Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я когда админом в салоне работала,наблюдала парочку ситуаций.У нас там и обучение было.так пришла девочка,записалась на обучение к парикмахеру(1 триместр беременности,типа пока есть время свободное-буду учиться).В 1 день ей так поплохело-чуть сознание не потеряла от запахов краски и мономера.Ни о каком обучении уже и речи не шло.А второй раз девочка на 7 месяце на ресничках лежала-пардон,уписялась,(она в туалет даже не просилась).Мы сначало подумали что вообще воды отошли:(
 
Jellylorum, у меня есть клия уже лет так 5 каждые 4 недели на депиляция ( ну уж сильно так волосатая), так она приходит либо с мужем, либо с 18 летней дочкой. В конце оказалось, что она на учете у психиатра, и сама из дома выйти не может, только с кем то. Но все мои уговоры, посидеть сопровождающим на кухне - не имеют ответа, ей нужен родной человек в этой же комнате.
 
Посоветуйте, что делать с постоянной клиенткой. Ситуация такая: каждый раз прихдит на коррекцию с самостоятельно подпиленными ногтями. Когда ей первый раз делала коррекцию, строго предупредила, что на такое больше коррекцию делать не стану. Она все равно подпиливала, но не так страшно как вчера!... Терять ее не хочется, но и такие "коррекции" не по мне.
Что мы имеем? Клиентка не прислушивается к Вашим рекомендациям, но терять Вы ее не хотите. А это значит, что другого выхода, как принять эту ситуации и работать с тем, что она приносит по сути дела нет. Увы. Да, и хорошо в подобных случаях говорит Настя (Джеллилорум), что клиентка купила эти ногти и вправе сделать с ними, что хочет, а уж мастеру придется работать с чем есть, разве что бить рублем, раз слов она не понимает, если работа занимает больше времени - то бить рублем вполне оправданно.

Добавлено через 3 минуты
Клюс Ирина, Проблема еще и в том, что на убитых краях ногтя, скорее всего держаться материал не захочет. Да и она вечно не располагает временем.
К тому же, если она так убивает ногти пилкой, да еще я гель каждый раз снимать буду и перенаращивать - натуральных ногтей на долго не хватит.

Добавлено через 2 минуты
Роксана78, Блин, ну не поднимается у меня рука ее рублем учить, там на ней ребенок инвалид-колясочник. Хотя она не бедствует, но все же...

Добавлено через 6 минут
Jellylorum, Да, именно это я и делала, но она в этот раз превратила края своих ногтей почти до кутикулы в труху, исполосовав их наждаком. Как углы будут держаться?
Вообще ситуация странная, я так-то редко теряюсь. А тут выхода не вижу.
Когда она допилит до того, что ни коррекция, ни перенаращивание уже держаться не будут - смело скажите ей об этом, что она своим спиливанием домашним довела ногти до такого состояния, что на них материал уже держаться не будет, и откажитесь делать работу, или сделайте, но с предупреждением, что держаться будет вряд ли, под ее ответственность, если отлетят - пусть убедится, что Вы правы. А ее личные обстоятельства... она сама виновата, что упиливает все так, что это требует доп.расходов. Пусть не упиливает - будет дешевле, то есть обычная коррекция, как у всех.

Добавлено через 11 минут
третий раз она снова попросилась в долг,сказала что деньги вернёт завтра,я взяла,деньги увидела только через полтора месяца,когда ей снова стали нужны ногти...
не хочу её больше брать.не хочу входить в её положение.а ещё после такого эгоизма.как ей вежливо отказать?портить отношения не хочу...
Вежливо, проникновенно, с дружеской ноткой, но твердо сказать, что в долг Вы не работаете. Мол, приходите, но в долг - нет.

Добавлено через 12 минут
Аксиния, было бы проще,если б до этого я не допустила ошибок делая ей в долг.а сейчас уже этот ответ будет являться ложью,в долг я ей всё-таки делала....(
Сказать, что подумала и решила. Конечно, предыдущие ошибки отягчают ситуацию, но лучше поздно, чем никогда.

Добавлено через 17 минут
Клюс Ирина, Огромное спасибо!да-да!вот прям правда,когда ты за эти денежки не пыхтел,ты их и не ценишь,не платила же.а потом как сгрызёт,долг отдавать уже неохота,ногтей то нет.ну,к её сливу я готова в плане клиентки,дохода от неё всё равно нет,а вот как человек,очень мы спелись-совместный досуг.я понятия не имею как поставить эти самые рамки.врать,что нет финансовой возможности работать в долг не хочу,ибо проводя вместе время она видит,что денежки я трачу и они у меня есть.даже и не знаю вообщем как сказать притом не потеряв приятельские отношения
Я Вас огорчу, в случаях, когда говорится "нет", противоположная сторона вполне может впасить в обиду. Но тут вилы такие: или Вы позволяете на себе ездить и прогибать, или говорите "нет", невзирая на реакции противоположной стороны. Выхлопа тут возможных два: или она съест, или не съест. Готовым нужно быть к каждому варианту. Когда люди устанавливают правила и свои границы, нужно быть готовым к тому, что часть окружения не поймет и не примет, часть людей не примет новые условия\обидится\отойдет. Это штатная ситуация, неприятная, но что поделать.

Добавлено через 20 минут
Да, и, собственно, можно продолжать делать в долг и сохранить отношения. В таком выходе я тоже не вижу ничего ужасного. Выбирайте, что Вам больше нравится, но учтя все возможные последствия каждого выбора. Можно принять решение делать и в долг, но, важно проработать эту ситуацию ментально так, чтобы не было осадков в виде уже Вашей обиды и ощущения что прогнули Вас. В долг или не в долг - оба решения должны быть Вашими сознательными и продуманными, а не просто идти на поводу. Последний абзац я не сложно написала? Если надо - я попробую еще раз объяснить, а то как-то мне самой не нра, как я объяснила этот пункт)).

Добавлено через 24 минуты
Просто бывают такие люди, которых не хочется наказывать, ни рублем ни словом ни действием. Даже не знаю как это объяснить. Но это точно не жалость, скорее уважение.
Бить рублем имеется в виду скорее не наказание, а адекватную оплату своей работы. Если Вы принимаете решение дарить ей часть работы, то Вы должны понимать, что Вы именно дарите, отрываете от себя кусок времени и сил, он не оплачивается, то есть это подарок. А правильно ли это... тут Вам решать. Но с полным пониманием происходящего, разобрав ситуацию по косточкам и назвав вещи своими именами.

Добавлено через 29 минут
Насчет работы в долг..хочу рассказать ситуацию,от которой я в шоке. Есть у меня кума-крестная моего ребенка,которая живет этажом выше. За 2,5 года она ни разу не проявила себя как крестная-ребенок ее до сих пор боится, убегает. Но зато она повадилась ходить ко мне,то ей макияж сделай,то прическу(бесплатно естессно,я не профессионал в этом,а любитель) И мне не жалко было в принципе, но задевало то,что ты прийдя на бесплатные процедуры могла бы принести хотя бы сок или еще какую-то мелочь своему крестнику...А потом она решила нарастить ногти.Наращивала ей с большой скидкой(но в ее глазах я сразу прочитала недоумение,она видать хотела как всегда на халяву), но молча расчитывалась. Потом она начала ходить на коррекцию в долг и сообщала об этом практически в самом конце, а приносила долг аж на следующую коррекцию.На третий раз мне это надоело и в назначенный день за пару часов до коррекции поинтересовалась будет ли она платить или снова в долг,на что она простым таким тоном сказала"Та не, в долг конечно,у меня денег нет" Я ей деликатно обьяснила что сейчас трудности и в долг я не могу принять.Прошло около месяца,в течение которых она не звонила,не заходила.Чувствую себя использованной,нужной только для ее личных целей, обиделась и сегодня встречаем с мужем ее на улице пока гуляли с ребенком, так вот она не поздоровалась,ни слова не сказала и не глянула даже на меня-общалась только с ребенком и мужем.Сказать что я обалдела-ничего не сказать.Кто интересно обижаться должен...
Вы должны обижаться. Но есть такое "переваливать с больной головы на здоровую", очень часто встречается, причем, осознают ли люди, что неправы или нет - хз, создается впечатление что нет, но это уже их проблемы. Пусть голову включают. А чувствовать себя плохо не надо - Вы в итоге дали ей отпор. Лучше радуйтесь, что смогли сделать это!

Добавлено через 31 минуту
Мне муж сказал: ето тебе урок, не путаи работу и дружбу, поставь свои позиции перед подругами более жестко, либо вообше скажи -во избежание обид и недопонимания решила друзьям не делать.
Правильно сказал.

Добавлено через 32 минуты
Darishka, Ещё хуже, как уменя было, когда девушка друга тоже попросилась на наращивание, я отказала бесплатно, её парень (мой друг детства) сказал, что заплатит за неё. Так вся моя семья против меня ополчилась, как я смею с него деньги брать. Я ответила тогда, что деньги я беру с неё, и, мало того, что она мне жутко не нравится, так я её ещё и едва знаю. А то, что она деньги берёт у своего парня - это не должно меня касаться, это их проблемы.
Зато было забавно, что когда они разошлись, она забрала машину, за которую он ещё даже кредит не выплатил (машину она потребовала ещё при их совместной жизни записать на себя). Все так возмущались, а я тогда сказала, что большее начинается с малого. И это в любой ситуации так.
Друзьям по скидку небольшую, это максимум, а лучше вообще не связываться.

Добавлено через 38 минут
Со своими общаюсь конечно же, родные уже почти,эта не моя ну и както дистанция срабатывает, я потом позвонила той подруге она говорит , что тоже бывает посматривает телек во время работы, а та кл. Ей постоянно мозг выносит оказывается
Ха. Прикол. Действительно, если подруга тоже смотрит телек, то дело не в телеке. А выносит мозг в каком смысле подруге? не встает же через 10 минут и не уходит? но все равно, дело не в телеке)) раз от подруги не уходит...

Добавлено через 40 минут
Девочки у меня тут 2 инцидента было :1 Приходит новая клиентка по сарафанке, "незнаючохочу" я говорю я тем более не знаю что вы хотите! Предлагаю френч, отказывается, предлагаю под лак-отказывается, говорю тогда растяжку - соглашается, предлагаю ромашки с цветами акрилов на выбор. Ой ну мне что нибудь скромное что посоветуете? я говорю цвета перед вами, на мой вкус вот летние красивые цвета, показываю пальцем ей три разных цвета-все не то! Мне говорит что нибудь универсальное, я говорою универсальное - это белый френч,но вы от него отказались, вот посмотрите розовый тоже ко всему подходит, она ну нет мне что нибудь поскромнее, и выбирает бледно коралловый. Ну ладно, спрашиваю какую длину хочет и форму, форму говорит-"лопатка" а длина ну вот такая и показывает мне на свой большой палец на котором обгрызок своего ногтя на миллиметр от подушки пальца, я говорю так это даже меньше единички и не длина то вовсе, ну хозяин барин, начинаем делать, сделали запилили, перекрыла топом она смотрит и выдаёт : слишком короткие и слишком скромные, я говорю вы ж сами выбрали! сидит с места не встает и руки перед носом крутит охает вздыхает, ну вот дочка скажет пошла за ногтями а как будто и не наращивала, я говорю так я ж вам предлагала более яркие и интересные цвета, и про длину говорила что коротко. Я говорю вы же заказчик я исполнитель, что заказали то и получили. Еле выперла ее с напутствиями что ногти хорошие получились, и цвет хороший и длина вам для первого раза отличная, в след раз сделаем длинее и ярче.... :143:
А вот второй случай у меня был пипец! Приходит моя постоянная клиентка, та что директорм в магните работает и вечно ногти переломаны по самые помидоры, ну картина маслом та же самая история половина ногтей сломы. Садимся снимать, беру фрезу и начинаю верхний слой снимать чтоб размачивать меньше было, три ногтя прошлась, еще отметила для себя что крепко стоят без отслоек, дохожу до указательного и тут моя фреза попадает под отслойку и задирает кусок акрила, я испугалась от неожиданности извинилась и пилю дальше аккуратненько и тут клинтка говорит, ой что то мне поплахело можно водички, я встаю наливаю воду даю ей и она падает в обморок! это ваще пипец, побелела, дернулась, обвисла и ушла в астрал! Я ее за плечи хвать, хорошо стул со спинкой, тру ее по плечу, вызываю с того света, говорю Ирааа вернись мы ж еще ногти не допилили, (шучу конечно, но тогда обо..амшись была со страху) через пару секунд очнулась, у меня руки подтряхивались конечно, но ниче продолжили, сделали ваще коротули в надежде что ломаться не будут...Надо короче нашатырь держать на всякий пожарный.
1.логики ноль. сама выбрала - сама недовольна. женщины-с.
2.нашатырь да, после одного случая приобрела. но лучше скорую. мало ли.

Добавлено через 42 минуты
Она может сделать плохое, работает начальником в анти монопольной организации и козыряет этим. Моя подруга с радостью рассталась бы с ней,та что только не выкидывала , она ее просто боится. Отсюда и напряг в общении. А психом ее не я называла,никогда не вешаю ярлыков. С остальными полное взаимопонимание,когда кл расположены к общению но проблем, эта сама пришла с напрягом, а шутом я не нанималась
Я думала, что Вы временно приняли ее, потому что подруга разово не смогла... А получается, что подруга скинула Вам проблемную клиентку? И не предупредила? Если это так - то хороша подруга.

Добавлено через 47 минут
есть только спонтанные психопаты.
Психопаты не спонтанны, они как раз системны. Паталогические схемы и сценарии известны своей устойчивостью и достаточной неизменностью. Вот, Вы взялись изобличать психолога, а сами в лужу сели... Хотя слово спонтанный мне тоже не было понятно у автора поста, но суть сказанного я уловила. А именно, что анализ происходящего - это ок.

Добавлено через 51 минуту
Данка, в принципе да, но и запрета смотреть на телек я не понимаю, у меня сейчас расположен он так, что он стоит за спиной у клиента, а по диагонали от меня, ну не я ставила, пусть как хотят так и делают там. Так вот не могу НЕ СМОТРЕТЬ в телек и выключить нет возможности. К стыду своему признаюсь, что даже иногда комментирую происходящее в нем, правдаа клиентки смеются или потом обсуждают это со мной... или нет :)Просто это нифига не трагедия из-за которой надо так волноваться и наезжать..Если клиенток Солэйн устраивает все, то пусть так и будет. Мое мнение такое.
Непроизвольно мастер нет-нет да и взглянет, если телек расположен в его поле зрения. Если есть возможность - можно убрать так, чтобы клиентки не видели, если нет... то такая вот ситуация неизбежна. Человек - не машина.
 
Последнее редактирование:
Моя беременная клиентка написала мне в личку, как ей у меня понравилось и как ей было приятно со мной пообщаться. О_о Меня это даже напрягло, мои клиенты обычно не утруждают себя комплиментами в мой адрес...
 
Да, и, собственно, можно продолжать делать в долг и сохранить отношения. В таком выходе я тоже не вижу ничего ужасного. Выбирайте, что Вам больше нравится, но учтя все возможные последствия каждого выбора. Можно принять решение делать и в долг, но, важно проработать эту ситуацию ментально так, чтобы не было осадков в виде уже Вашей обиды и ощущения что прогнули Вас. В долг или не в долг - оба решения должны быть Вашими сознательными и продуманными, а не просто идти на поводу. Последний абзац я не сложно написала? Если надо - я попробую еще раз объяснить, а то как-то мне самой не нра, как я объяснила этот пункт)).

совсем не сложно,я перефразировала так:делать,но не напрягаться,а если напрягаюсь,то не делать
 
Моя беременная клиентка написала мне в личку, как ей у меня понравилось и как ей было приятно со мной пообщаться. О_о Меня это даже напрягло, мои клиенты обычно не утруждают себя комплиментами в мой адрес...
Больше бы таких клиентов.
 
каримулька, Вот-вот! Их настолько мало, что настораживаешься и ищешь подвох от их дружелюбия...
 
Блин, нам постоянно говорили, когда на сохранении лежала, что нельзя на большом сроке на спине лежать, типа вес ребенка передавливает артерию какую-то и это не есть хорошо. На себе это почувствовала когда телек лежа на спине смотрела, а потом чувствую, ног нет!! я минут 20 шевельнуть не могла ими! думала ну все разбил меня паралич))) вот как они на ресницах на спине лежат? встают потом нормально?

Конечно им тяжело лежать. Лежат в основном на боку, поворачивая голову в нужную сторону. Вставать тяжело, но перерывы делаем только когда меняем глаза, так все стараются лежать по максиму, чтобы быстрее закончить.
 
nemovaolga, Вы мне скажите сперва, в чём клиент ах...ший или неадекватный в данной конкретной ситуации?
Как бы, не совсем адекватно срываться с места через 10 минут на основании того, что мастер изредка непроизвольно посматривает в телевизор. Да, я согласна, что все внимание клиенту, и в идеале ставить телевизор так, чтобы его видел лишь клиент. Но если говорить именно об адекватности клиента, то адекватно досидеть до конца процедуры, но больше не прийти, если уж не нравится, как у мастера дело поставлено или попросить выключить телевизор. Эти реакции, на мой взгляд, более уравновешенны и адекватны, нежели срываться с места. А вообще я бы тоже тут слово на "а" не употребила точно, оно не соответствет абсолютно, а неадекватный, ну... в некоторой степени есть.

Добавлено через 3 минуты
Данка, Но нападать так на человека тоже не красиво! Каждый поступает в той или иной ситуации по своему)
... тем более, что явного и вопиющего криминала со стороны мастера не было. Всего лишь ситуация, которую можно улучшить перестановкой телека, хотя, как видим, многие отписались, что вместе с клиентами смотрят телек и всех устраивает. Неправота есть мастера некоторая, причем спорная, но не настолько, насколько гипертрофированной была реакции некоторых в теме. Имхо.
 
Последнее редактирование:
ко мне на наращивание постоянка беременная ходила.бедняга,на последнем месяце ели сидела,кряхтела,пыхтела,но терпела)как схватки начались,стала ногти отпиливать)а потом через 2 недели пришла вся разорванная при родах и мучалась 3 часа т.к сидеть было больно)ну не дурында?)и я ей говорила,что,мол,потерпи,не наращивай пока и все такое.нееее)пофиг)беременные все со странностями?)
 
Последнее редактирование:
Масюсина, не то конкретно взятая дурында)) сидеть на швах, а они так часто расходятся, видно мало порвалась))
 
Последнее редактирование модератором:
Данка, та пипец)говорю-нафиг те ногти?роды на носу.не,говорит,хочууууу)лан.а после,говорю,зачем те ногти?дите совсем маленькое,ты неопытная мама,тем более вся порвалась.ну заживи маленько.нееет,говорит,хочууууу и баста)потом я плюнула и перестала уговаривать.хочешь?да за ради бога)седи,терпи.
 
совсем не сложно,я перефразировала так:делать,но не напрягаться,а если напрягаюсь,то не делать
Ну да, принцип такой. Не то, чтобы совсем не напрягаться, лучше расширять горизонты того, что можешь перенести. Но если в данный момент задача кажется запредельной - пока не браться за нее. Еще я о сознательности действий: одно дело "я на основании таких-то факторов принимаю такое-то решение", а другое "я делаю это не по своей воле, я этого не хочу, но я иду на поводу у клиентки\подруги", при этом действие итоговое может быть одним и тем же, но важен внутренний посыл: сознательное ли это решение или по течению... вот это скорее я хотела выразить... а внутренний посыл если разный, то и осадок ну очень разный... точнее в первом случае сознанки осадка и не будет, а во втором (несознанки) он будет точно... ))) вот шо хотела донести))).
 
Последнее редактирование модератором:
а у меня сегодня такая неприятность была,иду с мужем около своего дома уже,рядом проходит тётенька(живём в одном доме),которая делала у меня в салоне покрытие обычным лаком,я здороваюсь,а она в ответ "здравствуйте!ваш лак слез через пол часа"!и с таким возмущением прямо!было некомфортно как то,перед мужем стыдно что ли,не хочу чтоб он сомневался во мне/моей работе слыша такие отзывы.на самом деле головой понимаю,что фиг знает что с лаком могло быть,может она его не досушила,пошла да смазюкала всё,да и вообще,какая гарантия на лак?если честно,работаю на лаках салона (основная работа всё таки дома) лаки дешёвские непроф.,работать конечно ими неприятненько...я склоняла тётеньку к гель лаку,но нет,она отнекивалась,мол "мне только на один вечер в ресторан сходить".ну Бог с ней думаю....а осадок остался

вот,до сих пор прокручиваю эту ситуёвину в голове.наверное ожидала здесь пропустить через "фильтр",в первый раз не удалось
 
Светлиш, Не проигнорировали, а не заметили, наверное, поглощённые другой беседой. Тут часто такое бывает. Я иногда специально жду, когда поток сообщений схлынет, если хочу завести новую тему, иначе могу быть неуслышаной. Но жаль, что вы это написали не тогда, повторив свой пост, а сейчас, в качестве жалобы на плохих девочек.
 
вот,до сих пор прокручиваю эту ситуёвину в голове.наверное ожидала здесь пропустить через "фильтр",в первый раз не удалось
Я бы так разобрала ситуацию. Ваша вина есть? Нет. Лак есть лак, кто день носит, кто три. Я считаю, что не более трех дней. То, что тетка после "здрасте" сразу в лоб "Ваш лак слез через полчаса" - это хамство. Ну что культурный человек ТАК будет говорить, даже если лак слез? Что муж подумает? А он спрашивал что такое? Ему вообще это важно? Или Вы думаете, что это важно? Ну, можно потом ему лично прокомментировать, что тетка утрирует, что никакой лак через полчаса не слезет без механического воздействия, эдак вскользь... А может, и не надо, может он вообще этим не интересуется... Я не знаю восприятие Вашего мужа и степень интереса именно к ногтевой деятельности, поэтому точно и сказать не могу...
 
Последнее редактирование модератором:
Jellylorum, да нет,не жалобу,скорее призыв:"давайте жить дружно"

Добавлено через 3 минуты
А может, и не надо, может он вообще этим не интересуется..
вот как раз сразу он сделал такие вот глаза О_О,можно сказать открыл рот,со словами :"это что такое было"?
а я начала оправдываться,вскользь как то не получилось,видно было,что я взволновалась
 
Последнее редактирование:
вот как раз сразу он сделал такие вот глаза О_О,можно сказать открыл рот,со словами :"это что такое было"?
а я начала оправдываться,вскользь как то не получилось,видно было,что я взволновалась
Если так, то Ваше волнение и мгновенные оправдания понятны. Никому не было бы приятно предстать в такой неожиданной ситуации перед мужем. И вряд ли у кого-то было бы наготове ледяное спокойствие и выверенный ответ, но учимся сохранять спокойствие в случае внешних провокаций или по крайней мере быстро его восстанавливать)). А что это было? Хамотетка это была. "Здрасте, Ваш лак слез через полчаса" - это хамы так разговаривают. Я очень прочувствовала эту тетку и эту фразу, и интонацию... Хамье-с)). Ну, а как с хамом говорить? Понятно, что первая реакция боль-мен культурного человека на выпад хама - это ступор... но говорить наверное спокойно и выверенно, но с ноткой доброжелательности ("Здравствуйте, очень жаль, но вообще сам по себе лак не слазит, наверное, Вы задели где-то, надо было позвонить сказать мне сразу") или... включить панибратского дурака, типа спустить на тормозах.... "Здравствуйте, ну так надо было позвонить сказать, подумали бы что делать, что ж Вы сразу-то не сказали..." простенько так, под стать тетке, но без хамства, а главное с участием к ее проблеме и желанием ее решить... Может, кто-то еще что-то посоветует, я по общению с хамотетками не специалист... могу ошибаться запросто. п.с. а мужу наедине прокомментировать с профессиональным спокойствием и некоторой иронией, мол, штатная ситуация, сама снесла лак - потом мастеру предъявляет, мол сплошь и рядом, все коллеги в курсе...
 
Последнее редактирование:
О наболевшем... на субботу запись 11 часов. У меня семья , дети. Встала пораньше,чтоб прибраться после трудовой недели. Я работаю в организации и ногтями по будням занимаюсь после работы и в выходные. Вчера специально смской переспросила- придете ли? сегодня время 15 мин 12го перезваниваю-постоянно занято, смской переспросила, потом дозвонилась-она скинула. у меня все внутри матерится. хочется тоже челу насолить, но как? Отправить гадкое смс-толку никакого.((((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху