Надоел белый френч. Что делать?

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Данную тему я создала, учитывая не только просьбы, но и собственное желание поделиться и помочь тем, кому надоел «белофренчевый день сурка» и вы не знаете, что делать, чтобы это изменить. Все, мной написанное, это исключительно мое личное мнение и мой личный опыт , который работает на клиентах разного возраста и социального статуса уже более 10 лет, и так получилось, что он проверен в разных по статусу городах (Тверь и Питер - провинция и столица). Данный опыт касается именно наращивания и дизайна. Многие моменты основаны не столько на чисто профессиональном исполнении моделирования, сколько на психологическом подходе к клиенту и его потребностям.
В связи с тем, что я опишу только личный опыт, просьба ко всем, кто имеет еще какие-либо интересные наработки по этому вопросу, описать их в теме. Думаю, это будет большой помощью для многих мастеров.
Итак, начнем. Так как же сделать так, чтобы клиенты делали не только белый френч?

1) Обязательное и непременное условие – любить белый френч (далее БФ) и уметь его делать.

Ваши клиенты должны видеть (на вас, на фото в вашем портфолио), что вы идеально (ну или по крайней мере красиво) его делаете, тогда ваши предложения сделать что-то еще не будут выглядеть как неумение и, следствие, нежелание его выполнять. «Акрил вреден для ногтей» или «гель слишком хрупкий» вещают гелевик или акрильщик, не владеющий другим материалом, такое к сожалению часто встречается, клиенты об этом знают, ну или рано или поздно догадываются. Ваше не желание делать БФ скорее будет воспринято как скрытие своей низкой квалификации, нежели как добрые намерения разнообразить носимые клиентом ногти или скрасить свою рутину. И действительно часто нежелание мастера сделать БФ обосновано его некачественным исполнением (кривая улыбка, спиленные усы, неравномерное нанесение белого геля при рисованном френче, мраморные разводы на белом при акриловом моделировании). Поэтому учимся делать БФ и получать удовольствие от самого процесса. Ведь именно БФ, а не другого цвета, делают на конкурсном моделировании, т.к. это действительно мастерство выложить белый идеально, белый подчеркивает и выдает все «косяки».

2) Уметь делать все виды (желательно) дизайнов.

Здесь имеется ввиду рисовать не бревна и лепить не плюшки, а исполнять дизайн красиво и профессионально, для чего нужно много учебы/много желания/каждодневная тренировка. Я прекрасно понимаю, что у многих есть причины, из-за которых выполнить данный пункт не возможно (нет финансов на учебу, нет хороших курсов в городе, а выехать нет возможности и т.д.). Тогда выход один – делать БФ и не жаловаться на «день сурка».

3) Свои руки должны быть с нарощенными ногтями, причем обязательно самой себе и разными на двух руках (исключения должны быть только если мастер имеет очень веские доводы в пользу не носки нарощенных – делает педикюр или другие процедуры, где ногти действительно мешают выполнять работу и т.д.)

Лично я не пойду к лысому парикмахеру или прыщавому косметологу, которые обещают сделать мои волосы/кожу лица идеальной. Думаете только я? Ваши руки – это показатель вашего мастерства (особенно «нерабочей» рукой на «рабочей»), качества ваших материалов (их носибельность на большой длине), разнообразия ваших знаний/умений (дизайны, формы ногтей), разнообразия запасов ваших чемоданчиков (слюда, фольга и иже с ними). Это ваша витрина. Это то, что вы продаете.
На одной сделайте френч (возможно и белый), на второй нет.
Увидев на вас красивые, длинные (не 2-ку), со вкусом расписанные ногти, сделанные самой себе, клиент уже на 50% будет вам доверять, другие 50% вы получите, когда она счастливая с целыми ногтями придет через месяц на коррекцию, рассказывая вам о восторгах со стороны подруг.

3) Обязательно узнать :
- как долго наращивает
- стиль одежды
- какие имеет предпочтения по цвету
- место работы
- проведение досуга
Делается это все в манере уважительно-официальной, с обязательным указанием на то, что это не праздное любопытство, а исключительно проф.необходимость, чтобы оказать ему услугу как можно качественнее (предложить длину/форму/дизайн-не дизайн соответственно образу жизни и вкусам). Лучше это заносить в карточку клиента, дабы не забыть, и, учитывая все данные, подготовить к ее следующему приходу соответствующие возможные предложения.

4) Иметь каталог вариантов дизайнов.

Это могут быть планшетка из типсов, распечатанные фото ногтей (не только ваших работ, но с обязательным указанием на автора, из уважения к коллегам и честности к клиентам, а они это ценят). Большинство женщин – визуалы – и некоторые даже не могут представить как выглядят просто точечки дотсом на улыбке, не говоря уже о сложном дизайне. Дайте им альбом/типсы со словами «просто посмотрите как может еще быть», а не «выберите себе». Возможно она не сделает это сегодня, но запомнит, что вы можете это ей сделать.
Надо сказать, сто все показанное должно вами уметь делаться, иначе просто выйдет неприятная ситуация и «клиент минус».

5) Научитесь чувствовать клиента.

Посмотрите на пришедшего человека. Послушайте его. Если у него нет особых пожеланий или наоборот он настроен на БФ, не торопитесь с отговорами и с предложениями дизайна…Иногда я даже настаиваю на БФ, если человек пришел наращивать впервые и не знает что к чему. Категорически новому человеку нельзя навязывать в виде «смотрите и выбирайте», «белый? Блин, опять!», «а может все таки розовый?», «а может хотя бы один ноготок?»….дайте ему время… месяца 2-3…
В это время на ваших ногтях должны меняться дизайны (лучше в разных стилях, а не то золотые, то сиреневые блестки с одинаковыми цветочками); вы рассказываете ей о новых тенденциях (черпать их с форума или прессы, или придумывать самим «а вот на сегодня среди лучших мастеров популярны ногти в стиле «дыхание сакуры»» - здесь, если возникнет интерес, предлагаем любые легкие-воздушные дизайны с добавлением веточки сакуры или иероглифа, картинку которых можно всегда найти в инете; вы стараетесь сделать ее подруге/коллеге/родственнице, если такие ходят к вам и просят вас что-то сделать, умопомрачительные по красоте ногти; если к вам пришла клиентка, у которой обязателен дресскод на работе, спросите какого цвета форма, если черно-белая, то попробуйте ее натолкнуть на мысль, что и черный френч и черно-белый (двойной или декоративный) будет соответствовать ее форме, намекните ей просто и скорее она охотно вашу мысль выдаст за свою и согласится поэкспериментировать; если у вас была невеста, вернулась на коррекцию и просит белый френч попробуйте предложить ей на безымянном пальчике сделать френч другого цвета, это подчеркнет колечко, а она ведь еще вся в образе, ей еще важно показать, что она вышла замуж)………Вода камень точит, точит медленно и ненавязчиво. А бурный поток (бурный от энтузиазма, вдохновения и любви к своей работе) пробивает дорогу в скале).


6) «Запрещенные приемы».

Она ходит, но не сдается. Бф рулит. Тогда вам следующее возможно понадобится, но преподнесенное обязательно с чувством юмора!))
Делаете себе теперь только ногти с дизайном, лучше не френчевые…при вопросе, а он обязательно возникнет, почему вы не носите БФ отвечаете
- мне БФ напоминает плесень, ну знаете, как на хлебе, беленькая такая
- напоминает белые тапочки на покойнике
- напоминает опарышей, а я их боюсь
……..приводите противные примерчики, НО говорите только о себе и своих ощущениях, а не обобщаете………
- если она вам говорит по приходу «ну не знаю что сделать, ну давайте опять БФ, а то в голову ничего не приходит», отвечаете шутя (такую фразу говорю я, можете придумать свою) «опять не подготовились? Ну тогда я вам нарисую пожалуй мужское достоинство (говорю проще, но не пошло разумеется, по детски называю), настроение у меня сегодня хулиганское»…….чисто психология – сказанное в лоб слово, имеющее отношение к сексу, шокирует, но не злит….. скорее она рассмеется..и скорее в следующий раз будет не БФ

7) Разрешенные приемы.

- цена на БФ, цветной (в один или несколько), витражный, мраморный френчи одинаковая.
Эта мера даст вам и заработок и разнообразие. Их теперь не остановят 100р разницы (а многих останавливает). Все тот же френч, но только теперь она возможно попробует не БФ.
- акции со скидками на дизайны (до 20%)
- дизайны (кроме лепки) не зависимо от сложности по одной цене (например, ХХХр. фиксировано за 10 ногтей любой дизайн).

Возможно я что-то упустила, припомню-добавлю. Возможно у вас возникнут вопросы по написанному, я с удовольствием поясню, если не донесла смысл. Буду рада поддержке коллег в виде своего опыта, описанного здесь. Для многих мастеров это действительно проблема. Я убеждена, что нет клиента, который никогда ничего не сделает кроме БФ. Возможно, найдутся те, кому не пригодится данная тема, т.к. есть разные цели и задачи, соответственно разные пути их достижения. Очень буду рада, если помогла.
 

Тортила

http://z-nails.ru/
Сообщения
384
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Зеленоград
Я думала что одна писюны нарисовать обещаю:p:p:p:p а вообще я заметила,что клиенты берут то,что может предложить мастер. Если мастер с горящими глазами скажет-давай ваять красоту,то любая клиентка согласится на диз.:)
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Тортила, не одна))))
Возможно конечно, описанное здесь, многим знакомо) Это только подтверждает, что все работает и работает не только у меня........Предложения мастера безусловно играют важную роль, нет предложений - будут просить банальное, а будут знать о ваших возможностях - не смогут устоять перед искушением....Знаете, я один раз позволила себе вольность (может в силу большого стажа в профессии, может в силу преобретенной нескромности опять же из-за большого стажа и багажа знаний) - приходит клиентка, опять просит БФ уже не один месяц, я ей сказала:"вы глупая женщина! (она аж глаза вытаращила!) потому как вы не используете меня, вы не используете все то, что я могу вам предложить и ходите как все, а не выделяетесь выгодно среди своих подруг!".....я рисковала ее потерять, но она на следующий раз и после стала делать не только БФ со словами "ну ладно, давайте я вас попользую сегодня" и я искренне радовалась, показывала ей свою радость и она тоже была довольна.
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
Свет,я полностью подерживаю,и рассуждаю тооочно так же и ученикам стараюсь это донести. недавно на выставке подошла девочка спрашивает насчёт повышения а потом такая: ну мне не нужно повышение вообще то потомучто мои все делают БФ. Посмотрев на её руки и увидев там лакне первой свежести я говорю: а с вашими ногтями что*в шутку конечно* а она: да так гели лаки пробовала на себе.пару недель назад....Попытавшись объяснить что с такими ногями мастер не имеет право ходить она долго упиралась.Потом в результате она пришла на курс стилет и сделав себе уже стилет пишет в контакте: спасибо! После курса я сделала уже 3 стилетов клиенткам!
Я тоже такого мнения что нужно фотографировать работы,себе делать а не ныть что : комне только за БФ ходЮтт...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А мне вот нравится на других стилет, блэйд, эдж, нравятся дизы - и делать, и смотреть. Но на себе я люблю цветной френч-двоечку максимум. Стилеты делала раза три, клиентки в восторге, но сами не просят.
 

Оксана73

Постоялец
Сообщения
336
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Астрахань
Я всё понимаю...что мастер должен быть примером и носить длинные красивые ногти....но лично мне это неудобно.я кроме работы как бешеная белочка по дому бегаю и тысячу дел делаю.Спору нет,можно домашние дела и со стилетами сумасшедшей длины делать,но не все такие крутые....я лично со своим темпом всё обломаю сразу ....для меня гель-лак это самый оптимальный вариант.
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
пусть не длинные но если вы хотите чтобы клиент делал что то большее чем гель лак то что то быть должно...Именно про это ники и пишет .если устраивает лак или просто френчик на клиентах то пусть.:)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ну не сказала бы я что ногти мастера работают=) Я ногти носила 3 года, 1,5-2 из них стилеты, причем яркие всегда, но френч и с лепкой (после того как лепить начала), либо вместо стилетов у меня был длинный миндаль, белый френч был один раз и то длинный миндаль и с лепкой на 6 пальцах=) на образцах куча ярких и не очень ярких - красивых френчиков, все образцы как правило стилеты=) НО когда я носила ногти - да всем нравилось и все восхищались - но себе не делали=))))) так что им нравится смотреть, но делать не все рискнут=) это как мне нравится золото, но на других, на себе я могу видеть только белое золото, либо серебро, так же и у них с ногтями=)
По поводу цены у меня никогда не будет в одну цену цветной, витражный и белый френч=) белый я сделаю за 1,5-2 часа максимум (длина до 4), а такой же витраж займет побольше времени и посложнее - этот парадокс для меня загадка почему-то=)
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
А я когда начинала, то мне интересно было попробовать разные дизайны и я разбаловала таким образом клиентов. Делала разные ногти за одну фиксированную цену. Теперь хочу просто делать только БФ! и уверена, что мне это не надоест никогда. Но клиенты БФ делают очень редко. Теперь время на наращивание увеличивается, и это не всегда соответствует стоимости. Я попробовала разные формы, набаловалась дизайнами, росписями. А теперь я хочу зарабатывать. Минимум времени, максимум прибыли. Может я не права, но надеюсь кто-нибудь поддержит меня.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
да понятно, конечно, что ногти мастера должны бытьв порядке и все дела. Просто так категорично было сказано - ногти обязаны быть, их отсутствие оправдывает только занятие, при котором они мешают. Но я знаю мастеров, которым просто не хочется носить ногти. Так что, я бы переформулировала - ногти должны быть ухоженными, факт. Но не обязательно являть собой весь спектр услуг мастера одновременно. Этот спектр можно выразить на образцах и в фотоальбоме. Или найти "жертву", которая будет вместо вас носить такие ногти и рекламировать вас везде. Мне вот пока не удалось. Те, кому делаю красоту, обычно не активны в плане рекламы.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
А теперь я хочу зарабатывать. Минимум времени, максимум прибыли. Может я не права, но надеюсь кто-нибудь поддержит меня.
я поддержу=) нет, делать дизы и пробовать новое мне хочется и сейчас, но хочется чтобы это было оплачено соответственно=) иногда предлагаю особо любимым и легким в работе скидки и делаю что-то, вот например пару месяцев назад меня перло на тройной френч и двум я его делала с огромной скидкой=)
а в общем да, мне проще сейчас 1,5 часа на френч 2-ку и до свидания=) других проблем полно=)
насчет аккуратности ногтей, я каюсь позор с большой буквы, мои ногти сейчас редко в порядке, ну нет у меня сил и желания как правило делать вовремя маникюр и менять гель-лак, все постоянные это понимают и им пофиг что у меня на ногтях, им главное что у них=)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, я, видать, ещё не наигралась за два года, поэтому дизайны делать люблю очень сильно и всегда радуюсь, когда просят. Не знаю, как оно в реале, но по прочтении сообщение Ксёни выглядит так: "Мне не хочется заниматься клиентками, мне не хочется заниматься собой". Понимаю, что сказано это с долей иронии, но...
 

-Paulina-

Частый гость
Сообщения
217
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
В жизни бывают разные моменты... Порой я хочу только френчи(мне все равно какого они цвета), а иногда так и прет на дизайны, но в эти моменты как на зло все за френчем идут.
А френч я так люблю! Не передать! Эта линия улыбки! Ооо!!!
Считаю лучше френча - дизайна нет. А клиенты, вы знаете, как мастер, вот я люблю френч и идет он в 97%...
 

Akaciia

180/180, предельно мягкая
Сообщения
168
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Московская область
Я хожу с ужасными своими ногтями, просто ужасными..(((стыдно). Мои клиенты все практически по совету других клиентов. Белый френч делают один раз, первый, и то не все, потом всех несет.:) На белый френч цена у меня низкая, клиент потыкал палочкой, поглазел на планшетку, на любой вопрос услышал твердое ДА и понесло)). Мечтаю о белых френчах!.:) У меня сейчас ни одного. Я акрильщик, мне любо-дорого, а фигу)). А все практически ногти у меня френчи, только с дизайном.
Белый френч как наказание и устрашение использую, если клиентка не может за 15 минут дизайн выбрать)).
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Оксана73, длинные в понимании клиента - это больше 2-ки, о чем я указала, и это не обязательно стилеты.........стилеты многие мастера предпочитают не только из-за того, что это нравится, а потому как они не попадают под пилку и долгое время сохраняют первоначальную форму....клиентам я стилеты и экзотику предлагаю, если они реально интересуются и хотят попробовать....тогда описываю нюансы носки (сама естественно переносила все существующие формы и с ними мыла-стирала-готовила)...всегда предупреждаю о травмоопасности длинных


Ксёня, Ксюшенька, ногти работают! У меня клиенты даже фотографируют мои ногти и хвастаются какой у них мастер! Сами такие длинные не делают, но дизайны всегда и чаше посмотрев на мои руки что-то выбирают, ты ведь можешь видеть мою "повседневку" вконтакте - там практически нет БФ или просто френчей

Jellylorum, я действительно категорична на счет пункта 3. Это мой опыт, хотя среди моих коллег есть много таких же, знаю, кто думает так же категорично. Я не просто так написала в конце: "Возможно, найдутся те, кому не пригодится данная тема, т.к. есть разные цели и задачи, соответственно разные пути их достижения."))
Клиенты меня рекламируют и приводят людей именно по сарафанке, признаюсь, что раскачать Питер в этом плане было крайне трудно (заняло 2 года), многие так и говорили "а зачем я подруге скажу, чтобы у нее ногти такие же/лучше, чем у меня были?"..но тем не менее все же возможно....
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Я тоже согласна что рук, это наше" лицо" так сказать)) И они должны быть в порядке.
Но вот у меня и( не только я думаю) проблема, ну не получается самой себе наростить на не рабочей руке. Я не то что френч, я просто под лак распределить акрил не могу, а про за пилить вообще молчу(( И как быть?
Сами понимаете что когда сам работаешь в этой сфере, то найти мастера который тебя устроит ооочень сложно.
А в остальном я согласна)) :)

Добавлено через 5 минут
Забыла добавить)
Я иной раз просто так и говорю: Не буду делать Бф
Почему?
Я: Не хочу, надоел ( и губы надуваю) в шутку конечно))
Клиентка сразу теряется и спрашивает, А что делать будем?
Я: Красоту!))
Конечно этот вариант не всем и не всегда подходит, но иногда срабатывает)
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Согласна, что самой сложно, я тоже мучаюсь иногда долго, но рука привыкла за многие годы и делает потихоньку, я себе наращиваю не менее чем за 7-9 часов...да, это дорого, это целый день, за который я могла бы заработать делая других, но с другой стороны эти ногти мне помогают зарабатывать потом.
За 10 лет мне всего 4 раза наращивали - Джема и Аня Ясаян (в Москве) и Леночка Федорова (в Питере), не считая конкурсных моделью....Сложно наращивать у других, хотя иногда приятно))))))
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Так мне не жаль времени на себя, да ещё и красоты ради))
Если б рука была заточина((, а то прям хоть волком вой(((((
Следующий год посвятю учёбе и наращиванию себе))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Не знаю, как оно в реале, но по прочтении сообщение Ксёни выглядит так: "Мне не хочется заниматься клиентками, мне не хочется заниматься собой". Понимаю, что сказано это с долей иронии, но...
Да не:) это уж как-то слишком=):) Я клиентке сделаю все что угодно если попросит и буду только рада и уговаривать буду не на белый предлагая цветной пусть и не яркий, но опять таки творчество-творчеством, но кушать-то хочется и на курсы хочется:) поэтому должно быть оплачено, а большинство не в состоянии, увы=( у меня многие хотят витраж с опалом, но цену узнают и не хотят=) единицы дорогой делают, но делают=)
А вот про себя это точно, не хочется мне собой заниматься, уже год как не хочется, последний раз у меня ногти были год назад на свадьбе у сестры, потом родился племянник и я вообще забросила не только себя но и клиентов на несколько месяцев, работала мало, потому что помогала сестре и жила у нее=) а сейчас хочу ногти себе, очень хочу, но рука левая за год отвыкла, я тут попыталась сделать, но не понравилось мне, хотя соседка сказала что хорошо все, но я сделала и сразу сняла=( хожу с гель-лаком. Может когда пройдут все трудности (госы, диплом, курсы не ногтевые - там нельзя ногти) может тогда появится желание собой заняться=):)
А делать что-то клиенткам я правда люблю, но сейчас очень сильно устала морально(тяжелый год), поэтому хочется сделать то что побыстрее=)
Ксёня, Ксюшенька, ногти работают! У меня клиенты даже фотографируют мои ногти и хвастаются какой у них мастер! Сами такие длинные не делают, но дизайны всегда и чаше посмотрев на мои руки что-то выбирают, ты ведь можешь видеть мою "повседневку" вконтакте - там практически нет БФ или просто френчей
а у меня че-то не сраслось=) кто любит цвет делает, а кто нет - белый и все тут - это 50% работы, но ладно хоть лепку делают на белый=)
 
Последнее редактирование:

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Jusik, здесь главное начать, я первый раз наращивала себе без дизайна стилет за 10 часов, мой мозг взорвался, когда я пилила левой рукой, зато теперь по моему у меня правая получается лучше (каким то странным образом) и времени уходит как на обычное наращивание. Попробуйте сделать в два дня, сначала одну руку на следующий день другую, потому что не всегда есть столько времени.

Реклама на своих руках - самая действенная. Мне кажется все кто носят стилеты или необычные формы знают прекрасно, как они привлекают внимание людей.
 
Сверху