Сколько брать с подруг?

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
бабуля, а о бесплатно и речи идти не может! Это наша работа,затраты на материалы!! А тех,которые еще и учат...Одна моя подружка пыталась мне навязать,то как она видит и хочет (притом не ей,а другой девочке)..я спокойно ей объяснила,что я лучше знаю,как и что!
А вообще мы сами позволяем садиться себе на шею!!! как подругам,мужикам,детям!! Всегда нужно уметь поставить человека на место!!
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
бабуля, я всегда всем повторяю - ногти роскошь.нет денег - не носи.кто то из девченок в свое время очень правильно сказал "почему я должна решать чужие финансовые проблемы за свой счет?" мне когда на жалость пытаются давить,я эту фразу про себя как мантру повторяю.им не стыдно сесть вам на шею,а вам стыдно их оттуда скинуть.чего боимся? подругу потерять? сплетен и разговоров? плевать.надо быть разумным эгоистом. я с некоторых пор достаточно жестко подхожу,наконец то учусь себя любить и уважать. ведь никто меня не пожалеет и обо мне не позаботится....как только я сама.а то с этим кризисом с ума все посходили,народ иногда такое выдает,что сидишь и глазами хлопаешь

бабуля, может я очень много и резко тут выдаю.просто по себе помню - вежливо в душу не западает.надо иногда как обухом по голове чтобы хоть немного зацепило.сделать первый шаг и сказать первое нет очень и очень тяжело.зато потом такоооой кайф:) и что самое смешное,никто никуда не денется.только уважать вдруг начнут,когда поймут что у меня тоже дом и семья,и что я иногда устаю,и что живу я не на работе.и вообще то работаю я потому что Я так хочу,а не потому что они просятся. так что "могу копать,а могу и не копать":)
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Спасибо девочки за участие....справилась со всеми....а вот одна как....как маленький прищик ..который успел превратиться в большущую язву.Требуется хирургическое вмешательство.Будем резать.
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Есть у нас на Закарпатье поговорка:РОДИЧ, НЕ РОДИЧ З ЧЕРЕШНІ-НА Х.....!!!!У меня до абсурдов доходило с такими кумовьями,родственниками.Всех отшила.Никто ж не понимает,что у тебя трое детей,за них надо всюду платить.За материал естественно тоже.И никто ничего бесплатно не дает!И я никогда не волнуюсь, если клиент уходит-на его место ОБЬЯЗАТЕЛЬНО придут другие!Что б сохранить свое рабочее место-за него я отсчитываю и сейчас,в декрете.А зависти сколько!Вот,дом имеет,машину,мужа.Третьего родила-50 000 грн.получила,а еще и на работу ходит.Я тоже в долгу не осталась-роди сама тогда,воспитай.А потом скажешь как оно.Так закрыла рот.Может,с моей стороны жестоко-но такова жизнь!
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Ludmila, мои слова)) "почему я должна решать чужие финансовые проблемы за свой счет?")))
подписываюсь под каждым словом всё верно.

катёная, подруг мало..но ,как правило до хрена знакомых каторые записывают себя в ряд с подругами и требуют халявных ногтей)))))))и,как правило частенько клинтки очень хотят стать подружками в надежде завести себе халявного мастера))со мной такие номера не проходят.
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Ирисочка,со мной тоже такие номера не проходят! :) :) :)Работа есть работа!!!!
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Девочки,для сравнения приведу примеры из жизни.Старшего сына родила 20 лет тому назад.Стоило это:бутылка коньяка,коробка конфет и один оформленный стенд.8 лет назад родила дочку-100 баксов+по мелочи.Год тому назад родила сынулю-400 баксов+остальные расходы в роддоме.Сама работала(рожала) и заплатила.Так почему мы должны на шару кому-то делать?!Да, делаю:дочке,ст.сыну и мужу(и педикюр).Делаю одной куме по бартеру-я ей ногти, а я с прической.И есть у меня клиентка бесплатная, но в любую минуту поможет(власть).Да и та приходит с бутылкой,конфетами и все деньги пытается всунуть.Есть клиентки из санстанции,налоговой-но все платят по полной.А подруг,как таковых нету.Когда ты замужем и куча детей-не до подруг.И вообще был горький опыт с подружками.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
clarisa, значит читаю)выпили бутылку коньяка.сделали стенд в итоге родился сын)))дальше читаю-родила дочь,100 баксовв и по мелочи)))читаю дальше Год тому назад родила сынулю-400 баксов+остальные расходы))смеюсь))девки обожаю вас)))
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
:WIriiska,взаимно!Это я все к тому,что все в мире дорожает.А мы, что не люди?! Может,я опять что -то напутала с русским языком?Давайте дружить? Лариса.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
катёная, Объясняю почему "нельзя делать скидки подругам". Потому что таким образом ты эту подругу вычленяешь из общего числа клиентов. А у нас мухи и котлеты НЕ смешиваются. Пример: с...числа по ....число аппаратный педикюр делается со скидкой...процентов. Для всех. И для всех подруг, если те пришли в указанный срок. Роспись-два пальца бесплатно (или как у Вас?). Подруги с теми же правами.
Нужна отработка после курсов. "Хочешь на наращивание сделаю бесплатный диз 2-3 раза? Отрабатываю приёмы для клиентов. Потом стоить будет...."
На работе не бывает друзей. На работе есть коллеги или клиенты. Друзьями они становятся после завершения рабочего дня и рабочих отношений.
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
bednaializa, я с вами согласна полностью! Приятельниц у меня много,подруг только 2...ну не могу я их ко всем приравнивать!!!не могу не делать скидку! :)
 

The observer

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
The observer, у меня панический страх перед салоном.куча предложений и срабатывает ступор.никогда не работала ни на кого и есть желание,как себя пересилить?пока не решила.

iriiska, ты серьёзно чего-то опасаешься?
Не могу тебе писать "в личку" (хотя, конечно, пытался...), по причине тебе известной - не могу:).
Мои опусы лично для тебя в этой теме, по правилам форума - флуд.
Если захочешь сама устранишь "причины":)
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Девочки, мальчики! Я тут еще подумала.Идя в продуктовый магазин можно сразу потратить сумму, равную наращиванию ногтей. Неужели этим подружкам жалко денег на красоту?!Согласитесь, ручки с красивыми ногтиками иногда меняют даже весь образ женщины.К примеру, у нас цена наращивания колеблется в пределах 180-250 грн. Так вот, они же не торгуются в магазине, какого же ...... они хотят ногти на шару?!Извините!
 

Маруcька

чудо
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я например делаю проще, с подружки в курсе моей ценовой политики, я делаю все для души, потому что это для меня не основной заработок, но копеечки за свое творение получать нравится. Когда я заканчиваю, то как правило, они сами кладут денюшку в том размере, который они считают достаточным, иногда больше иногда меньше.
А вот родственники начинают напрягать чуток, каждый хочет обязательно что-то сделать на халяву и никто не задумывается, устала я после работы или нет, и сколько я потратила денег на материалы... никто и копеечки не предложит...
Вот и думай тут....
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Вот поэтому и говорят, что муж-это не родственник!Смысл улавливаете?!С родственниками ничего общего!Недавно племянница(11 класс) "наехала":ты, мол ,не видишь-мне пора маникюр делать?! Дорогая, ты ведь на шару дома ничего не делаешь?Все мать, а ты как тюлень валяешься!После этих слов ей маникюр уже ненужен был.А все началось с моей доброты-сделала ей на деньчик в подарок маникюр-так она подумала, что теперь всегда так будет!
Тяжело первый раз отпор дать, а потом это делаешь механически.И никаких угрызнений совести.В этой жизни надо быть немножко сволочью, а то другие тебя раздавят!
 

Маруcька

чудо
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Вот поэтому и говорят, что муж-это не родственник!Смысл улавливаете?!С родственниками ничего общего!Недавно племянница(11 класс) "наехала":ты, мол ,не видишь-мне пора маникюр делать?! Дорогая, ты ведь на шару дома ничего не делаешь?Все мать, а ты как тюлень валяешься!После этих слов ей маникюр уже ненужен был.А все началось с моей доброты-сделала ей на деньчик в подарок маникюр-так она подумала, что теперь всегда так будет!
Тяжело первый раз отпор дать, а потом это делаешь механически.И никаких угрызнений совести.В этой жизни надо быть немножко сволочью, а то другие тебя раздавят!
Я до вчерашнего дня даже не задумывалась на эти темы... В выходные сделала френчик на выпускной девочке сына мужа. Про деньги вопрос не встал, вроде как девочка сына и все такое. Эта чукча сломала ноготь, вчера приехала ремонтировать и так внагляк отмачивает "Как же мне везет, ногти на халяву и снимать мы их тоже на халяву приедем...." я Тут вообще чуть не рухнула.... даже не нашлась что ответить...
Сразу как то все упало....
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
clarisa,Правильно. На красоту-жалко. Даже не формулируя это словами клиенты понимают, что наращивание и особенно дизайн не являются чем-то необходимым. Это не гигиеническая процедура.Приятным, интересным, вызывающим.... Продолжай ряд сама...Но НЕ необходимым. За очень редкими исключениями. Т.как наращивание вполне можно приравнять к тем самым зубным протезам. Их для красоты делают только представители шоу-бизнеса и очень богатые люди.
А еда и есть тот самый необходимый предмет без которого не проживёшь. Но так уж случилось, что при обеспечении необходимого минимума (еда, питьё, крыша над головой....) люди хотят немножечко того, что сверх минимума. Это даёт ощущение довольства жизнью. "Я могу позволить". И тут каждый выбирает своё "могу". Кто-то ногти, кто-то эксклюзивное платье.....Но при этом человек понимает, что покупает НЕ необходимое и очень хочет сэкономить. Поторговаться, попросить скидку, спекулируя на всём. Дружеских отношениях в том числе.
И твой отпор наглой родственнице не попытка "быть сволочью", а обычное достоинство взрослого человека, которым нельзя помыкать.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Маруcька,сын не ваш? ну и нахрен эту девочку когда позвонит опять, озвучивайте цену сразу, не устроит скажите что у вас слишком много желающих к вам попасть и за бесплатно ывам нет смысла ее брать и терять при этом деньги)))
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Маруcька, Ты уже начала свой неправильный путь. Нет вопроса об основном и неосновном. Рано или поздно тебе надоест после работы делать ногти, надеясь на "чувство меры " подружек. Ты собъешь своё желание ДЕЛАТЬ пусть за крохотную цену. Это происходит тогда, когда человек понимает, что он наигрался и теперь тратить материалы равно трате денег из своего кошелька. Но к этому моменту твои подружки будут уверены, что они дают тебе просто так, от души. И нежелание РАБОТАТЬ за неизвестную сумму будет началом конца ваших отношений.
 

clarisa

Знаток
Сообщения
1,179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мой адресс Советский Союз
Маруcька,сын не ваш? ну и нахрен эту девочку когда позвонит опять, озвучивайте цену сразу, не устроит скажите что у вас слишком много желающих к вам попасть и за бесплатно ывам нет смысла ее брать и терять при этом деньги)))
Полностью ЗА!!!Девочек будет еще куча, и что, всем ногти?Я тоже одной делала(бывшая моего старшего).Такая любовь была!!!А потом она поехала в Турцию на полгода(учится на туризме),приехала иговорит моему сыну: ты,мол, извини, я уже не такая как была.А тот дурак все лето дома просидел,ждал честно.
 
Сверху