Цена за работу - 3

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
MissPipa, а я не интересуюсь, куда это они ходят и что делают. И вообще, не интересуюсь их жизнью, а только своей работой

Maldiva, да, я сомневаюсь в своей работе. Точнее в том, как клиенты её носят. Я им делаю гель-лак, и для тех кто уже два раза относил хорошо, конечно я им не пишу по три раза, да и через 3 недели и то не всегда. Новым клиентам - пишу обязательно, причём говорю им об этом заранее, объясняю, что т.к. они у меня новые и то ли не делали гель-лак вообще, то ли не делали его с этой базой например, то конечно буду следить. И люди соглашаются, и никаких негативных реакций, а потом ещё радостно пишут "ой, уже три дня прошло, а оно держится, круто! Отпишусь ещё через неделю!"
Это вы может такая, что при проблемах объвитесь, а остальные тихо молча исчезают. Одна хорошая девочка и исчезла бы, если б я не задала ей кучу вопросов. Помутнел у неё гель-лак на второй день, видите ли. Чувствую, что недовольна, и не сама она мне написала. А потом еле выяснили, что это грибы, а если б я не спросила, она бы подумала, что это я ей фигню сделала и может и не позвонила бы вообще. А с чего вы взяли, что у моих клиентов претензии к моей работе? Тем более поголовно?
И повторюсь ещё раз, я клиентов спрашиваю как у них ногти, а не когда они придут )) И если пара человек мне на вопрос "как ногти" отвечали, что "приду попозже денег нет", то я им так и говорила, что я спрашивала именно как ногти относились, чтобы в следующий раз знать, так же делать или добавить им каких-нибудь праймеров-биомиксов. И что за ногтями пусть приходит когда захочет, хоть ещё через полгода, как ей удобнее.

Алина33, да, конечно ) Вот вы тут правы, что люди есть разные, кому-то это не нравится, я после первого вопроса чувствую и пишу им просто, что по любым проблемам сразу звони, подскажу. Но таких поменьше как-то. И да, это по первому визиту и видно ) Я ж не названиваю им два раза в неделю и каждой. Звонитт да, было бы не очень, но я сказала - пишу, и ответят когда у них время будет.
А так да, бывали которые я недели через две спросила, типа как ногти, а то ты же вообще первый раз делала гель-лак. А мне в ответ - да нормально, позавчера на паре отколупала. И что там с ногтями, теперь непонятно, и как раз такие слегка брошенные мною клиенты и не так лояльно относятся, потому что ногти попортили, а признаться себе, что это они виноваты в состоянии ногтей, они не желают. А позвонила бы через неделю, и не было б отодранных ногтей

Maldiva, ну сравнили со стрижкой )) Подстригся и готово, с ногтями же не так. А если с окраской, то мог бы и связаться мастер. А то когда меня покрасили, а оно смылось на второй раз, то у меня было ощущение, что парикмахер этот при всём желании постеснялся мне позвонить и спросить, "а как там наша нестойкая краска?"
И вообще, я не писала "звонить", я редко клиентам звоню, они мне сами звонят, когда хотят записаться. И смс писала только когда пришло 20 новых цветов, радостью делилась. А спрашиваю я их вконтакте. И спросить могу ТОЛЬКО тогда, когда уверена в своей работе, наоборот, если бы я делала фигню, или просто была не уверена, я бы не писала, боясь получить негативный ответ. А так я уверена, что ответ будет положительный и пишу чтобы узнать, а не носят ли они дрова, не сидят ли в растворителе без перчаток и не отдирают ли гель-лак с ногтями вместе.
 
У меня ГЛ 500 1 цвет, 600 френч, снятие (не важно чье) 100, дизайн отдельно, гель-лаков куча разных (не люблю работать одной т.м.)



цена зависит от уровня ваших работ, а не от кол-ва дипломов и материала, хотя для вас это должно быть не мало важно.
С МАНИКЮРОМ,ИЛИ МАНИКЮР ОТДЕЛЬНО?
 
Танько, у меня подход не за процедуру, а за результат. Конечно сразу им говорю, что много зависит от самих ногтей и от того, что с ними делать, но узнать результат, думаю, надо и для того, чтобы посмотреть, как кто, тем более если новый цвет, новая база, или ещё какие нюансы. Или тогда уже делать, как Рыбка, всем биомикс сразу и делов ))
И если у него проблемы возникли, но он не обратился, значит ему это не важно! Значит он готов ходить с тем, что есть на ногтях, до следующего своего визита! Ну взрослый же человек, почему я должна за ним бегать??? Тем более мне за это не доплачивают)
Если не обратился, то может тихо обиделся. Может он ноготь сломал, и легче же думать, что это потому что кто-то его плохо сделал, а не то что он сам суёт руки куда попало. С давними клиентами то понятно, что уже наученные, а те кто ещё не полгода у вас, кто их знает, что они там делают и достаточно ли взрослые, чтобы сразу звонить при проблемах.А про доплачивают - да, считаю что они же и доплачивают, потом ) Когда после решения проблемы и выяснения причин приходят повторно, а не с тихой обидой к другому человеку. Хотя да, постоянным я реально забываю иногда написать, бывает пишу через 4 недели и спрашиваю просто, давно ли ногти сняла и как носились, так и говорю, для отчётности ) И ничего, все живы

Dyska, а в конце я не спрашиваю ))) И если отслоечки, то я конечно не говорю, что прибегай и переделаю бесплатно, я им просто говорю, что им надо перестать делать с руками, чтобы в следующий раз результат больше радовал. Чтоб перестали драить сковородки ногтями, например. И помогает же. У одной вот вчера поинтересовалась (случайно встретилась), оказалось, что прогресс, стразы те же самые и тем же способом сделанные вместо 4х дней продержались 2 недели. Значит перестала руки пихать куда попало. А то ж я видела её лицо раньше, она не признавалась, но считала, что это я ей стразы делаю криво и они "сами собой" отлетают. Теперь проблема решена или почти решена, тихих претензий нет, все счастливы.
А так, у меня только одна сама звонит, сказать, что у неё там что-то не так, и то, претензии не ко мне, а к ногтям собственным. Одна не стеснительная
А с кем мы дружим, там так и есть, всё отдельно, ногти отдельно, а не с шампанским.
 
Aenna, У меня тоже на результат, я написала, что работаю с максимальной отдачей) я сделаю все, что возможно, в рамках заявленной процедуры)
И повторюсь, что мы взрослые люди, и если человек тихо обиделся, вместо того, что бы обратиться к мастеру, о чем было озвучено на процедуре, то значит человек еше из дет.сада не вырос) я увы не педагог, чтоб их воспитывать) не умею с детьми общаться, чо уж))

Aenna, Ради бога извините, но вы же недавно работаете в этой сфере?) у меня этот вопрос возникает почему-то при каждом прочтении ваших сообщений))
Ну знаете...такой мастер-ангелочек, который еще шишек не набил и не очерствел)) вот все эти "клиенты как подруги" и прочее...подруги отдельно, работа отдельно)) мне кажется это все приходит со временем, именно просто со временем) и позже вам тоже станет не до того, что бы интересоваться состоянием ногтей))
Просто, как будто вы в начале пути и всеми методами стараетесь собрать себе клиентскую базу) и не факт, что когда она наберется, вы не отречетесь от этих своих методов) тогда здесь подача другая должна быть: я набираю клиентов и пробовать буду все!)

Не в коем случае не хочу вас задеть какими-то своими словами, но это то, что в голове крутится))
 
а меня лично раздражает, когда мне вызванивают с банков, магазинов , с эйвона тд. а вы будете делать заказв этой компании? а у нас акция!
не представляю себе, чтобы мне вызванивала моя парикмахер: как твой цвет? не смылся? или моя мастер по депиляции : волоски не врастают? мне надо- я звоню.
считаю допустимым перезванивать только проблемной клиентке, у которой ни один материал не держится, вы в поиске той технологии, которая подойдет конкретно ей. и смс с напоминанием о коррекции, тоже считаю, что можно слать только тем клиенткам, которые дали на это согласие
 
