Ура! Они зацвели!

  • Автор темы Автор темы Nikol*
  • Дата начала Дата начала
Плюшик, первенькая фотка-орхидея? Очень красивый цветочек!
 
она самая. в скорости хочу купить с белыми цветками. сегодня видела. завораживает:))
 
Девчёнки, хотела показать Вам эту красотищу! :118: Я работаю в банке секретарем президента. Он любит чтобы в его приемной большое внимание уделялось интерьеру и цветам. Сегодня наш флорист принесла новую орхидею (она их меняет раз в три недели). Все были очень красивыми, но ЭТА вне конкуренции. Она стоит у меня прямо на столе и я целыми днями просто оторваться не могу от неё :191: Сфотографировала специаль Вам показать (простите за качество, фоткала на телефон) :o



 
девочки сос!!!!!!!подскажите кто сталкивался с калотеями и бананам скажите что с ними делать все терпение кончается прям выкинуть хочется так я устала бороться с этими проблемами!дело в том что калатея листики сворачивает а у банана кончики желтеют я их опрыскиваю каждый день но стоит на сутки забыть и все!заранее спс:o
 
allora, какие красавцы!!!
Svetik_Neo, когда у меня были калатеи, маранты, строманты и прочие из их семейства, та же беда была, мне посоветовали их опрыскивать препаратами от паутинного клеща и прочей гадости, типа фитоверм, актара и др. Помогало, но приходилось это делать с периодичностью раз в 10-14 дней. Потом я решила, что это не дело и....они почили с миром.
 
ИриК,спс вот и я думаю что это не дело все равно рано или поздно это время настанет!правда банан жалко !!буду его спасать муж мне подарил после известия про скорое ну почти скорое появление маленького плода любви)))))и примерно через 2 недели он дал 2 детки))))мож знаки???? )))))будет скоро известно!!!!))))так детки себя чувствовали хорошо до тех пор пока я одну не отделила та которая осталась с мамой растет припеваючи а другая приболела ну что поделать буду выхаживать!!!короче вот так))
 
Svetik_Neo, ну, может с вашими не всё так плохо и печально. Я за своими три с лишним года ходила с препаратами, забыла сказать, что их ещё и чередовать нужно! Думаю и дальше бы всё хорошо было, но....случилось на море уехать. Когда вернулись - доктор сказал: в морг :))
Спасайте банан, раз такое дело!И потом, сейчас же у вас тепло, окна открытые, а всякие враги уже чуют холод, в дом рвутся. Я всё время обрабатываю тех, кого с балкона заношу
 
Svetik_Neo, открываю Хессайона.
калатея труднее в культуре, чем маранта. лучше удаются в террариуме или в "бутылочном саду".Т умеренная, внезапная перемена т может быть губительной. зимой т не ниже 16. очвещение- полутень. требуют регулярного опрыскивания листьев. горшок помещают во влажный торф.полив обильный теплой мягкой водой.
концы листьев коричневые и сухие- слишком сухой воздух. опрыскивайте.
листья сворачиваются и покрываются пятнами. нижние листья желтеют.- недостаток влаги. не давать подсыхать почве между поливами.
практически те же требования к банану.
банана у меня нет, но маранта и калатея имеются. тоже мучилась с ними. заметила. летом выношу их на балкон. там солнце не попадает. высокая влажность, они оживают. зимой ставлю у окна (хотя не на солнце), рядом батареи- хиреют. переставила на тумбочку, рядом лампа дневного освещения- лучше себя зимой чувствуют.
в идеале- поставить горшки в террариум(аквариум) можно сделать улетные композиции. насыпать возле горшка торф(а можно кору измельченную, камешки. можно увлажнять торф, а можно и нет, но накрыть сверху стеклом, оставив маааленькую щелочку.
из личного опыта. когда-то у меня был 200-литровый аквариум. сверху был накрыт стеклом, щель оставалась для кормежки рыбок в 5 см. еженедельно мы доливали ведро воды! кроме того, в комнате зимой и летом было 23-25градусов.те комфортная температура+высокая влажность+ постоянное освещение от аквариума. какие у меня тогда были цветы! росли как в тропиках! а в другой комнате цветы хуже росли. в итоге все они перекочивали к аквариуму поближе. какой у меня был зеленый уголок!я могла забыть и неделю не поливать, а растениям хоть бы хны!
 
а у меня вот цвела пасифлора,жаль фотка плохая,
прям как кактус,бутон растет долго а цветет 1 день
 
IROLTA, Постараюсь сфотать пасифлору у нас. Лохматые цветущие стенки огромных цветков. разрастается просто как сорняк. потом плоды. очень вкусные и полезные, но совсем невзрачные.
 
bednaializa, так у вас то тепло,вот они и огромные,у нас я не видела,эти у меня дома на подоконнике растут
 
Порадуйтесь за меня. Сбылась мечта идиотки. За свою жизнь я убирала перец, виноград, капусту, персики, черешню, свёклу...., но никогда не приходилось убирать цитрусовые. У подружки в садике созрели лимоны. Огромное дерево. Я залезла на лестницу и с наслаждением ощипала один угол. Руки пахнут!!!!! До след. сезона мыть не стану:)
 
А я люблю декоративнолистные цветы, с цветущими мне кажется проблем и хлопот больше... но у меня и эти умудряются иногда цвести!:o
 
во и я прикупила первенца :))))
поглядим, как будет жить :))
40064597_orhidei.jpg


Добавлено через 11 минут
Пересадка после цветения
от я поспешила....
а я сразу пересадила в стеклянную вазу...
 
Последнее редактирование:
Искала тему с цветами, эта вроди, самая подходящая. Неделю назад мне клиентка подарила цветок, сйчас он очень плохо стал выглядеть, я не понимаю что я с ним не то делаю поливаю только в блюдечко, а он каждый день все хуже и хуже. ПОМОГИТЕ
на фото цветок, какой был и какой стал, через неделю.
 

Вложения

  • P1010591.jpg
    P1010591.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 38
  • P1010693.jpg
    P1010693.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 37
Назад
Сверху