Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
я ничего не отвечаю, вообще когда телефоны кидаю просто игнорирую
Вот и у меня такое первое желание возникает. Но потом я таки написала, что не перезваниваю, и поинтересовалась, что она, собственно, хочет. На что получила ответ, что она уже уехала (откуда? куда?) и рассчитывала получить в ответ мой номер. Это была, кстати, вторая мысль: ответить тем же, то есть номером. А вообще я что телепат? Пусть излагают свои намерения, а то номер кинула и все... и поди знай. Сложно, что ли, пару слов написать?! Оно и невежливо, имхо, кинуть номер, как собаке кость...

shatodemirnal, эта та самая клиентка, что была первой и была недовольна?
 
Последнее редактирование:

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
Liebe, если у нее нет времени нормально общаться, то где она возьмет время на процедуру? а если, не дай бог, выделит время то как с такой телепаткой общаться? Вывалит вам ногти на стол молча, а вы сами угадайте "че те надо? че ты хошь?"))) Как в том приколе - не разговорчивый парень тупо бросил девушке кольцо и ждал ответа.
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
Liebe, Нет, Люба, Это первая клиентка на наращивание, две недели назад сделали первое в ее жизни наращивание, ушла довольная и в этот раз, сказала гениальную фразу - как же трудно сделать выбор, когда он есть! пока снимала материал и старый диз попросила я ее определиться с дизайном - выбор был нелегок :) хотелось и яркости, и скромности - незаметности, сделали алый ГЛ с черными вензелями! :) Та была на ГЛ и упаси Бо ей даже бафиком НП пройтись - попортишь....
А еще меня мой супруг удивил - он больше меня переживал , как клиентка ноготки носит, нравиться ей или нет! Все просил - позвони - узнай, все ли в порядке :)
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Подумала, что таки хамство какое-то кинуть телефон и ноу комментс. Нормальный человек и напишет нормально. А если оно вот так изначально... то что дальше будет? В общем, с комментариями выше согласна! Лучше таких избегать...

Добавлено через 5 минут
Вопрос, на пухлые руки с короткими пальчиками какую форму лучше всего делать?
Видеть надо. Руки рукам рознь, даже с одинаковым вроде описанием. Навскидку: миндаль, не слишком острый и не слишком короткий, наоборот, подлиннее, нейтрального цвета, можно натюрель.

Добавлено через 8 минут
Та была на ГЛ и упаси Бо ей даже бафиком НП пройтись - попортишь....
Ох мне это "попортишь". От одного слова плохо)) Все они боятся попортить: то волосы, то ногти, можно подумать там изначально такая красота неземная, что можно только попортить, а не улучшить, допустим)) "Ах, Вы меня попортите"))) ыыыыыы

Добавлено через 14 минут
Мне кажется таким, которым кажется, что мастер их только и может, что "попортить" лучше дома сидеть со всем натуральненьким всем, заусенцами и заросшими пятками, например, а волосы ромашкой красить и не стричь даже посеченные кончики на полголовы, а то мастер еще "попортит")))))).
 
Последнее редактирование:

Lady Viktory

Частый гость
Сообщения
226
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
kazakhstan
вот таки да, приходят с расслоившимися на куски ногтями, разной длины и ломающимися от любого прикосновения. голыми руками чистят плиты с Кометами-Сияющими плитами. Что тут портить боюсь спросить? Там бы спрятать один раз под материал и никому не показывать
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
Подумала, что таки хамство какое-то кинуть телефон и ноу комментс. Нормальный человек и напишет нормально. А если оно вот так изначально... то что дальше будет? В общем, с комментариями выше согласна! Лучше таких избегать...

Добавлено через 5 минут
Видеть надо. Руки рукам рознь, даже с одинаковым вроде описанием. Навскидку: миндаль, не слишком острый и не слишком короткий, наоборот, подлиннее, нейтрального цвета, можно натюрель.

Добавлено через 8 минут
Ох мне это "попортишь". От одного слова плохо)) Все они боятся попортить: то волосы, то ногти, можно подумать там изначально такая красота неземная, что можно только попортить, а не улучшить, допустим)) "Ах, Вы меня попортите"))) ыыыыыы

Добавлено через 14 минут
Мне кажется таким, которым кажется, что мастер их только и может, что "попортить" лучше дома сидеть со всем натуральненьким всем, заусенцами и заросшими пятками, например, а волосы ромашкой красить и не стричь даже посеченные кончики на полголовы, а то мастер еще "попортит")))))).
Согласна с Вами на все 100! Мы так и сделали не острый миндаль, длину отращиваем - клиент учиться носить ноготки, только цвет очень яркий, в этот раз фото нет. так как на ДР клия спешила:)
Ну а Та что "попортишь" - там с НП есть свои заморочки продольные волны почти по всем ноготкам - сделать покрытие с одного раза ровно не возможно при ее закидонах по поводу даже бафа, не говоря про пилку:( Так что это не мой клиент, а я не ее мастер!
 

valy

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
А у меня сегодня случилась такая история-клиентка ходит на коррекция лет пять уже.сегодня у меня выходной, звонит вообщем она мне сегодня и говорит: я вот сейчас сижу в другом салоне,хочу сделать коррекцию.ты не можешь объяснить мастеру как ты мне ногти делаешь?( и тут же отдает трубку,этому мастеру:D),я объяснила же конечно.что делаю гель обычный и сверху покрытие :pа сама до сих пор в шоке от такой наглости:)первый раз такое у меня за 10 лет.и вот как на такое реагировать?
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
А у меня сегодня случилась такая история-клиентка ходит на коррекция лет пять уже.сегодня у меня выходной, звонит вообщем она мне сегодня и говорит: я вот сейчас сижу в другом салоне,хочу сделать коррекцию.ты не можешь объяснить мастеру как ты мне ногти делаешь?( и тут же отдает трубку,этому мастеру:D),я объяснила же конечно.что делаю гель обычный и сверху покрытие :pа сама до сих пор в шоке от такой наглости:)первый раз такое у меня за 10 лет.и вот как на такое реагировать?

так а зачем объясняли?ну и не рассказывали бы ничего))
 

valy

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
так а зачем объясняли?ну и не рассказывали бы ничего))

Ну такой вот я человек:pмне даж теперь интересно с какими ногтями она придет(надеюсь,что придет)а вообще я опешила,от такой наглости.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
девочки, чтоб вы прям сразу

я говорю о таких работах, которым учат на курсах, естественно, если делать за полтора часа, то ни о каком зажатии арки и речи не идет и о полноценном поднятии свободного края, + бочки часто не допиливают, так как спешат уложиться, но, да, именно такие ногти называю некачественными, то есть в них есть к чему придраться и мастеру есть куда расти. Не спорю, каждый работает так , как он хочет, помнится , что здесь девочка из Израиля, вроде, писала, что делает 1чел - 1час, но никогда сюда фотки своих работ на всеобщее обозрение не выложит, так как самой стыдно за свою работу. Согласна, наше время - наши деньги, но а как же эстетитческое удовлетворение?

Мне не стыдно за свою работу, я ее хорошо делаю! Просто до уровня "звезд" не тяну, не умею и учиться не хочу, т к у моих клиенток арки, стилеты 7 ки и т п не востребованы, а моя работа для меня прежде всего Работа, т е средство заработка на жизнь. А естетическое наслаждение я получаю, делая ногти себе и трем своим подружкам ( которые, к слову, платят мне по полной, еще и шололадки дочке несут). И фотки не выкладываю, потому что квадрат-овал единичка, френч-под лак, китайка по цветочку на 2 пальчики или абстракция самая простенькая. Типа, простая работа, ремесленная, нечем хвастаться! У вас тут у всех в Галереях красота, я от чистого сердца восхищаюсь, не подумайте не дай Б-г, что я решила постебаться, но я ремесленник, что делать, это так. Я на жизнь зарабатываю, и делать 1 клиентку в день за 200 шекелей, получая эстетическое удовлетворение - для меня непозволительная роскошь! Я беру каждый день по 8 клиенток по 100 шекелей, на это и плАчу ипотеку банку. У каждого свое. Тут я согласна. И надо стремиться к лучшему. И я тоже учусь, и у Мирошниченко была на 4х курсах, и на материалах я не экономлю. Ремесленник - это не значит плохая работа! Девочки из "эконом класса" тоже хотят ухоженные ручки. Дайте им эту возможность! Без суперформ, без 7ки стилета, без лепки, аквариума и 5ти цветного френча. Будет выбор - будет аудитория. Мы работаем в сфере услуг, и ориентируемся на потребности своих клиентов. Если есть VIP платежеспособные клиентки - дай вам Б-г!!!!!! От всей души! Но есть и другая ниша рынка. И кто то должен ее обслуживать. И, по мне, пусть это буду я, крепкий мастер с хорошей базовой школой и опытом, чем мастер-фломастер, которая научилась "делать" ногти по сомнительным МК в Интернете. Да, я не звезда, но мне не стыдно за свою работу! Извините за много букв и, если вдруг нечаянно кого-то задела за живое. ИМХО, и не претендую на истину в последней инстанции.

Добавлено через 3 минуты
valy, да как же Вы смогли то рассказать?! Ответ:" Извините, я не консультирую по телефону!"
 
Последнее редактирование:

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Клюс Ирина, извините, если Вас обидела, но почему-то так мне запомнились Ваши сообщения

Добавлено через 5 минут
Клюс Ирина, я помню Вашу историю и почему Вы так работаете, и говорю, что, да, каждый сам Выбирает , как ему работать, просто речь пошла о том, что "я чувствую себя ущербной, если делаю за 1,5часа", да, не ущербной, я не это имела в виду, я имела в виду те ногти, которые сейчас в моде, и от которых получаешь удовольствине делаются быстро, но не поверю, если кто скажет, что запросто сделает такие ногти за 1-1,5часа, хоть убейте
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
gavvanna, не не не, не обидели!!!! Не дай Б-г! Согласна с Вами по поводу времени полностью! Просто описала ситуацию как бы с другой стороны, рассматривая нашу любимую работу не как творчество, хобби и средство самосовершенствования, а как РАБОТУ, со всеми сопутствующими ей признаками: время, зарплата, финансовая выгода, отношения с коллективом и клиентами и т п. Ну, как то так.

Добавлено через 12 минут
И не пойму, в чем ущербность-то?! Вы такие ногти делать умеете? Не за 1-1,5 пусть, на них и надо по-хорошему часа 3+. Умеете? Вот вопрос в другом: у Вас эта работа востребована? Клиентки есть на такие ногти? Не одна-две в полугодие, а на потоке, каждый день? Если нет, то это не Вы ущербная, а просто люди, в силу своего вкуса, местной моды и/или финансового положения не хотят такие ногти. А что мы имеем на потоке, так сказать для поддержания штанов? Под лак, белый френч, единичка-двойка! Воспитывать клиента, прививать ему чувство прекрасного? По-моему, неблагодарная и пустая работа.... Искать VIP клиентов? Я - за!!! Если финансовые возможности позволяют год-два работать для души и завоевывать этот весьма сложный сегмент рынка. Потом, может быть, это все и отобьется, и вернется сторицей. Хотя не факт.... Скорей уж Вы набьете руку и приобретете опыт для открытия школы и начнете зарабатывать на обучении. Вон Шанская рассказывала про своих VIP, как она по всему миру летела кому-то ногти чинить, и Галина Старенко озвучивала цену на наращивание, так сказать, " из ее рук". Ценник отличный, но сколько у них таких клиентов?! А на чем они зарабатывают на жизнь? Ну, как то так.... ИМХО
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, я бы вообще не спорила бы по поводу вида ногтей, никогда. Я абсолютно всегда придерживалась такой политики: если ногти нравятся мне и клиентке, не ломаются, не отслаиваются, не уродуют руки - это хорошие ногти. И этого вполне достаточно для того, чтобы быть хорошим мастером. Арки-шмарки - это всё отлично, но я часто вижу на форуме (и в этой теме в том числе) жалобы мастеров: "Отучилась на арочные ногти, а клиентки недовольны, просят как раньше!" Смотришь - а там арка уже все 60% даже! Красиво, да. Для журналов. Но клиентке-то зачем? С ногтями 5-ками посуду мыть на кухне? Мы работаем для клиентов. да, мы должны уметь делать всё для них - и если пришла одна на миллион с желанием глубоких арок, с удовольствием сделать. Но не пытаться навязать свои понятия красоты им. Клиент платит вам деньги и сам решает, что ему носить. Да, вы вправе устанавливать свои рамки работы. Кто-то может делать клиенту абсолютно всё, не заботясь об эстетике - клеша, лопаты, типсогель, прямую улыбку - всё, что ни попросят. Кто-то ставит границу: ногти зажимаем, улыбку улыбаем. Кто-то ставит границы ещё выше: ногти только арочные, улыбка от кутикулы, желательно длина побольше. ОК, хорошо и круто, но тогда не стоит жаловаться на то, что клиенты недовольны, потому что вы эти границы поставили, а им сообщить забыли. Более того, навязывать свою позицию красоты кому бы то ни было - клиентам или мастерам - зачем? Поймите - высокая мода задаёт стиль, но носим мы платья не с подиумов, а с обычных магазинов. С ногтями то же самое - ремесленники (не в первый раз слышу это слово от мастеров в отношении самих себя, кстати) гораздо нужнее, чем креативщики и конкурсники. Можно быть и тем и другим, зарабатывать ремеслом и участвовать в конкурсах, но уж точно не оглядываться на кого-то, кто посчитал, что вы недостаточно профессиональны. Забавно, что чем больше повышений проходит мастер, тем более зашоренным становится его взгляд на профессию. Он обрастает рамками, из которых боится вылезти. Он становится похож на новичка, но только с более красивыми работами, потому что шаг вправо-шаг влево считает уже за преступление. Забавно это потому, что в нашей профессии вообще нет никаких стандартов, я уже неоднократно говорила - можно взять старый вариант наращивания ногтей, прибавить к нему слова "авторская методика" и "ретро" - и всё, новый писк моды. И вот, при остутствии стандартов и возможности делать, что хочется, мы, сидя здесь, сами себя (и друг друга) мелко загрызаем: "Ой, нет, у Глаши ногти вот такие, это я неправильно делаю! Хм, а у Маши вот такие, значит, я делаю правильно... Блин, да как правильно-то? Надо идти на курсы..." Нас тут СОТНИ. Сотни людей, работающих в сфере, где нет стандартов. Как вы считаете, кто именно делает правильно и красивее всех? Ответить на этот вопрос можно, но он будет у каждого свой. Как и у клиенток.
Поэтому в работе, когда встаёт вопрос о том, какие ногти делать, проанализируйте, прежде всего, мнения своих клиентов и вообще клиентов своего города. Если вы живёте в маленьком городе, где все делают лопатистые клеша, то не стоит предлагать им сразу крутые арки, начните просто с РОВНЫХ ногтей, им понравится. Если вы, как я, живёте в большом и отчасти консервативном городе, то делайте просто аккуратно и чтобы не ломалось, а супер-арки забудьте, потому что клиенткам очень важет тот час, который вы будете с ними возиться. Если же у вас все клиенты, как на подбор, любители креатива и длинных ногтей, то вообще супер, все повышения - для вас, курсы сложной росписи на длинных ногтях - для вас.
 

valy

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Добавлено через 3 минуты
valy, да как же Вы смогли то рассказать?! Ответ:" Извините, я не консультирую по телефону!"[/QUOTE]

Я конечно не рассказывала поэтапно,да что то рас терялась я:nah:
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Jellylorum, согласна на все сто.

От себя добавлю, что я просто стараюсь сделать ногти изящными. И мои пару клиентов это отметили сами и сами мне говорили, что у Маши-Глаши-Даши оладьи на ногтях, а вот ты делаешь так, что они не такими кажутся...Я никогда не обсираю моих коллег рядом и на прямые провокационные вопросы могу ответить - "отличия в ногтях - это отличия в школах обучения - у каждого свое видение формы. Что красиво - это решать Вам".

Я не делаю крутых арок. Сейчас после еще одного повышения тоже сижу и думу думаю - а надо ли оно мне было. Да, теории я получила немеренно и радуюсь этому, но первая отработка самостоятельно заняла у меня такое время, что охота делать ногти на следующие пару недель отпала окончательно. У меня и так скорость улитки, а тут я вообще в ауте... Решила для себя - так скоро я на повышение больше не поеду. И не буду себе морочить голову "стандартами". Клиенту нужны ногти носибельные, 99% клиентов хотят коротюли, Многие даже уже френч не хотят. А цветули и подавно многие немки считают неуместными на ногтях.
 

Tamara.L

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Germany
Девушки-мастерицы, как то не писалось мне в этой теме, все ситуации прохожу теоретически и, благодаря вам, подковываюсь... но вчера мне рассказала свою историю одна коллега и я оказалась тоже вроде как обескуражена...
привожу дословно:
**у меня две недели назад был тяжелый случай с клиенткой......
эта женщина уже была у меня раз - женщина в возрасте, 59 лет......пришла уже с ногтями длинными - сама себе делала ногти на типсах.........жуть - это ничего не сказать!!!!! но женщина, как мне показалось была очень приятная и симпатичная, я очень как-то к ней прониклась и она ко мне (и это была моей ошибкой)...она мне по ходу потом свою дочку прислала на ногти и коллегу.......всем очень понравилось, и все были довольны..........потом она записалась на второй раз через месяц и приехала с дочкой..........такого сюжета я не ожидала
сначала я сделала дочке ногти - она очень нормальная, ей все понравилось, и она осталась довольна.. - мать все время сидела рядом, контролировала процесс и участвовала в дизайне..........но с дочкой все прошло гладко........начала делать ей!!!!!!!!!!!!
сначала она начала показывать несколько дизайнов по телефону, не зная на каком остановится....вроде один подошел - зона френча тремя цветными цветами, со слюдой под мейк-ап.....я ей начала дела, она мне заявила, мол делай одну руку, я посмотрю понравится мне или нет.!!!!!!!!!! я начала ей делать, дошла до протяжки цветов и нанесении слюда - она заявляет, что ей не нравится!!!!!!!!!!!!!! я говорю, что это еще не конец - она категорически заявляет что ей не нравится и она такого не хочет!!!!!! при этом она сама как специалист активно участвует в процессе и рассказывает, что мне делать!!!!!!!!!!!!!! тетка мне была симпатична, и мне хотелось почему-то ей угодить!!!!!!
пришлось одну руку полностью все снимать.......подсунула второй дизайн на телефоне - черно - белый френч с нахлестом и серебрянными полосочками.......я еще с дуру решила, что сделаю ей литье серебрянное - будет еще красивей!!!!! это была моя ошибка - она не держала руки все время в лампе, литье не чисто пристало, начала поправлять - началась пачкаться работа!!!!!!!!!!!!! ТЕТКА НАЧАЛА РЫДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! реально, рыдала на взрыд!!!!!!!!!! я такое видела в первый раз............я сказала, что это все переделаю...............второй раз все снесла под подложку, заново отмоделировала, и нарисовала дизайн гелевыми красками!!!!!!! тетка опять начала рыдать, почему краски тамовые? она хочет как в прошлый раз, чтобы там была глитца а также и камушки чтобы я повсталяла...........и придирается к каждом миллиметру!!!!!! начали мы в 6 вечера с ней, в 12 часов ночи мы закончили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! меня потом трясло всю ночь, я сама потом рыдала и три дня в себя приходила...
вот такое кино...
я не справилась с простым дизайном...
она на следующий день мне написала, мол извини, я вчера погарячилась....мол был трудный день.....мол запиши меня на следующий месяц!!!!!!! А Я ЕЙ ОТКАЗАЛА!!!!!!!!! я написала, что к сожалению, моего опыта оказалось не достаточно, для таких высоких требований**
И дальше:
**я нормальная??????????? позже мой муж начал меня прессовать!!!!!!!!!!!!!!! он пытался мне типа "перевести", что эта тетка от меня хочет!!!! потом он меня прессовал, что я мол не очень приветливая и плохо веду себя с клиентами......а когда я ей отказала, то он мне пристроил истерику, что я мол так останусь без клиентов и без денег!!!!!!!!!!!!!!!!! последнее для него было самым важным....
она мне лампу еще правда притащила в подарок, потому что я работала с одной лампой..........она мне заплатила за двоих 50 евро...........но это были, мои самые тяжелые 50 евро!!!!!!!!! по тяжести они тянули на все 500...**
По-моему, эта ситуация ВООБЩЕ ни в какие ворота не лезет.... вот КАК на такое правильно отреагировать?...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
На такое реагировать в процессе. Осаживать, осаживать и ещё раз осаживать! Вдвоём нельзя, приходите через 2,5 часа! Выбирайте дизайн сейчас и именно его будем делать! Не знаете, что хотите, делаем под лак или френч, а как решите - придёте на коррекцию и сделаем дизайн! Каким бы приятным ни был человек, ему нужно дать понять, как и что у вас в правилах. Когда начала рыдать - убираем дизайн, покрываем ногти под лак финишем и отправляем плакать домой! мы не нянечки в детском саду или в доме престарелых.


П.С. А чего так много восклицательных знаков? Возникает ощущение, что мастер тоже гипер-эмоциональная.
 

Tamara.L

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Germany
Jellylorum, спасибо, я собственно тоже ей так и сказала, осаживать, а после второго "не нравится" спилила бы до нуля и отправила домой... а восклицательными знаками выразила эмоции клиентки...
мастер еще только начинающая, неопытная, в чужой стране необжившаяся...
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Уже перед первой пробой диза нужно было сказать, что все пробы платные)) фига се, руку сделать, а ей не понравиться!) максимум пальчик один можно показать, ито если очень добрая мастер сегодня=)
 

Aleksata

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Spain
Как бы там ни было, время и опыт научит правильно воспринимать такие ситуации, мужу надо обьяснить что у нас работа творческая и очень важен позитивный контакт с клиентом, тогда и клиент и мастер довольны, вот только меня смутило мучения с дизайном и то что все опять спиливалось, время клиента и свои энергозатраты нужно ценить, сам не оценишь никто не оценит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху