Статья в журнале BEAUTY day

Марина Щеглова

www.Fantasy-sochi.ru
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город Сочи
Может кому поможет история нашего успеха

i-9.jpg

ИСТОРИЯ УСПЕХА
Марина Щеглова и Александр Артюхов

ФАНТАЗИИ РЕАЛЬНЫ
Говорят, дружбе в бизнесе нет места. Я же считаю, что дружеские, как и любые другие отношения, бизнесом только проверяются. Потому что здесь, как нигде, ощутимо доверие (или его отсутствие), а что скрепляет отношения сильней?.. Что уж говорить о семейных парах, открывающих общее дело. Бизнес будет некой лакмусовой бумажкой отношений: если что-то в них не так, то оно моментально проявится; но если гармонию, присущую любви двух сердец, спроецировать на деловые отношения, то они будут только процветать. Как в случае с нашими героями – Мариной Щегловой и Александром Артюховым, которым благодаря любви удается невозможное – воплощать в жизнь любые фантазии!
Не имея большого стартового капитала , они открыли в Сочи свою художественную ногтевую студию «Fantasy studio», к которой потом присоединились школа ногтевой моды, магазин с товарами для наращивания и множество интересных идей, среди которых – уникальные наклейки для ногтей с художественной росписью «Слайдер-дизайн». Вдохновленные друг другом, а главное своей очаровательной малюткой-дочкой, они ведут свой бизнес и при этом утверждают, что живут как в сказке. И что если верить, то может стать реальностью любая фантазия.
Марина Щеглова: - Мы увлекаемся психологией и верим в то, что мысль материальна. С этим даже связано наше с Сашей знакомство. Когда-то на листе бумаги я описала мужчину своей мечты: все качества, нюансы, вплоть до того, как мы должны встретиться. Сама не верила в то, что это может произойти, но мы встретились прямо по моему сценарию. И вот – это произошло первого мая, а второго мы уже решили пожениться. После этого у нас обоих не осталось сомнений в том, что мысли действительно материализуются. И мы решили применить этот факт в других сферах.
- Вы имеете ввиду, и в бизнесе это работает?
М.Щ.- Да. Все, что мы задумываем, превращается в реальность. Мы и собственный салон задумали в первые же дни знакомства. Мечтая о нем, первым делом мы создали логотип. Сами нарисовали его. Никто не верил, что у нас может что-то получиться. Но у нас помимо желания была еще и вера, я б сказала даже уверенность, что так и будет. Не стоит задумываться получится - не получится, надо просто верить. В мае мы познакомились, а в сентябре уже открылся салон.
- А до этого вы были как-то связаны с ногтевым бизнесом?
М.Щ.- В то время я работала в Краснодаре, считалась талантливым мастером, у меня было много клиентов. Но решила бросить, потому что устала от большого их количества.
Александр Артюхов: - А я совсем не был связан – работал в сфере продаж. Любовью к ногтям заразился от Марины. Когда мы встретились, я узнал, чем она занимается, и меня это очень заинтересовало. Я переубедил ее бросать этот бизнес, сказал, что его нужно развивать. Пообещал, что все организую и что потом ей уже не придется много работать. Попросил ее научить меня, и она стала не только моей женой, но и учителем.
М.Щ. - Первые ногти Саша делал мне, так что я была еще и моделью:)
- И каковы были ваши первые шаги? Как заявляли о себе?
М.Щ. - Я переехала в Сочи, мы арендовали небольшое помещение – 9 кв м, где мы работали вдвоем. Оно находилось в проходном месте, и там была большая стеклянная витрина. Мы работали как в шоу «За стеклом»: нас было видно, люди просто подходили и заглядывали, чем мы там занимаемся, так и узнали о нас. А занимались мы не только наращиванием, но и художественной росписью ногтей. Многие говорят, что именно мы привезли этот вид дизайна в Сочи.
Я каждый раз старалась создавать шедевр. Мне это было намного интересней, чем штамповать одинаковые «френчики». Дизайны не повторялись, поэтому мы фотографировали каждую работу и выставляли фотографии на улицу.
А.А. - Мы не скрывали свои работы. Многие студии боялись это делать, чтоб кто-то не украл идею. А мы, не делали из этого тайны .
- Это удобно - любой потенциальный клиент мог оценить работы…
М.Щ.- Доходило до смешного – у нас даже дважды крали альбом.
- Прохожим не хватало любования шедеврами на улице или это были проделки конкурентов? Какие, кстати, у вас с ними отношения? Ведь в то время ногтевой бизнес активно набирал обороты.
А.А. - Мы любим конкурентов. Они для нас не соперники, а благо. Мы налаживаем с ними отношения, делимся опытом, устанавливаем какие-то партнерские контакты. Так, одна девушка увидела, что наше дело идет, тоже открыла недалеко от нас студию, но мы пошли к ней подружиться. Впоследствии она стала нашей клиенткой в магазине.
- Ну, вернемся к бизнесу. Как решились на то, чтобы расшириться, открыть школу?
М.Щ. - За месяц мы наработали клиентов столько, что я уже не справлялась. Пришлось расшириться . Мы переехали в более просторное помещение и увеличили штат сотрудников. Хотелось поделиться своими знаниями с другими , поэтому организовали школу, где я давала семинары по художественной росписи ,акриловой лепке и другие. Потом мы встретили талантливого инструктора наращивания ногтей -Елену Литвинову. Она имела опыт преподавания в нескольких школах ногтевой индустрии. И она стала ведущим тренером в нашей школе.
А так же к нам присоединились одни из лучших мастеров из разных уголков страны.
Мы постоянно находимся в поиске талантов и приглашаем к сотрудничеству мастеров стремящихся к развитию и карьерному росту.
Наши мастера участвуют и побеждают в чемпионатах и конкурсах за последний год мы завоевали много кубков и медалей.
А.А. - А вот моя карьера ногтевого мастера быстро закончилась, потому что стало много административных вопросов, организаторских.
- Вот об этом подробнее. То есть у вас произошло разделение труда?
М.Щ. - Мы распределили свои обязанности. Александр занялся управленческой и административной работой, а я практической. Так и остается: Саша - генеральный директор, а я - творческий. Отвечаю за качество обслуживания клиентов, за повышение квалификации мастеров, за эстетику и красоту.
А.А. - Если говорить о секрете успеха, то могу поделиться. Мы вывели такую формулу, которая сработает во многих семьях, которые хотят чего-то добиться. Женщина хорошо мечтает, мужчина – воплощает мечту. Задача женщины вдохновлять мужчину. Задача же мужчины брать на себя ответственность.
- Вы опередили мой вопрос о секрете успеха. Но раз уж начали об этом, то расскажите о нем подробнее.
М.Щ. - Мы вместе планируем, вместе действуем и только вместе у нас получается хороший результат.
А.А.- Наш успех это также наша дружная команда. Нельзя не сказать о ещё одном талантливом человеке без которого мы бы не добились таких результатов это Елена Карагичева –мой заместитель, талантливый администратор который найдёт достойный выход из любой сложной ситуации.
- А как же насчет ваших знаменитых наклеек «Слайдер-дизайн»? Что это такое и как к вам пришла идея их создания?
М.Щ. - Это, можно сказать, тиражированная художественная роспись. Это сверхтонкие яркие наклейки с рисунками, выполненными вручную. Началось все с того, что я забеременела. А во время беременности нельзя заниматься ногтями- это пыль, запахи… И я просто начала рисовать. Из этих рисунков и получились наклейки.
А.А. – Так вышло, что творческий порыв у Марины был, но в этот момент ей нельзя было работать как мастеру. И она рисовала. Так что в этот проект, в эти рисунки вложена творческая энергия матери.
М.Щ. – И огромный заряд счастья. Дело в том, что когда я забеременела, врачи говорили, что в ближайшее время детей у меня не будет. Но я решила опять применить наш способ. Написала свое желание на бумаге, мы сделали из нее самолетик и пустили в море с запросом во вселенную. В этом же месяце я забеременела. Мы были очень счастливы! Поэтому благодаря Ангелиночке родилось это новое и интересное направление нашей деятельности .
- Здорово! Этими наклейками вы покорили не одну выставку и сердце не одного мастера. Какие же возможности ваша продукция несет для работы?
М.Щ. - Это огромная экономия времени при результате, равном художественной росписи. Клиенты хотят получить красивый результат, но не хотят тратить на выполнение рисунка много времени. С нашими наклейками 10-15 минут и дизайн готов.
А.А. – Производители выпускающие большинство продукции Nail-art не могут учесть всех особенностей в применении , важных для мастера . Слайдер-дизайн создан мастером учитывая реальные потребности современных Nail мастеров. Поэтому эти наклейки так удобны и просты в применении. Прежде чем выставить продукцию в продажу она проходит тщательное тестирование мастерами нашей студии.
М.Щ. - В то время, когда я работала мастером, и еще не все получалось, это и мне бы было хорошей помощью. К тому же продукция будет полезна и тем мастерам, которые уже умеют рисовать, но стремятся работать быстрее, и уж точно тем, кто не умет рисовать или новичок в этом деле.
А.А. - И повторю, что это здорово экономит время. А время – это деньги. Еще важно, что это авторские работы, они не похожи на штампованные изображения. Огромный выбор дизайнов удовлетворит потребности даже самых капризных клиентов.
- А как могут мастера из других городов получить такие наклейки?
А.А. - У нас есть представители в Москве, Питере, Краснодаре, Ростове ,Пятигорске и других городах России. Дилерская сеть развивается, к тому же их можно заказать через интернет .
-Как о вас узнавали в других городах?
М.Щ. – Мы участвовали в профессиональных выставках. Но первым, кому мы предложили наклейки, был наш поставщик в Краснодаре, у которого мы закупаемся для нашего магазина. Первая партия наклеек вышла осенью прошлого года, это как раз совпало с рождением Ангелины. Он сразу взял крупную партию в декабре, и под новый год она просто разлетелась. Наклейки оценили быстро, мастерам очень понравилось.
-В плане развития бизнеса вы пока ограничитесь расширением дилерской сети?
М.Щ. - Мы думаем об открытии сети салонов. Но пока усилия направлены на дилерскую сеть. Также в планах еще новинки, которые облегчат работу мастеров.
- И все же, как удается совмещать общую работу и общий быт?
М.Щ. - Знаете, многие нас спрашивают: как вы и дома вместе, и на работе, не надоедает? Но нас просто постоянно тянет друг к другу, и оттого, что мы вместе, нам хорошо. Мы не устаем друг от друга – наши чувства только усиливаются.
А.А. - Когда ты захвачен чем-то, невозможно от этого устать: не устанешь же, например, от хорошей музыки, которая тебя вдохновляет. У нас не возникает даже мысли, что может пойти что-то не так или кто-то, допустим, начнет тянуть на себя одеяло.
М.Щ. - У нас есть общая цель, общий вектор, и это сплачивает. Когда есть общая цель, отношения только крепнут.
Наше кредо: Будь честным, желай, надейся, верь, люби! Мечтая сделай лучше мир вокруг себя. Возможности безграничны!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху