Ситуация с клиентом. Как поступить? - 7

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В продолжении темы про сдачу: У меня мальчик ходит на маник, так он всегда ждет сдачу в 20 руб. !!!!!!с таким терпением, причем он ходит со скидкой ( друг директора). Он приходит всегда без записи, звонит правда, свободна ли я, и как назло у администратора нет мелочи. Как-то он минут 10 стоял ждал, пока мы наскребём ему 20 руб. А потом говорит: "Ну если не найдете, ты тогда запишите эту сумму в счет следующего маникюра". О как!!!!
Боже ж мой!!!!
Мы с девченками уже ржем над ним. А ходит регулярно, каждые 2 недели.
О чаевых от него, естественно, речи быть не может, вы ж понимаете.

Ну и что? Это - нормально.

зы Интересно, если бы у него 20 руб не хватило, как бы вы на это посмотрели...
 
я тоже так стала делать. Сначала у меня были проблемы с любительницами ранних приходов. Одну даже не смутило, что меня дома еще нет (рабочий день на работе первой не закончился) и она спокойненько пришла "посидеть подождать" - МЧ ей дверь открыл. Теперь четко - пришли раньше на 10-15 минут, а это моё обеденное время, садитесь и ждите, пока покушаю. Только теперь другая проблема - некоторые так и приходят со словами "ну ты занимайся своими делами, а я тут посижу"...
это мне знакомо)но когда посторонний человек сидит в соседней комнате,уже спокойно доделать ничего нельзя,я даже поесть не могу,начинаю чувствовать свою вину,что типо я человека задерживаю...вобщем нжно над собой работать
 
sonne_w_75, сейчас времена другие. Сейчас малолетки выглядят как тётеньки взрослые. По этому и ногти, и макияж, и всё остальное им надо как у взрослых.
 
Девочки, у меня тоже к слову о "ничегонеделаньи". Была сегодня клиентка. Женщина лет 45. Второй раз она у меня, в общем и целом приятная такая, и даже через чур эмоциональная, ногти аж целует =) это при том, что мои работы от идеала ох как далеки. Но не в том дело. Рассказывала она о какой-то знакомой, которая вот обучилась и вроде маникюром занималась. а потом всё босила и уехала в англию и там теперь морковку сортирует. И вот на этом месте в рассказе прозвучала коронная фраза :" и зачем это ей, разве плохо сидеть дома и деньги получать?" так что мы просто "сидим дома", девочки...
 
Да, "бизнес по-русски" основан не на точном расчете себестоимости и т.п., а "на глазок" оценить и прикинуть -- сколько ж с тебя можно урвать (оценивается доходность и конфликтность). Ненавижу такое. Ну и не способствую, с чаевыми я завязала.
Бизнес не по-русски - то же самое.
 
мега-радуга, можно взять пальто/шубу/куртку и тп клиентки и "помочь одеться" =)) проявить тем самым вежливость и ещё предложением проверить "ничего ли Вы не забыли" проявить заботу =) такой тонкий намёк думаю все поймут ) а если попрсят всё же посидеть подождать, сделать ну очень сильно сокрушённое лицо, всем видом показав, что вам оооочень жаль, что клиентка не побудет с вами ещё часик и вы крайне этим расстроены, и придумать крайней степени важное дело/мне надо срочно в душ и за ребёнком в садик/мне срочно нужно бежать, у меня встреча в центре, я так то уже опаздываю... Ну это для очень сильно стеснительных мастеров )))
 
Ну вот как можно не обидев человека, сказать ему типа: "Уходи, не сиди тут у меня". Какие слова подобрать в этом случае?
" Пойдемте, я вам шубку подам" :)
Главна, не намекать как Кролик "уже уходите?", а то вам ответят как Винни Пух "а разве еще ченить есть?"

О, Оленька думает так же
 
Вот и фиг его знает - она ногти отгрызла, сделала коррекцию у другого мастера или ходит с ними до сих пор? И неизвестно, придёт она или нет. Вот думаю написать ей СМСку, но боюсь, что она ответит, что придёт, а сама не явится, потому что она мне сразу сказала, что у неё такая работа и ребёнок, что очень часто резко меняются планы. Уж явно я в списке её дел не приоритетна... Вот думаю, может, просто написать, что её коррекция на 26-е отменяется по тех. причинам?


Вы напишите ей, не хочет ли перенести - на раньше, в связи с пропуском предыдущей. ; )
 
_Николь_, нет, ну права же) я сижу дома, не таскаюсь по маршруткам в час-пик по часу, не выхожу, если погода хреновая.. и за 1 коррекцию получаю столько же, сколько моя мама за день работы.. ну чем не сижу? и мне нраавится:D
вред ли ваша мадама имела ввиду "деньги получать ничего не делая".. просто из разных работ эта реально привлекательная))
 
Marquise1225, ну я особо виду и не подала, но прозвучало не очень =) прозвучало, что вот мы сидим и на нас прям купюры с потолка слетают =) а в целом она весьма позитивная.
Кстати, хотела совета спросить как раз насчет неё. в первый раз она пришла ко мне в расколупанными пальцами.. состояние жуть - вырезано всё настолько жестоко, до кровищи - маникюр она делает перед тем, как ко мне идти.. попросила так не делать, объяснила почему.Сегодня пришла, снова все пальцы в ранах, кутикула воспалена. снова объяснила, сказала, если надо, то лучше я сделаю ей маникюр после наращивания.Как ей вдолбить, что это опасно?
 
_Николь_, отказать 1 раз в обслуживании. После такого 99% клиенток приходит с 3х дневочкой и без ран :)
 
Девочки я что-то не пойму а чего они у вас сидят и ждут? Вы работу закончили и все а они пусть свое такси на улице дожидаються... Раз бы минут 40постояли потом вовремя бы думали что им такси вызвать надо:(
...у меня с клиенткой как то раз ситуевина была.... с тех пор никого не гоню на улицу ждать-ожидать...
заканчиваем с клиенткой (она заблаговременно позвонила мужу), муж звонит, говорит, что не успевает - мол нужно еще подождать. Она - ну ничего, я тебя на улице подожду, и уходит. Я работаю со следующей клиенткой, и уже где-то через час мне звонит соседка, и говорит, то по подъезду мужик шарахается и разыскивает , в какой квартире "маникюры делают". Я выхожу, встречаю его - муж той клиентки, что ушла его ждаьть на улицу.
Обьяснил, что подъехал, ждал, звонил раз 15 на мобильник - не отвечает.. Пошел искать по подъезду, методично обзванивая все квартиры подряд. Я сказала - не знаю, час назад ушла - он уехал.
Через полчаса звонок в домофон - откройте пожалуйста - Это та девушка. Открываю - она растрепанная, в грязной одежде, без сумки и в слезах...
... В-общем, пока она на улице ожидала мужа - ее кто-то, угрожая ножом утащил куда-то, дали по башке, ограбили и еще фиг знает что с ней сделали.... Позвонили мужу, он приехал, ее забрал...
...Клиентку эту я больше никогда не видела, надеюсь, что у нее все хорошо.
А с тех пор, если за кем приехать должны - на улицу не выпускаю. Мне чай-кофе-журналы - не жалко, зато уверена, что таких конфузов не будет.

Добавлено через 24 минуты
Я тут в октябре писала про клиентку, которая приходит на коррекцию укуренная.
Так вот вчера она была у меня - во вполне нормальном виде. Я была приятно удивлена, когда она поделилась со мной тем, что уже какое-то продолжительное время отказывается от губительной тяги "покурить дурь", рассказала, как ей было сложно это сделать, но она прошла уже этот путь, и назад не собирается.
Меня распирало от гордости за нее, я ей об этом сказала. А потом поддерживая ее стала говорить о том, как на такое ее поведение реагировали мои домашние, старшая дочь, провожавшая ее всего-то до входной двери, муж, требовавший, чтобы в таком виде она не появлялась у нас дома, клиенти, которые встречались с ней у меня.... Она была в таком состоянии, когда все это услышала - я аж подумала - не перегнула ли я?
Когда она смогла поднять на меня глаза - они были в слезах. А я ей сказала, что очень горжусь ею...
Она уходила от меня рассыпаясь в благодарностях, а потом еще несколько раз звонила на мобильник - сказать спасибо за поддержку.
Вот такая у меня маленькая-большая радость!
 
Последнее редактирование:
Ирэночка, К большому сожалению от такой ситуатции как Вы описали в первом случае никто не застрахован...И если после есть клиент то ничего страшного пусть ждут ну а если некоторые знают что они в этот день последние и ждут с вызовом такси то это наглость( мое мнение) или невоспитанность и вот о таких думаю шла речь которые просто злоупотребляют своим и чужим времинем.
 
Aslana, наверное так и придётся сделать. Будет звонить и записываться на коррекцию, напомню её ещё раз и предупрежу, что с ранами на руках не возьму. И страшно работать с такими руками, и работу не сфоткаешь. Вот вчера сделали ей дизан красивый - сине-голубые блёстки, снежинки.. коротюльки, но хорошенькие. Так даже не сфоткать, на пальцы смотреть больно, а будут думать на мастера.


Ирэночка,никому не пожелаешь попасть в такую ситуацию...кошмар. Я иногда переживаю за своих девочек, если поздно уходят от меня, я сама давно на машине уже и не представляю себя идущей по темным закоулкам. Когда-то со мной беда такая приключилась, с тех пор очень боюсь. Лучше уж и правда чай налить и журнал вручить. Но есть же особы совершенно не знающие норм приличия, тут о них речь была.
 
я один раз невесте делала ногти, тогда еще на дому работала. закончили в 11 часов вечера. ее должен был забрать жених, но что то он там ступил и находился еще дома, а еще ему нужно было забирать чак-чак с другого конца города. (я в одном конце города живу, они посерединке, а забирать с др конца города) так невеста на него накричала. вызвала такси. ждали такси почти 30 минут. ну не выгоню я же ее! она сидит переживает, говорит неудобно сидеть. а мне страшно ее отпустить, ночь ведь на дворе! и еще холодно очень, а она в короткой юбке и капронках. хотя она хотела на улице подождать, а я ее не отпустила. и кафе у нас рядом нету, ни одного)))
 
у нас в салоне есть постоянная клиентка, которая ходит на маникюр, педикюр, ходила ко мне на наращивание (потом дочка ее подружки стала делать ногти, она пошла к ней и со мной в салоне даже здороваться перестала!!! но суть не в этом), стрижку... так вот... она принесла в салон СВОЮ кружку для кофе большую, на поллитра, и теперь после каждых процедур сидит по часу по два, листает модные журналы и пытается разговаривать со всеми о том, что ее больно интересует - сапоги в журнале за 50 тыщ, кольцо, которое она недавно купила,что очень похоже на то что в журнале... даме лет так 60 - ...с хвостиком...
я считаю это просто наглостью,несмотря на то,что она постоянный клиент...
я понимаю,что муж у нее плавает, дома делать "нечего"... но это уже реально напрягает...
все в салоне делают лстиво милые улыбки, а когда она уходит все вздыхают с облегчением...
ну не прогонишь же ее
 
Елизавета Игоревна,Да, в салоне с этим труднее... Не прогонишь. Но можно сделать вид, что все адски заняты и её не слышат даже.
 
Jellylorum, В ресторанах обычно противным клиентам плюют в еду! Наверное легче психологически становится:)

Добавлено через 37 секунд
Елизавета Игоревна, Может подойти и плюнуть ей в кофе, тогда уж точно не придет:)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху