Гигантская сухопутная улитка Ахатина

как часто грунт менять или чистить, какой грунт покупать,

Вот что нашла по грунту

На дне террариума должен быть грунт, в который улитки смогли бы не только закапываться сами, но и откладывать яйца. Им хватит слоя 5-7 см. Этот грунт должен состоять из торфа, песка и перегнойной земли, смешанных в определенных пропорциях. В зависимости от качества этих компонентов будут изменяться и пропорции, так что мы рекомендуем при составлении грунта руководствоваться не цифрами, а следующими соображениями: грунт должен быть довольно рыхлым (чтобы в него легко было закопаться), хорошо аэрируемым (чтобы закопавшиеся улитки могли дышать) и довольно хорошо сохранять влажность. Для совсем ленивых могу предложить еще один способ – купить грунт "Бегония" и больше ни о чем не думать.
 
rybka, маленькие есть аквариумы.крохи..стоят копейки.я такой покупала деткам когда они черепашку притащили).
 
Девчонки, а одна из наших самарских улитколюбов в качестве грунта советовала кокосовый субстрат. Его можно не менять, а промыть. Говорит, что не гниёт, не киснет и эстетичнее.
Да, ещё его надо увлажнять, конечно же.
Всё, процесс пошёл............ Ищу у себя в городе улиточек :))))))))
 
Вот что нашла по грунту

.
не замарачивайтесь и не воспроинимайте все так серьезно))

купите кокосовый субстрат (как для пауков) или простой чернозем без удобрений добавте немного песочка или дренаж - это уже кому как нравится (не забывайте как они хорошо какают и как вам надо убирать это все и поверьте с песочком мокрым это не так просто будет))

у многих людей вообще в опилках живут - по своим заметила что им по барабану грунт - главное чтоб было сыро и вкусно )
rybka, Земля даже незнаю какая.... Пересыпала в новый контейнер ту что было при подарке :) А сколько не хватило, нагребла из цветка:) Нужно поискать про землю.
Давать мясо не пробовала, думаю сегодня яйцо дать, но не соленое. Девочки писали что от соли им кранты! Так что колбаска не катит... :) Колбаску я лучше сама сьем :) Они у меня чего то вчера вообще плохо поели. Сожрали всю яичную скорлупу, а овощи не стали есть ...

не давайте мясо) от яйца скорлупку давайте
 
Девочки,у меня тоже кокосовый субтрат,его я покупаю в магазине уже готовый...действительно все как написали девочки,но только промывать не пробывала,а так все очень чистенько и очень довольна

 
кокосовый субстрат нужно промывать (вообще и ногда полезно делать уборку в домике у улиток) а вообще всем советую камешки (типа гальки) так проще всего - земля оставляет грязь и на стенках и на улитках - они же не моются как коты) и все очень не красиво потом будет, а камешки промыл и все - главное следить чтоб плесени не было - ставьте что-то типа блюдца с водой и опрыскивайте аквариум (ну или где они у вас там живут) - немного еды (так чтоб не гнило или лишнее убирать) не выставляйте на холод и через некоторое время вы уже не будете знать куда девать малышей - вот и весь уход за ульками))

Добавлено через 3 минуты
и еще на просторах интернета есть список что можно и что нельзя давать

МОЖНО:
Фрукты
Яблоко
Абрикосы
Ананас
Авокадо
Бананы
Груша
Земляника
Клубника
Вишня ( кроме косточек )
Манго
Папайя
Сливы
Гроздь винограда
Инжир
Арбуз
Дыня

Овощи
Баклажаны (в варенном виде, или без кожуры)
Тыква
Брюква
Кабачки или цукинни ( в натуральном виде )
Брокколи
Шампиньоны
Салатный цикорий
Салат
Валерьянница
Огурец
Картофель (в вареном виде)
Морковь сорта "каротель"
Листья кольраби
Красный перец
Сельдерей
Шпинат
Помидор
Чечевицы ( варенная )
Кукуруза ( варенная или свежая )
Помидор
Капусты листья
Бобы
Горох (сваренный или свежий)
Овсяные хлопья

Другое
Корм для животных
Рыбные снежинки ( корм для рыб )
Корм для котов, собак
Сухой корм для котов, собак
Гранулы для черепах
Дафния, гаммарус
Грибы

Растения лугов / деревья
Крапива
Цветы маргаритки
Цветки бузины
Клевер
Одуванчик
Подорожник
Тысячелистник
Проросший овес
Люцерна
Цвет фруктовых деревьев ( яблоня, абрикос, персик...)

Прочее

Хлеб (размягченный)
Молоко ( сухое или натуральное )
Молочные/молочнокислые продукты ( без сахара, соли, специй )
Фарш (мясной фарш, мясо - сырое или варенное)
Яйцо (сваренный)
Комбикорм
Мясо-костная мука
Арахис ( измельченный )
Детское питание овощное и мясное

МОЖНО НО....с осторожностью, под присмотром и давать только на время кормления - в аквариуме не держать:
Красный апельсин
Апельсин ( сладкий )
Лимон ( сладкий )

НЕЛЬЗЯ:
Еду с Вашего стола
Острое
Соленое
Кислое
Сладкое
Копченое
Жаренное
Макароны !!!! ( Как не странно, но многие рассказывают о летальных случаях после поедания макарон )
Глазки картофеля
 
Последнее редактирование:
вот бы к нам это как-то внедрить.... (мечтательно я так.....)))
захотела, и нарожала когда и кого захочу :D

)))
да не будет никогда одна улитка сама по себе оплодотворяться - не говорите ерунды
 
Когда я завела свою, мне тоже сказали что самооплодотворяются, не верьте, не правда.
anke?, а не опасно камушки? я после падения держу ее в пресованных опилках для хомячков с сушеными овощами, вещь изумительная: если сухо они отдают лишнюю влагу, если влажно они ее впитывают и разбухают еще больше.
 
Когда я завела свою, мне тоже сказали что самооплодотворяются, не верьте, не правда.
anke?, а не опасно камушки? я после падения держу ее в пресованных опилках для хомячков с сушеными овощами, вещь изумительная: если сухо они отдают лишнюю влагу, если влажно они ее впитывают и разбухают еще больше.


ну мои не летчики) да и камушки мелкие не булыжники )
у меня вообще дренаж для растений он мягенький и в тоже время камушек и очень хорошо держит влагу
а опилки не наше - наши ульки в них не захотели сидеть все втроем сидели только на крышке террариума) да и опилки дают запашек от влаги и привлекают мошек всяких - в общем как мне не очень
если улитки летчики можно камешки 50\50 с землей или песочком (чтоб почище) а из камушков сделать горку просто и красиво и им есть где полазить - ну это уже на любителя)
вообще у меня они когда-то жили и в мелких мелких цветных камешках для аквариума но они не практичны в плане уборки
 
rybka, у меня она живет в своеобразном аквариуме, банка литров пять для сыпучих продуктов в хозяйственном за 80 руб., буду менять по мере роста, не жалко. в крышке дырки проплавила, для воздуха, бортик крышки с силиконовой вставкой и крышка не открывается, а то с аквариума она регулярно сбегала сдвигая крышку... советую приобрести, места минимум, недорого, удобно и красиво
http://www.radikal.ru]
e10c6c2c3564.jpg
[/URL]

Добавлено через 3 минуты
anke?, точно... это от опилок мушки? блин а я задолбалась с ними боротся, уже всего минимум, через день убираю и все равно мушки... спасибо за совет, попробую дренаж
 
Последнее редактирование:
мошки еще могут быть от того что-то улитка что-то прирыла из еды и оно гниет
 
С размножением всё просто довольно таки. Две особи одного вида должны быть. Одна из них становится самкой, другая самцом. как правило, старшая и крупная становится самкой. (Вывод мужчины=недоразвившиеся женщины :)) Одна особь сама по себе не размножится. Если только её не взяли половозрелой и оплодотворённой.
 
а вот назрел вопрос, можно ли им вместе с черепашками например жить? Многие фотки не открылись, как их купать? под краном или ванночку маленькую с водичкой приготовить? Я вот посмотрела у нас в италии их тоже бесплатно найти можно) вот подумываю) а как для дочки, ей 2 годика? никаких инфекций и аллергий она не может перенести?
 
iryna.v, если черепашки морские то думаю нет..ониж слопают всех улиток)а вот простых слопают сами улитки))шутка..думаю ..с простыми можно.
 
как их купать? под краном или ванночку маленькую с водичкой приготовить? ...а как для дочки, ей 2 годика? никаких инфекций и аллергий она не может перенести?

удитки переносят паразитов и мне кажется улитка - не самая лучшая игрушка для двухлетнего ребенка. грохнет она ее и все
мыть - я в тазике мою. иногда в ромашковом отваре - чтоб всякие паразиты у них не заводились
И про черепаху--
Враги ахатин: Ежи, мыши, насекомые (красотел, жуки, сверчки, многоножки), птицы, жабы и лягушки, кроты, скунсы, ласки, ящерицы, улитки.
(так что наверно можно)))

x_6478e15d.jpg


не надо говорить за всех. и я как то уж разберусь,в какой теме мне отписываться.
Я люблю котов,но я не обижаюсь на людей,которые их не любят.Так же и с улитками..Я не навязываю никому свое мнение. И думаю много девочек здесь мыслят как и я.
имхо - только те люди кому не нравятся коты, не придут в тему про кошек и не будут писать о том, что мол кошки вредные, с*ут и сс*т где попало, царапаюца и ваще злопамятные. потому что это не очень то прятно читать владельцам кошек.
да будь это хоть 500тыщ раз ваше мнение--поздравляем! сидите со своим мнением и когда его спросят - тогда и поделитесь. а тут помоему его никто не спрашивал. изначально стоял вопрос об уходе за ними, а не о том, какие эмоции они у вас вызывают. :realmad:

Добавлено через 1 минуту
видок конечно ало приятный, но вот что наделали мои
photo55500_178120747


это ужэ дети
x_118453f2.jpg

x_9f7cb3bd.jpg
 
Последнее редактирование:
С размножением всё просто довольно таки. Две особи одного вида должны быть. Одна из них становится самкой, другая самцом. как правило, старшая и крупная становится самкой. (Вывод мужчины=недоразвившиеся женщины :)) Одна особь сама по себе не размножится. Если только её не взяли половозрелой и оплодотворённой.
я это и имела ввиду.. про размножение...
 
Девочки я просто обалдела от такой прелести! Эти улитки - чудо! Идеальные домашние животные для тех, у кого аллергия. нет времени на выгул животного или тех, кто не любит шума от животных. Несколько лет назад мы с кумой выбирали домашнее животное для её дочки. Нужно было идеальное домашнее животное, кторое не надо выгуливать как собаку, которое не орёт целый день как попугай, которое не любит гадить в квартире, как некоторые коты, которое равнодушно к перепаду температур, в отличии от рыбок, вобщем, мы задали себе почти нереальную задачку и в итоге купили паука птицееда (самца - он не агрессивный). Моя крёсница души в нём не чаяла, а кума была счастлива, что ему нужен минимальный уход.
Жаль, что мы 5 лет назад не знали о существовании этих замечательных улиток. Я сотрю на эту прелесть на фотах и прото балдею..... Где же эту прелесть можно купить в Украине, кто знает? Поделитесь информацией.
 
Девы, вы меня просто очаровали такими грациозными малышками:) хочу себе такую))))
 
блин ну что вы тут срач то развели??? вы не моглибы в личке поразбираться а не тут??? для кого эта показуха вапще?

x_ccd132a2.jpg

x_cfa4a2d7.jpg
 
Назад
Сверху