Ситуация с клиентом. Как поступить? - 16

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
HeBecTa, Когда я вернулась с аренды домой, мне почти все сказали: "Ура, вы снизите цены!" Агащаз. Я тут как раз прикидываю, что теперь в кармане на 8 тысяч больше будет! :)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
HeBecTa, это точно! Наши грабли самые многоразовые ))

У меня барышня есть, хорошая такая, сердобольная, мы приятельствуем. Я работают дома по графику 5 дней клиентам, 3 на даче. Ата барышня в цатый раз мимо записи на маникюр просится. Что ни предложу, не подходит, предлагаю ей 4го любое время - день свободный - не хочет, ей к 1 сентября надо. А у меня 28-29-30 выходные, а 31 и 1 со 2 полная запись,3 вечер занят. Ну никак
Записываться она не стала, типа в очередной раз "на удачу" позвоню. Ок.
Я балдю на даче, она мне на вибер фотки шлет с шашлыков, я ей в ответ фотку двух ведер яблок, гряду вскопанную... И тут она мне пишет, мол, ты че, на даче что ли?! Я положительно отвечаю. И Она мне выдает "вот ты с*чка, мне ногти сделать у тебя времени нет, а на даче торчать время есть"...
Все всегда думают, что мастер это понятие круглосуточное ))
И каждый год нужен нам волшебный пинок, что б не идти супротив себя и своих планов навстречу клиентке. После того, как я ради одной клиентки приехала с дачи - встала в 6, такси, электричка, метро... 3,5 часа в пути, 600 рэ на дорогу (она за 3недели записывалась и накануне запись подтвердила) и она не пришла и не позвонила... Больше ни-ни! Мои выходные и заранее намеченные мероприятия под клиенток не корректируются. Как в магазине - если закрыто, то закрыто и ни гу-гу.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
а чем вас смущает химия в частности алюминий в составе Драй Драй?
я не говорила о том, что меня смущает химия, я о том, что вредно все вокруг, просто Вы так возмутились тому, что где-то прошла передача о том, что драй вызывает рак и мне об этом клия сказала, так стали на его защиту, а я Вам пишу, что если все может вызывать рак, то почему драй-драй не может, это такая же химия, как и все остальное

Добавлено через 20 минут
Мда. С таким я сталкиваюсь впервые чтоб была предоплата за не оказанные услуги. Удачи вам!
я тоже как-то вводила предоплату, так видели б Вы , что мне понаписали в ОК , где я об этом сообщила, очень многие, причем даже не потенциальные клиенты, а просто зашедшие на страницу, возмущались так, будто я из их кармана забираю эти 100р

Добавлено через 35 минут
мне каждый день перед каждым клиентом приходится выделять 20 лишних минут, чтобы быть готовой к их раннему приходу.
вот-вот, я тоже выделяю лишнее время, коррекцию делаю примерно 2 часа, а времени оставляю три,потому что вдруг клия захочет какойто необычный дизайн, потом нужно все простерилизовать, + перекусить или чаю попить, и из-за того , что клия может прийти раньше, мне надо быть готовой к безпятнадцати, вот и получается, что час времени между клиями я просто мечусь по квартире
разделить прайс на коррекции по времени по срокам ношения ногтей.
как-то и я об этом думала, но у меня и так некоторые новые удивляются,: а что , у Вас и дизайн и длина по отдельной стоимости? Если я еще бы включила коррекции по времени, меня б ваще сожрали бы и, наверное, ходить перестали те, кто ходит
 
Последнее редактирование:

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
gavvanna, я прошу прощения я Вас с еще одной форумчанкой попутала и запуталась кому что писала))сори, фиг с ней с химией))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
From Russia with love
Вот и доброе утро наступило... )
В этом забавном мире существуют вещи, с которыми бесполезно бороться, и одна из них - утренние неприходы. Пару-тройку раз были ситуации, когда записывала клиенток на раннее утро,по их просьбам и мольбам,что срочно, мол, и край! И караул! И только на меня вся надежда! Просыпалась ни свет, ни заря, сидела и ждала как порядочная и почти что незаспанная (ну разве что глаза таращила как сова), а человек просто забивал/забывал/просыпАл. Было принято решение раньше 9 часов утра не брать никого, никогда и ни при каких обстоятельствах.
Ну и что бы вы-таки думали? Дрогнуло моё сердце (и рука, в планинг записывающая). Вчера поздно вечером позвонила клиентка, сломала один ноготь, а сегодня ей улетать в Москву. Думаю, была-не была, сделаю с утра доброе дело (как Геракл - в день по чуду). Договорились на 7-30 ч, а в 8 ч. мне уже бежать на работу, о чем человека я предупредила сразу. В итоге просидела я, как кукушка пёстропопая, до 7-55 ч, отправила смс, что больше не жду и убегаю на работу. Уже сидя в маршрутке получаю смс (а это где-то 8-10 ч), "Я подъехала!". Ну разве не прелесть?
Отсюда вывод (очередной) - никаких раннеутренних записей. А если уж тянется рука помочь ближнему, то исключительно по предоплате, ибо ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата! ^_^
Всем хороших выходных и не менее хороших рабочих дней!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Я после утренних неприходов тоже никого не беру. Самое раннее 10-00 и то только в тот день, когда мужа на работу провожаю, потому как по-любому проснулась уже. Особо умоляющим говорю, что я сова и по утрам неадекватна, могу хрени наделать всякой. Как ни странно, именно это и срабатывает. А обьяснять, что встану рано, что она может не приехать - не поймут))
Мне думается, что рано или поздно все придут к предоплате. Меня об этом уже лет 6назад в салоне просилт, кошда я записалась на укладку на 8 утра и мастер должна была только ради меня приехать раньше. Причем 50% заплатила.и
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Ооо, у меня была похожая ситуация! Одна моя клиентка работает в турфирме, и вот я пришла к ней в первых числах февраля, чтобы купить путёвку себе и маме на мартовские праздники в спа-отель в Эстонии. На тот момент я работала на двух работах, вторая с ногтями не связана, и поэтому с того самого дня до самого 8 мартя я работала без выходных вообще, каждый день по 12 часов. Клиенты все быстро тогда адаптировались и записывались заранее, а именно эта упрямо и вредно отшучивалась на мои уверения, что она не попадёт ко мне, говорила, подмигивая: "Ну уж для меня время найдётся! Я ж и ночью согласна!" Никакие мои слова на неё не действовали. Ну и за пару дней до моего отъезда она звонит с просьбой записи. Я ей говорю, что времени нет в ближайшие полторы недели. На что она мне отвечает: "Ну, конечно! На курорты мотаться у вас время есть!" Ту степень моего негодования мне трудно передать. Я высказала ей всё, что я думаю о ней, о том, что из моей жизни её должно касаться, а что нет, и ещё о количестве мастеров в Питере, у которых никогда нет клиентов и полно свободного времени из разряда "прямщаз". :)
 
Последнее редактирование:

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
вы меня конечно простите,но у нас видимо разные понятия о надомниках,у меня клиенты когда в первый раз приходят ко мне,то говорят, что не в каждом салоне видят такую обстановку и сервис,конечно когда я начинала,все было просто обставлено,сейчас я сделала очередной ремонт в рабочей комнате и цены у меня не ниже,чем в рядовом салоне

так я о чем и говорю.вы не совсем поняли, что я имела ввиду.я говорю, что в большинстве случаев цена дома ниже потому, чтонет сервиса как в салоне,но когда есть возможность сделать отдельную рабочую комнату, в которой будет все для клиента.и диванчик и журнальчики и телевизор и все все все.в общем "салонная комната", то само собой цена должна соответствовать обстановке и сервису.то есть это правильно что у вас цена как в салоне.вы же много вложились туда и это должно не только окупаться,но и приносить доход. просто вы не платите аренду как платят мастера салону, который предоставляет все эти 33 удовольствия для ваших клиентов, а вы сами устроили эти удовольствия.и это вполне нормально.тут некоторые девочки говорят, что они готовы для клиента все сделать даже в однокомнатной квартире,но суть то в том, что и цена выше быть должна за такой сервис,а кто то делает это так.по доброте душевной.я вот пока что не смогу себе такого позволить к сожелению.а так хочется кабинетик:eek:

Добавлено через 3 минуты
Спасибо тем, кто обо мне написал, как-то внезапно и очень приятно. :)

Только звать меня Джеллилорум. Для краткости можно Джелли. Как желейные конфеты. :)

Что до предвзятости. Сказать, что я её вижу - это ничего не сказать. Сама с таким сталкивалась не так давно. Я осмелилась похныкать насчёт того, что постоянная клия меня бросила и ушла к другому мастеру, и стала там делать те ногти, которые у меня категорически отказывалась. Мне посоветовали снять корону, мол, клиент вам ничем не обязан. Я сняла корону и уехала в отпуск. По возвращении читаю ветку, а там спустя три дня точно такое же сообщение от другой девочки. И ей посочувствовали и сказали: "Да, мы понимаем, что это тяжело, но так бывает, бла-бла-бла". Я вот прям даже не знала, плакать или смеяться.

Алина пишет очень грубо. ООООЧЕНЬ. В её постах часто сквозит негатив по отношению не к личности, а к внешнему виду, но фишка в том, что этим грешит не только она, пост выше тому доказательство. Просто Алина выражается грубее, поэтому по ушам режет и её посты вызывают жуткий негатив, потому что она очень подробно расписывает, какие недостатки во внешности были у её клиента. По мне, так это последнее дело, Алине бы посоветовала почитать про такое явление как бодипозитив - относится хорошо к любому телу и не делать выводов о характере человека по его внешности.

Да, я согласна с Настей, предлагаю закрыть эту тему. Так же предлагаю Алине восемьсот раз перечитывать свои эмоциональные посты, прежде чем их писать сюда, а всем остальным не вставать на дыбы как только увидели ник.

спасибо вам:063::063:

Добавлено через 7 минут
а я сегодня начудила:eek:стыдно до безумия.поехала оформлять машину в ГАИ:)поздравьте, я больше не пешеход!!!и в общем с радости не посмотрела в ежедневник.4 гель-лака сегодня.и в голову стукнуло что с 12. сижу,значит,оформляю страховку и звонок в 10:00 "здравствуйте, это Маша, а я вам звоню в домофон и никто не открывает":eek:я в шоке.не знаю что сказать.сказала что перезвоню через пару минут.оклемалась.перезваниваю.оказывается у меня запись на 10:00 при чем новенькая!мне так стыдно!сто раз извинилась,объяснила ситуацию,перезаписала и сказала что с меня скидка.как думаете, простит?за скидку в 300р(маникюр как раз)?
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Алина33, если постоянная, то простит.

Мои поздравления, автоледи!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Алина33, Меня за подобное прощали. :0))) Тоже за скидку. Это было когда я забыла клиентке сказать, что переехала в другой район. :0))
 

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Алина33, если постоянная, то простит.

Мои поздравления, автоледи!

вот именно, что новенькая, но она посмеялась и вроде как не злилась совсем,но все равно первое впечатление о себе оставила не хорошее мне кажется.сама всегда удивляюсь, когда клиентки рассказывают о прошлых мастерах, которые про них забывали.думаю, как же можно забыть, когда записываешь. а сама вот так вот ступила.

спасибо :p

Добавлено через 49 секунд
Алина33, Меня за подобное прощали. :0))) Тоже за скидку. Это было когда я забыла клиентке сказать, что переехала в другой район. :0))

мне в этом плане повезло.я переехала в дом напротив. и раза три наверное моя бабушка отправляла девочек на мой новый адрес:D
 
Последнее редактирование:

Dalily

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Девочки..а я тут..кхм..поныть((
Ситуация не с клиенткой,но клиентов касается....
Пару недель назад взяла отпуск...как обычно: Отпуск по системе все включено!!!)) и стиралка и газ плита и утюг, все включено)) еще и успели родителям помочь картошку выкопать. Вообщем толком я не отдохнула, и опять в строй! а так как перебила обычное расписание-пришлось немножко больше брать человек в день и сб тоже рабочая. Пока пиляла не замечала усталости, а сегодня "поплыла" на рабочей месте( в глазах потемнело, руки задрожали, в жар бросило...Клиентка перепугалась-типа в обморок хоть не падай,ато я незнаю,что делать))) быстренько умылась,водички попила, девушке доделала и отменила остальных на сегодня.
Сейчас лежу дома...родители орут. муж орет!! всех денег не заработаешь!! здоровье угробишь и тд....
Вообщем муж наорал,сказал чтоб я вечером не брала и в сб тоже. а это мои постоянные клиенты, и основной доход! днем не очень ходят(
и вот незнаю что делать! я так нарабатывала клиентскую базу-что потерять жалко( да и как сказать? цены я подняла с 1 сентября- все с пониманием отнеслись и почти никто не ушел! Помогите советом((
 

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Девочки..а я тут..кхм..поныть((
Ситуация не с клиенткой,но клиентов касается....
Пару недель назад взяла отпуск...как обычно: Отпуск по системе все включено!!!)) и стиралка и газ плита и утюг, все включено)) еще и успели родителям помочь картошку выкопать. Вообщем толком я не отдохнула, и опять в строй! а так как перебила обычное расписание-пришлось немножко больше брать человек в день и сб тоже рабочая. Пока пиляла не замечала усталости, а сегодня "поплыла" на рабочей месте( в глазах потемнело, руки задрожали, в жар бросило...Клиентка перепугалась-типа в обморок хоть не падай,ато я незнаю,что делать))) быстренько умылась,водички попила, девушке доделала и отменила остальных на сегодня.
Сейчас лежу дома...родители орут. муж орет!! всех денег не заработаешь!! здоровье угробишь и тд....
Вообщем муж наорал,сказал чтоб я вечером не брала и в сб тоже. а это мои постоянные клиенты, и основной доход! днем не очень ходят(
и вот незнаю что делать! я так нарабатывала клиентскую базу-что потерять жалко( да и как сказать? цены я подняла с 1 сентября- все с пониманием отнеслись и почти никто не ушел! Помогите советом((

пару дней может быть отлежаться и потом дорабатывать в таком графике, пока он не нормализуется.раз деньги терять не хотите. тоже бывает накрывает именно такими симптомами. после этого надо отлеживаться пить крепкий горячий чай и не напрягаться вообще. мне помогает
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Dalily, поорут, перестанут. Но Вы о себе-то не забывайте! Делайте перерывы больше, выходняйтесь в будни. Прям нарисуйте себе дни, когда не работаете и ни-ни! Нету Вас! Постоянок записываем и делаем, остальные по обстоятельствам. Сейчас холода начнутся, школа, кто-то сольется.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Dalily, устройте себе настоящий отпуск, без утюга и картошки. Поможет. У меня ритм 1-2 выходных в неделю, в выходные - "все включено" или дача, чуть не закончился разводом. Причем, по моей инициативе:eek:НеВры начали реально барахлить, не говоря уже о здоровье. Вывод: если вы много работаете, вы Должны_Нормально_Отдыхать.
А сейчас я бы на вашем месте устроила бы себе пару выходных-ничегонеделания с чашкой чая и клевыми фильмами. И в сад все домашние дела. А потом работать-работать, на отпуск копить ;) А мужу можно ответить, что когда он будет зарабатывать столько, что вы сможете не работать - вы не будете работать.
 

Анюта***

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Алтайский край
Dalily, а я считаю нужно себя беречь, здоровье ни за какие деньги потом не купите. А то что днем не хотят ходить...ну так вы их приучили что можно вечером и в выходные. Скажете что с такого то числа работаете по другому графику, клиенты сориентируются и все равно будут ходить, никуда не денутся, но уже так как нужно будет Вам. Проверено на себе)) Раньше также вечерняя работа, с утра вообще никого не заставишь записаться. А потом декрет, и перекройка графика, стала работать только в 10 утра)) т.к. ребенка с ребенком сидели в это время, и чудеса! многие и с работы стали отпрашиваться, и вставать научились рано в свой выходной, и свои дела планировать на вторую половину дня. Потом снова у меня изменения, работаю в 16.00. И снова ходят и не зудят))
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Чёт я сомневаюсь, что вечерних и выходных клиентов можно перестроить на "будни днем". Разве что обновление базы поможет. Но здоровье беречь нужно однозначно.
 

Dalily

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
всем ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку и советы! сделаю выводы, наверное реально загнала себя. сентябрь уже отпашу..а там постояннок как то переведу,чтоб пару вечеров разгрузить для начала.
ох..я б с удовольствием бы отлежалась с чаем\кофем и мыльной оперой) но у меня еще и шило бегает под боком 3 летнее..так что в пн отведу в сад..и завалюсь спать до обеда))))))))))))))))))))) и пусть весь мир подождет!)

Анюта***, ой, я б с удовольствием бы в 10 принимала...но не ведутся( нив какую. даже если пропустят запись-то скорее готовы к кому то сбегать ,чем уйти с работы раньше.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Dalily, Опыт показывает, что когда надо, вечерние могут и утром. Конечно, отменить все вечера и выхи совсем - это вообще без работы остаться. Сделайте скользящий график - два дня только утром и днём, два дня отсыпаемся и работаем днём и вечером. И субботы не все в месяце, а только две.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Dalily, Я отменила вечерников-все перевелись на утро и день кроме двух человек-ну они давно уже хотели ноготки снять и отдохнуть.выхи забиваю через раз,всю первую половину дня для работы пока дочь гостит у папы.а вечером идем с ней потусить:)даже больше как-то людей стало и прибыль повысилась.
Так что не бойтесь,найдут они время и возможность посещать Вас тогда,когда Вам удобно ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху