Плетение из газет

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Всем привет! Вот покрыла свою корзину лаком.
Еще пару слов хочу сказать о том,как клеить салфетку.....берете 3-х слойную салфетку снимаете 2 белых слоя.Затем любым лаком для волос с расстояния 20-25 см брызгаете на цветную часть салфетки и через бумагу (газету) проглаживаете горячим утюгом.
После такой процедуры салфетка от клея не рвется и хорошо клеится,без морщин, на ровную поверхность. :)
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь

вот сплелся подносик с декупажем,интересное это занятие.... :)
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
косое плетение из цветных журнальных листов,конструкция прочная и красивая






Добавлено через 15 часов 48 минут
Трубочки приклеиваются к диску,как лучики из центра диска.В моем случае приклено было 5 трубочек и шестой я начинала плести.
Трубочки крутила из листов журнала,вырезала шириной 7см и крутила на деревянную шпажку 3,0 мм и кончик клеила акриловым клеем из тюбика.Пва клей мне не очень подошел,потому что журнальные листики оказались плотными.


Так как трубочки получаются маленькие по длине примерно 26-27 см,поэтому я сразу клеила по 2 вместе.Сначала нужно сделать заготовкии дать клею высохнуть.

Очень важно сначала проверить палочки на гибкость.Если при сгибании в месте сгиба палочка не ломается ,значит изделие получится аккуратным.

Чтобы закончить изделие нужно в последнем ряду промазать клеем все трубочки (верхню и нижнюю часть трубочки),а также в местах соприкосновения их с угловыми,т.е.в уголках.Когда клей подсохнет лишнее обрезаем,чтобы трубочки не выступали,т.е. визуально край красивый должен получиться
 
Последнее редактирование:

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
как я делала конфетницу

приклеела трубочки к прозрачному диску (нашлись у сына)


затем приклеила еще один диск,трубочки оказались между двумя прозрачными дисками.
приклеить дополнительную трубочку,с которой начинаем плести



вставляем емкость,который будем оплетать






в последнем ряду аккуратно проклеить в местах сгиба,трубочки обрезать оставив примерно 3-4 см,промазать клеем и вплести внутрь изделия.
я использовала прозрачный клей для потолочной плитки super Титан

губкой хаотично нанести акриловую голубую краску


потом в свободные места нанести светло молочную акриловую краску



потом оттенить выпуклости гранатовой перламутровой акр.краской (без лака)

нанести аквалак


вид внутри
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Просто супер-мега-вау!!!! Мне как раз корзинка нужна! И салфеток у меня море! Спасибо!
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
моя новогодняя елочка из журнальных листов




крутила трубочки из журнальных листов,лист довольно плотный,но трубочку на сгибе не ломал


темно-зеленой акриловой краской (практически не разводя водой) делаем тамповку обычной губкой внутри елочки и снаружи.получился очень интересный эффект,там где была светлая бумага получился тон светлее,где темный цвет- темнее.мне это понравилось,сушим,можно помочь феном


затем белой краской (без воды) и губкой более пористой тампуем ребра у елочки, получился замечательный снег


еще немного нанесем зеленых блесток и серебристых,потом украшаем нашу елочку


у меня нашлась вот такая галогеновая ткань,она серебристого цвета и горит разными цветами под разным освещением. вырезаем небольшие прямоугольнички,я резала специальными ножницами,получился зигзаг.
с обратной стороны с двух противоположных сторон приклеела чуть-чуть скотча,чтобы бантики держали форму,собрала бантик на тонкую проволоку и оставила кончики (2шт) примерно 6-7 см,чтобы прикрепить к елке


также нашлась в доме капроновая тесьма золотистого цвета


елочка ближе


это ангелочек (нашелся в доме,покупной)
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
Alloska, а можно подробнее про елочку? :) Откуда вы плести начинали, сверху или снизу?
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
shalena, посмотрите пост 25,только сделайте без диска, чтобы удобнее начать изделие я взяла вместо диска кусок плотной бумаги,приклеела трубочки,просушила.
елочка плетется снизу,у меня ширина получилась с одной стороны 16 см (там где узко) там где грань 18,5 см
Значит так,делаете из плотной бумаги конус,как вы видите будущую елку. Трубочки склеите,как написано выше. Вставите конус в центр трубочек и оплетаете его.Трубочки чуть-чуть будут смещаться и получаться рельефные грани....ух как тяжело об этом писать......
У меня 6 граней,расстояние между ними будут постепенно уменьшаться и сойдут на нет.В конце трубочки немного проклеить и запихнуть во внутрь,при этом пользуйтесь пинцетом (берегите ногти)
И когда все сплетете,отрежьте все трубочки по центру (откуда начинали), нанесите на них клей и подклейте к 1 ряду
:)
если будут вопросы пишите,на самом деле все легко,начните и поймете)

Добавлено через 1 час 21 минуту

небольшое дополнение......
трубочки журнальные,ширина листа 7 см, так как они получаются маленькие,я наращиваю сразу 2 вместе,для этого каплю клея ПВА в широкий конец и вставляете туда тонкий, прокручиваете слегка и ложите сушиться
:)
 
Последнее редактирование:

Amarena

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Belarus
Просто шикарная ёлочка! :) И актуально как раз сейчас ;).

Молодец, Аллочка, золотые ручки у тебя! :)
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Мастер-класс "Волшебный сундучок"

была коробочка,хотела выбросить,но рука моя дрогнула и я решила сделать красивую коробочку.
тем более у меня остались готовые журнальные трубочки после поделки "елочка".



После ремонта в доме остались светлые х/б обои, рисунок абстрактный и поверхность вспенена, вырезала соответствующие размеры и оформила внутренности коробочки, верх крышки, а также дно.Использовала клей ПВА.


Газетными трубочками оформила края коробки по низу изделия и по крышке.Потом сделала небольшой декупаж. Вырезала 2 разных фрагмента,разделила слои салфетки,потом сбрызнула фрагмент салфетки обычным лаком для волос и через бумагу прогладила горячим утюгом до высыхания.Теперь салфеточка будет клеится намного лучше, клеила на слегка разведенный клей ПВА. Капала лужицу клея посередине фрагмента и подушечкой пальчика,как бы разглаживала клей с салфеткой,выводя его от середины фрагмента к краю.



Дальше решила оформить застежку у коробки,скрутила кругляшки вставила пуговичку на ножке,приклеила к коробке
Далее красим золотой акриловой краской газетные трубочки,но не все,т.е. делаем декор



А потом опять золотой краской губкой крупнопористой тампуем то,что считаем нужным.
Еще чуть-чуть тамповала по журнальным трубочкам,особенно,где белый цвет и в углах коробочки,а также внутри коробки и вокруг декупажа
Покрыть аквалаком 2 раза




:)
 
Последнее редактирование:

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Панно из газетных трубочек с декупажем

берем картон,загибаем края так,чтобы было удобно крепить прищепками трубочки

вид сбоку

прокладываем трубочки в шахматном порядке,места соединения,промазывать клеем ПВА
между трубочками примерно 1см



чтобы крайние трубочки склеились,применить прищепки

когда все склеилось,обрезаем ножницами лишнее,если где-то трубочки раскутились,также подклеить клеем ПВА

Затем делаем декупаж.Для тех,кто не знает...отделяем слой с рисунком,брызгаем лаком для волос,через бумагу прогладим утюгом.Фрагмент с рисунком руками аккуратно отрываем.Лицевой стороной ложим на файл для бумаг,брызгаем салфетку водой,лишнюю влагу стряхнуть, аккуратно наложить на место приклеивания и снять файл.
Кистью наносим клей пва на фрагмент аккуратно распределяя.Сушим



С обратной стороны вырезать кусок белой бумаги и приклеить,сушим

подбираем оттенки акриловых красок для отделки,тамповки краев панно,когда роспись закончена,наносим лак на водной основе,делаем крепление,чтобы повесить изделие





 
Последнее редактирование:

Хрюшка

ходячая катастрофа )))
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов-на-дону
Alloska, красота! А это пано чисто декоративное или его можно под горячее использовать?
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Alloska, красота! А это пано чисто декоративное или его можно под горячее использовать?

можно такие изделия использовать и под горячее,тогда нужно использовать прочный лак,например Яхтенный или для бань и саун,которые выдерживают большие температуры,в данном случае использован обычный лак на водной основе, потому что планируется как панно на стену


 

Хрюшка

ходячая катастрофа )))
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов-на-дону
Alloska, ну тогда совсем красота!!!!! Домой вернусь - понаделаю!!! Лишь бы лак для бань недорогим оказался))
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moskov
Слова благодарности всем девочкам кто поделился идеями.А они(идеи) действительно хороши.Не думаю что с первого раза у меня все получится,но попробую.
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Слова благодарности всем девочкам кто поделился идеями.А они(идеи) действительно хороши.Не думаю что с первого раза у меня все получится,но попробую.

если,что-нибудь будет непонятно пишите,подскажу :)
 

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь
Alloska, очень понравилось. Возник вопрос-"декупажить" мы начинаем до того, как наклеиваем бумагу с обратной стороны?И если да , то как салфетка выдерживает все манипуляции кистью(там же сравнительно большие ячейки)Спасибо
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Alloska, очень понравилось. Возник вопрос-"декупажить" мы начинаем до того, как наклеиваем бумагу с обратной стороны?И если да , то как салфетка выдерживает все манипуляции кистью(там же сравнительно большие ячейки)Спасибо

Ирина! Сначала декупажить надо,для этого я салфетку брызгала лаком и сушила под бумагой горячим утюгом,сделала так 2 раза,салфеточка становится эластичной и более прочной,не бойтесь,все будет в порядке. А потом,когда все просохнет,клеила бумагу сзади. :)
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Корзина для белья с элементами декупажа и росписи,МК


1
дно корзины состоит из картона (2 одинаковые детали) и между ними клеила трубочки на расстоянии 2 см между трубочками.
плела корзину двумя трубочками,использовала журнальные и газетные.



2
чтобы сделать окошки в плетении на одном уровне,крепила подряд 2 прищепки.получилось почти ровно.
также на фото видно,что дополнительно для прочности использовала деревянные шпажки,которые установила рядом с цветными стойками.
воткнула в углы и по несколько штук по всем сторонам.
также использовала диск (спортивный), на нем стояла корзина,очень удобно плести,так как она крутится.


3
загибку делала простую,другую пока не умею


4
Получилась корзина высотой 48см,длиной 50см, шириной 30см
Внутри покрыла аквалаком 2 раза,оформила дно корзины,корзина стала прочнее


5
Сначала сделала декупаж с помощью файла,потом оформила низ корзина акриловой краской,зеленого и сиреневого цвета, а также покрасила в тон салфетки расстояние от ландышей до окошек


6
декупаж без лака поближе


7
покрыто лаком



8
Далее приступила к оформлению низа корзины,использовала обои,которые остались после ремонта,приклеила их на клей ПВА к картону.Покрыла 2 раза аквалаком.скрутила из журнальных трубочек 4 ножки корзины,склеив клеем пва,когда все высохло,приклела клеем Титан к низу,ножки также покрыла 2 раза аквалаком



9
Верх корзины прокрасила акриловой краской молочно-белого цвета,как и над ландышами.
Хотела еще сделать декупаж бабочек или стрекозок,но салфеток таких не нашла,поэтому решила нарисовать.Естественно рисовать по плетенке невозможно,поэтому я сделала заготовки.
Для нужно взять обычный файл,нанести тонкий слой аквалака,высушить 2 часа,потом нанести 2 слой аквалака,опять высушить,клей создаст прочную прозрачную пленку.


10
Аккуратно снять пленку с файла и переложить на белую бумагу.


11
Нарисуем образец стрекозы,можно также использовать рисунок,найденный в интернете


12
Созданный нами образец,ложим под прозрачную пленку лака и обрисовываем контур крыльев стрекозы,у нас будут получаться практически одинаковые стрекозки


13
у меня получилось 2 вида крыльев стрекозы,в первом случае использовала светло розовую и насыщенную розовую акриловые краски, во втором случае светло голубую и насыщенную голубую акриловые краски


14
потом дорисовываем круглой кистью голову,брюшко стрекозы,цвет темно-темно коричневый


15
используем кисти,круглая колонок номер2, и для крыльев,в технике одного мазка,плоскую косую кисть синтетика номер 6
акриловые краски марки Маймери,можно использовать и краски и других производителей,главное,чтобы они были укрывистые


16
Далее маникюрными ножницами вырезаем стрекозок и место крепления заготовок промазываем тонким слоем аквалака и крепим их,сверху также промазываем аквалаком.Лучше делать по одной,чтобы не испортить заготовки.
Не обязательно вырезать четко по контуру, потому что когда лак высохнет,он будет прозрачным и место приклеивания совсем не видно.


17
Теперь приклеиваем стрекозкам глазки,я использовала металлические галогеновые кругляшки,найденные дома в "закромах"


18
стрекозки ближе



19
мои заготовки за январь месяц - 4100 штук,кручу,когда сижу в интернете,вот сколько времени не потрачено зря :)




Еще не придумалась крышка к корзине.
Спасибо всем,кто прочитал до конца мою писанину,надеюсь,что Вам понравилось!
 
Сверху