Гигантская сухопутная улитка Ахатина

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
[MOD="KITINAT"]Тема очищена от флуда!В следующий раз будут карточки![/MOD]
 

Tory

Постоялец
Сообщения
416
Реакции
141
Баллы
0
Адрес
СПб
Если кто то надумал из Питера - отдам в хорошие руки молодняк ахатин, пишите в личку%)
Пока не холодно - забирайте - с наступлением холодов их особо не попереносиш...
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Нашла интересную информацию, может кому-то пригодиться.
Думаю завести парочку улиток, они меня чем-то зацепили)))
Я хочу и в тоже время боюсь их))))))))
Но в темку захожу каждый раз и вот что нашла в Интернете.



Если у кого-нибудь в Москве есть молодая поросль на раздачу, то я возьму парочку))
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
Шурочка, У моих как раз такая ситуёвина! Сначала как прозрачная слюда были. Хорошо что я не ободрала, сначала подумала что прилипло что то....
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дальнегорск
Мою своих девочек каждый вечер теплым душем (они млеют... прям тащатся!), после - выгуливание и кормёжка))
Морковка им не вкатила, болгарский красный и зеленый тоже. Еще желтый осталось попробовать). Капуста тоже - нихт. Чо давать? Помидорки-огурцы хрумкают с удовольствием. Причем с огурцов поначалу серединку ели, а теперь кожуру. Странно. Кабачки кушают. Сегодня пробовали свеклу. Ничо так, чуть-чуть погрызли.
А по рукам так четко ползают - и усики-глазоньки свои вытягивают. Так трогательно. Блин, эти улитки - самые умильные существа не планете))))
Заразила ими свою невестку (жену брата). Ржом с ней, она говорит, вот вырастут, мы их на поводок и гулять. Народ в страхе разбежится)))
А по поводу жрачки... у меня муш какой-то нестандартный. Есть улиток не предполагает)))
Зато директор глумитцо надо мною. Каждый день спрашивает: Ну что, есть своих улиток не надумала? И многие друзья, кому предлагаю завести улиток, первый же вопрос - А ИХ ЕДЯТ?:swoon:
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дальнегорск
А вот еще вопрос более опытным содержанцам улек.
Я ни разу не видела, чоб мои девочки купались в ванночке, что у них в аквариуме стоит (или пили из неё).
Может вода холодная, а? 21 градус в квартире.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ужас... :eek: Меня чуть не стошнило.
Как это можно дома держать да еще и в руки брать - не представляю.
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
А вот еще вопрос более опытным содержанцам улек.
Я ни разу не видела, чоб мои девочки купались в ванночке, что у них в аквариуме стоит (или пили из неё).
Может вода холодная, а? 21 градус в квартире.
для улек это прохладно....
у меня в террариуме под грунтом лежит "термо-шнур" ... температура в терре от 25-28 градусов колеблется...... у меня и пьют и купаются..:)
 

OlgaKlimova

Постоялец
Сообщения
626
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Далёкая Подмосква
У меня вчера тоже такие животинки появились (спасибо Торику! Приехали с Питера). Уже поняла, что им нравятся огурчики/помидорчики (прямо кусищи такие выедают не смотря на то, что маленькие), салат листовой, морковка. Насыпала им только что тертую скорлупу, буду отслеживать как они ее едят...

В связи с приобретением у меня вопрос: как купать молодняк? Мои примерно с сантиметр размером.
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
OlgaKlimova, Поздравляю с новыми питомцами :) Моим очень яичная скорлупа нравиться, едят в лет!!! А ещё очень любят кинзу. Едят марковку, салат, баклажан, огурчик, арбуз, кабачки.... Пока не капризничают в еде :) Купаю в раковине или в блюдце наливаю воды чуть чуть, ну и смотру чтоб не уползли далеко :)
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
OlgaKlimova Купаю в раковине или в блюдце наливаю воды чуть чуть, ну и смотру чтоб не уползли далеко :)

только масявочек совсем.. сантиметровых... лучше в блюдечке купать...безопасней..:)
а то могут в слив попасть..:(

я больших сажаю в раковину... включаю им воду небольшую струйку... кладу им детское питание на дно раковины... и поглядываю, что бы никто не убежал..:))
 

OlgaKlimova

Постоялец
Сообщения
626
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Далёкая Подмосква
Katyaabcd, а мои скорлупу не едят....((( Может еще очень маленькие? В каком виде ее нужно "подавать"?))

Melenka, можно подробнее про купание в блюдечке? Я их пока вообще боюсь трогать! Такие крохи! а вдруг я им вред причиню!
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
Melenka, можно подробнее про купание в блюдечке? Я их пока вообще боюсь трогать! Такие крохи! а вдруг я им вред причиню!
берете блюдечко, наливаете туда воду и аккуратно кладете малышню... очень аккуратно, т.к. у них ракушка очень слабенькая..
главное правило, что бы не утопить улитку при купании... воды в должно быть не больше, чем до середины раковины....
вот такую малышню из Питера я в июле привезла..:)



так мы купались в тарелке..:))



это чуть позднее


а сейчас мы такие..:)))
 
Последнее редактирование:

Счастье №1

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Ижевск
девочки,а скажите пожалуйста через сколько примерно за ними надо грунт убирать? А если камешки положить как говорилось выше,то как часто всё перемывать?
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
девочки,а скажите пожалуйста через сколько примерно за ними надо грунт убирать? А если камешки положить как говорилось выше,то как часто всё перемывать?
грунт достаточно менять раз в месяц...

камушки настоятельно не рекомендуют, т.к. сильно царапается и истончается ракушка....
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
Melenka, то есть поливать их не надо? Они сами там поползают и вынимать?))))
поливки они не выдержат.... побрызгайте на них водой из пульверизатора...
они влажность вообще любят ... я из пульверизатора еще и стенки террариума 2 раза в день опрыскиваю, они со стенок водичку пьют..:)

ну да.:))) я им еще детское питание туда кладу... т.к. теплая водичка "разжигает" аппетит... чем выше (в разумных пределах) температура их тела, тем они активнее...

сразу скажу про детское питание.. мои больше всего любят курицу и очень любят тыкву.. я покупаю "бабушкино лукошко".. т.к. в нем ТОЧНО нет соли и специй... в отличии от многих других....
 
Последнее редактирование:
Сверху