Помогите советом пожалуйста.

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Всем здравствуйте. Решила попросить совета, не знаю как лучше сейчас поступить. Этой весной я отучилась на курсах по маникюру от биржи, т.е. бесплатно. Собственно научилась я только классическому маникюру. Покрытию гель-лаком под кутикулу, выравниванию там не учат, даже за деньги, хотя есть у них семинары платные отдельные).:( Я прошла семинары по педикюру, бровям, наращиванию, аппарат и дизайны. Собственно из этого списка пригодились только брови, хотя бы потому что, в этом ничего особо сложного нет, остальному учили плохо, знаний дали очень мало. Тем не менее я пошла сразу работать, сняла местечко в маленькой парикмахерской, ходила вешала объявления, давала объявление на авито. Сразу уточню, город у нас маленький (150 тыс. население), мастеров много, конкуренция большая... Сначала я поставила цену 350 руб., через пару месяцев сделала 500-600, т.к. мне все знакомые сказали, что это слишком дешево и делать хотя бы за 500 руб. Пока было по 350 - многие приходили с авито, когда сделала по 500 - ни одного звонка. С улицы в основном приходили тетеньки и бабушки на простой маникюр без покрытия. Худо-бедно набирала на аренду и чуть чуть на материалы хватало. Работала в центре, но место не проходное было.
2 недели назад я переехала в спальный район в парикмахерскую эконом-класса. Выбрала это место, потому что рядом со школой и домом, чтобы можно было за ребенком присматривать, т.к. бабушек нет. (в школу только пошли)
Так вот в чем на данный момент проблема. Я не уверенна в качестве своей работы, у меня нет скорости, простой маникюр с покрытием без дизайна я делаю 2 часа, если сильно постараться, то за 1,5 могу успеть. Клиентов практически нет, так... несколько знакомых. Делаю классику и брови забегающим подстричься тетенькам и бабушкам. А вот сегодня смотрела видео про этапы развития мастера и сказали, что первоначальный этап "набивание руки", пока не научусь делать быстро и хорошо - нужно делать по модельной цене, т.е. это примерно рублей 150-200 для нашего города. Вот теперь вся в раздумьях, что рано я 500 рублей поставила, ведь ни качества ни скорости я не наработала за 4 месяца, т.к. очень мало работала, дизайны толком делать не умею, рисую очень долго и только что то самое простое, на хороших курсах не была, только через 3 недели поеду в Москву в париснейл. Может быть мне сейчас на самом деле сделать модельную цену, чтобы было больше народа и практики. Надеюсь на курсах нормально научат. Я настолько неуверенна в себе на данный момент, что думаю, может зря я все это затеяла и не дано мне быть мастером маникюра.:confused:Вот для примера мои работы, чтобы понятнее было.
http://s11.radikal.ru/i183/1711/62/beaa6594d8ed.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1711/30/041ce3ba0d11.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1711/bb/b3ab2972c0e7.jpg без маникюра
http://s001.radikal.ru/i193/1711/7c/e07ba9fce20d.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1711/68/49ca24b23854.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1711/13/cbec4be4c073.jpg любительское наращивание
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Кисана, я незнаю кто вам такое сказал .
За 150 простите это не модельная цена это жопа.

К вам люди возвращаются ? Появились постоянные клиенты ?
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Кисана, фото у меня не открылись, а так хотелось...
150 это покрытие гель-лаком? соглашусь с Валентой, это не модельная цена.
Я начинающий, в небольшом провинциальном городе, модельную цену ставила 400 рублей, с сентября подняла до 800 руб. (осталось две модели-приятельницы по 500 рублей, я на них испытываю разные материалы и дизайны).
150 даже расходы не покроет, может это и кажется, что хотя бы для движухи стоит снизить цены - народ попрет, опыта набраться. Как бы не выработать у себя отвращение к работе, которая почти не оплачивается.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Valenta, видела в объявлениях такую цену, даже по 100 рублей и бесплатно были. Знакомая когда решила ногтями подработать, то у нее было 200-250, потом 300-350. Еще одна снимает помещение и делает по 500, если с дизайном и укреплением пудрой, то около 700, но у нее опыт - год работы в одном из лучших салонов нашего городка, может по качеству покрытия у меня и не хуже чем у нее, но она в отличие от меня рисует и дизайны у нее привлекательные.
На старом месте из клиентов кто-то возвращался, кто-то нет, постоянных мало, но не факт, что они поедут за мной на новое место, пока только 1 вернулась, но она делает ровно раз в 2 недели. Думаю тут заново нужно будет набирать клиентов.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Fuchs, попробую заново фотки загрузить.
beaa6594d8ed.jpg

041ce3ba0d11.jpg

b3ab2972c0e7.jpg
без маникюра
e07ba9fce20d.jpg

49ca24b23854.jpg

cbec4be4c073.jpg
любительское наращивание.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Да и еще сомневаюсь по поводу места работы. Дома не хочется по очень многим причинам. Но может быть стоит перетерпеть и какое то время на дому поделать, чтобы хотя бы за аренду пока не платить.
Новое место мне не нравится - холодно, неуютно, постоянно тетки с бабулями ходят, еще сидят в очереди на меня смотрят, как на чудо какое-то, хозяева странноватые, ключ не дают (только обещают), приходится просить, чтобы дверь закрыли, если дольше задерживаюсь, ну и много других минусов.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Кисана,вот и мне дома не хочется, снимаю угол в парикмахерской. Но хозяйка там не сказать, что очень радушная. В целом у нас все ровно и спокойно, но задерживаться не получается, о ключе и речи нет, закрывает только хозяйка, даже до 20 часов (режим работы парикмахерской) и то не каждый день можно, там свои заморочки.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Fuchs, у меня был вариант далеко от дома за 5 тыс, но зато работай хоть по ночам, условия хорошие, стол классный, отдельная комната под маникюр, сначала хотела, но побоялась, что на аренду даже не наберу. Сейчас 3 тыс плачу и рядом с домом, на бензин хотя бы не трачу, но условия так себе. Но хуже всего то, что холодно, я сижу в двух кофтах, зимних сапогах и мерзну, задумываюсь о том, что же будет зимой в морозы. :confused: Руки мерзнут, холодными руками сложновато работать, в целом ничего приятного сидеть целый день и мерзнуть, да вдруг еще заболею.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Есть еще один психологический момент. Клиенты, которые идут не на дом, а в парикмахерскую или салон, рассчитывают увидеть там уже опытного специалиста и как то не готовы морально к новичку, некоторые бывают неприятно удивлены.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Кисана, а Вы всем сообщаете, что новичок? Я курсы окончила тоже по весне, сообщала о том, что новичок, только двум первым клиентам (когда у меня еще руки тряслись), тем кто чуть позже пришел, говорила что набиваю руку, сейчас не говорю, если меня не спрашивают :) Но я не работаю а балуюсь, день в неделю всего :) и только гель-лак.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Ну у меня приблизительно также все. Просто многим скорость нужна, а если долго делаю, значит думают, что новичок. Я говорю, что недавно работаю и скорость еще не наработала.
Никогда не забуду свою первую клиентку, она забежала чисто случайно снять старое покрытие и сделать новое. Она сразу спросила "я у нее первый клиент"? Видимо по поведению просто было видно. Я ей 5 часов проделала: снятие, маникюр, омбре и кружева. А взяла с нее 250 рублей.:cry: Как меня тогда все ругали. Клиентка правда была довольна очень, но больше непришла, все таки 5 часов это слишком.:rolleyes:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Никогда меньше чем за 500 не работала.
Руку набивала на подругах за все 700 было минимум .

Цените себя и свой труд.
Вкладывайтесь в обучение
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Кисана, мерзнуть не вариант.Попробуйте пока дома все-таки.По крайней мере не будите переживать,что на аренду нужно собирать.А как клиентов прибавиться,поищите что-нибудь подходящее Вам.В том месте ведь не только Вы мерзнете,но и клиенты.Их может это оттолкнуть.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Кисана, да, но , у меня никогда не стояло низкой цены.
Я когда начинала , я промониторила цены салонов и мастеров. Работы уровень Масиеров.
И сразу поставила средний ценник .
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Кисана, само собой расценки другие. Но и в провинции цены очень колеблются. У нас за маникюр+покрытие гель-лаком берут от 300 рублей (но встречается и от 150) и до 1600 (это цена на однотон!).
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом :) я пока что мечу в среднюю ценовую категорию. Была мысль вообще бесплатно делать поначалу, но тут мне быстро мозги вправили :)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Мастеров *


Найдите себе парочку знакомых, кто готов сидеть долго, за небольшую денежку на ком отработать дизайн, новый глак, покрытие и т.д.
Остальное все за нормальную цену.
И посчитайте свою сс процедуры , поверьте когда вы посчитаете работать меньше чем за 400 точно не захотите ни за что.
Плюсуйте еще курсы и поймете что себя надо ценить
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Стоимость модели зависит от того, кто платит. когда вы были на курсе, за вас оплачивалась модель за счет бюджетных средств. если курс частный, то оплачивает мастер. а в вашем случае, вы должны брать как минимум себестоимость затраченных материалов и расходников. и это не только гель лак.
Посмотрите как расчитывается стоимость процедуры.

Работы у вас достаточно хорошие, так что вполне можете ставить цену мастера-новичка, это около 500-600-700. Постарайтесь первое время не делать сложные дизайны (градиент, втирка), так как резко у вас падает качество покрытия. Отработайте однотон и не сложные дизайны.
если желаете отработать какой то дизайн, то его можно отработать на типсе, а первому, второму клиенту, сделать скидку, но только на дизайн, а не всю работу обесценить.


з.ы. девочки прекратите говорить о провинции, в провинции больше возможностей, чем в крупном городе, так как клиент не слишком требователен. В крупных городах Москва, Питер, Екатеринбург, Новосибирск, так же есть маникюр за 300, а может быть за 5000р., так и в провинции можно выйти в топ и обслуживать женщин с администрации района, судей, жен руководителей крупных совхозов и колхозов. :)
все зависит от амбиций мастера, его квалификации и подхода в работе. Если вы будите делать качественно, то в любом месте найдется свой клиент на установленную вами цену.


з.ы. я после первых курсов, с говноработами не работала меньше 500 руб. сейчас я постепенно стремлюсь к 1000, но и работа моя еще в качестве хобби. :) так что меньше чем 500 руб за маникюр без покрытия, я даже с дивана не поднимусь.
 
Последнее редактирование:

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
kaymera, спасибо большое, вы мне очень помогли. :)
Градиенту я решила научиться в первую очередь, т.к. большой спрос на него и когда отказываешь, то клиент расстраивается. Я относительно научилась его делать, но делаю долго, если делать хорошо.
Наверное мне не хватает уверенности в себе, поэтому я боюсь рекламировать свои услуги. Да и запуталась немного с ценой, порой за откровенное г... берут немало, хотя реальная стоимость 0 рублей.:nah: А бывают классные работы, но цена очень сильно занижена.
 
Сверху