Ситуация с клиентом. Как поступить? - 21

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Палка о двух концах. С одной стороны, клиентка дала карт-бланш на то, чтобы мастер с чистой совестью сказала: "Я к вам присмотрелась, вы мне не нравитесь!" :) НО мы все прекрасно знаем, что слова клиенток искренни, пока их не обидишь. Она тут же забудет, что "кастинг" был двусторонний, и мастер получит люлей.
С другой стороны может быть такой вариант, что клиентка своим этим "ближе чем родственник" потом с ума и сведёт, ведь она НА САМОМ ДЕЛЕ может так думать о мастере, и мастер потом не отвяжется от предложений дружбы или слишком личных разговоров.

В любом случае, я согласна с Уралочкой в том, что такое вслух говорить невежливо. Это ставит мастера в неловкое положение и напрягает. Хочешь оценить мастера - приди и оцени. запишись на тот же маникюр. Мы все прекрасно понимаем, что все клиентки в первый свой приход оценивают нас - и рабочее место, и внешний вид, и общение, и профессионализм, конечно. Но всё-таки, мы цивилизованные люди и знаем, что не все мысли стоит озвучивать, даже если они показывают какую-то вполне обычную вещь. Это выглядит как насаживание, высокомерие и какая-то извращённая манипуляция - из разряда тех, когда ты не понимаешь, что тобой манипулируют, пока манипулятор не добьётся своей цели)))
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Уралочка, общее впечатление и энергетика мастера многим важны. Но обычно люди просто записываются и уже в процессе работы решают, подходит им мастер или как. Работу при этом, разумеется, оплачивают, если она каченственная, даже если энергетика мастера "не та". А все вот эти "ну, я посмотрю на вас", "мне бы только маникюр, а там решим", "я отниму у вас кучу времени, вынесу вам весь мозг, а потом посмотрим" - здесь сложное сочетание мании величия, скупердяйства и привычки всех и сразу знакомить со своими личными тараканами. Причем поименно. Нее, нафиг-нафиг таких звезд.
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Санкт-Петербург
Leonetta, а меня наверное вряд ли смутило это,я же тоже оцениваю человека и если мне он не особо приятен,то со временем для него нет записи и все.Вообще без проблем,как вы все знаете что мастеров то развелось куча,да и не все с руками,может у девушки рок такой,что она попадала не к тем,да и вообще время,палитра,дизайны,стерилизация и все остальное.Да и конечно многие приходят поговорить,это не мало важно у нас.Но считаю такую простоту конечно не нормальной,но все же ведь она найдет своего мастера,а мастер хорошего клиента)
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Jellylorum, про "невежливо", это вы со мной наверное, согласны..
Я вообще то отказалась не из высокомерия, а именно повторюсь, я человек скромный, к оценкам с пристрастием не готова, особенно когда тебе говорят как бы: готовься, щас я посмотрю на все твои + и -, и не дай бог ты мне не так сделаешь, я все про это дело знаю. Правду говорила моя препод: рано или поздно мастер притягивает тех клиентов, которых сможет удовлетворить. И мои клиенточки, которые со мной много лет такие же скромные и без особых претензий и нам всем комфортно.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, да она врунья патологическая! пипец!)))))))))))

Ага, жесть! Это ещё и каким смелым или безбашенным человеком надо быть, чтобы выдумывать про выкидыш, сломанную руку ребёнка или угон машины!!! так и настоящую беду на себя накликать не долго! Лично я побоялась бы отправлять такие посылы во вселенную - мысли, как известно, материальны....
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
и мастер потом не отвяжется от предложений дружбы или слишком личных разговоров
мне достаточно было просто поднять цену, клиент сразу слился, ответив на новый прайс "ну понятно". хотя прайс един для всех и это было "плановое" повышение.
просто некоторые заигрываются..
 
Последнее редактирование:

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Iriska1271, у меня когда-то был звонок от такой умной. Но там еще был загон в том, что она невеста была. Нужно было встретится нам предварительно, я должна была показать рабочее место, образцы все которые имеются у меня, все гели, лаки, гель-лаки и блестки, камни, которые имеются и все фотки из альбома(ведь в контакте не такие почему-то(хотя я так и не поняла почему). И мы должны были час обсуждать с ней её образ ногтей(фото платья она должна была показать и даже кусок ткани от платья). Это конечно мне было очень удивительно, и я и не собиралась час с ней сидеть, думала покажу все по-быстренькому и отправлю на раздумье. Записала её. Час икс. Никто не пришел. Звонки забрасывает. Хотя накануне вечером по телефону весь мозг выжрала.
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Dyska, ой фуууууу как некрасиво она. А вообще чем больше неадекватности в человеке, тем больше понтов. С такими конечно в идеале лучше не работать :eek: Иначе с кем поведешься....
 

SandraA

Постоялец
Сообщения
325
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владимир
Iriska1271, Я тоже думаю, что ничего такого тут нет и вы обе правы!. Она (простота хуже воровства) взяла вам и все вывалила, но ведь действительно, для клиента важно посмотреть на мастера, на условия. Может ей не везло до этого с мастерами и теперь она на воду дует. Но и вы тоже в праве не желать себя чувствовать как на выставке, и на пъедестал, как я поняла, не лезете, чтоб вас оценивали. Ну не ваш клиент и все. Забудьте. Пусть для нее лучшим показателем вашего мастерства станут фото работ и отзывы клиентов)))

Добавлено через 2 минуты
Ой, девочки... ну шо, как маленькие.)))) Может его это заводит?;)

Особенно на педикюре рядом с мастером посидеть. Снизу какбэ:wink:
 
Последнее редактирование:

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Вот по поводу такого экзаменования согласна, не приятно.
Ситуация я, как с клиент и дугой мастер преподаватель. Собралась на очередное повышение по свадебным прическам, объявлена запись на повышение к именитому стилисту в нашем городе. Звоню уточнить все моменты, на что мне говорят, что сначала посмотрят, что я умею и потом решат, что мне по программе дать. С одной стороны вроде и верно, но с другой, мне так страшно стало, что придя на учебу, меня будут сначала экзаменовать. В общем я слилась.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
В общем я слилась.
Да нууу.... вполне себе даже приятненько. А то так забредет непутевая с копеешных курсов - а сама ни в зуб ногой... сертификат-то потребует с подписью именитости... и ччё? Тень на егойное светлое имя, что он плохо учит... а там всего-навсего пробел в знаниях... как из 1го класса в 5й шагнуть. Да и на английский в группы также принимают, после тестирования.
 

Nail VAO

Участник форума
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Химки М.О.
Во избежание недоразумений всем новым клиентам пишу после адреса фразу "у меня маленькая густонаселенная квартира, поэтому огромная просьба, не берите с собой мужей/детей/подруг/друзей/кошек и собак. Им будет грустно и неуютно." Народ начинает ржать и соглашается.
Шикарная фраза))))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Iriska1271, А мне два месяца назад такая позвонила. Запишите на маникюр и гель-лак. Спрашиваю про дизайн, она и выдает тоном ревизора, мне нужно сначала придти, посмотреть, как вы мне маникюр сделаете, как вообще покроете, сколько я прохожу...пока вы мне маникюр делаете, я посмотрю, что у вас вобще мастера умеют рисовать и умеют ли вообще! Если меня устроит, в следующий раз будем делать дизайн.
Сначала ее вещания я подумала ооооо....надо сливать, а потом сказала себе, а что слабо выйдти за пределы зоны комфорта, это же заставляет расти. Улыбнулась сама себе и записала с целью сделать на слабо и посмотреть на ее лицо, когда она посмотрит на мои росписи. Хоть я и не супер-мастер, но и не совсем плохо рисую, чтоб бояться "экзаменаторов". Пришла, сделали маникюр и покрытие, она была абсолютно спокойна и адекватна. В конце спросила, дизайн не успеем? Я ответила, нет, вы же не записались на него. Она так же спокойно - хорошо в следующий раз. Вообщем была уже три раза. Все ок! Хороший клиент.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Iriska1271, как вариант ответа: " Приходите, посмотрите во время моей работы, как я работаю с клиентками, на мой кабинет, на мои дипломы и количество и разнообразие материалов и вариантов дизайнов. Но! У Вас будет 10 минут на оценку всего моего богатства, а потом я попрошу Вас уйти, так как я работаю. И еще: не факт, что Вы мне подходите, как клиентка... Поэтому, впоследствии, без обид - если Вы выбираете себе мастера, точно так же я выбираю себе клиенток.."

Добавлено через 11 минут
АннаК, а с третьей стороны - я вам денежку плачу за учебу, если есть градация по уровню мастерства и профессионализма - напишите это сразу. И я буду думать , тяну я по уровню ваши уроки или нет...

Добавлено через 22 минуты
Nastasya24, ой, я прям тебя сильно умоляю!!! Я была на курсах от иконы ногтевого сервиса: забили 30 девок в комнату, показали фиг поймешь что и продали акрилов на бешеные деньги ( до сих пор валяются в ящике, уже 6 лет прошло!), а потом выяснилось, что " есть секретик!!!" Который тебе скажут на курсе задорого, иди - учись. А дипломы именные и красивые дали всем 30ти девкам , что были на этом "мероприятии", и никто не заморачивался за репутацию. Зато через год я уже в Ростове взяла курс кит росписи и, в какой то момент, споткнулась на лепестке, и сказала учительнице, типа, давай пропустим, а она мне - нет!!! "Все идет по ступенькам, если ты не хочешь так -иди забери свои деньги , и все!" Почему? Оказывается, школа блюдет свою репутацию и не дает дипломов без знаний, типа, у тёбя на стене висит диплом с нашим именем, а ты ничего не умеешь - школа плохая... Как то так..
 
Последнее редактирование:

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Lotty, про "выйти из зоны комфорта" это хорошо сказано, но чуть позже я хочу снять для работы помещение, а пока у меня дома образовалась такая "зона дурдома", подрастает внучка, учится ходить, я когда жду клиента и знаю что буду работать часа минимум 2, а не флюиды измерять, то очень тщательно готовлюсь к этому, убираю игрушки, складываются манеж, стульчики, всё выношу, намываю полы, дезинфицирую всё вокруг, предупреждаю малых и мужа чтоб сидели по норам и не выходили, так что ко мне просто так придти не получится на 10 минут...
Хотя проверка на слабо самой себя - это интересная мысль и подход.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
В одной замечательной статье прочитала, что в реалиях суровой жизни мы не бываем в зоне комфорта вообще. Зона комфорта - это лежать на диване, смотреть сериалы и чтобы денежки на карточку капали сами по себе. Любая новая клиентка - это уже не зона комфорта. А для некоторых, в зависимости от характера, просто принять клиентку, пусть даже и знакомую - уже дискомфорт. Сейчас фразу "выйти из зоны комфорта" видят как "сделать что-то неприятное для себя ради личностного роста". Но трепать свои нервы- это не всегда личностный рост)))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Не...я не это имела ввиду. Я достаточно хорошо к себе отношусь, чтобы делать себе что-то неприятное. Просто у некоторых мастеров наступает временами зацикленность. Такое тихое спокойное клиентское болото. 80% это постоянщики, зачастую с одинаковыми от раза к разу запросами. А остальные 20% тчательно отсеиваются и при малейшем закидоне отправляюся в сад. Это я сейчас так перегибаю немного, но смысл думаю понятен. Вот при таком раскладе застой получается. Нет встряски. А это и есть самая настоящая зона комфорта для мастера. Нет непредсказуемости. Сложности сливаются.
А тут я решила - а чего, посмотрим на этот экземпляр в живую. И вышла из зоны комфорта. Но я бы не позволила ей трепать мои нервы :)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, вот уж точно! Я перед приходом новой клиентки всегда внутренне вибрирую. А когда лежу комфортно на диване и смотрю сериал понимаю, что пока я лежу, денежка не капает ((
Интересно, лежебокой можно куда-нить работать устроиться?

Добавлено через 6 минут
ну, я посмотрю на вас", "мне бы только маникюр, а там решим", "я отниму у вас кучу времени, вынесу вам весь мозг, а потом посмотрим" - здесь сложное сочетание мании величия, скупердяйства и привычки всех и сразу знакомить со своими личными тараканами
Ооо даааа.... заходила ко мне такая свеженькая "понаехали тут" - понтов-то, понтов! В общем, не оправдала я её надежд, потому что на 2м выползшем таракане перестала улыбаться, на 3м моя мося превратилась в писю, а голос из елейного в командный... а при расчете я к цене приплюсовала средство от её тараканов и своё успокоительное. Больше я её не видела ))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху