Сколько брать с подруг?

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Ксёня, спасибо! Наверное, так и сделаю. Где-бы только смелости набраться, чтоб сказать это твёрдо. Кстати, иду на днях на мастер-класс, считаю, что после него вполне могу изменить прайс и повысить цены за дизайн конкретно. У меня, подруг настоящих нет. Я, например, с удовольствием делала бы единственной подружке ноготки бесплатно, да только она отказывается бесплатно делать, а денег я с неё никогда не возьму!
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Galateya, ну если они уже и кушать просят когда дома вкусно пахнет, то явно пора ставить их на место. Так и объясни, как есть - сменила материалы, теперь работаю на дорогих. Даже если они и перестанут к тебе ходить, уж ты то точно ничего не потеряешь, сама говоришь, что дизайн бесплатно им делаешь. А мастер классы, обучения, это ведь всё стоит денег. Для них ведь учишся, чтобы им красоту делать! Сразу предупреди их по телефону, когда записываться будут. Чтобы потом не выяснилось, что у них с собой ровно столько сколько ты брала с них раньше (у меня так частенько пытаются скидку выбить, мол ой мне денег не хватает).
 

Anasteicha

Постоялец
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Galateya, ну какая же вы прЫнцесса,как написано у вас на аватарке!Прынцессы капризные бывают,а вы терпите чужие капризы.)) Смело объявляйте им новые цены!!!Не понравиться-и скатертью дорога,у вас камень с плеч спадет и легче на душе станет.)
 

lana75

http://vk.com/id10168555
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Столица Сибири
Есть у меня одна красотка.Очень нравится подешевле, да покрасивее.Пока выберет диз, мозг разорвет в клочья.Ногти коротыши,но любит подлинее.Ломает постоянно.Сделала ей на д/р,через несколько дней звонит, говорит сломала.Причем отремонт. надо было в ее день рожден.(было воскресенье-мой выходной)Я согласилась, пришла на работу,час жду-нет ее.Звоню,а она по магазинам нагулялась домой едет,домой говорит приеду переоденусь и к тебе.Думаю ладно раз я пришла подожду.Сижу еще 2 часа,звонит, я говорит покрасится решила так что не жди, я не приду.Пришла домой злая, на днюху к ней ессно не пошла.С тех пор у меня запись на пол года вперед, она не попадает.Да и общаемся редко(только по телефону)Такой кайф, что больше ей не делаю!!!!!
 

Nataljushka

Частый гость
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лыткарино. =)
я тоже считаю, что когда подруга начинает зарываться, то это уже не подруга, а халявщица. от таких халявщиц непременно нужно избавляться.
 

lana75

http://vk.com/id10168555
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Столица Сибири
А некоторые зная что работаю на себя, просят хороших скидок.Мол это же не салон цены устанавливает, а ты. А то что аренду надо заплатить, материалы купить, это с неба падает.:( Одна напросилась за материалом со мной съездить,как увидела цены!!!!!!:chatterbox: С тех пор о скидках молчит:)
 

luna2008

Частый гость
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск
Я тоже прочувствовала на своей шкуре,что такое делать ногти подругам. Подруга моя еще та личность, гулена страшная. Целый год я делала ей ногти с большой скидкой.....А вот недавно приключилось: прошло 3 недели с момента наращивания,я ее встречаю, она говорит:"что надо прийти к тебе сделать коррекция",я конечно соглашаюсь.Через недели ни ответа, ни привета....Потом звонит и говорит давай сегодня или завтра,я говорю что у меня все занято,но тем не менее соглашаюсь ее приинять вечером(время для нее оставила).Спросила где она пропадала, та сказала,что денег не было,что все выходные провела в ночных клубах....все там просадила....И опять пропала...Вечером звоню ей,спрашиваю во сколько она прийдет,а она отвечает:"Я УЖЕ СДЕЛАЛА у другого мастера, у нее дешевле,буду у нее теперь ногти делать" Я была в полном шоке:chatterbox:....больше всего обидно,что я из за нее отмела 3х клиентов,потеряла деньги....а она даже не предупредила....и еще всем общим знакомым рассказала,что я ее обидела....
Я до сих пор отойти не могу1!!!
 
Последнее редактирование:

lana75

http://vk.com/id10168555
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Столица Сибири
Да уж!!! Почему-то они думают, что мы им должны, да что там должны, ОБЯЗАНЫ.:(За работу не считают, а так хобби:eek:
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Наученная горьким опытом (а у кого его нет?) я теперь каждой новой клиентке во время процедуры "ставлю мосх на место", объясняя, что ногти - это роскошь, а качественные ногти - роскошь вдвойне. это отдельная статья в бюджете, которую нужно учитывать и планировать. кроме того, не может качественное изделие стоить как китайский ширпотреб.
клиентка, конечно, вправе потребовать себе ногти за 500 рублей. но не у меня! я вправе ей отказать, даже если она моя подруга. моя работа требует финансовых и временных затрат, постоянного совершенствования, развития, морального напряжения. эта работа должна меня обеспечивать. а иначе зачем она мне нужна? это мой бизнес! не думаю, что подруга обеспечивала бы меня бесплатными продуктами питания, имей она свой торговый бизнес. благотворительность я себе представлю несколько иначе.
не хочет подруга делать дорогие ногти - пусть делает дешевые у другого мастера, только не жалуется потом. вот и весь разговор. для бесплатных клиенток всегда наготове отговорки типа "смертельно устала", "нездоровится" или "извини, но у меня на это время просится дорогая клиентка, а мне деньги позарез нужны" и т.п.
выбор есть у всех: кто-то покупает золотые украшения, кто-то серебро, а кому-то и дешевая китайская бижутерия в радость. но всё имеет свою цену. и своё качество.
 

lana75

http://vk.com/id10168555
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Столица Сибири
Но я, ну ни как не могу понять, почему такое отношение. Мы не правильно себя ведем, их наглость ? Самое интересное начинаешь обьяснять, так ведь еще и обижаются. Что в мозгах у людей? Смотришь порой и не понимаешь, то ли я дура, то ли все вокруг наглые:nah:
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
lana75, мне кажется, что их наглость... Просто люди не понимают как это тяжело для спины, для рук. Думают, что это удовольствие. Иногда мне прямо так и говорят - а чо тут делать то? раз, два и готово! Вот для таких "умниц" у меня есть отдельная пилочка, которую я даю им в руки и прошу держать правильно....:) После этого, они уже не говорят "раз-два".:)
 

lana75

http://vk.com/id10168555
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Столица Сибири
Galateya, я думаю надо быть с ними на одной волне, взять себя в руки и наглеть, наглеть!!!! Как то приятельница пришла,злая, дергалась, орала (делаю ей с хорошей скидкой)Все ей не так все не этак, слила на меня плохое настроение и ушла с хорошим. Я осталась как выжатый лимон(уж от нее то я ни как не ожидала). При следующей встрече я сказала что подняла цены(плевать я хотела на ее реакцию), теперь не знаю будет ходить или нет.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
теперь не знаю будет ходить или нет.
а и не надо волноваться, если не придет! её проблемы! (мои дамы про которых я писала выше не пришли бы - я б и не расстроилась...:))
я, например, никогда не переживаю по-поводу ухода клиентки. Одна как-то хотела уйти от меня к двоюродной сестре, которая отучилась неизвестно в какой школе и какие курсы закончила.... через месяц прибежала роняя тапки со словами - каюсь! я от тебя больше никудашеньки не уйду!:)
 

angelikagreece

Частый гость
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Greece
да девочки!читаю и в которыи раз убеждаюсь что люди везде такое мнение имеют о нашеи работе!пплевательское!
здесь в Греции тоже вечно им дорого,вечно скидки выклянчивают!и почемуто все клиентки хотят стать твоими подругами!))я очень закалилась со временем,сеичас морда кирпич и никаких скидок,если дорого-досвиданья!

и сразу цену говорю,они тогда перестают клянчить и смотрят на тебя ак на професионала.мне кажеться ето наша вина,если тебя увидит клиентка хоть немного неувереннои в себе,все конец!
я раньше столько своих типа подруг понаделала бесплатно!надоело!они еше и обиделись когда сказала что материалы я не нахожу на дороге!сеичас ну максимум 15% хорошеи знакомои сделаю и то не на все!где у меня мало расхода !
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Утро доброе, девочки!
Поддержите, пожалуйста! У меня сегодня записана та мадам, про которую я вам рассказывала (бизнесменка), хочу предупредить её сегодня, что в следующий раз для неё коррекция на общих основаниях.

Скажу примерно следующее - Маш, я повышаю квалификацию в начале октября и цены повышаются. Теперь для всех единая цена за коррекцию - столько-то, перенаращивание - столько-то. (а то каждые два-три месяца требует перенаращивание по цене коррекции... надоело такое потребительство...)

Думаю, что если скажу так, то это будет выглядеть корректно. А то, чот я прям совсем волноваться начинаю. Хотя, интересна её реакция....:)
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Galateya,скажите так:"Мария,цены повысились.Сегодня ещё обслужу Вас по старой цене,а с октября уже буду работать по новым.Коррекция-столько-то,перенаращивание-столько-то будет".Если бы клиентка меня спросила ,почему повышение,я бы сказала-в связи с непомерным подорожанием материалов.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Nataljushka, нет, сегодня говорить об этом не буду. Сделаю работу, потом скажу про повышение в октябре.
gortenziya, да про материалы сказать - не вопрос, тем более что я перешла на новые. Стоят на столике такие красивые баночки CNI. Вобщем, именно так и скажу ей!

Почему-то задевает меня именно она. Мне жалко для людей, которые живут в достатке да ещё и считают, что им все должны.
Я - очень лояльный мастер - и дизы в подарок, и маслице в подарок на новый год, массажик, маникюр - бесплатно, отремонтировать ноготок - даром, не включаю в коррекцию стоимость сломанных (по 4-5 недель некоторые умудряются ходить), покрытие лаком - бесплатно. Но не до такой же степени наглеть?! Почему то она не приносит мне продукцию фирмы в которой работает бесплатно....:( Потребительство чистой воды.
Сама это давно поняла, да все никак не могла набраться смелости, спасибо форуму, научил меня немножко уважать свой труд.

зы.как-нибудь расскажу историю, как она хотела привести начинающую девочку ко мне на бесплатный мастер-класс..... закачаетесь!:(
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
ko6ak,знаю эти уловки!:) Ещё со школы.... Когда учителя отчитывали за неусидчивость... :)
 
Сверху