказала, что тогда мы на данном этапе прощаемся, вы не мой клиент я не ваш мастер. (Ногти с которыми она ушла были нешлифованны и без финиша, руки в пыли). После с психами была схвачена сумка и спешное одевание, вылетела она пулей не сказав не слова.
Закрыв дверь, мне стало так обидно, стараешься для них делаешь качественные ногти, они не ценят, и мало того испорченное настроение, потраченное время, материал и дуля в кармане.
Со мной уже была похожая ситуация, но там разрешилось полюбовно, труд был оплачен и мне немного, но все-таки удалось переубедить девушку, что такие ногти должны быть (миндаль, а не коршуны которые вот-вот кончиками будут прикосаться к пучке, без преувеличений так и было). Жаль только она так и не вернулась.
Муж сказал, надо было ей спилить длину и отпустить в свободное плавание. И на форуме я как-то находила подобные советы, да только характер у меня не тот что бы так поступить.
Вот сейчас у меня задание №1 сделать ногти разных форм, детально их сфотографировать общий вид, сбоку, сверху, снизу, анфас, профиль....распечатать и перед началом процедуры показывать со словами "данную форму я делаю так и не иначе", не устраивает ищите другого мастера! Думаю тогда не будет таких недорозумений. Ну а если откажутся платить, извольте придется, тут не отвертишься, видели глаза что брали!
Возможно вы мне что-то посоветуете для разрешения такой проблемы, может по собственному "не сладкому" опыту.
 
Всем доброго дня!
Вчера со мной произошла неприятная ситуация...пришла ко мне новенькая девочка от другого мастера.
Возможно вы мне что-то посоветуете для разрешения такой проблемы, может по собственному "не сладкому" опыту.
Я бы спилила все в ноль и отправила нафиг...
 
Последнее редактирование модератором:
olca, я вообще понять не могу,где у них глаза,когда они перед процедурой смотрят работы.а вообще,я б на Вашем месте за материал хотя бы с неё взяла,или действительно,ногти пооткусывала ей,но что ж,уже поздно.на данный момент мне помог новый прайс:в нём я прописала,что наращивание арочное,поэтому когда спрашивают цену,я скидываю прайс,в котором ясно-понятно,что они получат именно арочные ногти,хотя я конечно клювы сделать не смогу,а вот арку поменьше можно,если уж попросят
 
Я бы спилила все в ноль и отправила нафиг...
вот еще, время своё тратить. сказала "сейчас переделаем", взяла и откусила ей все ногти....работа сделана, нервы, время потрачены, с чего это она решила что вы без оплаты останетесь
 
вот еще, время своё тратить. сказала "сейчас переделаем", взяла и откусила ей все ногти....работа сделана, нервы, время потрачены, с чего это она решила что вы без оплаты останетесь
Все верно, но откусить гелевые как для меня - проблематично, гель раскалывается, боюсь расколоть вместе с натуральным, поэтому с той же фразой " щас переделаем" быстро бы все спилила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху