Как работать начинающему мастеру, если к нему бояться идти из-за его малого опыта?

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Ну, вот, я как начинающий мастер - поэтому и цены скинула, процентов на 15-20%. В скором времени буду поднимать, от 1000 руб. Надо делать золотую середину :):):)
все правильно делаете. 800 руб. за френч нормально на дому (у нас столько же, если в гривны перевести).
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ну, вот, я как начинающий мастер - поэтому и цены скинула, процентов на 15-20%. В скором времени буду поднимать, от 1000 руб. Надо делать золотую середину :):):)

Я тоже начинающий, с ноября 2007 года работаю!:)
 

Tasha21

Частый гость
Сообщения
148
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Киев
А ко мне приходила клиентка на наращивание и так , как я работаю недавно и нужно набить клиентов, то сделала низкую цену. Нарастили клиентка- довольна , говорит хочу рисунок- нарисовали, а когда пришло время расчитоваться скривилась, что я ей посчитала роспись. Причем взяла с неё всего 15 гривен за рисунок( не сложный).Незнаю на, что люди расчитывают- я ведь говорю: наращивание-- столько-то и не обещаю бесплатных рисунков и лепки и т.д и т.п.
Чуствуешь себя вымогательницей.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Tasha21, вы озвучили ценник перед тем как рисоать? Очень часто бывает что просят рисунок но если сразу не говоришь что это стоит денег клиент решает что эт бесплатно.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Tasha21 некоторые хотят все и за так!

Добавлено через 2 минуты
Tasha21, вы озвучили ценник перед тем как рисоать? Очень часто бывает что просят рисунок но если сразу не говоришь что это стоит денег клиент решает что эт бесплатно.
У меня на стенке в 10 см от глаз клиента висит прайс! И вообще где логика? В салоне даже снятие лака с ногтей считают, а дома все кроме наращивания бесплатно что л должно быть? Я некоторым клиенткам поражаюсь!:)
 
Последнее редактирование:

Marina1978

Новичок
Сообщения
51
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Tasha21 некоторые хотят все и за так!

Добавлено через 2 минуты

У меня на стенке в 10 см от глаз клиента висит прайс! И вообще где логика? В салоне даже снятие лака с ногтей считают, а дома все кроме наращивания бесплатно что л должно быть? Я некоторым клиенткам поражаюсь!:)
Вот-вот. А что нужно включать в ценник еще, кроме цены на наращивание и коррекции?
Снятие лака, покрытие лечебным лаком/просто лаком?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Вот-вот. А что нужно включать в ценник еще, кроме цены на наращивание и коррекции?
Снятие лака, покрытие лечебным лаком/просто лаком?
У меня кроме цен на маникюр и наращивание, добавлено только покрытие лаком, полировка и дизайн!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
А ко мне приходила клиентка на наращивание и так , как я работаю недавно и нужно набить клиентов, то сделала низкую цену. Нарастили клиентка- довольна , говорит хочу рисунок- нарисовали, а когда пришло время расчитоваться скривилась, что я ей посчитала роспись. Причем взяла с неё всего 15 гривен за рисунок( не сложный).Незнаю на, что люди расчитывают- я ведь говорю: наращивание-- столько-то и не обещаю бесплатных рисунков и лепки и т.д и т.п. Чуствуешь себя вымогательницей.
Не надо себя чувствовать вымогательницей. И коню понятно, что рисунок - это дополнительные деньги. Надо, конечно, перед тем, как начать что-либо рисовать огласить стоимость рисунка, сказав: "Этот рисунок будет стоить столько-то. Рисовать Вам его?". А еще раз скривится - можно либо "забить" на кривляние и делать свою работу, или отправить домой кривляться за 3 доллара (15 гривен).

В салоне даже снятие лака с ногтей считают, а дома все кроме наращивания бесплатно что л должно быть?
У меня теперь и снятие лака платно (зачем мне этой вонью бесплатно дышать) и покрытие лаком платно. И то и другое: работа, время, вредность. Заметила, что стали экономить: дома снимают и покрывают. А мне это даже лучше. Мой бизнес-план составлен так, что в нем учитывается стоимость наращивания/коррекции. И при его выполнении мне эти копейки (за лак, который они сняли/покрыли дома) "погоды не делают". А мелкой возни меньше и дышать ацетоном не надо. Бесплатно пусть сами снимают и сами же этим дышат. Долго думала включать это в стоимость наращивания или нет. Решила не включать, чтобы те, кто хотят без лака не платили лишнего. Они и так от повышения цен на два доллара шарахаются. Ну а те, кто хотят получить полный комплекс обслуживания - пусть платят за него. Я считаю, так будет наиболее справедливо и по отношению к клиентам, и по отношению к труду мастера.

Снятие лака, покрытие лечебным лаком/просто лаком?
у меня 3 позиции в прайсе:
- снятие лака - 1 доллар;
- покрытие (основа + лак + закрепитель + сушка) - 2 доллара.
- френч-покрытие (основа + лак + закрепитель + сушка) - 6 долларов.
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Надо, конечно, перед тем, как начать что-либо рисовать огласить стоимость рисунка, сказав: "Этот рисунок будет стоить столько-то.
Вот именно! Это хорошо бы не забывать делать во избежание обоюдных сюрпризов. Это не надо озвучивать, когда оно вхоит в стоимость, а раз нет - то обязательно надо сказать.

ДЕВОЧКИ! НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО О ЦЕНАХ ЗДЕСЬ МОЖНО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АЧИНАЮЩЕГО МАСТЕРА, ЧТОБЫ НЕ ФЛУДИТЬ.
А ЦЕНЫ ВООБЩЕ ОБСУЖДАЕМ В ТЕМАХ ПРО ЦЕНЫ.
 
Последнее редактирование:

Крыска Че

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
63
Баллы
0
Адрес
москва
Вот! Поставили меня сегодня в тупик вопросом: а почему так дешево? И что отвечать?

Меня так спрашивают постоянно. :chatterbox: Иногда с таким под..ом, что просто сил нет...Отвечаю прямо "Опыт маленький, делаю медленно, без отслоев не гарантирую" воть, кому не нравится, я не скрываю и к себе не тащу, могу дать номера мастеров где все тип-топ.Сайт Канарейки у меня всегда под рукой, Главное видно же по ценам,что новичок...извините,но меня уже достало, пишут в аську, реально доводят до слез, что называется заочно.Почему так дешево,у вас что руки-крюки? - Да блин я ваще безрукая, о чем вы!:confused: Последнее время из-за этого даже клиентов боюсь брать, чувствую что не имею права на существование.
Блин...но ведь даже в стамотологиии есть разделение- хотите делайте зубы у практиканта в стамотолигечском институте,хотите в бесплатной клинике,хотите в платной. О.. я по ходу придумала как теперь даватья обьявления,буду писать - мастер-практикант,думаю тогда не будут доставать заочными словами "Умри и не вставай со своим ценами и длительностью наращивания "
извиняюсь, крик души:eek:
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Крыска Че, по-моему,ты зря себя так антирекламируешь.раз ты на этом форуме,то уже наверняка делаешь ногти не совсем плохо.Мне кажется ,лучше говорить-стаж небольшой,и материал из первых рук достаю-,подешевле.У меня клиенты радуются,когда подешевле,и ни один не спросил-а почему так дёшево.Может быть,в аську вам так пишут мастера,которых раздражает,что кто-то сбивает цены?
 

Rosinka287

Частый гость
Сообщения
211
Реакции
163
Баллы
0
Адрес
Москва,ЮЗАО
Крыска Че, Если Вы уверены, что качество Вашей работы соответствует стоимости, то переживать не о чем, не позвляйте трепать себе нервы, тем более, что клиенты такие психологические атаки устраивать вряд ли будут, им услугу надо получить, есть сомнения- попросят рекомендации у подруг, найдут другое объявление или сайт, который подозрений не вызовет, а терроризировать человека- это и особый склад характера нужен, и время свободное, ну или конкретная цель. Пропускайте мимо ушей, поймут, что гадости цели не достигают, отстанут, поймут, что доковыряли до больного, еще и усилят террор. Удачи Вам!
 

маришка79

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Росия
Крыска Че, Не переживайте так.Я когда начинала тоже цену очень низкую поставила.Меня конечно никто не спрашивал почему так дешево?Но у меня проблема была в другом,повалили клиентки которые меня не устраивали.я вообще заметила,что те кто ногти наращивает за дешево,как правило больше не приходят.Ну потому,наверное,что они хотят ногти ,а позволить себе не могут по цене,потом увидели цену низкую и пришли,один раз накопили и сделали.Все больше они себе не могут позволить.А потом я начала набирать клиенток,которые и платили подороже,и на корекцию всегда приходят вовремя и постоянно сверху оставляют.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Почему так дешево,у вас что руки-крюки?
Мастерицы звонят в страхе демпинга. Мне тоже одна звонила с наездом в голосе, спрашивала почему так дешево, стартануть хотела, судя по голосу - жлобская теха :) Вообще такое в голову не берите: свободу ценообразования еще никто не отменял!
 
  • Like
Реакции: LUI

Marina1978

Новичок
Сообщения
51
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
ТТТ, у меня сейчас клиентки мало моим опытом интересуются. А если даже и узнают, что я третий месяц работаю, то их это не смущает. Через одну возвращаются на коррекцию. Был даже такой смешной случай: пришла девушка, нарастили ей под лак. Покрыли лаком. Она меня попросила ей какой-нибудь дизайн нарисовать. А я рисовала лишь простенькие цветочки, линии ну и т. п. И говорю, что супердизайна не получится, так как опыта у меня еще маловато. На что она ответила: "Не переживайте, не волнуйтесь. Сейчас я (!) придумаю, а вы нарисуете". О, как! И мы с ней вдвоем сообразили что можно сделать. И ее нисколько не смущало, что мастер "ни в зуб ногой"... Так что ушла очень довольная!
 
Последнее редактирование:

Пчела Майя

Постоялец
Сообщения
316
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Москва
а мне не нравится что меня клиент учит... может я и не много умею, но уж клиент то точно не больше... а если и больше то может и сам сделать, зачем пришел....
 
Последнее редактирование:

Marina1978

Новичок
Сообщения
51
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
а мне не нравится что меня клиент учит... может я и не много умею, но уж клиент то точно не больше... а если и больше то может и сам сделать, зачем пришел....


Согласна! Когда учат - то страсть как неприятно! :nah:
Одной даже сказала мягко: "Первый раз у меня так, когда клиент учит мастера". Она ротик то и прикрыла.

А этот случай другой. Девушка мягко подсказала, что лучше будет смотреться на ее ноготках. Тем более мы это нарисовали сначала на бумаге, а потом перенесли на ее ногти. Тем более, что она не то что рисовать сама себе не может, а даже простой маникюр сделать. Вот и пришла к мастеру
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
раз ты на этом форуме,то уже наверняка делаешь ногти не совсем плохо
Это что? Не надо до такой степени от земли отрываться. Находиться на этом форуме еще не значит делать безупречные ногти. Здесь есть вожмоность получать знания.
И уже в который раз все обсуждается одно и тоже, причем в одной теме. А если тему начать читать не с 13-й страницы, а пораньше, то может и проблемы давно бы разрешились.
Крыска Че, антиреклама - это плохо. Может, еще просто подучиться надо? Но не нужно никому рассказывать по отслои. Мастер-практикант звучит странно. Ученик в салоне - это понятно, к нему идут из-за цены. Цена оттого, что мастер не работает еще дстаточно быстро. Но не за отслоями к нему идут. Об этом не думается. А ты сама преподносишь. Хотите отслоев? Получите через кассу. Не надо про них упоминать. Называй себя "начинающий мастер". Учись и работай над собой. Удачи.
 
Последнее редактирование:

маришка79

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Росия
friskies, Если по объявлению - то очень вряд ли (говорю из личного опыта), а если по сарафанному радио, когда идут к "хорошему мастеру" , а не на выгодную цену - то очень может быть. Важно также как мастер себя рекламирует.
А я наверное так и начяла,с кошмаром могу вспомнить те ночи когда я бегала и клеила объявления.Но люди звонили.И изначально мои клиентки приходили ко мне по объявлениям,а потом стали звонить уже те кто видел у своей подруги,у тети,мамы...
 
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Izhevsk
А я всех предупреждаю, что делаю медленно, потомучто отучилась недавно. Зато клиентки, которым делаю, давольны и носят долго, и коррекцию делают..... и потом еще приходят...
 
Сверху