алкоголизм.можно ли помочь?

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Liebe,вы знаете пока я была не уверена в своем решении и только угрожала не действовало. + у него созависимая жена - она его жалела.
Я угрожала долго, говорила что не буду с ним общаться и т.д - толку ноль. Когда поняла что все, мне надоело это и четко это озвучила, прекратила всякое общение, просто вычеркнула его из жизни он одумался. Но я ему говорила - бросишь пить, у нас с тобой будут прекрасные отношения, пока ты пьешь ты мне не нужен. бросил - 2 года не пьет, тьфу-тьфу-тьфу, намного лучше выглядеть стал, нашел другие интересы

Добавлено через 2 минуты
paradox,тут разговор наверно о том, что под алкоголем меняется сознание, реальность а вместе с ним и ценности. Ведь кто-то под алкоголем просто тихо спит похрапывая, а кто-то буянит
 
Последнее редактирование:

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
я бы ответила так, точка сборки алкоголика смещена и он в своей реальности становится антисоциальным
как только алкоголь важнее остального- клиента в топку.
но так ведь не всегда?
 

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
paradox,да конечно не всегда. тут нужно наверно каждую ситуацию рассматривать отдельно. Я могу сказать чем мешал алкоголик мне, хоть я и видела его крайнередко, ибо живу за 7000км от дома. Я Эгоист и думаю о своем комфорте, мне было не комфортно что мой отец квасит, мне было некомфортно когда он мне в таком состоянии звонит. То что он гробил свое здоровье - это уже вопрос к нему - он же это осознанно делал.
Для людей семейных, у которых в семье пьет кормилец, это конечно удар по бюджету + наверно проблемно вести быт с алкоголиком.
Но возвращаясь к вашему вопросу - если у человека кроме алкоголя есть еще что-то важное в жизни, то можно этим манипулировать. Для своего отца важным в жизни была я, и он меня потерял на довольно длительный срок, но осознал. Так что это один из путей
Специалисты говорят что проблема должна решаться комплексно - психолог/психотерапевт(решает вопрос с психологической зависимостью) + нарколог (физиологическая зависимоть+ вывод токсинов из организма) - но это в идеале, когда алкоголик согласен что он алкоголик и хочет от этого избавиться.

Пока писала вспомнила пример - Костя Кинчев, группа Алиса. И пил и наркотики употреблял, помогла вера. Говорит что несколько раз давал слово богу и несколько раз срывался. Теперь в религии, от зависимостей избавился. У каждого свой пусть исцеления, у кого-то его нет
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
Но возвращаясь к вашему вопросу - если у человека кроме алкоголя есть еще что-то важное в жизни, то можно этим манипулировать.
не, тогда проблема не в алкоголе
за ответ спасибо.
 

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
paradox,ок, а в чем тогда проблема? каково ваше мнение на этот счет, а то вы все вопросы задаете, а своих мыслей не излагаете.
вы не считаете что алкоголики в семье это зло?
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ксения Добринавыгоняла отца - не пьет уже 2 года. Ставила ультиматум - либо друзья алкаши, либо я. До этого момента общалась со специалистами и изучала вопрос зависимости и созависимости

Что я могу сказать,повезло. Там значит стадия была совсем ранняя,раз человек смог измениться,хотя 2 года не показатель. Поэтому рано еще говорить: Мой способ истинно верный.
 
Последнее редактирование:

rika777

Участник форума
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
а при чем здесь алкоголь?
это человек дерьмо.
алкоголь уменьшает потенцию, поднимает давление, влияет на наследственность.
а отсутствие денег и дебош- вина человека, а не алкоголя
Так как алкоголь разрушает клетки головного мозга, то после каждой выпивки у каждого человека в мозге появляется новое кладбище отмерших нервных клеток. Проводя вскрытие черепа любого человека, который длительное время принимал алкоголь, врачи-патологоанатомы наблюдают одну и ту же картину — «сморщенный мозг». Такой мозг, значительно меньше в объеме от нормального и, покрыт микрорубцами и микроязвами.
Поэтому когда делают вскрытие, наибольшие изменения обнаруживаются именно в мозгу. Мягкие оболочки мозга отечны и полнокровны, твердая мозговая оболочка напряжена. Резко отечен головной мозг, сосуды расширены, видно большое количество мелких кист диаметром 1-2 мм. Такие кисты обычно образуются в местах кровоизлияний и некроза тканей головного мозга.
Как пример приводим описание одного патологоанатома, который проводил вскрытие одного «весельчака и балагура», который согласно утверждениям его друзей, пил «умеренно и культурно»: «Значительные изменения в лобных долях мозга отчетливо видны даже без микроскопа, извилины атрофированы и сглажены, множество мелких кровоизлияний. Под микроскопом видны пустоты, заполненные серозной жидкостью. Кору головного мозга можно сравнить с землей, на которую были сброшены бомбы — вся в воронках. Каждая выпивка оставила здесь свой неизгладимый след».
Более глубокое исследование мозга у человека, погибшего от острого опьянения алкоголем, показывает, что произошли изменения в нервных клетках, в протоплазме и ядре, как и человека отравленного другими сильнодействующими ядами. При этом четко видно, что клетки коры головного мозга поражены значительно больше, чем клетки подкорковых частей мозга. Отсюда вывод, что алкоголь сильнее действует на клетки высших центров, чем низших. В головном мозгу наблюдается сильное переполнение кровью, чаще всего с разрывами сосудов в мозговых оболочках, а также на поверхности мозговых извилин.
При остром, не смертельном алкогольном отравлении в головном мозгу и его нервных клетках происходят такие же процессы. Чувства и восприятие такого человека затрудняются и замедляются, теряется память и внимание. Как результат таких изменений, а также постоянного влияния на человека алкоголя, в нем начинают происходить резкие и глубокие изменения психики и его характера.

Добавлено через 1 минуту
Так как алкоголь разрушает клетки головного мозга, то после каждой выпивки у каждого человека в мозге появляется новое кладбище отмерших нервных клеток. Проводя вскрытие черепа любого человека, который длительное время принимал алкоголь, врачи-патологоанатомы наблюдают одну и ту же картину — «сморщенный мозг». Такой мозг, значительно меньше в объеме от нормального и, покрыт микрорубцами и микроязвами.
Поэтому когда делают вскрытие, наибольшие изменения обнаруживаются именно в мозгу. Мягкие оболочки мозга отечны и полнокровны, твердая мозговая оболочка напряжена. Резко отечен головной мозг, сосуды расширены, видно большое количество мелких кист диаметром 1-2 мм. Такие кисты обычно образуются в местах кровоизлияний и некроза тканей головного мозга.
Как пример приводим описание одного патологоанатома, который проводил вскрытие одного «весельчака и балагура», который согласно утверждениям его друзей, пил «умеренно и культурно»: «Значительные изменения в лобных долях мозга отчетливо видны даже без микроскопа, извилины атрофированы и сглажены, множество мелких кровоизлияний. Под микроскопом видны пустоты, заполненные серозной жидкостью. Кору головного мозга можно сравнить с землей, на которую были сброшены бомбы — вся в воронках. Каждая выпивка оставила здесь свой неизгладимый след».
Более глубокое исследование мозга у человека, погибшего от острого опьянения алкоголем, показывает, что произошли изменения в нервных клетках, в протоплазме и ядре, как и человека отравленного другими сильнодействующими ядами. При этом четко видно, что клетки коры головного мозга поражены значительно больше, чем клетки подкорковых частей мозга. Отсюда вывод, что алкоголь сильнее действует на клетки высших центров, чем низших. В головном мозгу наблюдается сильное переполнение кровью, чаще всего с разрывами сосудов в мозговых оболочках, а также на поверхности мозговых извилин.
При остром, не смертельном алкогольном отравлении в головном мозгу и его нервных клетках происходят такие же процессы. Чувства и восприятие такого человека затрудняются и замедляются, теряется память и внимание. Как результат таких изменений, а также постоянного влияния на человека алкоголя, в нем начинают происходить резкие и глубокие изменения психики и его характера.
http://nan-ufa.ru/alcoholizm/vliyanie-alkogolya-na-organizm-cheloveka/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Просто есть разные степени зависимости,и мы с вами
Анна А., наверное говорим о разных вещах. Когда у человека есть зависимость,ему можно помочь,и в каждом случае разные методы,что поможет одному,не поможет другому. А именно при АЛКОГОЛИЗМЕ оч мало что помогает,и уж тем более не помогает гонение из дома и ультиматумы. Так же очень важно найти причину,по которой человек изначально начинает пить. В любом случае,это не от большого ума,т к любую проблему можно решить без алкоголя,но оч важно найти корень проблемы...
 

rika777

Участник форума
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Просто есть разные степени зависимости,и мы с вами
Анна А., наверное говорим о разных вещах. Когда у человека есть зависимость,ему можно помочь,и в каждом случае разные методы,что поможет одному,не поможет другому. А именно при АЛКОГОЛИЗМЕ оч мало что помогает,и уж тем более не помогает гонение из дома и ультиматумы. Так же очень важно найти причину,по которой человек изначально начинает пить. В любом случае,это не от большого ума,т к любую проблему можно решить без алкоголя,но оч важно найти корень проблемы...
абсолютно с вами согласна......когда пьют родители,мужья дедушки бабушки это одно...а вот когда дети родные это совсем другое и не так просто поставить ультиматум или просто на улицу гнать .....очень трудный вопрос ...могу одно сказать высказываясь на тему "Алкоголь" нужно всегда помнить одну очень верную пословицу "От тюрьмы и сумы не зарекайся"
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
и уж тем более не помогает гонение из дома
так можно не выгонять в прямом смысле слова на улицу - нужно выгнать и своей жизни - съехать от него и все - пусть живет с собой и с бутылкой. зачем например ребенку смотреть как папа бухает? надо просто съехать и прекратить общение. если человеку реально дорога семья - одумается, а если нет, то зачем гробить свою жизнь на человека которому удобно жить так как он живет?
Я знаю взрослых женщин у которых мужья бухают - так многие говорят фразу, при чем серьезно говорят, не в сердцах и эмоциях, а спокойно и серьезно "Допился бы уже до смерти, сдох бы, я бы хоть жить начала нормально" - а бросить их им не позволяет общественное мнение и воспитание - ее не поймут. У одной умер такой алкаш, у нее была радость, а не горе, и говорила она " я всю свою жизнь на него угробила, и лечила и пугала, а в результате спился и я старая одна и никому не нужна уже" - вот и смысл был гробить свою жизнь на этого человека? жить и ненавидеть его? зачем? у нас жизнь одна.
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Круто))) Муж вроде спивается.... ну давайте мы его простимулируем,на улицу выгоним,а ежели не справится- скатерьтью дорога..... Я б с тобой в разветку не пошла)))))
А с мужем алкашом или наркотом, вы б в разведку конечно пошли бы ))))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
как только алкоголь важнее остального- клиента в топку. но так ведь не всегда?
Всегда. Какой алкаш останется дома, например, когда друзья-алкаши пить зазывают. Пойдет, хоть трава не расти, ему не важно, что в этот момент дома происходит и вообще происходит. Друзья и алкоголь всегда на первом месте. Даже на ранних стадиях. Анна выше исключение написала скорее из правил. И слава Богу, что у отца оставалась ценность - дочь, далеко не всегда так бывает. Чаще побеждает алкоголь.

Добавлено через 4 минуты
но зло не в самом алкоголе, а где то рядом
алкоголь - следствие, а не причина. начало - в определенном складе личности. очень хорошо православные на эту тему пишут: какие качества в составе личности в итоге приводят к бутылочке, иными словами, какими особенностями обладает каждый, кто тянется в итоге к бутылке. вы правы, все на так просто, как может показаться на первый взгляд.

Добавлено через 15 минут
у него созависимая жена - она его жалела.
Сейчас я буду злой) У меня лично нет ни капли жалости к алкоголикам. Нет, капля есть. И эта капля состоит в том, что иногда хорошие люди начинают пить из-за определенных тяжелых обстоятельств жизни, и то, если это не отмазка, а глубокое внутреннее переживание. А таких у которых нет особых проблем и травм, есть семья, работа и воообще все неплохо, по сути дела, а пить начали они для удовольствия, веселья, куража, от скуки и т.п. - честно, прибить хочется. Нет у меня к ним никакого ни уважения, ни жалости, может это даже нехорошо, но есть брезгливость и презрение. Я не уважаю алкашню. И меня очень бесит, когда с ними начинают цацкаться, жалеть "ах, бедненький, он пьет". И вообще повезло мужикам, всегда найдется не к месту сердобольная, которая будет терпеть все их выбрыки и в жопу целовать. Мужики по жизни отлично устроились. К женщинам требования - ого-го, а само оно что? Наплевало на все - и пошло пить. И еще с ним цацкаются.
Не жизнь, а малина. А потом оно еще фыркнет и уйдет... к пьющей. И мой совет всем молодым девушкам был бы такой: пьет? много времени проводит с друзьями? и, упаси Бог, подружек куча (но это уже другая тема) - в сад, даже не начинать отношения.
 
Последнее редактирование:

WERDER

Ирина
Сообщения
602
Реакции
187
Баллы
43
Адрес
Минск
а у меня распилась коллега. Не знаю, зло это или что то рядом...
но зло не в самом алкоголе, а где то рядом
НО...
когда она была не пьющая, ни когда не видела ее злой или агрессивной, в ее жизни складывалось все благополучно. Появились деньги. И вот она стала расслабляться, типо после тяжелого трудового дня...и так распилась, что через 10 лет, осталась одна, то есть муж ушел и даже 18 летний сын.
Ее невозможно было терпеть,.. лезет в душу, потом дерется, да, да дралась, лезла к мужу и сыну.
Вот и что это? От куда это зло? Именно от туда...из бутылки. Мозг отмирает и еще и отключается, что бы человек от этой дозы не умер и остаются инстинкты...и как правило, чаще всего это агрессия...я редко встречала добрых алкоголиков.
А когда протрезвеет опять все ОК.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А с мужем алкашом или наркотом, вы б в разведку конечно пошли бы ))))


Муж,так же как и другие близкие у меня одни,и я сделаю все,чтобы помочь родному человеку. Не люблю предавать и бросать в тяжелых ситуациях. Тем более,это не так,что сегодня проснулся- ой,алкаш. Это продолжается долго,так надо с этим бороться на ранней стадии,а не бросать человека в беде.

Для примера. Моя бабушка и дедушка пили сколько я себя помню. Мама заняла именно такую позицию- с ними не живу,не общаюсь,пусть решают,что важнее алкоголь,или она. Когда я подросла,и поняла,что происходит, было уже поздно,и тем не менее, не отрекаясь ни от кого дело несколько наладилось. Умерли от болезней,которые появляются от алкоголизма. А так легко отказаться можно от человека,который не так дорог...
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ксения Добрина, так в том и дело, что
Это продолжается долго,так надо с этим бороться на ранней стадии
Вот скажи мне, что я могла сделать, когда мне было лет так 4-5? Как бороться? Я считала это нормой жизни, ну напились, ну подрались, ну каждый день, я не знала тогда, как жить по-другому можно, узнала только, когда в школу пошла, что бывают другие родители, которые работают на хороших должностях, у которых образование, или если нет, то пашут в 3 смены, чтоб чады выучились нормально, строят планы вместе с ними, куда дальше пойти учиться, откладывают им денежку на 18-летие на сберкнижку, гуляют с ними в парках, целуют на ночь, и вообще у детей с родителями нормальные дружеские отношения, мама - подруга, отец - мощная поддержка. А когда сестра родилась, я вообще превратилась в маму, вырастила как смогла, потому что ответственность шкалила, в 7-то лет. Я рано стала взрослой, жизнь научила и учителя хорошие были. В то время не было кодировок и бухали все вокруг, весь наш двор, прекрасно помню свое детство, как с коляской в казаки-разбойники носилась и было обидно, когда некуда было её спрятать.. А когда окончила школу, мне сказали: все, взрослая, иди работай, институт - это блажь и денег у нас нет на твою учебу. пошла вопреки всему в шарагу учиться, покупала проездной на все виды транспорта на стипендию и ездила, потому что бесплатно учили. А ты говоришь - сделать все для любимого человека.. И все равно я не бросила своих родителей, я просто с ними не жила лет так с 21, как замуж вышла. И инциденты были, рассказывать не буду, стыдно за них. И посадить я могла свою мать, было за что..
А люблю я их за то, что мама жалела, если отец наказывал, втихушку приносила пирожки в кровать и пирожные с завода с ночной смены, жвачки клала под подушку, отвозила к бабушке на все лето, вязала для моих кукол и меня, шила мне платьица и умела красиво завязывать бантики, а отца за то, что несмотря на состояние, возил меня в парки аттракционов, делал уроки, с лет так двух возил на велике в седушке, которую сам сплел из проводков, делал уроки, мы делали вместе фотки в фотолаборатории домашней, проводили опыты в ванной, и именно он жалел меня и сидел со мной полдня, когда у меня была первая неудачная любовь, гладил по голове и нес всякую чушь.. И когда я была уже совсем на этапе: бросить и забыть, в голову приходило это, и я шла дальше, с ними. Поэтому я их не брошу никогда, пока они живы.. Я смирилась и даже научилась относиться с юмором к ситуации, и свыклась с мыслью, что каждый день я могу услышать страшное: допились.. Но это родители. А вот мужа пьющего я бы бросила, если бы не видела ответки и пусть катится к чертям. С братьями и сестрами у меня неплотное общение, поэтому пофик, в общем-то..
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
rybka, получается у моей мамы было практически такое же детство,только такое ощущение,что у нее настолько неплотное отношение с ними,что она к ним понескольку лет не приезжала,какая-то детская обида и "нелюбовь" к ним была..... я к этому по-другому относилась.
Ну а по-поводу мужа: мне муж поближе родителей будет.... я его не брошу потому что он хороший))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ксения Добрина, ну да, все по-разному относятся. Некогда было обижаться. Пока жила в Новосибе, созванивалась, приезжала нечасто и ненадолго, но приезжала.
Значит, ты терпила:) Если муж будет 10 лет пить и изводить тебя, ты его не бросишь? Ну-ну))))))))) Никому не пожелаю, конечно, столкнуться с таким. Я вот своего тоже не брошу, но он у меня и не запьет))
 

helen 62

ПАВЛОВА ЕЛЕНА
Сообщения
1,146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рязань
Вот скажи мне, что я могла сделать, когда мне было лет так 4-5? Как бороться? Я считала это нормой жизни, ну напились, ну подрались, ну каждый день, я не знала тогда, как жить по-другому можно, узнала только, когда в школу пошла, что бывают другие родители, которые работают на хороших должностях, у которых образование, или если нет, то пашут в 3 смены, чтоб чады выучились нормально, строят планы вместе с ними, куда дальше пойти учиться, откладывают им денежку на 18-летие на сберкнижку, гуляют с ними в парках, целуют на ночь, и вообще у детей с родителями нормальные дружеские отношения, мама - подруга, отец - мощная поддержка. А когда сестра родилась, я вообще превратилась в маму, вырастила как смогла, потому что ответственность шкалила, в 7-то лет. Я рано стала взрослой, жизнь научила и учителя хорошие были. В то время не было кодировок и бухали все вокруг, весь наш двор, прекрасно помню свое детство, как с коляской в казаки-разбойники носилась и было обидно, когда некуда было её спрятать.. А когда окончила школу, мне сказали: все, взрослая, иди работай, институт - это блажь и денег у нас нет на твою учебу. пошла вопреки всему в шарагу учиться, покупала проездной на все виды транспорта на стипендию и ездила, потому что бесплатно учили. А ты говоришь - сделать все для любимого человека.. И все равно я не бросила своих родителей, я просто с ними не жила лет так с 21, как замуж вышла. И инциденты были, рассказывать не буду, стыдно за них. И посадить я могла свою мать, было за что..
А люблю я их за то, что мама жалела, если отец наказывал, втихушку приносила пирожки в кровать и пирожные с завода с ночной смены, жвачки клала под подушку, отвозила к бабушке на все лето, вязала для моих кукол и меня, шила мне платьица и умела красиво завязывать бантики, а отца за то, что несмотря на состояние, возил меня в парки аттракционов, делал уроки, с лет так двух возил на велике в седушке, которую сам сплел из проводков, делал уроки, мы делали вместе фотки в фотолаборатории домашней, проводили опыты в ванной, и именно он жалел меня и сидел со мной полдня, когда у меня была первая неудачная любовь, гладил по голове и нес всякую чушь.. И когда я была уже совсем на этапе: бросить и забыть, в голову приходило это, и я шла дальше, с ними. Поэтому я их не брошу никогда, пока они живы.. Я смирилась и даже научилась относиться с юмором к ситуации, и свыклась с мыслью, что каждый день я могу услышать страшное: допились.. Но это родители. А вот мужа пьющего я бы бросила, если бы не видела ответки и пусть катится к чертям. С братьями и сестрами у меня неплотное общение, поэтому пофик, в общем-то..
Совершенно случайно забрела в эту тему. а в итоге пошла курить и слезы в глазах..бабы, какие же мы в этой стране .. пашем, пашем, ничего за работой не видим, всё на нас..Родители -это то, что никогда не предаст.И мы их тоже, если что.
 
Сверху