Как работать начинающему мастеру, если к нему бояться идти из-за его малого опыта?

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Было время, когда у меня цены были ниже, чем в других салонах. Но уже тогда я делала ногти намного лучше тех, что делают здесь. Я гордилась своими работами. И наивно думала, что именно за этим клиентки идут ко мне. Однажды одна мне по телефону прямо так и скзала :"Да конечно я к тебе приду, у тебя же дешевле!" Это был ушат такой холодной воды! Так по мозгам дало! Так что, не витайте, барышни, в облаках. Меня оттуда сдернули прямо жопой об асфальт! Сейчас у меня дороже, чем в других салонах, и я знаю, почему идут именно ко мне. И я всем желаю, чтобы каждая из вас это прочувствовала и чтобы для каждой наступил тот момент соответствия мастерства и цены, а так же уважения и самоуважения.
 

Sweetmaanija

Новичок
Сообщения
51
Реакции
31
Баллы
0
Адрес
Estonia
Я поступила по-хитрому!Всем знакомым сказала,что в этом месяце я беру только за материал,а работу делаю бесплатно!Но это продлится лишь месяц,пускай поспешат!!!И предупредила,что через месяц буду брать,как положено- в два раза больше!Может сейчас и в минуса уйду,зато клиентов заманю!Потом придётся всё равно им на коррекцию приходить!Пока получается!И вам удачи!!!
 

Mirra

Новичок
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Волгоград
А я вот сейчас, беря только за материалы, подняв потом цены до реальных, боюсь, что больше половины клиенток отсеется, потому что сейчас идут в основном из-за цен (стаж у меня мизерный и наращиваю я 5 часов), а вот именно из-за цен они (клиентки) все это и терпят.
 

Marina1978

Новичок
Сообщения
51
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня средние цены. Хотя некоторые клиентки говорят, что самые дешевые. Возможно... я не спорю. В скором времени (через месяц) тоже буду поднимать, постепенно, предупреждая старых клиентов. Так что сейчас стараюсь брать к себе именно за счет цены. Само наращивание занимает 2-2,5 часа.
И тоже напрашивается вопрос: когда подниму - будут ли ходить новые?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
а я цену низкую не ставлю. у меня очень даже высокая цена как для работы на дому. и делаю я очень долго. и я точно знаю,что ко мне идут за красивыми ноготками. красивыми- это относительно, конечно.мне до наших форумских мастеров далеко.
а цену я еще на учебе решила, что не буду занижать. так намахаться, натрудиться- и за копейки? нетушки!
 

Leela

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
Москва
Marina1978, конечно будут, если они узнали о вас, увидев у кого-то из знакомых красивые ноготки. Как правильно сказала anitahelena, клиенты идут в основном не на низкую цену, а на качество. Так что совершенствуйтесь, и поднимайте по-тихоньку цены.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Leelaчка, я как раз и сказала, что они в первую очередь и идут на цену, а не на качество.
Mirra, так у Вас пока никакого дисбаланса нет, всё логично.
 

Leela

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, ну сначала идут на цену, а остаются и становятся преданными поклонниками из-за качества, правильно?:)
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Leela, правильно. И новые потом придут. Просто при низкой цене не стоит тешить себя мыслью, что ах! какая я потрясающая. :)
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Потом придётся всё равно им на коррекцию приходить!
А вот это "не факт". Дело в том, что есть такая категория людей, которая за 3 копейки воробья в поле загоняет. Эти люди выискивают где дешевле на каждой стадии. То есть, когда поднимется цена на коррекцию многие из них найдут другого новичка с дешевой коррекцией и туда же и уйдут. И они могут потратить не один час/день на то, чтобы найти таковых. Видно, есть люди, которым это выискивание и экономия копеечки доставляет неслыханное удовольствие. В общем, искатели дешевизны - не та категория, которая может сформировать постоянную твердую клиентуру. При повышении цен их как ветром сдует) Правда, некоторые, нахлебавшись типсиков, могут вернуться. И такое было.

И тоже напрашивается вопрос: когда подниму - будут ли ходить новые?
Если по объявлению - то очень вряд ли (говорю из личного опыта), а если по сарафанному радио, когда идут к "хорошему мастеру" , а не на выгодную цену - то очень может быть. Важно также как мастер себя рекламирует.
****************************************************************************
А я вот для себя вижу ситуацию так (поправьте меня, если что):
цену надо повышать, когда спрос превышает предложение. То есть, когда уже ежедневник от записей ломится, и клиентов стало много, можно и цену повысить, потому что очевиден высокий спрос на услуги.
 
Последнее редактирование:

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
всегда спрашиваю, а почему не обратятся к автору фотки, если говорят, что у нее дороже, сразу отказываю)
Никогда не откажу человеку только из-за того что у меня дешевле!Не все ,на самом деле,могу пойти туда куда дороже!Пусть у меня ДЕШЕВЛЕ,но и КАЧЕСТВЕННЕЕ!У меня даже есть такие которые о разговоре на поднятие цен,опускают печально глаза.И даже когда я подниму цены,именно с таких буду брать по старой цене.Я не обедняю в трех человек.По крайней мере знаю что это постоянные и к другим не пойдут....И их мне просто жалко по человечески:eek:
Не всегда лучше там где дорого!
И меня это ну совсем не обижает!Я каждому рада!
 

Sweetmaanija

Новичок
Сообщения
51
Реакции
31
Баллы
0
Адрес
Estonia
А я вот сейчас, беря только за материалы, подняв потом цены до реальных, боюсь, что больше половины клиенток отсеется, потому что сейчас идут в основном из-за цен (стаж у меня мизерный и наращиваю я 5 часов), а вот именно из-за цен они (клиентки) все это и терпят.
Как это терпят?Разве они результатом не довольны?
Просто надо было с самого первого дня предупреждать,что через какой-то промежуток времени(месяц,например) цены поднимутся!
 

кошмарик

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
232
Баллы
0
Адрес
хайфа израиль
Болезненная тема. Каждая встреча с колегами, каждая тусовка, мы все спорим на эту тему.
С первых дней учебы, я знала, что у меня будут высокие цены. Даже, работая дома, имея мизерное количество клиентов, я держала высокие цены.
В прошлой жизни я работала в дорогом магазине одежды аж 8-мь лет. Рядом с нами были дешевенькие магазинчики и дрогущие "От кутюр". И везде была своя клиентура. В дешевеньких магазинчиках была специфическая клиентура, которая вечно искала скидки, покупала в конце сезона и выпивала кровь с продавщиц. Целыми днями возле кассы были очереди.Люди там были в основно злые от нищеты и постоянного недовольства собой.
В соседнем "От кутюр" в день было 2-3 продажи, с чашечкой кофе и сигареткой. Туда никто не заходил просто так поморочить голову. Особы ВиАйПи годами покупали там и я с магазина напротив знала их всех в лицо. Клиентура не большая , но изысканная.

В нашем магазине клиентура была не бедная. Большую часть дня я сидела и читала. За 8-мь лет клиенты почти не менялись. По-тихоньку появлялись новые, по-тихоньку исчезали старые. Большинство клиенток, знала по именам.

ЗНАЕТЕ, ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ВСЕ ТРИ МАГАЗИНА В МЕСЯЦ ДЕЛАЛИ ПОЧТИ ЧТО ОДИНАКОВУЮ ВЫРУЧКУ. Только чистый с продаж доход был самый низкий в дешевом магазине, а самый высокий в бутике. Продавщицы в бутике пили весь день кофе, а в дешевом бегали всю смену на ногах.
Еще тогда я сделала для себя вывод, что на каждую кастрюльку есть своя крышечка. Есть такие кто покупает от кутюр, и есть, кто покупает на базаре.
Насиживала я клиентуру долго. Я и моя подруга Вика пошли работать в салоны в один и тот же месяц. Она в дешевый, я в дорогой. Через 4 месяца она уже заробатывала, а я еле оплачивала все расходы. Сегодня она пашет с утра до вечера все в том же салоне в дешевом районе, а я принимаю всего 4 клиента в день на самой дорогой улице в Хайфе. В месяц у нас почти одинаковый чистый доход.
Самое ужасное, она не может поднять цены. Для не богатых людей даже маленькая разница в цене, огромна.
 

Lapulencia

Анюта
Сообщения
1,425
Реакции
1,626
Баллы
113
Адрес
Москва, Выхино
У меня даже есть такие которые о разговоре на поднятие цен,опускают печально глаза.И даже когда я подниму цены,именно с таких буду брать по старой цене.Я не обедняю в трех человек.По крайней мере знаю что это постоянные и к другим не пойдут....И их мне просто жалко по человечески:eek:
Не всегда лучше там где дорого!
И меня это ну совсем не обижает!Я каждому рада!

Я тоже раньше так считала, и всех жалела, а потом стала внимательнее смотреть на людей, и поняла, что я хожу почему в старых драных сапогах, а клиентки, которых мне жалко, ходят в новых супер модных, тогда я задала себе вопрос? А почему я должна чем-то жертвовать? они меня не жалеют.... пусть лучше у меня будет свободный вечер, который я посвящу мужу и дому, чем из жалости буду кому-то делать дешевле)
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
А еще бывает, жалеешь человека, помогаешь, переживаешь за него, болеешь душой, а потом спасибо он тебе не скажет. Так бывает редко, но бывает. Я смотрю на наших русских парикмахеров, которые по дешовке принимают наших русских несчастных бедных дам, которые всё торгуются, торгуются... Одна у нас самая альтруистичная из парикмахеров держит для русских очень низкие цены. И что? А то, что ее всё равно охаивают, что цены высокие. Вот и пойми их. Поэтому, когда русские у меня спрашивают, а какая будет цена, я говорю, что она не будет, а есть. Вон там, на стене в рамочке.
 

кошмарик

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
232
Баллы
0
Адрес
хайфа израиль
У меня даже есть такие которые о разговоре на поднятие цен,опускают печально глаза.И даже когда я подниму цены,именно с таких буду брать по старой цене.Я не обедняю в трех человек.По крайней мере знаю что это постоянные и к другим не пойдут....И их мне просто жалко по человечески:eek:
Не всегда лучше там где дорого!
И меня это ну совсем не обижает!Я каждому рада!

Как раз такие преданные почему -то иногда проподают. А если проследить куда то выясняется туда, где ПОДЕШЕВЛЕ.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
А у меня есть одна проблема из-за которой я слегонца не то чтобы комплексую, но опасаюсь поднять цену до ВИП даже в будущем: у меня дома нет АНТУРАЖА. То есть очень старый ремонт в квартире, старая мебель, то есть нет "модной атмосферы". Сделать это все ОЧЕНЬ дорого. Я и не помышляю, потому что суммы очень велики, квартира достаточно запущена. Поэтому даже при хорошем качестве (допустим я его достигну) ВИП я обслуживать не смогу. Им у меня дома не понравится. То есть до средних цен доберусь, если Б-г даст, а вот далее... Это я к чему: начать работать на уровне ВИП тоже не так просто. Нужен антураж, качество может быть стандартно хорошим, а вот антураж необходим. Я права?

з.ы. это я к тому, что нельзя на уровень ВИП выйти одним изменением самооценки, и даже качество работы вторично (оно может быть просто неплохим). И не каждый, кто не работает на уровне ВИП делает так, потому что он - "дурак" и не понимает ВЕЛИКУЮ СХЕМУ РАБОТЫ С ВИП-КЛИЕНТАМИ:). Схему понимаем, а вот ресурса нет. Варианты кредита не рассматриваю. Это принципиально и небезосновательно принципиально (кредит).
 
Последнее редактирование:

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
friskies, тогда вы уже сможете себе позволить арендовать красивый кабинет - и для VIP клиентов все условия, и вам лучше, в том числе и для здоровья, работать уже не дома. :)
 

Lera13

Постоялец
Сообщения
560
Реакции
140
Баллы
43
Адрес
latvija
Lapulencia, ЕЩЕ прикольно бывает-фотки работ супер-мастеров приносят и нужно такое сделать за бесплатно- наивность... с этим придеться столкнуться когда-нибудь.
 
Сверху