Статья про мастеров надомников!!

kristipushechka

влюбилась в форум)))
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Нашла на одном сайте,прочитав некоторым вещам очень удивилась:D:D:D


Услуги мастеров-надомников

ссылки на другие форумы запрещены!

[/CENTER]
Сегодня, если хочешь сделать маникюр или педикюр, покрасить или подстричь волосы, стало очень просто найти мастера, который окажет услугу на дому у себя или у вас дома. Хорошо это или плохо?

Конечно, потребителя можно понять, эта работа обходится, как правило, дешевле, и чаще всего, это просто быстрее, при условии что «мастер» приходит к Вам домой. Из-за нехватки финансов мы теряем инстинкт самосохранения, решаясь на такое обслуживание. Мы не будем здесь обсуждать качество такой работы, потому что это все-таки субъективно. Но давайте просто задумаемся, чем может нам с вами грозить такая «экономия»? Какие последствия могут за собой повлечь обращения к такого рода «мастерам»?

Приглашая к себе домой чужого человека или приходя в дом к чужому человеку, мы невольно сближаемся с ним, нам просто неловко потребовать у «надомника» лицензию на выполняемый вид работ и обязательную дезинфекцию инструментов, так как мы негласно вступаем с ним в сговор, соглашаясь с получением услуги на дому. Надеемся на авось(?)
А между тем, мастер-«надомник», как минимум, – это рассадник педикулеза на волосах и грибка на ногтях.

Мне хочется рассказать вам всего три правдивые истории, которые произошли со мной чисто случайно, поверьте, я не собирала факты специально, а тем более не придумывала их.

История первая:
Я решила поменять оборудование в салоне и продать маникюрный стол, по моему объявлению пришла девушка и захотела купить стол. Мне стало интересно, для чего же ей стол. Она не стесняясь ответила, что живет в общежитии работает водителем трамвая, работа сменная, вот она и решила подработать у себя в «общаге», делать маникюр и наращивание. «А как же курсы?» – удивилась я. «А зачем? Они денег же стоят, мне лучше подружка все расскажет, она уже умеет делать» – вот ответ. Она даст объявление в газету, или на бесплатные доски в интернете, и будет искать себе доверчивых клиентов, привлекая низкой стоимостью своих услуг.

История вторая:
Провожу собеседование с новым мастером маникюра-педикюра. Задаю свой излюбленный вопрос про дезинфекцию и стерилизацию инструментов, спрашиваю, что об этом знает, как будет обрабатывать инструмент. В ответ слышу: «Когда я работала в салоне, нас там заставляли все обрабатывать и у нас было специальное оборудование. Но последнее время я работала дома, а дома то мне зачем обрабатывать? Там же меня никто не проверял.» Так вот значит для чего нужно стерилизовать инструмент? Для СЭС и для директора, а пока никто не видит, можно и не проводить обработку. Интересно кого они хотят таким образом обмануть? На чем сэкономить?

История третья:
Пытаюсь записаться на перманент к мастеру, который работает дома. Спрашиваю про одноразовые иглы, перчатки, лицензию и сертификаты на красители. В ответ слышу хамство, частые гудки, на простые вопросы мне просто не захотели отвечать. Между тем татуаж или перманент не такая безобидная процедура. При нем можно заразится 22 болезнями: столбняком, туберкулезом, гепатитом В и С, ВИЧ и т.д. Если мастер будет наносить мазь на кожу нестерильными руками, можно заработать опасную инфекцию.

Некачественный маникюр – далеко не единственная неприятность, которую можно получить у мастера на дому. Если мастер некомпетентен в вопросах антисептики или не считает нужным проводить должную обработку инструмента, вероятность инфицирования очень велика.

Знаете ли Вы, что даже стрижка или укладка требуют особых условий? Простое мытье и даже обработка спиртом инструментов, часто не способны защитить Вас от неприятных сюрпризов: педикулез, грибок, стафилококк. Большую опасность представляет работа с режущим инструментом! Вы никогда не задумывались почему в профессиональных салонах, которые действительно заботятся о безопасности своих клиентов, к кабинетам маникюра и педикюра предъявляются самые серьезные требования, которые способны сравниться с процедурным кабинетом в больнице?

Уверены ли Вы, уважаемые потребители, что мастер «надомник» правильно, соблюдая все серьезные санитарные нормы и правила, обработал инструмент, стерилизовал его перед тем, как Вы стали его «очередным клиентом»?

Итак чем же нам грозит визит к такому мастеру:

• Грибок (Микоз-грибок стопы или онихомикоз-грибок ногтей) заразится можно через ванночку (грибок живет во влажной среде), нестерильная пилочка, полотенце. Одним словом, подхватить грибок просто, а вылечиться от него трудно. Но самое неприятное, когда грибок проникает под искусственные ногти. Это происходит, когда искусственная пластина неплотно прилегает к ногтю (некачественное, непрофессиональное наращивание).
• Герпес. Для заражения достаточно, чтобы вирус осел на инструменте и переходил на следующих клиентов через повреждения на коже. Попав в кровь, вирус находится в клетках и ждет удобного случая. В один прекрасный момент он заявит вам о своем присутствии. Поэтому инструменты для маникюра и педикюра, пирсинга, перманента, косметологии должны специальным образом обрабатываться и мастер должен находится в одноразовых перчатках.
• Стафилококк. Можно заразится через расчесывание инфицированной расческой, через косметологические процедуры, при маникюре. Признак заражения – появление гнойничков на коже головы или лице. Эта инфекция летучая и очень быстро распространяется. При маникюре может возникнуть очень опасное стафилококковое заболевание – воспаление околоногтевого ложа.
• Гепатит С – вирус поражающий печень. Можно заразится при расчесывании острым гребнем, маникюре, коррекции бровей, эпиляции, пирсинге.

Мастера, работающие дома, имеют возможность избежать разного рода проверок со стороны налоговых органов, СЭС, пожарных и т.д. А это в свою очередь приводит к тому, что они оказывают услуги в условиях, не соответствующих положенным гигиеническим нормам. Они могут легко нарушать закон и уклоняться от ответственности. Мы до сих пор не имеем статистики, в которой бы учитывалось хотя бы число несчастных случаев, произошедших по вине «надомников».

Неграмотные и доверчивые клиенты оказываются заложниками ситуации. Мы безразлично относимся к своему здоровью и доверяем «надомникам», которые не только пренебрегают основными правилами гигиены, а зачастую просто с ними не знакомы.
Права клиента при этом нигде не проговариваются, следовательно, всю ответственность клиент берет на себя, так как при возникновении проблем он вряд ли сможет доказать вину «надомника».
Помещение, в котором мы живем, готовим, едим, невозможно содержать в идеальной чистоте. В воздухе все равно находится масса микробов. Я уже не говорю про собак, кошек, маленьких детей, волосах в компоте и чешуйках от педикюра в супе.

Поэтому только от нас с вами, потребителей данных услуг, зависит распространение опасных инфекций. Поощряя «надомников», пользуясь их услугами мы несем инфекции в массы. Мы заражаемся сами, заражаем своих родных и близких. Стоит на минутку задуматься и понять, что нам дороже, мнимое удобство, экономия незначительной суммы денег или здоровье и безопасность.

С наилучшими пожеланиями,
Веселова Марина – директор салона красоты.

Публикуется впервые.​
 
Последнее редактирование модератором:

krechet

Частый гость
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
санкт-петербург
эта не только статья.Есть еще и передача на телеканале 100.название точно не помню ,но о салонах красоты.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Странно как-то, но уменя дома оборудования и антисептиков больше, чем в салонах, про эконом вообще молчу - имела "удовольствие" туда предложиться... Это просто заказная статейка, думаю )))
 

Marta Stewart

Частый гость
Сообщения
116
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moscow
да сразу понятно, что директор салона не может конкурировать с надомниками. Только он ошибается, если клиент много лет ходит к одному и тому же надомноку, после этой статьи он этого надомника точно не бросит. Сколько лет работаю и ни одного случая заразы среди моих клиентов не было. Директор салона боится только за клиентов надомников, он забывает, что есть еще и мастера, которые больше клиентов боятся чем-то заразиться, поэтому стерилизуют все вокруг.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Уже давно потихоньку начинается активная фаза "борьбы" хозяев салонов с надомниками. Путем таких вот "Умных статей".
Потому что не все могут предложить хорошим надомникам достойные условия работы, а те, кому могут-не всегда соответствуют требованиям и ожиданиям прибыли.
Грамотно надо вести салонный бизнес,а не играть "в парикмахерскую".

Вот и берут методы борьбы путем обрехивания.
 

VSV-LOLA

Бензопила:)
Сообщения
634
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Украина, г.Сумы
А разве только у надомника может быть антисанитария? У нас в городе большая часть салонов работает в полной антисанитарие! Моя свекровь работает в салоне, гда хозяйка экономит на антисептике, разбавляя его водой, а про автоклав вообще не слыхала, хотя предоставляют услуги наращивания, маникюра и педикюра. Когда я заговорила при мастерах этого салона про Стериллиум и Бациллол, они на меня смотрели так, как буд-то я умалишённая, а затем одна из них заявила, что можно найти и подешевле что-то, чем Стериллиум. А потом удивилась узнав, что его разбавлять нельзя.
С другой стороны, знаю массу самоучек-надомниц, которые заносили своим клиенткам грибок. У меня было несколько человек с плесенью на ногтях от таких горе-мастеров. Эти мастера тоже понятия не имеют о гигиене и санитарие.
Так напрашивается вопрс: зачем мести под одну гребёнку всех? Видимо, этой статьёй тот, кто писал её, пытался просто привлечь клиентов в свой салон, но, как уже было сказано вше, если мастер нормальный, то клиент, который ходит к нему не один год и его всё устраивает, никогда не променяет его ни на кого.
Вобщем, отношение у меня к этой статье не однозначное. Я согласна с автором, что не соблюдение санитарных норм ведёт к серьёзным последствиям, но говорить об этом надо и в отношении салонов, которые игнорируют сан. нормы, и в отношении неродивых мастеров.
 

Котеночек

Новичок
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
"*_*"
Мастер мастеру рознь, прежде всего для своей же безопасности мастер соблюдает все меры предосторожности, а также заботится о своей репутации. Не важно где работать, важно выполнять ее качественно.
 

Rakywka_86

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
kristipushechka, вы сейчас оскорбили минимум половину этого форума, написав мастер-«надомник», как минимум, – это рассадник педикулеза на волосах и грибка на ногтях. А мастер в эконом-парикмахерской - это эталон красоты и чистоты.
Что за заказную охинею вы тут написали.
Публикуется впервые и в последний раз )))))
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Rakywka_86, это не она лично написала от себя,а просто выставила написанное кем-то,как инфу
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
Да уж.... это она(автор Марина Веселова) наверное про свой салон (парикмахерская №358) писала))))))) Видать совсем дела не айс в салоне))))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ну в статье что-то прям совсем все ужасно=) Если так думать и рассуждать, то лучше вообще все делать самостоятельно и никуда не ходить дабы не заразится=) Лично я ни разу не видела чтобы парикмахеры обрабатывали расчески в салонах, там в большинстве своем не обрабатывается ничего, ну разве что маникюрный инструмент (в лучшем случае), а пилки у мастеров (у того к которому моя сестра ходила когда-то, да и девчонки мне такое рассказывают) стоят в стаканчике куча пилок и мастер оттуда берет любую пыльную пилочку и пилит=) А проверки СЭС как салоны проходят мы все знаем, пока денег не дашь не пройдешь, а дашь так им плевать че у тя в салоне творится=) Статья бред конечно, если бы все обстояло так как пишут в этой статье, то все, поголовно все женщины были бы уже заражены чем-то, особенно мастера, большинство из нас работают все-таки без перчаток=)
А, вот еще диалог с моей знакомой, она на ногти училась, работала в салоне пару месяцев потом бросила наше дело:
- Аня, ты где дизинфектор для инструментов покупала?
- Мне знакомые врачи доставали.
- А то я шариковый стерилизатор купила, а где дизинфектор купить незнаю.
- А зачем тебе жидкий дизинфектор если у тебя стерилизатор шариковый есть.
Тут занавес, я в ауте=) И этот человек работал в салоне=)
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Автор статьи пытается вернуть клиентов в салоны красоты(в т.ч. в свой собственный:))!.....Но самое интересное,что большинство руководителей вообще не имеют понятия о том,какая стерилизация должна быть в кабинете маникюра!В лучшем случае мастеру предоставляют шариковый стерилизатор:chatterbox:!А всякие антисептики(для рук и обработки поверхностей),дезрастворы и аптечку анти-ВИЧ приносишь сама!После чего директор долго расспрашивает,что это такое и с чем всё это едят!Хотя в моём первой салоне мастерам предоставляли сухожаровой шкаф с одноразовыми крафт-пакетами(но таких салонов единицы)!
Поэтому,прежде чем хаять мастеров,которые работают дома,сначала разберитесь с дезинфекцией и стерилизацией в своих маникюрных кабинетах,уважаемые руководители!
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Салоны открываются и закрываются иногда даже быстрее чем сумели отбить сумму затраченную на их открытие,мастера как зайцы скачут из салона в салон,т.к. ни условий труда ни соотвествующего оформления по т.к. почти нигде нет.оставлять в салонах материалы и инструменты небезопасно(сколько уж историй как все это исчезает или портится по неизвестным причинам)носить все добро с собой-тогда это работать ослом-тяжеловозом а не мастером.Насчет материалов в салоне(не говорю обо всех) можно наглядно представить себе вспомня рекламу:Мы заменили шампунь на пантин прови-клиенты не заметили разницу...Стерилизации часто не проводят-потому что не успевают-особенно в праздники-админ ставит клиентов почти без перерыва-а комплектов инструмента всего 2-3 (в лучшем случае).Часто инструмент с рук-переходит на ноги(наблюдала не раз).А зачем скажите мастеру который БЕСПРАВЕН в салоне тратить на дорогостоящие инструменты и материалы получше? он же работает на дядю который даже не озаботился о томчто для педикюра в салоне должно быть кресло и стул для мастера удобный,а для маникюра пылесос и вытяжка.Что должен быть оплаченный отпуск и оформление по законодательству. Статейка заказная стопроцентов.
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Про стафилокок в статье написана полная фигня. Я сама с ним сталкивалась не по наслышке. Ним болеют при низком имунитете. А опасен не сам стафилокок,( который кстати есть на коже любого человека и у 50% населения в крови), а стафилококовая инфекция, что развивается в следствии низкого имунитета. Нафлудила немного. Наверное умной захотелось побыть.
А про то, мастер в салоне или дома - разници не вижу. Есть мастера и в салоне дезинфекцию для вида делают или вообще не делают, так как дезинфекторы за счет мастера, как и др.материаллы, вот и экономят. Это скорее от человека зависит, от отношения его к своему любимому делу, а не от того где человек находится - в салоне или дома.
Хотя про дом, у кого как. Вот я дома была 2 последних раза в разных местах. И 2 раза одна и та же байда. У мастера собака. В первом случае была такса. Которая прыгала постоянно на меня. И даже умудрилась залезть мне на колени, когда я руки в лампе держала и лизнула меня. Фу. Ну нелюбитель я особо чужих собак. А собака похоже любитель чужих людей. А во втором случае,тоже собака, прыгала все наращивание на меня и испачкала брюки в грязь. Оказывается она в домашнем дереве-цветке роется, а потом везде лазает. Думаю в салоне такого не было бы. Хотя ушла я от туда не из-за животных, а из-за плохого моделирования. Если бы ногти были отличными, а не в форме пирожка, то так бы и ходила не смотря на какие-то мелочи, которые мне не нравятся. Ведь хорошего мастера очень трудно найти как на дому, так и в салоне.
 

varta

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
я вот вспомнила,что в Ногтевой эстетике была статья про призыв объединения директоров салонов красоты,и есть упоминание про объединение против "надомников" :):)
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
я вот вспомнила,что в Ногтевой эстетике была статья про призыв объединения директоров салонов красоты,и есть упоминание про объединение против "надомников"
Прежде ,чем объединяться против "надомников"(жуткое слово),то пускай директора своих салонов выйдут на крылечко и посмотрят вокруг:среди салонов/парикмахерских/имидж-студий и пр.складывается нездоровая конкуренция!В каждом доме по два салона!Мастера,работающие в салоне,в большинстве своём сидят без работы,ведь количество салонов значительно больше,чем потенциальных клиентов:)!Между тем,мастера,работающие на дому,за пол-года(а то и раньше)набирают себе клиентскую базу(Молодцы!),даже те,кто недавно отучился!
 

lili4ka

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
херсон
У некоторый мастеров дома чище и стерильнее чем в лабораториях, я стирусь у девочки мастера на дому, у ней всё оборудовано как в салоне, всегда чисто, порядок, кофе, чай, всё что угодно. У неё никогда не пахнут руки табаком ( как то попала в салон, где мастер мне стригла чёлку, а я сидела и задыхалась). Но иногда чёлочку я забегаю постричь в один салон, мастера там хорошие, но порядок и чистота оставляют желать лучшего, я бы там маникюр бы в жизнь не сделала. Хотя салон этот считается одним из лучших. Нельзя всех мастеров работающих дома называть "Рассадником инфекций" У меня есть знакомая девочка, которая два раза в разных салонах, заражалась грибком, после процедуры маникюра.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
""надомников"(жуткое слово) "
А я знаю,что в кругах салонодержателей надомников называют менее лояльно :) "Домушниками" кличут :)
 
Сверху