Танько, то что из детсада не вырос, это да, есть такое и я это понимаю, тем не менее, не хочу из-за этого терять клиентов, тем более что да, не так давно работаю )
Я понимаю, что у меня есть два пути, набирать побольше клиентов и потом типа кто останется, то и хорошо ) Либо набирать клиентов и всячески стараться сделать их постоянными. Кто мне не нравится, тех вот не стараюсь, и не звоню, и не пишу и вообще дела мне до них нет. А с постоянными мне проще работать, не нужно экспериментов и все нюансы (после опроса) уже записаны

Кстати, в сфере ногтей недавно, но в сфере предоставления услуг давно, и этот подход всегда себя оправдывал. Кроме конечно тех людей, которые считают, что один раз им написав, я уже навязалась. У меня в другой сфере до сих пор есть такие клиенты, так я им раз в полгода скромненько об акции сообщу, а они уже напряглись.. Ну и фиг с ними, пусть будут, мне же мороки меньше, надо будет - позвонят. Так что я не считаю, что это из-за того что у меня набор клиентской базы всеми методами с миру по нитке. Я просто перенесла свои методы работы с клиентами из одной сферы в другую.

Клиенты мне ни разу не как подруги )) Нету у меня подруг среди клиентов ) Дружеские отношения - это не подруги, никак нет )) У меня уже лет пять такой подход, с дружескими отношениями, но на расстоянии. Кому не нравится, с теми редкие общения, но тоже в слегка дружеском стиле, так, чуть-чуть совсем

Кстати, это называется "послепродажное обслуживание", очень полезная вещь в умелых руках (это я не про себя). Продажа хоть товаров, хоть услуг. Просто делать это надо легко, ненавязчиво и грамотно, тогда будет хороший результат. Если делать это навязчиво или от неуверенности в своей работе, то хорошего мало. Надо было сразу вспомнить это название и так и написать ))

Кстати, люди от других мастеров, которые приходили ко мне, они жаловались (ну, слегка), что им сделали покрытие и всё, ничего не сказали - когда приходить, как снимать, чем снимать, дома или только у неё. Ну а они стеснялись позвонить и спросить. У меня все клиенты до 30, может они в 30 станут всем звонить, а сейчас нет ))

В общем про набор базы вы поняли, но методы не поэтому ) Надеюсь, теперь я понятнее объяснила, это мой подход в работе с клиентами (неважно какими) во всех сферах, который себя хорошо зарекомендовал )) При правильном использовании, конечно. А то у нас люди иногда в крайности впадают и начинают клиентов доставать, навязываться и пытаться им что-то продать (или услугу), отсюда и негатив. Ох, как я не люблю, когда ко мне в магазине подходят по три раза спрашивать, что я хочу.... Вот это назойливость, да..

Добавлено через 3 минуты
lutana, так у меня все дают согласие ) Я гель-лак делаю не на биомикс, который у всех должен держаться, без него всё-таки мало ли что. Поэтому первые два раза все проблемными считаются, потом уже нет. И я им в первую встречу это и говорю, что "мы будем подбирать, я делаю почти по максимуму, но мало ли что, поэтому понаблюдаем, если всё хорошо, то на этом и остановимся". И что-то все такие довольные ещё до процедуры, в отличие от первых клиентов, которым я молча делала и потом просто говорила "если что звони"
 
Последнее редактирование:
Aenna, ну, мне все понятно.))) Продолжайте нянчиться со своими клиентами, пока не надоест)))

А с чего вы взяли, что у моих клиентов претензии к моей работе? Тем более поголовно?
Это я в будущее заглянула))) Если вы не измените свою позицию, скопируйте свои сообщения и года через 3-4 перечитайте их......
А так я уверена, что ответ будет положительный и пишу чтобы узнать, а не носят ли они дрова, не сидят ли в растворителе без перчаток и не отдирают ли гель-лак с ногтями вместе.
А вам реально не по фиг ли, КАК они носят ногти??? Вы же сделали им услугу, получили за нее деньги! Зачем вмешиваться в личную жизнь клиентов и пытаться влиять на нее??? Может, для человека очень важно носить дрова, или сидеть в растворителе без перчаток... или отдирать гл вместе с ногтями...))))
Вы хотите их перевоспитать, что ли???????\\

Делаю вывод для себя, что вам заняться нечем)))) Продолжайте нянчить клиентов))))) Значит, вам так удобнее! Удачи!
 
Maldiva, а с чего вы взяли, что я с ними нянчусь? Вы что-то и в будущее заглянули, и в моё настоящее как-то, удивительно прямо. Вы не общались с моими клиентами и вообще мало что знаете, кроме нескольких моих написанных тут постов. И насчёт моей занятости и "нечего делать". Да мне спать иногда некогда. А вы .. ну и делайте свои выводы, раз заняться больше нечем.

Постараюсь сказать вежливо ) Мне не пофиг, как носят ногти. Я не вмешиваюсь в личную жизнь клиентов!! И я не приемлю ни в одной своей деятельности подход "сделали услугу, получили деньги, не пофиг ли что дальше".
 
это ваши тараканы)))) мелок в руки, истреблять их!))))
У меня есть постоянная клия, которая уже практически подруга, так совпали с ней! И никогда наши подружеские посиделки не касаются ногтей. Даже она хвалилась своим подругам:
У меня мастер очень строгий. Сначала, говорит, ногти, потом - шампанское))) (когда подруги ей рассказывали, что приносили алкоголь на процедуру и вместе с мастером пили в процессе)
Мухи отдельно - котлеты отдельно)

-
не могу я с вами согласиться.мои клиенты наоборот ценят во мне то что я каждой чаёк с конфетками.и поболтать и посмеяться.и время поэтому незаметно пролетает.и телек включен сидим обсуждам чо там в доме2.видиммо каждому свое. и знаю я о том что клиенты ценят это во мне - по их публичным высказываниям на моей странице.я вот не люблю наоборот такое чтоб сидеть 2 часа молча и смотреть как мне что то делают.скучно. другое дело когда человек к тебе расположен и раскрыт.сразу уютнее как то с ним.незнаю.у каждого свои тараканы и вправду
 
Танько, ничем не задели, кстати ) Я сама о себе знаю, что у меня порой дурацкая привычка всех новых людей считать "кандидатами в приятели", не знаю как ещё выразиться )) Такое отношение в людям, правда лишь до тех пор, пока не докажут обратного своим поведением, и кроме тех, кто сразу ко мне с каменным лицом и на расстоянии три метра. С такими просто вежливо. Так что я уже много лет за собой это замечаю, и никогда не очерствею ) Но при этом садиться на шею не позволяю, при таких попытках показываю, где раки зимуют )

Добавлено через 3 минуты
Алина33, вас тоже понимаю, хотя я не настолько даже ) Ни разу с клиентами не пила чаёк )) Вот поболтать да, куда без этого ) Я себя чувствую неуютно, если клиент сидит и молчит вообще, кажется, он там каждый миллиметр высматривает и стоит над душой. Но видимо и так каждому своё, потому что такие мне попадаются нечасто (к моей радости). Каждому свои клиенты ))
 
Последнее редактирование:
мои клиенты наоборот ценят во мне то что я каждой чаёк с конфетками.
Вы надеюсь сами с каждой клиенткой не едите конфеты с чайком, а то так можно с хорошей фигурой попрощаться.
 
Dyska,ахахахах....не поверите, но я мечтаю поправиться кило хотьбы на 5...даже девочки мои через одну то конфеты то шоколадки то еще че сладкое принесут чтоб поправлялась...я за одно время очень похудела что до сих пор руки просвечивают(((и есть я пыталась все каллорийное и всякие гейнеры и противозачаточные.не толстеется у меня...поэтому могу и с ними чаёк попить.
 
Maldiva, а с чего вы взяли, что я с ними нянчусь? Вы что-то и в будущее заглянули, и в моё настоящее как-то, удивительно прямо. Вы не общались с моими клиентами и вообще мало что знаете, кроме нескольких моих написанных тут постов. И насчёт моей занятости и "нечего делать". Да мне спать иногда некогда. А вы .. ну и делайте свои выводы, раз заняться больше нечем.
А с того, что давно уж тут сижу))) И анализирую так же давно)) И вам выдаю выводы, бесплатно - заметьте! Чтобы вы могли использовать мой опыт во своё благо!))))) Но вы как-то не очень благодарны, я вижу.........
Ну, тогда пойдите и почитайте все темы!
 
Алина33, вас тоже понимаю, хотя я не настолько даже ) Ни разу с клиентами не пила чаёк )) Вот поболтать да, куда без этого ) Я себя чувствую неуютно, если клиент сидит и молчит вообще, кажется, он там каждый миллиметр высматривает и стоит над душой. Но видимо и так каждому своё, потому что такие мне попадаются нечасто (к моей радости). Каждому свои клиенты ))
ну не знаю.я вот купила набор чая разных разных вкусов.купила маленькие конфеты кит кат и несквик.предлогаю "чай,кофе?" кто хочет отказывается.кто хочет - выбирает.им приятнен такой подход.уютно им со мной.выбирают чай и я им конфеточки как в ресторане на блюдечко и они сидят радуются как детки)мне тоже очень приятно.сначало у меня была боольшущая рюмка с конфетами но все стеснялись брать оттуда сколько бы я не просила.по этому теперь сама им на блюдце кладу чтоб не стеснять.и сидят мои барышни чаек пьют телек смотрят еще и засыпают от того как я нежно пилю(цитата из моих клиенток):p:p
 
Maldiva, я не просила ваших выводов, платно или бесплатно. Почему вы думаете, что ваши выводы всем подходят? А если вы где-то давно сидите, это ещё не значит, что вы во всём и всегда правы, заметьте. Я о довольности своих клиентов уж точно знаю больше вашего. А вывод сделала, что нечего тут базарить, тем более что у меня действительно нет такой ситуации со временем как "от нечего делать", чтобы перетирать бесполезные уже темы. Просто знайте, что есть клиенты, которые хотели бы, чтобы у них поинтересовались результатами работы и которые хотят другого к ним отношения. Хотя может они у вас и не задержались )) Как и у меня не задержались неразговорчивые и закрытые клиенты.

Алина33, мне все аткие попадаются, что чай не хотят даже под страхом расстрела ) Я пыталась как-то давно, не пошло ) А мне на днях одна клиентка кстати жаловалась на кого-то, типа на дому делалет, там собака любвеобильная (излишне), музыка успокаивающая (усыпляла, чего не требовалось) и девочка два часа с ней молча сидела. Вот она мне и сказала, что "я к ней не пошла и не звонила, даже когда что-то покорёжилось, не хотела к ней идти ещё раз, молчать и спать". Ну и мастерица та ей конечно не звонила и даже не знает, что дело не в ногтях, а в музыке и молчании. Каждому своё, кто-то ж наверняка там у неё спит и радуется
 
зачем спорить о подходе к работе,если он всегда будет у каждого мастера все равно свой!и вне зависимости от того что здесь напишут мастер все равно как читал делать нужным так и будет делать!!!как ведет себя клиентом,как выглядит сам,как мастер себя преподносит и все в таком роде!!!я недавно ввела такую табличку где написано ФИО ,дата рождения без года(т.к. нам не обязательно знать возраст, предпочтение в дизайне,музыке,кино,хобби!!!!и все перед тем как приходят ко мне девочки я подстраиваю кабинет под именно ее!!!при этом в этой табличке еще напиано не возражает ли она о получении акций,скидок и напоминания о коррекции!!!многим очень удобно
 
Я в свое время тоже с клиентками возилась, чаек-конфетки, разговорчики, скидочки постоянным, тоже звонила, если человек долго не появлялся, узнавала, как ногти. Все закончилрсь в тот момент, когда я попала в больницу перед новым годрм, и мне посыпались звонки и смс со словами, что я совсем охренела. У них праздник, ногти надо леоать, а вилите ли болею.

Вылечилась, сменила полностью клиентскую базу, и с тех пор никаких лишних разговоррв и движений в сторону клиента. Да, я по максимум стараюсь качественно сделать работу, но не более. И с таким подходом у меня стало гораздо меньше мозговыносительств.

И да, когда мне приходят смс или в контакте предложения об услугах ( если я не подписывалась на акции), я считаю это навязыванием и принципиально не пользуюсь усоугами этих фирм
 
Ой, какой занятный разговор - и без меня! Ужас! :)

Про себя скажу. Я солидарна с теми мастерами, кто против названиваний. Если я не ошибаюсь, кто-то здесь писал, что звонит три раза в промежутках между коррекциями. ТРИ РАЗА!!! Это ж ужас какой-то!
Знаете, у меня однажды была ситуация, когда продали некачественный био, который трескался на руках. Я им сделала ногти трём девочкам, две пришли через неделю все в трещинах. Звоню третьей: "Как дела? Как ногти?" У девочки было абсолютно всё нормально, но она запаниковала и стала засыпать меня вопросами: "А что такое? Вы что-то забыли мне нанести? Они должны отвалиться?" И потом она меня доканывала неделю звонками, в результате попросила принять её и снять всё, потому что она каждую секунду боялась, что всё отвалится. :)
Это я к тому, что ситуация, хоть и крайняя, но очень показательная. Когда мне, как клиенту, звонит мастер и спрашивает: "Ничо там не отвалилось?" (утрирую), моя первая мысль - "Накосячила, видать, теперь паникует". А уж 2-3 раза звонить в течении трёх недель - это вообще жесть жестокая, как я думаю. Статистика показывает, что большинство людей не любят звонки по телефону вообще, они их нервируют. Я сама такая же. И если бы мне мастер позвонил в третий раз, я бы рявкнула что-нибудь насчёт того, что как только проблема появится - она будет первой, кто узнает, а до этого момента не надо звонить!
Мне кажется, пресловутое "внимание мастера" должно выражаться не в этом, а в том, чтобы сделать свою работу ТАК качественно, чтобы на 99% быть уверенной, что все сломы и сколы - не твоя вина.
Всегда, абсолютно всегда я говорю клиентам, что если вдруг что-то с ногтями случится, сразу же звоните, в тот же день. Клиентки все - взрослые тётки, и я согласна с тем, кто говорил, что раз они ходят со сломами и не звонят, их всё устраивает.
У меня реально есть клии, которые могут ходить со сломом, потому что им тупо лень или нет времени пилить ко мне ради получаса. И я представляю, что я звоню им с вопросом: "Как ногти", а они думают - сказать или не сказать. Потому что если скажешь, мастер со своей настойчивостью начнёт предлагать время починки, а ей не надо. А не сказать - значит, соврать, мастер же интересуется, волнуется. А сколько у нас клиентов, которые врут, говоря, что не знают, как сломали, где умудрились удариться и т.п. И ведь не просто так они врут и уворачиваются от ответа. Поэтому я всегда вижу, как они расслабляются, когда на их: "Я тут ноготь сломала..." я отвечаю: "Ничего страшного" и не спрашиваю ни о чём. Им это нравится.
Всё-таки, я считаю, что сервис должен быть ненавязчивым. Нас же бесит, когда в магазине к нам продавцы подходят и даже после отказа от их помощи, шастают по пятам и начинают что-то говорить, как только ты берёшь в руки вещь. По мне, так названивание - это такая же фишка. Ты, вроде, не просила об участии, а мастер виртуально за тобой все три недели ходит и спрашивает: "Ну как? Всё на месте? Ещё ничего не отвалилось? На коррекцию придёте?"

Кстати, прошу обратить внимание. Те, кто против названивания, чаёв и посиделок с клиентами - мастера с опытом. Те, кто за - недавно работают в этом деле. Это очень показательно.

Добавлено через 6 минут
Aenna,Вы писали: "пишу чтобы узнать, а не носят ли они дрова, не сидят ли в растворителе без перчаток и не отдирают ли гель-лак с ногтями вместе". Вот за это вам моё личное "фи". Потому что клиенты заплатили за ногти и теперь могут ими делать - что угодно. И если они сидят в растворителе - это их право. Вы можете выдать им памятку об уходе, дать несколько рекомендаций и отпустить с миром. Если они приходят к вам с тремя ногтями вместо десяти - это тоже их право, потому что они платят за то, чтобы вы им всё починили. Поэтому звонить, чтобы спросить, а не делают ли они что-то не то с ногтями - это как раз то самое "интересуюсь их жизнью", от которого вы так отнекиваетесь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху