Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
АннаК, Вот знаете, не похоже. Она будто делала это осознанно. Я вытаскиваю палитру, показываю пальцем цвет, она принципиально не смотрит на палитру ВООБЩЕ, повторяя "Выбирайте сами". Молчит на мои вопросы, причём, молчит осознанно, не реагирует даже на шутливые замечания. У меня возникло ощущение, что ей НУЖНО БЫЛО, чтобы дизайн ей выбрала именно я, но это связано не с боязнью принятия решений, а с чем-то другим. То ли испытывала меня, то ли пыталась прогнуть, то ли не верила, что эти образцы я нарисовала.

Прикол был. Минут через десять после наших препирательств она говорит: "Я в телефоне сохранила понравившиеся варианты!" Показывает первый - красный френч, на двух пальцах красное покрытие с белым орнаментом. Я: "Очень красиво, и при отрастании не будет видно, как вы и хотели, давайте сделаем!" Она молча листает дальше, там то же самое, но золотом. Я говорю: "Можно и так, у меня есть такой цвет золота". Она опять молчит, листает ещё раз, на фото - пёсик. Она говорит: "А вот это моя собака!" и выключает телефон! Тут уже я сижу такая :eek: и молчу.
И всё это довольно уверенно, и фразы, которые она говорила, она произносила уверенным тоном знающего, что делает, человека)))) Короче, я уже с нетерпением жду её в следующий раз)))
 

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
Jellylorum, а я сразу бы сказала:"На что я способна - стоит дорого, в 3 раза дороже от установленной цены! Перед вами стандартные образцы, имеющие фиксированные цены, которые я исполняю за определенное время. Вы же просите "индпошив", ваше право. За ваши деньги - Любой каприз!!!" Скорее всего спесь моментально улетучилась. Видимо у вас было мега прекрасное настроение.;)
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, может это была передача "розыгрыш"?:))) какая то очень странная клиентка..
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
birka7, Мега-прекрасное, вы правы) Ей просто повезло) Но, с другой стороны, я бы всё равно так не сказала - я не очень люблю "угрожать" деньгами, это унизительно для человека, которому я это говорю (моя личная точка зрения). Ну, главное, что в итоге она ушла довольна (во всяком случае, сказала, что очень красиво), и что приведёт племянницу (и тут я пою: "Господиии, помиииилууууй!")
Вот это мы делали. Одну руку я коректировала, там была работа мастера, а на второй она сама напилила и покрыла шеллаком поверх отросшего, поэтому форма разная немного в итоге.
10043439.jpg


10043444.jpg


Добавлено через 39 секунд
Кстати, из её уст прозвучала фраза: "Я давно делаю наращивание и могу отличить хорошее от плохого" :)
 
Последнее редактирование:

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Jellylorum, да, пытаясь разобраться с тараканами других людей, мы забываем о себе. И я это поняла недавно. Вернее мне это показали, и теперь я знаю что мне делать.
Дело в том, что последние годы я стала тонко чувствовать. В прошлую пятницу я ездила работать с невестой (макияж и прическа). Во время моей работы у нее произошел конфликт с женихом по телефону. Она на него так орала матом, что у меня в прямом смысле зазвенело в ушах. Мне стало плохо, очень плохо. Я готова была схватить свои чемоданы и бежать. В последствии еще три дня я была в плену воспоминаний и в диком стрессе. Моя ошибка на тот момент в том, что я не поставила свои условия, я могла предупредить, что выйду из комнаты на некоторое время пока она не успокоится или под любым предлогом прекратить работу. Я же занималась тем, что пыталась ее успокоить, носилась со стаканом воды искала ей сигареты... в общем поощряла и занималась ее тараканами, не думая совершенно о себе.

Проблема в том, что мы поддаемся, пытаемся угодить, прогибаемся, пытаемся шутить, а на самом деле выглядим глупо и не уверенно, понимая, что что-то не так.
Игрульки эти, намеренно молчать, отталкивать образцы, я теперь обязательно даю понять, что я это вижу и осознаю и что так дело не пойдет.

Добавлено через 3 минуты
"Я давно делаю наращивание и могу отличить хорошее от плохого"
это вам комплимент)
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Игрульки эти, намеренно молчать, отталкивать образцы, я теперь обязательно даю понять, что я это вижу и осознаю и что так дело не пойдет.
вот мне тоже так кажется.
Jellylorum, Ей действительно очень повезло с Вашим настроением.
Представляете прихожу я такая в колбасный отдел: а дайте как мне такую колбасу, чтоб меня удивить!!!
то ли плесневую принесут, то ли хамон из под палы...
Прям как в анекдоте про порутчика Ржеского (можно и в глаз получить, а можно и....)
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Девочки, вот именно что через соцсети чаще бывают неприходы! Это несерьезно! Тогда я буду их просить скинуть их номер и перезванивать самой, ишь застенчивые какие.
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Jellylorum, похоже, ваша клиентка просто хотела за свои деньги получить бонус-комплект - и сделать ногти, и как следует потроллить мастера. Бывают люди, которым без этого жизнь не в радость. Они обычно как раз в сфере услуг отрываются. И она действительно проверяла, на что вы способны. Точнее, как долго способны это терпеть, не теряя самообладания.

У меня есть клиентка, которая ненавидит делать самостоятельный выбор, но у нее поведение вообще другое. Она всегда заранее просит "что-нибудь женственное на ваш вкус" и клятвенно обещает, что ей все понравится. В конце работы хвалит, благодарит, но на ногти едва смотрит, и сразу записывается через две недели. Но там никакого троллинга, просто девушке правда фиолетово, каким будет цвет и дизайн, лишь бы не выглядело экстремально.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
volna-more, я понятия не имею что такое вибер и ватсап честно говоря, и можно ли их воткнуть в LG с андроидом, да у меня и памяти в телефоне не хватит на еще одно приложение((
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
а дайте как мне такую колбасу, чтоб меня удивить!!!

Ахахахаха, надо попробовать так сделать)))) :p:p:p

Хотя, зная нашу продавщицу в колбасном, она поржёт и даст какую-нибудь вкусную на своё усмотрение. А тут дело было в том, что я-то колбасу давала, так она ж не брала! Она не говорила "да" на мои предложения! То есть, ей нужно было, реально, чтобы я всё сделала, не спрашивая её и не сообщая, что получится в итоге. Так я точно не могу! Одно дело - придумать идею и рассказать её, получив согласие, а другое - на любую идею слышать "сами решайте", "нет" или вообще молчание.
 
Последнее редактирование:

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Venice, после установки себе вибера и вотсапа( по просьбе клий) я вообще не звоню никому и мне не звонят . запись через сообщ. отвечаю когда могу и они пишут 24 ч . удобно! и когда мне звонят , точно знаю это кто то новый или не знающий тк везде прописано что на звонки не отвечаю.

У меня тоже есть и то и другое. Голоса клиенток иногда слышу первый раз только в домофоне, когда приходят на процедуру))) реально очень удобные сервисы)))

Добавлено через 3 минуты
Девочки, вот именно что через соцсети чаще бывают неприходы! Это несерьезно! Тогда я буду их просить скинуть их номер и перезванивать самой, ишь застенчивые какие.

Я, когда записываются через контакт, прошу скинуть мне их номер телефона и по вацапу подтвердить свою запись за час-полтора до процедуры. А в ответ на это соообщение я им кидаю точный адрес. Поэтому по-любому номер дают и потом пишут или звонят иногда, не ехать же им на деревню к дедушке :p

Добавлено через 7 минут
volna-more, я понятия не имею что такое вибер и ватсап честно говоря, и можно ли их воткнуть в LG с андроидом, да у меня и памяти в телефоне не хватит на еще одно приложение((

В Play маркет наберите - What'sApp и Viber.
Вроде для этих программ не нужно много памяти на телефоне, но вещь реально удобная. Не только для работы))) Плюс по обеим программам можно звонить бесплатно, если Wi-Fi есть дома. Причем звонить в другие города и страны.
 
Последнее редактирование:

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Nail VAO, за час-полтора конечно это неудобно, народ-то каждый день записывается, что ж я буду "греть место" несколько дней незнакомому человеку? У меня незнакомых ооочень мало! Максимум парочка за месяц, (как правило летом- приезжие родственницы постояшек)а так обычно всё те же лица.

Добавлено через 1 минуту
Да, действительно, записывать я их буду через Контакт, брать номер и с вечера обзванивать.
 
Последнее редактирование:

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Nail VAO, за час-полтора конечно это неудобно, народ-то каждый день записывается, что ж я буду "греть место" несколько дней незнакомому человеку? У меня незнакомых ооочень мало! Максимум парочка за месяц, (как правило летом- приезжие родственницы постояшек)а так обычно всё те же лица.

У меня клиентов пока мало, поэтому мне удобно. А когда большое количество будет (я осень надеюсь, что будет!!!), тогда накануне буду всех сама опрашивать на предмет прихода. Ну а новенькие все равно по этой схеие будут, потому как свой адрес заранее давать не собираюсь)))
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Venice, "мы с тобой одной крови - ты и я"(с)
Во-первых, ВК - сеть немного другая нежели ОК, у меня оттуда тоже НИ ОДНОГО клиента. При всем уважении ко всем, кто там тусуется - стОящих клиентов из вк ждать не приходится. В отличие от ок: есть многолетние постоянные и очень даже платежеспособные. Лично моя ассоциация с клиентами из вк - малолетние, или халявщицы, или и то и другое.
Во-вторых. Девы, ну вы чего? Что значит "мастер онлайн"?? Вы сами, когда "онлайн" - всегда ли онлайн реально? А кто тут же в этой теме писал: если я онлайн, я могу делать что угодно и быть где угодно, и не только перед монитором, а?
В-третьих, запись по смс и через вотсапп и вайбер - это не запись онлайн. Особенно учитывая, что вотсапп и вайбер доступны исключительно в зоне действия сети. Это нужно либо постоянно находиться дома, либо иметь постоянный интернет на телефоне. Можете считать меня динозавром, но я не сижу дома постоянно, и у меня нет на телефоне интернета без ближайшего вайфая. И не собираюсь это делать! Ну вот она написала, вы ответили, она не отвечает ни да, ни нет. Вам звонит другая кл., вы отдаёте ей это место. А та уже "записалась", и тд и тп.... Ну, в общем, развития ситуации может быть много. Нет, вы меня не убедите, что запись по смс-вотсапп-вайбер удобнее и, главное, точнее (!), чем по живому звонку! Пусть я сама перезвоню, если для клиентки это так дорого или напряжно. Но запись ТОЛЬКО по звонку! Причем лично, никаких "запишите мою маму, дочку, подругу, дочку подруги....." Неет! Пусть сама звонит!
В-четвертых: Подтверждение записи за 1,5-2 часа - это вообще, простите, такая роскошь... Сидеть до последнего в надежде "придет-не придет". Совсем что ли делать нечего? Вы свои дела вообще в какой перспективе планируете?
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Maldiva, я за Вас обеими руками! Может я тоже динозавр, у меня в Галакси Нот 3 есть до фига всяких аппликаций, но запись только по ЛИЧНОМУ ЗВОНКУ. Все!! Писать могут, но, извините, я работаю руками, языком поболтать во время работы могу, а на сообщение ответить не могу - руки пилкой заняты. Пишите, нет запретов, но прочитал и, может быть, отвечу только ночью, после работы. Я в ОК онлайн - это мой муж танки там гоняет. Подтверждать за 1-1,5 часа, ну вот прям правда роскошь, постоянные знают и пишут себе, новым ( почти не беру, только по просьбе постоянных) звоню с вечера, но их прям почти вообще нет, и ВСЕМ при коррекции выдаю визитку с датой и временем след визита. Кто не помнит - смотрит на ногти - звонит сам и уточняет дату свидания. Кто не хочет заморачиваться, не любит свою красоту и не ценит мое время - вэлком к другому мастеру. Как то так....

Добавлено через 4 минуты
И вообще, все, конечно, очень индивидуально и зависит от занятости мастера, НО девочки, с самого начала деятельности нужно и важно установить какие то определенные правила поведения и для себя и для клиенток, и придерживаться их на протяжении всей своей карьеры. Дополнять, конечно, можно и нужно, но "столпы" надо держать постоянно. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А у меня как раз началась череда гемора... кшии пишут "запиши мою подругу/маму/свекровь". Прошу, что б избезать испорченного телефона с датами и временем сами звонили и записывались... и тишинааа....
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Nastasya24, проси сразу номер потенциальной клиентки! Записывай и тут же перезванивай и уточняй напрямую, да, геммор, но хоть потом не будешь сидеть впустую.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
А мне кажется каждому свое. Во всю пользуюсь вайбером и вотсапом, и запись там мне гораздо удобнее, чем по звонку. Мобильный интернет есть (а как же навигатор и пробки?:)))) когда пишут в вотспр сразу скидываю прайс, примеры работы, легко скинуть адрес, домофон. В общем мне и моим клиям олоочень удобно:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху