Ситуация с клиентом. Как поступить? - 17

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Уралочка, Сразу видно, что человек не знаком с элементарной этикой общения с клиентами. Какой бред про "жилетку" и "мусорное ведро". Уже всем давно известно, что обслуживание у мастера для клиентов еще и своеобразная психологическая разгрузка. А уж кто как разгружается, кто-то болтает, кто-то дремлет и кайфует, кто все проблемы на мастера вываливает...Мастеру корона действительно поджимает, а элементарных для профессии вещей не знает.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Может быть сказано не совсем корректно у нее - но по поводу того что нефиг на мастера выливать свой негатив - я с этим согласна, это все пожалуйста по отдельному тарифу, а то иногда придут - выльют на тебя свое плохое настроение, уйдут в хорошем, а ты работать дальше не можешь. мы это уже кажется даже тут обсуждали, ну что-то подобное точно=)
 

ЯРита

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва-Хайфа
ЯРита, ну я вот все же не соглашусь. Если сделать мизинец наравне с безымянным, средним и указательным, то визуально мизинец будет смотреться намного длиннее. То же самое и с большим пальчиком.Если на 3 средних пальцах я делаю удлинение равное по клеткам фомы 5 клеток, то на мизинце сделаю 4 клетки, а на большом 5,5-6...тогда визуально ногти воспринимаются ровными

мизин на 1-2 мм короче, большой на 1-2 мм длиннее
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, а как ваши клиенты относятся к демотиваторам на тему нашей профессии на стене в контакте, например?
А то я сегодня получила обиженный коммент в стиле "А я мне было бы неприятно такое увидеть", демотиватор был на тему ничего не делала само сломалось, а также о записях к новому году, типа не записалась вовремя, а теперь мест нет. При том что клия как раз не относится к тем у кого само ломается, всегда ищет причину сомов в своих действиях.

Я уже давно говорю, что многим клиенткам все эти демотиваторы неприятны. Поэтому у себя их не размещаю. Одно время был какой-то адский бум на эти картинки, они становились всё жёстче и злее, всё откровеннее в плане показа изнанки нашей профессии, и мне самой уже было неприятно их видеть. Некоторые мастера этими картинками показывают, что совершают какой-то нереальный подвиг, который клиентки должны ценить больше всего остального в своей жизни. К тому же, я считаю, что клиентки не должны видеть нашу "кухню", читать про то, что мастер устала от дурацких вопросов, от перегруженного графика, от звонков. Потому что, во-первых, мы сами выбрали эту профессию, а во-вторых, наша профессия предполагает бОльшую свободу, чем многие другие. И разгрузить график мы сами себе можем.

Ещё я заметила, что многие мастера этими картинками соревнуются в остроумии с другими мастерами. Это вообще глупо - другие мастера не являются нашим заработком, и удивлять нужно не их.
 

Lisa"S

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
ЯРита, блин,если умеешь СМОДелировать правильно,то потом ниче равнять не нужно

Добавлено через 6 минут
Margo8,

"Помните, пожалуйста, что Мастер – не «жилетка», в которую вы пришли поплакаться и не «мусорное ведро», в которое вы вываливаете свои проблемы и негативные эмоции. Психологические консультации оказываются в отдельное время и за отдельную плату. Мастер ногтевого сервиса – это не чернорабочий на плантации, это профессионал – который ухаживая за вашими руками, создаёт вам комфорт и настроение."

и ещё...."Предварительная запись на процедуры за 2-3 дня; "мне надо сейчас и сегодня" невозможно. Исключение в редких случаях, может быть сделано для постоянного клиента. Если вас интересует вечернее время после, 19.00 записывайтесь за 4-5 дней и имейте в виду – процедура возможна, но стоимость увеличится – иначе мне нет никакого резона оставлять себя без отдыха."

предположу, что этого мастера нет ситуаций с клиентом, кроме комфортных условий и для мастера, и для клиента....
а мне понравился текс,так интересно написано и тактично,положу в копилку.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lisa"S, По-моему, написано отвратительно, особенно фраза про "поплакаться" и "вывалить".

Кстати, я вот когда вижу в сети у девочек-мастеров такие требования - что клиентам можно говорить, а что нельзя - очень хочу придти к ним сама клиенткой и послушать, что они сами будут говорить. Ибо куда бы я ни ходила - парикмахерская, маникюр, массаж - почти везде мастеров просто не заткнуть, они постоянно о чём-то рассказывают, даже если их не просить. Ещё одна причина, по которой люблю тайский массаж - моя любимая мисс Чуанг не говорит по-русски.
 

Lisa"S

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Kesha-Inna, все очень тонко,ну я бы тоже может на месте клиента обиделась,ну я же не знаю может у вас одни негативные демотиваторы. И в первую очередь задумайтесь,о смысле этих действий? вы видимо перегнули палку,дыма без огня не бывает.
У меня на стене ничего нет,только немного работ,для всего есть группа,ну зачем?не считаю нужным грузить кого-то чем-то. Человек захотел-зашел в группу пролистал. НО! у меня в первую очередь-это полезная информация-о ногтях и все что с этим связано! второе-это есть конечно юмор-но добрый! но в основном делаю акцент на позновательную информацию,статьи,сайты и тд.

Добавлено через 1 минуту
Jellylorum, даже не дочитала-прочла по моему..- ЭТО по вашему! а по моему-я уже написала!)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lisa"S, Лично к вам была обращена только первая строчка, остальное всё написано не вам конкретно, так что можете не читать.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Lisa"S,я тоже считаю,что написано очень неуважительно...или может быть даже унизительно?!!(незнаю даже какое слово применить)))
но таки да..сколько людей,столько мнений!
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Новосибирск
Lisa"S, первый раз в жизни на самом деле повесила пару такого рода демотиваторов (все размещаю на странице, так как группа почти не пользуется популярностью) и надо же было клиентке которая обычно общается со мной по телефону заглянуть на страницу именно в этот момент) А так стена обычно используется для размещения акций и добрых картинок, да сохранения мастер классов. Так что не думаю что я таки перегнула палку
Тем не менее мне ценно Ваше мнение

Jellylorum, и Ваше мнение я учла так же, думаю Вы в данном вопросе несомненно правы. Прочитала Ваш пост максимально внимательно и пришла в выводу что шутки лучше посылать тем кто поймет в личку а стену ими не нагружать
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Мастер ногтевого сервиса – это не чернорабочий на плантации,
ага.очень тактично, все чернорабочие на плантации дружно зарыдали.Или это
"мне надо сейчас и сегодня" невозможно. Исключение в редких случаях, может быть сделано для постоянного клиента.
так и вижу,как все её клиентки униженно выпрашивают почётное звание "постоянного клиента" на всякий случай.:)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Про постоянного клиента навеяло... Есть у меня барышня, которая ходит ко мне 2-3 раза в год маникюр-шеллак, просит наращивание, но на ее трамплины, мясистые влажные валики и умение убить все за неделю я ей не наращиваю. На запись приходит раз через 5, причём сообщает о неприходе через 2 дня. В общем, ни о чем девочка. Снова пробует записаться. А я сейчас в салоне работаю, отвечаю, мол работаю эти 3 дня, как надумаешь, позвонил, если никого не будет прибежишь. И началооось... А какая цена (в салоне на 200-300 рэ дороже, чем дома), а я хочу домашнюю цену, а сделай мне скидочку как постоянной клиенте... Ну е-мое, постоянней не бывает ))
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Помните, пожалуйста, что Мастер – не «жилетка», в которую вы пришли поплакаться и не «мусорное ведро», в которое вы вываливаете свои проблемы и негативные эмоции. Психологические консультации оказываются в отдельное время и за отдельную плату. Мастер ногтевого сервиса – это не чернорабочий на плантации, это профессионал – который ухаживая за вашими руками, создаёт вам комфорт и настроение."

и ещё...."Предварительная запись на процедуры за 2-3 дня; "мне надо сейчас и сегодня" невозможно. Исключение в редких случаях, может быть сделано для постоянного клиента. Если вас интересует вечернее время после, 19.00 записывайтесь за 4-5 дней и имейте в виду – процедура возможна, но стоимость увеличится – иначе мне нет никакого резона оставлять себя без отдыха."
Я бы к такому мастеру не пошла. Высокомерно, пренебрежительно. Будешь сидеть и следить за каждым своим словом, чтоб не дай Бог не оказаться наглой назойливой халявщицей с кучей психологических проблем, вываливающей грязь ведрами на звезду.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
"Помните, пожалуйста, что Мастер – не «жилетка», в которую вы пришли поплакаться и не «мусорное ведро», в которое вы вываливаете свои проблемы и негативные эмоции. Психологические консультации оказываются в отдельное время и за отдельную плату. Мастер ногтевого сервиса – это не чернорабочий на плантации, это профессионал – который ухаживая за вашими руками, создаёт вам комфорт и настроение."
вот с этим категорически не согласна!!! прежде всего маникюр,наращивание ногтей-это контактные процедуры. это именно те процедуры которые располагают к откровению. мастер держит руку клиента и располагается *глаза в глаза* - можно так сказать в *позе доверия*. именно поэтому иногда и клиентов прорывает. и любой мастер должен быть готов к тому,что узнает о том чего не знает ни мама,ни папа,ни лучшие подруги,дети и т.д..
другой вопрос как быть к этому готовым.... очень просто-слушать и *не слышать*,не вникать,относится как к фону...не давать советов.кивать головой,вставлять ничего не значащие общие слова - если клиенту это нужно(порой им ваше мнение триста лет не нужно).
у меня настольная лампа висит между мною и клиенткой. я не разрешаю наклонятся,приподниматься и отклоняться в сторону ,что бы смотреть мне в глаза когда клиент говорит. так же не разрешаю приподнимать или опускать лампу.объясняю это тем,что именно так лампа расположена как мне удобно для работы. когда клиент говорит,что ему меня не видно,я всегда отвечаю,что и не должно быть видно-главное что слышно))))
иногда клиенты понимают,что их занесло , пытаются извиниться,что навешали на меня свои проблемы.я всегда отвечаю,что у меня работа такая -и лучше мне,чем дома на детях сорваться....
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Я не против слушать их проблемы - они ими делятся, просто иногда выгорится надо по-доброму - откровенно - да ради бога, но вот именно негатив, когда говорят, а ты понимаешь что она реально весь-весь свой накопившийся негатив на жизнь и окружающих ее людей на тебя вешает, да еще в очень неприятном тоне - такое слушать не люблю и не хочу, иногда еще бывает так что смотрят телек - у меня музыкальный канал всегда включен - и грязью польет всех и вся в этом телеке, да еще так категорично, не заботясь о твоих например предпочтениях, что получается что все дерьмо и ты в том числе если ты не согласна с ней, вот такое слушать не хочется. У девушки написано конечно некорректно, но суть правильная, написать по-другому просто надо=)
У меня есть такая - хорошая девушка по сути, но тут опять прицепилась к рекламе детской смеси - типа грудью кормить надо, она кормила до года и ничего, не умерла, я ей говорю ну у некоторых молока нет, зачем мучить себя и ребенка, на что получила ответ что у нее тоже не было, но ее мама кормила на убой и молоко появилось, я привела пример сестры своей что ей не помогли ни рекомендации врача по питанию, ничего не помогла - в итоге смысл в конце получился такой что сестра моя дура, что мать она ужасная раз смесью кормила и ваще все мамы кто кормит смесью матерями быть не достойны - ну вот зачем мне это? я себя как дерьмом облитая чувствовала, она весь свой негатив по этому поводу вылила на меня - а она лучшая мать на свете=)))))))) вот такой тон разговора я не хочу слышать при работе=) а так даже сама когда мне клиентка рассказывает о проблемах - в след. раз спрашиваю как дела и как разрешилось и все ли наладилось - слежу за их жизнью - им приятно внимание, и отношения хорошие выстраиваются=) с очень хорошими и близкими уже девушками и сама могу выговорится на какую-то тему по работе - они читают мой инстаграмм (близкие клиентки) и иногда в моем личном профиле там бывает и негатив - в том числе по работе - они поддерживают, высказывают свое мнение и никто не обижается=)
 
Последнее редактирование:

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
девочки, как быть? думаю новогоднюю запись для новеньких сделать по предоплате. но!не знаю как об этом написать так, чтоб они не думали что я обнаглела или что обману кого то.может был у кого опыт? и сколько брать денег за место-тоже в раздумьях.подскажите пожалуйста
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
и любой мастер должен быть готов к тому,что узнает о том чего не знает ни мама,ни папа,ни лучшие подруги,дети и т.д..
Не так давно в этой же теме было, клиентка мастеру рассказывала, как вызывает у себя дефекацию пальцем через вагину, во всех красочных подробностях :chatterbox: Думаю, что клиенты могут сказать многое, к чему мастер не может и не должен быть готов. Ни за какие деньги такое выслушивать не надо, свое психическое здоровье дороже.

Другой вопрос, что писать об этом клиентам незачем. Можно соблюдать границы допустимого, просто сворачивая неприятные разговоры, если они начнутся. А тут текст составлен так, как будто все клиенты по умолчанию невменько, а мастер одна в белом пальто стоит красивая. Конечно, это отталкивающе выглядит.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ксёня, У меня есть подобные клиентки. С одной работаю уже пятый год. Я просто их не слушаю. Нет, совсем не слушать не получается, конечно, и иногда у меня накапливается, и я выговариваю. Но говорю, что эта тема мне неприятна и не хочу это слышать, мне мешает это работать. Но я НИКОГДА не вступаю с ними в полемику, даже если они не правы и даже если задевают меня лично. Я весь процесс работы тупо угукаю и даже поддакиваю:
"Вам же нравится эта группа Бон Джови? Ой, их солист - такая мерзость! Он в интервью 10 лет назад сказал то-то и то-то, это ужас!" - "Дааа? Мммм... Ничосе..."
"О, Пугачёва поёт. У неё же совершенно нет голоса, ещё и свою бездарную дочку пропихнула! И Галкин этот..." - "Ага... Даааа, есть такое... Жуть..."
"Вы смотрели этот фильм? Такая бездарщина! Кто вообще это будет смотреть?" - "Хм... ну да, ну да..."

Я просто поняла, что им наши ответы не нужны. А если и нужны, то только для того, чтобы разжечь свой негатив сильнее. Да, это тяжело, реально устаёшь от таких людей. Но фишка в том, что если они прочитают эти демотиваторы и правила, они на свой счёт их не примут. А то и вообще ничего читать не будут. Лично я как-то этой свой любимой Лене дала распечатку првил - она демонстративно в сторону отодвинула и когда ушла, оставила бумажку на столе. А вот нормальные и адекватные клиентки могут решить, что мастер не самый приятный, и вообще к нему не придти.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Jellylorum, согласна с тобой, в полемику тоже стараюсь не вступать, после того как я поняла как категорично настроен человек я тему свернула сразу, но ведь она продолжала на меня это выливать - неприятненько=) а вообще все это от воспитания зависит, я когда клиентам говорю что мне кто-то не нравится то только мягко - типа "я к нему\к ней равнодушна", а то вдруг ей нравится это, так же и про фильмы и т.д., а вот если наши мнения совпадают то мы может и развить тему и посплетничать и посмеяться=) а так конечно категорично и некрасиво написано, все это можно как-то культурно и необидно написать было или вообще обговорить только с проблемными клиентами=)
так же я стараюсь быстро сменить тему если пытаются рассказывать свою интимную жизнь - было пару раз=) ибо я даже с самой близкой подругой на эту тему не говорю, у меня близкие друзья семейная пара и я не хочу знать что у них в постели происходит, но слава богу наши мнения в этом вопросе совпадают и у нас эта тема не поднимается=) интимная жизнь касается ведь только двух людей=) а тут совершено чужому человеку начинают рассказывать - мне сразу так жалко партнера становится - вот так легко направо -налево все рассказывает=) да и не хочу я это слушать и знать.
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Не так давно в этой же теме было, клиентка мастеру рассказывала, как вызывает у себя дефекацию пальцем через вагину, во всех красочных подробностях Думаю, что клиенты могут сказать многое, к чему мастер не может и не должен быть готов. Ни за какие деньги такое выслушивать не надо, свое психическое здоровье дороже.
что мешает тактично сказать - *меняем тему*.
что мешает мастеру сказать - *эта тема не обсуждается*,*эта тема в моем кабинете под запретом без объяснения причины*...*давай о чем нибудь другом поговорим*.думаю,что ничего не мешает.
научитесь абстрагироваться и все будет чудно....все о чем фонят клиенты -это вокруг меня.....внутрь меня ничего не попадает....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху