Стерилизация инструмента

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
аааа, поняла, я аптечной просто смываю все с фрезы и инструментов если кровь была, а потом в раствор=)
Вот это я у тебя почерпнула... Спасибо!

а вот к перекиси для стерилизации как-то не верится мне. хотя я не медик, АнитаХелена что скажет интересно=)
Загугли - поверишь;) Просто, допустим, металл мы можем засунуть в гласперлен. А кровавые пилки и щетка по ранкам? Мы можем каждый раз выкидывать после крови пилки, но как по мне, слишком шикарно! Я намажу себе аккуратно эти пилки 6% парикмахерским оксидом на ночь - да и стерильно. Это все после дезраствора, разумеется. С предварительным удалением крови 3% перекисью (вторично благодарю тебя за этот совет!)

Добавлено через 11 минут
Какой смысл иметь только часть предметов стерильными? Какой смысл резать кутикулу или заусенцы стерильными щипчиками и тут же пилить "грязной" пилкой?
Смысл есть. Напомню, что инструменты классифицируются (критические - полукритические - некритические) отталкиваясь от соприкосновения с кожей (попадение в сосуд - поврежденная кожа - неповрежденная кожа соответственно). Если мы кутикулу режем (бывааает) то в сосуд у нас проникают эти ножнички\щипчиками, следовательно предмет критический, следовательно стерилизуем в гласперлене. Ничем другим мы в сосуд не проникаем, кроме наших металлических предметов. Пилка по большому счету идет в категории "поврежденная кожа", ею не проткнешь особо, а лишь поездишь. Хорошо, даже если она пойдет в категории "критический инструмент" - то 6% перекись нам в помощь (для стерилизации после дезинфекции) или мусорное ведро.

Нет гарантии, что инфицированный клиент не чихнёт, нельзя не пустить его в туалет или отказать в стакане воды. Вот что нам делать? Где АнитаХелена? Хелп!:chatterbox:
Ну, чихнет-бзданет-лизнет - это не гепатит со спидом. Контакт с кровью требует более серьезной обработки (стерилизации), против чиха - маска, поверхности - дезинфекция поверхностей, стакан - можно 70% спиртом протереть, если уж очень хочется. Больше нам пока не дано.

Что делать с пилками - я уже писала выше. 6% пергидроль или мусорник при крови в помощь. Обычный дезинфектор с экспозицией (у меня с распылителем), я пилки не замачиваю - обычная обработка.Да и то пилка полукритична по сути дела - обычная дезинфекция с экспозицией ок. Если было кровотечение, вызванное травмой ножничками иль щипчиками - тогда расцениваем как критический и стерилизуем.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
А кровавые пилки и щетка по ранкам?
не-не, че-то не то ты говоришь. пилки как правило на деревянной основе, и типа паралончика что-то, их только в мусор, не обрабатывают кровь с пилок, я никогда и ни от кого об этом не слышала, после крови пилка в мусор ну или если комплект индивидуальный оставляем=)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Татьяна Михайловна,"Дезавид" по описанию мне очень понравился!

Добавлено через 2 минуты
Не совсем так. Ведь источником заражения может быть не только кровь, которая видна невооруженным глазом, но и плазма (она прозрачная, как вода, и выступает на поверхности при незначительных повреждениях).
Если медики при классификации инструментов подлежащих различным видам дезинфекции к плазме не придрались, то чего уж нам? Мое мнение.

Добавлено через 3 минуты
KattyKatrin, Вот, вот, вот... мы и подошли к этому моменту. Почему пилки чистые после 1-2 минут в аламиноле, а щипчики только после 240 градусной обработки? Где логика? Я не права? Поправьте меня.
Логика в том, что щипчики - предмет критический, а пилка - полукритический (пилкой сосуд не проколешь), но если было кровотечение то можно и пилку простерилизовать иль выкинуть. Вникните в статью - получите формулу - потом подставляем предметы в формулу получаем ответ. Это как математика)

Добавлено через 7 минут
еленас,я не возьму с грибком. и по всем санправилам буду права. а для поверхностей жидкость для поверхностей. деревянную пилку после грибковой я бы выкинула. металл понятно что дезинфекция со стерелизацией. ничо нового особо не придумаешь.

Добавлено через 15 минут
не-не, че-то не то ты говоришь. пилки как правило на деревянной основе, и типа паралончика что-то, их только в мусор, не обрабатывают кровь с пилок, я никогда и ни от кого об этом не слышала, после крови пилка в мусор ну или если комплект индивидуальный оставляем=)
Да, из форума мы знаем, что рефлекс на кровавую пилку - мусорник. Но. Из интернета я узнала (медицинские статьи), что есть такая древняя фишка как стерилизация перекисью водорода 6% на 3-6 часов, так что мне мешает после дезинфекции нанести на пилку 6% перекись и выдержать указанное время, а то и на ночь. Меня как-то не улыбает 5 пилок выбросить, тем более если я узнала о таком методе и 6% парикмахерский оксид не проблема, но можно и перекись найти 6%. То есть меня этот метод лично не смущает, раз в медицинской литератуере написано. 6% парикмахерский оксид - это моя личная находка. Ну а что там перекись 6% еще какие-то загустители, что нам на руку - мазать удобно. Моя совесть не мучает. Там за ночь все убьется нафиг, да и сколько там крови на пилке, это ж не кусачки, да еще я 3% перекисью ее и удалила предварительно. А вот индивидуальные мне не нравятся - микробы в пакетиках))) Вот так я точно делать не буду!
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
да еще я 3% перекисью ее и удалила предварительно. А вот индивидуальные мне не нравятся - микробы в пакетиках))) Вот так я точно делать не буду!
в том то и дело что не удалила, кровь в пилки впитывается, ее нельзя с них смыть, именно поэтому они в мусор идут=) меня тоже напрягало выкидывать, поэтому сейчас почти у всех свои пилки=)
а что если не секрет медики обрабатывают перекисью? и в каком году это было?
 

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ну, а если пилки в стерилизующем растворе замачивать, в том же Эригид Форте? Ведь же могут быть микро ранки и трещинки на коже, которые можно не заметить? Я не говорю про то, что кровищи море, а когда не видно?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
в том то и дело что не удалила, кровь в пилки впитывается, ее нельзя с них смыть, именно поэтому они в мусор идут=) ... а что если не секрет медики обрабатывают перекисью? и в каком году это было?
Есть рецепты для медсестер на основании трехпроцентной перекиси с моющим для предварительной очистки, думаю смоет, а потом дезинфекция, а потом стерилизация. Не, я не настаиваю, просто мне понравилась идея с 6% перекисью. Думаю, метод старый, и конечно он уступает допустим термической стерилизации. В общем, выхода с пилками три: мусорник, индивидуальные, стерилизация 6% перекисью. Думаю, за ночь она выест ту кровь, волосы же отбеливает)))

Добавлено через 3 минуты
Ну, а если пилки в стерилизующем растворе замачивать, в том же Эригид Форте?
Если пилка выдержит - почему бы и нет. Стерилизация же.

Ведь же могут быть микро ранки и трещинки на коже, которые можно не заметить? Я не говорю про то, что кровищи море, а когда не видно?
Я бы отнесла это к категории некритические инструменты, а значит - дезинфекция. Можно перестраховаться и стерилизацией, что и санпин советует нам. Проникновение в сосуд (критический инструмент) незаметить невозможно - кровь бы остановить)
 
Последнее редактирование:

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
боже мой, девушки впечатлительные, как же вы живете?
чихнет-лизнет....

вы в общепите бываете? пиво в барах только из одноразовой посуды пьете?
а вилки в ресторане столько больных облизали с гриппом\гепатитом\ранами во рту - не сосчитать.
а обрабатывают их далеко не после каждого использования.

конечно дезинфекция нужна, но не загоняйтесь уж до фанатизма.

или будьте последовательны - не трогайте ничего в общественных местах - а то вдруг трещина на коже, не ходите в рестораны\клубы - там вообще опасность кругом, не примеряйте обувь при покупке (или думаете капроновый следик вас спасет от грибка?), стерилизуйте и кварцуйте кабинет полностью и тд и тп. и так до психушки.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
melania,вот и я о чем. просто следую правилам. а чтобы следовать им не тупо, копнула в медицину. а потом фигарю по обдуманной схеме (ну я человек такой, мне нужно осмыслить, понять почему) - да и все. а так да, и до психушки и до капсулы вакуумной недалеко) Девочки, просто следуйте правилам! За Вас уже подумали, когда делали дезинфекторы и правила разрабатывали! Ну почитайте ту статью, что я давала с формулой "критические-полукритические-некритические" (она как и многие зарубежные труды лаконична и прекрасна), и вы будете не просто следовать правилам, а вдумчиво следовать правилам, понимая какой предмет к какой категории отнести, ну как в школе в формулу циферки подставляли на математике. Это максимум. Дальше копать не надо! Это и азы (просто следовать правилам) , и даже факультатив (вдумчиво следовать правилам) :)Все!!! Дальше - стоп!!! Не нужно!!! Разве, что старые препы заменить новыми, более быстрыми и менее токсичными. Тут вижу перспективу. Все ж на упрощение сейчас идет в препаратах и технологиях. Вот Татьяна Михайловна нашла интересный и безопасный препарат, сюда копайте, а не в кварцевание...
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
конечно дезинфекция нужна, но не загоняйтесь уж до фанатизма.

или будьте последовательны - не трогайте ничего в общественных местах - а то вдруг трещина на коже, не ходите в рестораны\клубы - там вообще опасность кругом, не примеряйте обувь при покупке (или думаете капроновый следик вас спасет от грибка?),
вот-вот=) о том что мы можем подхватить вне дома одному богу известно=) так что не надо сходить с ума девушки:)
по мне так нет ничего проще, легче и быстрее, чем дез. раствор, гласперлен и все=) просто и быстро=)
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
стерилизуйте и кварцуйте кабинет полностью и тд и тп. и так до психушки.
таки будем стерилизовать и кварцевать, потому что у меня грибковые - основной контингент, с которым работаю с удовольствием и без боязни занести заразу себе и остальным клиентам. Это плохо? :)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
У нас даже по закону и санитарным правилам положено грибковых направлять к врачу, а не обслуживать. И всегда так было (читаю сейчас совковый учебник по манику-педику). Болен? Вылечись, а потом красоту наводи. Не понимаю людей, что с грибком ходят и лаком его покрывают. Сейчас куча препаратов, даже дома вылечиться можно. Почему люди этого не делают - ума не приложу.Зато делают педикюр грибку своему))) И если бы я знала, что мастер обслуживает клиентов с грибком я не ходила бы к нему. Раз увидела, что мастер после меня грибковую берет - больше не ходила туда.
 
Последнее редактирование:

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
если бы я знала, что мастер обслуживает клиентов с грибком я не ходила бы к нему
девочки, у меня медицинский педикюр. Много уже дискутировалось по этому поводу, давайте снова-здорово не перетирать, да? :) Лучше отправляйте своих грибковых к нам, мы им поможем :)
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, а как насчет кистей для акрила/геля?Нужно ли и можно ли их иногда обрабатывать дез-раствором каким-нибудь?
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
sendy, ну так вы доктор скорее чем мастер педикюра. это прекрасно. кто ж спорит?
мухи отдельно котлеты отдельно.
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
melania,ни грамма не доктор. И мухи с котлетами ни при чем.Просто дискуссия медленно куда-то не туда направляется уже.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
sendy,извините, я не знала, что Вы делаете медицинский педикюр. А я как раз и хотела сказать, что нужно направлять клиентов с грибком именно на медицинский педикюр или к доктору, а не чтобы обычный мастер ковырялся, не его это парафия) Действительно, вернемся к теме стерилизации, а то мы не в ту степь пошли...

Добавлено через 1 минуту
Девочки, а как насчет кистей для акрила/геля?Нужно ли и можно ли их иногда обрабатывать дез-раствором каким-нибудь?
Нет. Не нужно.
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Liebe,да потому-что не видят у себя грибок многие).
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
как можно не увидеть грибок?
элементарно. Если клиент понятия не имеет, как тот грибок выглядит))) Вчера только был мужчина, грибок уже по полногтя сожрал - нет, говорит, это у меня утолщение просто! У врача был? Нет, а зачем? Я и так знаю! Я нигде не мог им заразиться! При этом жена его месяц назад приходила ко мне с таким же диким грибком. Отправила ее к врачу - она, правда, сходила, ей даже таблетки выписали. Так что - ну негде парнише было заразиться, ага! Какое там утолщение! Труха сыпалась, тока в путь! Иди к врачу, говорю! Пусть лечение назначит! Мыкнул чего-то невразумительное. Думаю, не пойдет.... :(
 
Сверху