Уезжаю в провинцию. Нужны советы!

Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, вот и я собралась уезжать в свой родной город, в Новгородскую область. Узнала, что там есть несколько мастеров, клеящих лопаты :) И больше ничего, никакого развития. Там мастера маникюра, одновременно и парикмахеры и сами себе режиссеры. Поэтому, даже не знаю, с чего начать.
Знаю точно, что клиенты у меня будут и со временем много, но, вместе с этим возникает куча вопросов. Город наш находится в трех часах езды от Питера. Не совсем глушь, но и не большой город, типа поселка. Первый вопрос:
Сколько будут стоить мои ногти?
Второй вопрос:
Смогу ли я брать учеников, и стоит ли вообще мне этим заниматься?
Третий вопрос:
Смогу ли я удивить своими ногтями, ввести, так сказать нововвединие. Или удел провинциалов это лопатообразые ногти за 500р?
Четвертый вопрос:
Стоит ли идти в салон, если у меня есть место под кабинет?
Короче, куча вопросов. Девченки, поддержите, пожалуйста!
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Любознательная,приветик.
Я жила год в маленьком Подмосковном городке,1,5 часа езды от столицы.
Напишу по своему опыту - стоимость придётся ориентировать на их привычные цены с учётом,конечно, твоего качества работы и цен материалов (может они работают на китайских).......
Я пыталась сначала работать только дома.....но, не получилось.Ни одного человека просто прочитавшего моё объявление ,ко мне не пришло....Оказалось что провинция не очень идёт на объявления не зная мастера. Оказалось надо сначала как бы заявить о себе своими работами, многим сделать чтоб на их руках это увидели другие................а потом только сарафанное радио заработало будьте нате...............
Короче, я пошла в салон, потом некотрые стали проситься на дом, потом я сама некоторых стала звать домой, потом они мне стали водить своих сотрудников,соседей,родственников..............заработал "сарафан" очень хорошо, и клиентов стало больше дома,чем в салоне. Я наоборот вернулась оттуда в свой город Питер, мне пришлось там оставить то что я так смогла раскрутить......
Ну вот как-то так.
Люди хорошо понимают качество,не сразу конечно......но от лопат за 500 руб отучишь без проблем.Вопрос времени и цены......
Про учеников ничего не могу сказать.
 

biglady

Знаток
Сообщения
907
Реакции
128
Баллы
43
Адрес
russia
Любознательная, Добро пожаловать!!! Я в такой провинции и работаю))) Отвечу по вопросам:
1. У меня ногти стоят дороже чем практически у всех на дому, но дешевле рублей на 200 салонных цен мастера которого я знаю как неплохого. Она единственная к кому я отправляю если уезжаю, Вот.
2. категорически нет))))) риторический вопрос : зачем???
3. Удивить сможешь, но только если это будет доступно по кошельку: например витражный френч из зеленки и фукорцина))))(шучу))) Кстати камуфляжа у меня в городе даже в салонах нет. Все мои клиентки жалуются, а многие не знают че такое)))
4. Если постоянного места работы помимо ногтей нет, конечно идти))))
Тут Mari-Mari, хорошо посоветовала)))

P/S сама из одной провинции в другую перезжаю, самой ужас как страшно))))Но я к любимому))
Один случай характеризующий малый город:
Когда я одной из коллег(работаю в академии) сказала что увольняюсь и уезжаю она приуныла и сказала : ну вот, а я хотела у Вас ногти нарастить на свадьбу. Я ей: так давай перед отъездом наращу?
На что она:(внимание) да нет я на свадьбу классные хотела, а так я у подружки сделаю......:rolleyes:
Вот и характер провинции.Они понимают что классно, что деньги того стоят, но на повседневку можно и лопаты за 500)))
Вот я тут насветовала))))) Принимайте уж как есть)))):)
 

irinna

читатель
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
Я тоже думаю что надо в салон устроится и не в один, а в два.Например салон в центре и на окраине(три дня в одном ,три в другом).Например недалеко от своего кабинета(да простят меня хозяки салонов).Качество превыше всего и клиенты потянутся за вами.Учеников можно брать и не бояться.Для каждого мастера найдётся свой клиент.Я живу недалеко от Москвы(30 минут),так вот недавно девочки открыли скромный учебный центр и жилающих учиться там очень много хотя Москва близка....
Цену на услуги делайте на 10-15% выше чем средние по посёлку(этому обучают в книгах по бизнесу например http: //www.levitas.ru/statiyi.htm).
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Любознательная,если умеешь выкладывать на формах белый фрэнч ,зачем они,только навыки терять
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ксёня, Да я просто спросила. Сама думаю, зачем себе конкурентов растить. А потом подумала: Чтобы научиться делать хорошие ноготочки, нужно не один год работать, да не одну школу закончить. Поэтому, вряд-ли кто-то будет мне конкурентом там. А обучение это дополнительный заработок. Программа у меня написана уже давно, осталось только пыль сдуть с нее и работать. Все равно ж куда-то ездят провинциальные мастерицы, учатся))
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ксёня, да разве ж я обижусь :) А кому не рано? Тому, кто учит клеить типсы за три рубля? Я думаю, что в провинции не найдется лишних 40 т.р., чтобы закончить ОХ. А сходить к мастеру взять пару уроков для развития или хотя бы научиться формы подставлять, думаю уж на это ума у меня хватит. :)
Для большого города может и рано преподавать, а для провинции думаю моих знаний хватит. Тем более, что на месте не стою и стремлюсь сделать свои ноготки более совершенными.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Любознательная,ну 3 часа от Питера эт не такая уж провинция, я живу в 2-х часах езды=)))))))))))))
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
В новом городе тяжело начинать, тем более зимой.
Любознательная, Удачи Вам и терпения !
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Любознательная,преподавать Вам действительно рано(((((((( конечно у провинциалок нет 40тр для обучения в ох но и задешево я бы к вам не пошла учиться . так как у новичков будет нехватка инфы и для некоторых это только падение вниз.не все шустрые и дальше не каждый идет учиться...
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Любознательная, белые типсы-таки пригодятся,смею Вас уверить)))
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more,
но и задешево я бы к вам не пошла учиться .
Спасибо на добром слове, видимо на другое я и не расчитывала :):)
ПС: Спасибо тем, кто поддержал!

Добавлено через 2 минуты
акрил, Слава богу, что город для меня не новый, это мой родной город, в котором я прожила 23 года своей жизни и меня там все знают!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новочеркасск, Ростовсая облассть
Любознательная,
1. У нас в городе ногти стоят до 2500-3000р.
2. Учеников берут некоторые, но мне кажется это несерьезно(лучше в школе обучаться).
3. Нововведение получится врядли, потому что некоторые клиенты тоже знают толк в ногтях, а еще у многих есть интернет:)
4. В салон идти, я думаю, смысл есть. Проще клиентов наработать, а потом можно в любой момент перейти или в кабинет или на дом .
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Любознательная, НЕ хотела Вас обидеть.но нужно мыслить здраво.ответьте себе на вопрос сможете ли Вы ответить на вопрос ученице не сев в лужу с первого вопроса?
 
Сверху