Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

КАРАМЕЛЬКА

Постоялец
Сообщения
697
Реакции
348
Баллы
0
Адрес
Киев
ой девочки, какая классная все-таки тема.
А у меня была комичная ситуация, правда не из серии чистоты языка, а незнания. Два года назад, я с друзьями отдыхала на море...пошли мы поесь в одну кафешку, хазяева и обслуживающий персонал были киргизами, ну и кухня соответствующая. Так вот...заказываем, официант записывает названия блюд...но когда мы попросили вишневого сока...он так посмотрел, подумал и записал, точнее нарисовал веточку с вишнями:). Мы оч долго смеялись
 
Сообщения
0
Реакции
35
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки, добрый вечер! Или утро? Или день? Пусть будет добрым! Буду иногда вас радовать школьными достижениями. На мой взгляд, не так страшны ляпы в разговорной речи, хотя, конечно, грубых ошибок нужно избегать, как всё-таки грамматические и орфографические ошибки в речи письменной.
Пример. 11 класс. Словарный диктант на тему "Буквы о-ё после шипящих". Мальчик пишет все слова грамотно, и вдруг появляется дикое слово: "ПЯДЖОЧЁГ". Мне пришлось проверить, что же я диктовала. Дико хохотала, увидев вполне безобидный пиджачок.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Akima,:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Lutana, о, мамо! Ты ж мэнэ вбыла! Всё, пошла Даля читать.
Карамелька, я тоже про вишни смешной случай вспомнила. Это было в Москве на рынке. Южане продавали фрукты-ягоды. Я подхожу к одному, спрашиваю, что это? Он отвечает: "Вишная!" Мне стало смешно. Иду дальше, подхожу к другому и интересуюсь, что он продает? Спрашиваю: "Это вишная?" Он: "Нэт, эта черешная!"
Еще терпеть ненавижу :) навроде, займи мне (вместо одолжи).
Strawberry, Ириш, по-моему, это сестра посажонная (или через нашу любимую Ё???:))
 

MADLEN

Почетный участник
Сообщения
16
Реакции
541
Баллы
0
Адрес
Cyprus
По поводу свиделей на свадьбе, недавно, в русской передаче "Такси" на ТНТ услышала слово "подневестница" и удивилась, откуда это слово, где так на свадьбах свидетелей называют? И как у них звучит "свидетель"?:eek: Подженихник?:lol:
 
Последнее редактирование:

Трубецкая

Estetista sc. SEA Trento
Сообщения
190
Реакции
160
Баллы
0
Адрес
Italia Trentino
Слышала как один водитель объясняет :"Ну, я проїхав на червоний колір ( т.е. проехал на красний цвет)".
 

Gala

Постоялец
Сообщения
459
Реакции
400
Баллы
0
Адрес
Sweden, Åmål
А вот меня давно мучает вопрос. Если человек говорит "извиняюсь", это правильно или нет? Получается, что человек извиняет сам себя. Может, правильно говорить "извините". Или то и другое приемлемо?
 

Signorita

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
22
Баллы
0
Адрес
Austria, Vienna
Тема набрала обороты :p!

А мне вот тоже вспомнилось: еще в России, в нашем городе был торговый центр и назывался он "Амурская Ярмарка". Девочки, мы не смеялись, мы ржали, когда нам с девченками один довольно-таки взрослый мужчина рассказывал как он по ЯРМАНКЕ гулял!

А еще один пиво в КЕГЛЯХ пил:p! Вот здесь, наверное не все поймут. Пиво, которое производят на Дальнем Востоке транспортируют в КЕГАХ (кеги) - это пластиковые канистры, емкостью 25 литров.


Кстати, когда говорят "краля", сразу представляется такая бабище, в красной в горошек косынке, завязанной узлом на лбу, и вечно орущая :)))

А вот слово "КРАЛЬ", в переводе со словенского, это - его Величество "КОРОЛЬ" :p.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
anitahelena, не знаю на счет сестры, но тут вдруг тоже пару лет назад услышала это слово "дружка". Ёперный театр! Ладно про девушку так говорят (хотя, честно говоря, какое-то слово не доделанное - и не подружка и не дружок), но когда я такое же обозначение для свидетеля услышала, я была в ауте.)))))))) Представляешь, стоит рядом с женихом такой шкаф 2 на 2 и это "дрУжка"!))))))))))))))) Уси-пуси, сладочка.....)))) Ну транс, куда деваться!)))) Как-будто не мужик нормальный стоит, а баба в капроновых колготках. Пару раз слышала "дружок"....Ну тоже кряк полный...Дружок...как дворняжка какая-то. У нас дача осталась в России, в деревне, так там у всех соседей собак Дружками звали...Не знаю как они их не путали. Есть же нормальное слово "свидетели", какие на фиг дрУжки?))))
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
и не только вам, но еще и миссис Даутфайр :)) Цитировать не буду, но фразочку ту хорошо помню :lol: :lol:
Процитируйте в личку, ежели тут нельзя. А то наши знания не безграничны, увы :)

Добавлено через 3 минуты
По поводу свиделей на свадьбе, недавно, в русской передаче "Такси" на ТНТ услышала слово "подневестница" и удивилась, откуда это слово, где так на свадьбах свидетелей называют? И как у них звучит "свидетель"?:eek: Подженихник?:lol:
Нехорошие слова какие-то))) Ассоциации неприличные вызывают)))

Добавлено через 4 минуты
А вот меня давно мучает вопрос. Если человек говорит "извиняюсь", это правильно или нет? Получается, что человек извиняет сам себя. Может, правильно говорить "извините". Или то и другое приемлемо?
"Извиняюсь" - это неправильно, насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
friskies, ну а как тогда сказать "немедленно извинись перед ним"? Мне кажется правильно....ой запутаешься тут.)))))
 

MADLEN

Почетный участник
Сообщения
16
Реакции
541
Баллы
0
Адрес
Cyprus
friskies, а мне кажется, приличные, очень весёленькие, даже смешные слова... Подневестница...:187:....
В той передаче молодожёны, которые проживают в Москве - россияне, но не москвичи, звонили своей подневестнице за подсказкой, ведущего это словечко тоже удивило, а они ему объяснили, что так "у них" называют свидетельницу. Следуя этой логике, можно предположить, что свидетель у них - в самом целомудренном смысле слова - "подженихник";). У меня отрицательные и неприличные ассоциации бы вызвало, если бы он оказался ... (шёпотом...) надневестником...:surprise:
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Галка, "извиняюсь" на самом деле не правильно. Я, кстати, раньше этого не знала, а когда училась у профессора Г.А. Китайгородской, и я перевела напрямую с финского, и сказала "извиняюсь", меня поправили. Можно извинить, извиниться и извиняться..... таааак.... ща мы договоримся неизвестно до чего. Где наша Акима? Значит, получается, что это слово не существует только в первом лице??? Ждем решения проблемы.
Ириш, дружка - это старое русское слово и у меня нет сейчас под рукой ни одного соваря, поэтому прямо так не помню его значения.
Ярманка и краля тоже старые русские слова. Ярманка - устаревшее и так теперь не говорят.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Strawberry, я имела в виду оборот "Я извиняюсь". В этом случае лучше говорить "Извините" или "Прошу прощения".
 
Последнее редактирование:

Nastyona

Постоялец
Сообщения
328
Реакции
87
Баллы
0
Адрес
Москва
Ну да, а то извиняюсь звучит, как я сама себя извиняю )))
 
  • Like
Реакции: Foxy

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Nastyona,
извиняюсь звучит, как я сама себя извиняю
так и есть. Поэтому, если человек наступил другому на ногу и говорит "извиняюсь", значит он уже сам себя извинил и прощение обиженного ему не нужно.

Добавлено через 2 минуты
и не только вам, но еще и миссис Даутфайр :)) Цитировать не буду, но фразочку ту хорошо помню Процитируйте в личку, ежели тут нельзя. А то наши знания не безграничны, увы

Там ничего ужастного в принципе :)
Миссис Дацутфайр сказала, глядя на Мерседес ухажера своей жены: "Говорят, большие машины компенсируют маленький член" :lol:
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
"Говорят, большие машины компенсируют маленький член" :lol:
или рост :) (как и особо ръяная работа над атлетической фигурой).
Интересно, почему мне нравятся большие машины (не путать с мужчинами-владельцами) этих машин)... :)
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Сообщение от friskies
Интересно, почему мне нравятся большие машины

аналогично. Мне нравятся большие или седаны агрессивного дизайна
А мне почему-то нравятся или оч. большие машины, собаки, комнаты и т.д. или совсем мини (такие лапули всякие). Хе-хе, сейчас подумала....первый муж был маленький, второй - большоооой....:)
 
Сверху