Общение с клиентами без вреда для мастера

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Поясню- люблю работу, для меня моя работа-это мой бизнес. С удовольствием занимаюсь моей работой-бизнесом
Бизнес и работа- это не моя личная жизнь!!!!

Я свою работу еще рассматриваю как "хобби". Поэтому занимаюсь хобби легко и увлеченно. При этом,мое хобби хорошо оплачивается.
Ринни это не относится к Вашему посту :)

Интересная у нас дискуссия! Начали с одного,а продолжаем разговор о другом. Но все это звенья одной цепи.
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
для меня моя работа-это мой бизнес.
Ринни, посмотрела перевод слова бизнес. Значений много. В каком значении у Вас? Способ зарабатывания на жизнь?

Бизнес и работа- это не моя личная жизнь
Опять же, что понимать под "личной жизнью"? Жизнь личности. Профессиональная деятельность - составляющая часть жизни личности. "Куда ни кинь, всюду клин" :)
Ладно, не стану занудствовать. Но вопрос глубоко философский, а как я есть "баба", то "не бабье дело рассуждать".
Разумеется, в обывательском контексте мне Ваше уточнение понятно. Спасибо )))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
В каком значении у Вас? Способ зарабатывания на жизнь?

Да, способ зарабатывания на жизнь, в общем-то предпринимательство.
Хоббу тоже может перерасти в предпринимательство.

Опять же, что понимать под "личной жизнью"? Жизнь личности. Профессиональная деятельность - составляющая часть жизни личности. "Куда ни кинь, всюду клин"
Личная жизнь- это, наверное, неточный перевод слова prive. Муж, дом, дети, друзья.

Но вопрос глубоко философский, а как я есть "баба", то "не бабье дело рассуждать".
А что это вы дискриминацией по признаку пола занялись???????:)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Таких как Вы, Анжелика, я и еще несколько присутствуют их на форуме, влюбленных в своих клиентов - мало.

Вот тоже по этому пункту хочу сказать. Если честно, то для меня оно как то неприятно выглядит. И у меня по этому поводу совершенно другое мнение. Я не знаю, Марина, что вы хотели этим сказать, но большая просьба , впредь, мое имя в подобных высказываниях прошу не приплетать. Давайте как то обойдемся без мастер-классов по мании величия.
 

elkabonys

успеть многое
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Чита
Marina Malishko, не очень корректное высказывание, вернее, очень некорректное. Впредь, будьте добры, сначала подумайте, потом напишите.
 

lola66

Постоялец
Сообщения
322
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
пастораль
девочки,я практически не говорю ни о чём,
кроме ног,когда работаю :p
..что надо сделать,как подобрать стельку,
крем,обувь.профилактика,уход и тыды тыды..

почти не поднимаю глаз(только для проверки состояния
клиента)))

маникюр,брови,эпиляция-та же песня.
только на тему тела и дела.

я очень люблю свою работу,отношусь к ней
со всей ответственностью и профессионализмом.

может у меня слишком серьёзный вид и они меня боятся молча :)
 

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Если клиент хочет поговорить, я всегда разговариваю, я по первой своей специальности клинический психолог. У меня выработался определенный стиль общения. Уже привычка. Многие приходят не только что бы сделать педикюр или депиляцию, или маникюр, но и поговорить. И это не всегда плохо. Многим моим клиентам нравится, что во время процедуры с ними разговаривают, им нравится чувствовать, что они не пустое место. Социологами проводился эксперимент в торговле, к общительному и заинтересованному продавцу покупатели возвращались в новь, и приводили знакомых. Тем самым поднимался уровень продаж. Мы же то же заинтересованы в увеличении клиентов( конечно если кто-то не заинтересован, то да общительный клиент это напряг.), и продажи своей услуги. Я работаю только на себя, и я например в этом заинтересована.
Конечно если клиент молчит, и не общается, то я то же молчу, только по делу разговор.
 

lola66

Постоялец
Сообщения
322
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
пастораль
если я прихожу к окулисту,то говорю с ним
непосредственно про глаза.как-то так.

у меня,как правило и нет косметического педикюра,
в общей массе все с проблемами.
люди ценят мой профессионализм в работе.
не мочу конечно,но не про кофточки и детей,
всё по делу и обробатываемой поверхности :)
 

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
если я прихожу к окулисту,то говорю с ним
непосредственно про глаза.как-то так.

у меня,как правило и нет косметического педикюра,
в общей массе все с проблемами.
люди ценят мой профессионализм в работе.
не мочу конечно,но не про кофточки и детей,
всё по делу и обробатываемой поверхности :)

lola66 у меня тоже клиенты разные. И тоже с проблемами ног присутствуют. Но если человеку надо выговориться, почему нет. Но я не призываю ни кого к такому общению, если Вам самим не комфортно, и тяжело, лучше не идти на такие эксперименты. Меня например это не напрягает.
 

lola66

Постоялец
Сообщения
322
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
пастораль
рыжий, не напрягает,
просто со мной никто и не пытается обсуждать
бытовые вопросы.ждут другого и получают.
девочки,я не хочу никого обидеть,ради Б-га
не примите мой ответ,как снобизм.просто такой
я человек,не особо разговорчивый.
судя по тому,что люди не уходят-их всё устраивает,
а это самое главное для меня.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
рыжий, моя тактика поведения ближе к вашей, больше конечно по делу, они очень любят слушать, но если вдруг захотят о своем о девичьем, то почему бы и нет)))), но тут только слушаю, никаких советов не даю, в крайнем случае какие -нибудь примеры из жизни привожу, по необходимости пытаюсь отвлечь от грустного, развеселить. Тут на днях, в день России, с клиенткой вместе пели, вернее сначала по телику запел Расторгуев, потом клиентка, ну и я поддержала. Хорошо получилось)))))). Клиентка вообще особенная, очень любит к нам ходить, можно сказать свой личный рекорд установила, появилась через две недели после рождения своего второго ребеночка))))Обычно где то через месяца два-три они возвращаются, но эта дама особенная - любит когда ее мнут трут.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Если не по теме, модераторы, переместите пожалуйста..... Делаю педикюр, кресла спец нет, есть "нога", кот поднимается-опускается, в зависимости от того, что обрабатываем, пятку или ногти. Ситуация: приходит по записи клиентка и она почти инвалид. Т е ногу на подставку поднять не может. Совсем. И согнутую в колене ногу на самый нижний уровень подставки тоже поставить не может. Выложила мне прямую ногу. Чтоб об работать пятку я должна сесть на пол, но я ничего не вижу, лампа не опускается под таким углом. Об работать ногти я тоже не могу, т к сижу лицом к стопе, ногти смотрят вверх и я ничего не вижу и щипцами никуда не достаю. Мастера, что делать?! Отказать в обслуживании?

Добавлено через 2 минуты
И как дальше работать? Спрашивать при записи о состоянии здоровья? Клия в свои 60 вообще первый раз в жизни пришла на педикюр, там такие "авгиевые конюшни", да еще и невозможно подлезать никуда.

Добавлено через 7 минут
Может быть есть мастера, которые принимают людей с ограниченными возможностями? Я просто первый раз столкнулась с таким состоянием, есть много пожилых клиенток с проблемными ногами, но мы как то справляемся. Уж "фронт работ" мне предоставляют без особых проблем. Как вариант "купить педикюрное кресло" мне не подходит категорически, я 10-12 тысяч шекелей в это вкладывать не буду. Нужен просто совет, как быть в такой ситуации. Буду благодарна за все советы!
 
Последнее редактирование:

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Клюс Ирина, Ну а что тут поделаешь. Раз только маникюрное кресло решает эту проблему, а у вас его нет и не предвидеться, то это не ваш клиент, и ей надо поискать другого мастера. А ей попытаться это вежливо объяснить. Я бы наверное сделала так.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
приходит по записи клиентка и она почти инвалид. Т е ногу на подставку поднять не может. Совсем. И согнутую в колене ногу на самый нижний уровень подставки тоже поставить не может. Выложила мне прямую ногу. Чтоб об работать пятку я должна сесть на пол, но я ничего не вижу, лампа не опускается под таким углом. Об работать ногти я тоже не могу, т к сижу лицом к стопе, ногти смотрят вверх и я ничего не вижу и щипцами никуда не достаю. Мастера, что делать?! Отказать в обслуживании?

Так это еще подарок, что сама пришла!!!
У меня клиент 94 года, ноги не поднимаются, не сгибаются. Делаю педикюр у него дома на кухонном стуле. Под согнутое(не разгибается) колено ему подсовываю подставку под стопу.
Под попу ему подкладываю все подушки от дивана, сама сажусь НА ПОЛ!!! тогда по крайней мере могу спиливать его микозные ногти в более-менее комфортной позиции для меня. Счастье, что на стопе у него кожа как у младенца (ведь такие люди не ходят много). Так что обработка ногтей, крем и готово!!!
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
А я себе в практику приобрела специальное оборудование для выхода на дом к людям с ограниченной подвижностью. Все продумано до мелочей, и не важно гнется или не гнется у человека нога. Есть даже специальный пуф для лежачих пациентов, у которого можно и высоту регулировать. Короче все очень удобно и стульчик и держалки всякие и лампа специальная. И нам и клиентам комфортно.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Клюс Ирина, А еще лежачих неудобно обрабатывать. Там вообще под ноги салфетку и стоишь крючком,никак иначе не получается подлезть, чтобы ногти постричь, мозолей у лежачих нет. Пуф-это замечательно, но там самой негде стать или сесть, только позиция "крючок"

Добавлено через 2 минуты
Lichinka, Так там даже подставка под ногу такая как у вас не подлазит. Нога абсолютно не поднимается.
 
Последнее редактирование:
Сверху