Стоит ли идти в профессию?

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Любовь Новые Ватутинки, вот бы еще до покупки знать :) что подойдет, а что нет. Отзывы тоже все разные, пока сам не попробуешь - и не узнаешь.
Ой, мне еще вот что интересно - многие на форуме пишут, что у них 100-200 цветов гель лаков (что мне пока сложно представить) - но у них же срок хранения около 3 лет. И все 200 флакончиков вряд ли расходуются равномерно. И что - закончится срок хранения и заново закупать лаки десятками?
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Fuchs, все просто. Сначала покупаются штук 20 самых ходовых цветов (база под френч, светло-красный, темно-красный, розовый, бордовый, сиреневый, фиолетовый, несколько пастельных цветов, черный, белый, серый, коричневый и какой-нибудь "дикий" цвет типа синего или зеленого, плюс матовый топ. Потом по ходу работы покупаем 1-2 цвета в месяц из тех, что просят чаще всего. И к концу года имеем уже штук 70, к концу второго года уже за сотню. По ходу дела докупаем те, что уже кончились (у меня за год ушло 3 пузыря черного и 2 белого). И вся эта куча в работе (это при условии наличия достаточно приличной клиентской базы).
Если в базе 2 человека, то 10 лаков вполне хватит, плюс всякая всячина (блестки для втирки, слайдеры, фольга, пигменты) и можно работать. Из этого вполне можно выкрутить 100 цветов (просто цвет, матовый, с блестками, или просто смешать цвета).
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Oleska, нафига пастельные цвета, окромя камуфляжных? пастельные легко мешаются из чистых цветов+белый.)))
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Galateya, это ж каким жмотом надо быть чтоб мешать цвета, а если на один ноготь не хватит, а колер идентичным не выйдет повторно, либо перерасход будет. Я не против сделать интересный замес на весь бутылек, но сидеть мешать капли ну нафиг)
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Я первые несколько лаков взяла на свой вкус, и первая же приятельница, которой я делала покрытие, сказала, что у меня совсем нет "женских" цветов (то бишь розовых, красных и сиреневых). Вкус у меня специфический :)
Oleska,спасибо за советы, учту.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Fuchs, купите красный, розовый, фуксию и бордо - все женские и ходовые, точно не ошибетесь.
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Galateya, зачем мешать ходовые цвета? Мешать имеет смысл цвет, который требуется раз в пятилетку. А то, чем пользуемся через день, надо иметь в наличии.

Например, у меня есть синий, голубой и 2 бирюзовых. Но клиент хочет бледно-голубой. Зачем покупать, есл иможно замесить. А вот если у меня этот бледно-голубой будет просить каждая вторая, ну или хотя бы 5 человек за короткое время, то куплю.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Дэушки, всем привет :) В эфире снова мастер-фломастер Наташа.
Ну что, я обучаюсь уже целых три дня, устаю как.. а не знаю кто, папа Карло, может :) Спина скрючивается за день, вечером тяжко.
Учат нас комбинированному маникюру - аппарат+ножницы/накожницы и покрытию гель-лаком.
Пока что я сделала для себя открытие, что даже кривую работу можно так сфотографировать, что будет конфетка.
Кого интересуют мои первые ученические работы, можете посмотреть вконтакте https://vk.com/album96347102_242359658 ничего выдающегося :) но стараюсь.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
я обучаюсь уже целых три дня, устаю как.. а не знаю кто, папа Карло, может
это норма!(с) привыкайте!)))))

про кривую работу сфотканую под лампой впритык - не новость) я, например, в инстаграм легко кривые какахи вижу, не смотря на блики и тэдэ))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ой, мне еще вот что интересно - многие на форуме пишут, что у них 100-200 цветов гель лаков (что мне пока сложно представить) - но у них же срок хранения около 3 лет. И все 200 флакончиков вряд ли расходуются равномерно. И что - закончится срок хранения и заново закупать лаки десятками?
не думаю что кто-то по истечении срока годности на гель-лак его кто-то выкидывает, ну по крайней мере я точно не из тех, в противном случае можно просто работать только на гель-лаки, ибо сейчас как правило не срок годности указан, а баночка нарисована что после вскрытия годен 12 месяцев, НО есть один нюансик - гель-лак может быть открыт еще в магазине, а вы об этом и не узнаете.
По поводу количества - сейчас оочень много достойных марок, качественных по 350 руб, я стала такие брать - vogue, nail passion, базу беру дорогую и хорошую,рисковать не хочу, а цвета беру все подряд, мне главное чтоб мне консистенция подходила и плотность. так что если будут клиенты то по 5 штук в месяц вполне сможете покупать=) раньше сложнее было, когда дешевле 1000 руб. ничего достойного не было, вот это было "круто"=)
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Вот и окончен мой укороченный курс по маникюру с гель-лаком, отработка прошла хорошо, преподаватель сказала что работы у меня годные, только вожусь долго.
Долго - это ужас, по 4 часа на модель уходило на отработке, а порой и дольше - одной даме снимала гелевые ногти только 2 часа!
Раз уж пошла на это, останавливаться не хочу. Нашла местечко рядом с домом - парикмахерская среднего уровня, место мастера маникюра свободно. Договорилась на аренду на выходных (300 рублей в день просят), муж, воодушевившись, заказал мне аппарат (средненький) и маленький сухожар (в парикмахерской ничего нет, собираюсь дома сухожарить и приносить туда инструменты в пакетах). Кое-какие материалы и расходники у меня уже есть, с моими скоростями двух комплектов на день достаточно.
Вот, может подскажете, верная ли стратегия у меня :)
1. На страничке вконтакте создала альбом, где выложила свои ученические работы, теперь собираюсь в местной группе типа "ищу модель" давать объявления, на бесплатный маникюр желающие всегда есть.
2. На подружках или моделях отработать интересные мне дизайны, сделать фотографии, которыми пополнять альбом и инстаграм, понемногу приглашать в друзья девушек.
3. Хочу теперь на курс моделирования. И на дизайн - по росписи в той же студии хорошие курсы.
4. Администратор/хозяйка парикмахерской довольно доброжелательно отнеслась, к тому же курсы, мной оконченные, считает хорошими. Стоит надеяться, что она будет мой номер телефона давать потенциальным клиенткам?
Пока что у меня только одна модель с курсов телефончик попросила :) и несколько коллег на работе говорят что пришли бы ко мне (хотя у меня сомнения, у них постоянные мастера, куда они долго ходят, и я вижу качество работы, я не дотягиваю).
Стоит ли делать образцы дизайнов, которые у меня хорошо получаются, на типсах, чтоб клиентам показывать? Одна модель на курсах пришла и все выспрашивала где образцы посмотреть, а там только выкраска цветов и работы преподавателя (пейзажи, лица и животные).
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Fuchs, поздравляю!
Отвечу кратко, т.к. С телефона.
1. Никаких бесплатных моделей. Бесплатно отрабатывайте маму и близких подруг, чтоб руку набить. Моделям цену ниже, но не бесплатно, или на шею сядут, а Вам материалы отбивать.
2. Это верно.
3. На другие курсы не раньше чем через пару мес, особенно по моделированию. Вам этот курс сначала надо отработать, руку набить, а то каша получится.
4. Сложно сказать, если Вы один мастер в салоне, то им выгодно Вас продвигать. Если не одна, то ничего особо не должны. Вообще я бы изначально рассчитывала только на себя, сейчас время такое, клиентов на блюдечке никто не принесет, все надо делать самой.

Добавлено через 40 секунд
Дизайны на типсах обязательно, это же Ваша реклама.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Hecca,хм. А не странно просить денег с тех, на ком отрабатываешь технику? В принципе я сравнивала свою работу с другими - вроде неплохо, но думаю, что пока что оно не стоит денег :)
Вот, к примеру, тариф на маникюр с однотонным покрытием ГЛ у известных мастеров в нашем городе - 1500, а вконтакте пестрит объявлениями с ценой в 300 рублей. Преподаватель на курсах говорила, что нам, как начинающим, стоит начинать с ценника рублей в 800. Вот и сколько запрашивать с моделей?
У меня хорошо получаются совсем простые вещи только :) Рисовать не умею вообще, но, на мое удивление, кто из подружек смотрел мои учебные типсы, говорят что красиво :) Хотя они просто не видели работ преподавателя, с которых я срисовывала. А еще хотелось бы посмотреть через пару недель на ногти моделей с курсов - не попортила ли я им ногти аппаратом, и не поотлетало ли все к чертям.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Fuchs,не брать бесплатно моделей, берите хотя бы 50% от цены своей, цену ставьте среднюю по городу, не занижайте - поднимите придется все сначала начинать ибо придут именно на цену низкую, потом с повышением уйдут. По поводу простых вещей - я вообще не рисую, ну не умею я этого, не дано, что-то простенькое могу изобразить, и ничего 9 лет как-то же работаю, главное делайте хорошо маникюр и покрытие, чтобы было красиво и все держалось, это все-таки для клиентов главное.
Работы у вас хорошие - не бойтесь ничего, ну а чтобы было совсем уж не страшно - вы посмотрите работы мастеров в своем городе, уверена что найдете такие работы после которых поймете что у вас все хорошо, особенно учитывая что вы только начинаете, у нас в салонах и на дому полно таких ужастиков (для меня лично) - вроде все аккуратно, нормально, но я уже например не воспринимаю покрытие с отступом от кутикулы, хотя при этом покрытие ровное и аккуратное, но смотрится оно отросшим=)
По поводу попортила ногти аппаратом - тоже ничего не бойтесь - косяки бывают у всех, главное запоминайте что и как вы делаете и если видите что косяк делайте вывод и больше этого действия не допускайте. Косяки бывают у всех и у мастеров с большим опытом - все мы люди и руки тоже у клиентов разные.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Ксёня,вот так прямо с налета, без опыта и с тремя фоточками в альбоме - ставить среднюю цену? Я как-то стесняюсь, что ли... Причем вижу в том же вконтакте страницы мастеров, которые пишут, что и опыт у них, и дипломы-серификаты и люксовые материалы, и стерилизация по правилам - и цена при том рублей 600 за весь комплекс.
А здесь есть где-то тема, где работы критикуют? Чтоб посмотрел кто то трезвым взглядом и сказал мне все, что думает.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Fuchs, ни в коем случае не делать бесплатно! никогда!
и что, что без опыта? это не показатель.)) у меня есть примеры, когда мастера по 8 лет работают и какашки лепят. и народ идет! и ценник от 1000!
 
Последнее редактирование:

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Fuchs, ставь среднюю цену. Лучше скидки делай. Поднять очень трудно будет. И обязательно озвучивай, что это скидка. Причину сама придумаешь (первому клиенту, скидка дня на определенные цвета, скидка недели для клиентов парикмахерской. ..)
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Я, наверное, уже всех задолбала :) Но вопросов у меня миллион.
А то, что у меня сухожар будет дома стоять - это нормально? Такое кто то еще практикует? Вообще, при условии аренды рабочего места проблема дезинфекции/стерилизации это ведь головная боль мастера, правильно?
Вообще я хочу приобрести чемодан на колесиках - как передвижная тумбочка - вверху отделение с ячейками (для лаков) и два выдвижных ящичка. И все свое добро таскать с собой.
Сейчас прикидываю, что еще может понадобиться - лампа у меня простая, огромная и дешевая - долго сушит (сравнила с гибридками на курсах), плюс тяжелая. Так что хочу другую лампу.
А спецодежду кто-то носит? На курсах преподаватель просто в фартуке была, но меня лично фартук совсем не защищает от пыли - хочу халат :) под горло.
Насчет цены все поняла. Постараюсь не стесняться ;) А еще - я не разорюсь, если у меня пилки-бафы будут одноразовые? На курсах учили персональные заводить каждому клиенту и дезинфицировать.
 
Сверху