Плетение из газет

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Как-то нашла в интернете интересную технику плетения из газет,вот и я приобщилась к этому интересному делу.Изделия получаются прочные и полезные для дома))))
Вот получилась корзина (еще не знаю для чего :) )
если есть вопросы пишите отвечу :)










 

Xela

Елена
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Первый раз такое чудо вижу!Очень здорово,просто произведение искусства!!!
 

олеся н-ск

Частый гость
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
где-то возле Тулы
Как здорово!!!!!!!Можно подставки под цветочные горшки(которые не очень) наплести.Если не трудно,напишите как готовятся палочки из бумаги и как делается дно.Или может МК какой есть?Спасибо.
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Спасибо! Приятно,что понравилось,сейчас сфотографирую как делать трубочки :)
 

Amarena

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Belarus
Alloska, Красота, можно сказать из ничего, молодец ты просто! На все руки мастер! :)
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Ой, меня тоже интерисует как дно сделать и боковые вертикальные трубочки )) Предполагаю, что они клеются ко дну клеем. ? остальное понятно
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Как сделать саму трубочку)






как начать изделие выставлю чуть позже
Спасибо! :)
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Девочки вот нашла ссылку,где можно посмотреть как сделать дно,у меня этих фоток нет, по этому МК делала свою корзину stranamasterov.ru/node/52293

Добавлено через 1 минуту
класс, будет куда газеты девать!
надо попробовать!
а сколько листов газет ушшло на такую корзину?

не считала газеты,5-6 "комсомолок" наверное

Добавлено через 16 минут
Очень интересная техника. А как кончики по кругу скрепляете?

по мере необходимости тонкий конец трубочки вкручиваем в широкий, многие пишут,что капают клей ПВА в широкий конец,но мне так не понравилось,это соединение намакает и приходиться ждать,я соединяла без клея,так как тонкая часть входит достаточно глубоко и ничего не рассходится
 
Последнее редактирование:

romashka_anuta

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Minsk
интересно,что только не придумают,а главное полезное))))и разрисовать можно и под конфетки сделать )))
 

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Alloska, красиво))умничка.могу мк тебе сюда накидать если надо.

спасибки тебе дорогая! может девочки захотят посмотреть,давай :)

Добавлено через 1 минуту
интересно,что только не придумают,а главное полезное))))и разрисовать можно и под конфетки сделать )))

Я вас уверяю,попробуете не пожалете! и подарочки можно делать :)
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет


1. Газетные листы
2. Клей ПВА
3. Спицы для вязания разного диаметра
4. Ножницы
5. Краски, лаки
6. Кисточки для клея и краски.
7. Основа для плетения ( горшок, бутылка, кастрюлька)
Это очень важно, особенно на первых порах, иначе плетение будет неровным, бесформенным.

Порядок работы:

1.Прежде всего, нужно при помощи спицы для вязания накрутить как можно больше трубочек.
(Будет чем заняться в свободное время!)
Для этого газету нужно нарезать на полосы 5х30 см. Из полосок такого размера получатся тоненькие трубочки для изящного изделия. Если нужны трубочки потолще, то ширину полос нужно увеличить.
2. Начинать накручивать полоску нужно очень плотно наматывая краешек газеты на спицу. От диаметра спицы также зависит толщина трубочки. Закрутив трубочку до половины, спицу можно вынуть (фото 1 -3).
3.Краешек газеты закрепить клеем (фото 4).
4.Готовые трубочки на данном этапе можно по желанию окрасить в нужный цвет ( при помощи пищевых красителей или краски для ткани) и дать хорошо просохнуть.
Но они тогда станут очень жесткими. Покрасить можно и после уже готовое изделие.
5. Готовим основу корзинки. Для этого из 8 трубочек сплетем «сетку» - 4 лозы горизонтально, 4 вертикально (фото 6).
6. Начинаем плетение вкруговую (фото 7-11)
Когда «лозинка» закончится, взять другую и, смазав ее кончик клеем, вставить в предыдущую.
8. Сплести донышко, подходящее по размеру вашего горшочка или кастрюльки (фото12).
9. Загнуть лозу вверх, повторяя форму предмета-основы (фото 13).
10. Плетем горизонтальные ряды, стараясь при этом соблюдать одинаковую плотность плетения (фото 14-15).
11. Получив нужную высоту корзинки, обрезать все вертикальные трубочки по одному уровню и загнуть их внутрь или наружу (фото 16).
12. Закрепить загнутые трубочки в предыдущих рядах и остатки аккуратно обрезать ножницами (фото 17-18).
13. Покрыть изделие красками и слоем акрилового лака.
14. Декорирование корзинки, используя весь полет фантазии.
В принципе это все основные этапы. Применяя ту же последовательность, можно сплести и крышечку для корзинки.

 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет

Некоторые рукодельницы для основы корзинки не плетут сетку, а вырезают дно из картона.
Тоже получается симпатично и более устойчиво.
Вот как это делается:

 
Сверху