Салоны эконом-класса : мифы и реальность

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Я работала в парикмахерской и двух салонах.Хочу сказать,что разница не велика.Мастера по разным причинам выбирают место работы и далеко не всегда это Деньги.Качество работы страдает не от места,а от мастера.Лучше качественно "строгать поток",чем сразу после курсов в салон и ваять говно за большие деньги.И потом,даже в салоне эконом класса цены именно на наращивание можно поставить не 3 копейки.Да,туда не пойдёт бомонд,но в такие места часто заходят врачи,менеджеры,офисные работники,....
Я не хотела бы работать в "колясочной"(амбиции уже не позволяют),но если б только начинала-почему бы и нет?!
Я не могу работать в очень дорогом месте(амбиции уже не позволяют)-я хамлю,если клиент явно мне грубит и унижает и усердно улыбаться "кривой роже" никогда не стану.Более того,мне больше нравится обслужить 4 клиентов за день,чем за те же деньги 1 и остальное время сидеть,ковыряясь в носу,профессионализма от этого вряд ли прибавится.
Что касается приезжих и аборигенов.Да какая,блин,разница!!!!Вот сидят они,строгают,нарабатывают качество и уйму клиентов.Наработали-цены подняли.Меньшая часть отсеялась,большая осталась.На место ушедших пришли новые клиенты,но!уже на новую цену.А дальше?Кольцевая.Набрали-подняли-отсеяли.
Интересно,много ли у нас мастеров,которые вышли с курсов,сразу устроились в салон класса люкс и начали грести деньги лопатой?Сколькие из нас лечатся в супердорогих клиниках и у частных врачей?.Кто из нас постоянно отоваривается в дорогих супер-пупер-маркетах?Кто ездит только в 5-ти звёздочные отели с полным пансионом с завидной регулярностью?Список можно продолжать бесконечно.Люди,вы вообще о чём??Я живу в спальном" районе и под моим окном лимузины паркуются,только когда кто-нить женится.
Считаю,что бесполезно всё это обсуждать.Нужны разные категории салонов,магазинов и обслуживания вообще.Просто надо оставаться людьми и мастерами своего дела.И не забывать,откуда мы все пришли и с чего начинали.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
80% тех же парикмахеров,работающих в эконом-классах(да теперь уже к сожалению и в салонах),у себя дома разве что баранов стригли.
У вас бараны вызывают такую антипатию или приезжие? У нас в салоне например половина мастеров приезжие, кто с Украины, кто ещё откуда-нибудь. И стригут великолепно! И многим мастерам местным фору 100 очков вперёд дадут. А вам я бы рекомендовала корректнее оформлять свои мысли на сей счёт.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, девчонки, чмоки-чмоки! Ну что ж вы сразу кусаться-то кинулись?!
думаю, Oven_levsha вовсе никого обидеть не хотела. Просто, видимо, она говорила о ситуации с которой столкнулась в жизни. разве она написала, что имеет в виду всех приезжих? Кроме того, она же написала: "Но если все делать с душой,то одно другому не мешает!". Ну и правда же! Работай с душой и люди к тебе потянутся. Хоть в эконом, хоть в элит, хоть на дом. Будь ты приезжий или местный абориген.
а приезжим и приходится "рубить деньгу", чтобы выжить и обжиться на новом месте. Ведь в родном городе у тебя есть всё - и связи, и друзья, и родные люди, и уже обустроенное жильё, и устоявшийся уклад. приезжему же человеку приходится на такую жизнь себе зарабатывать. однако, если он хороший специалист, и "делает с душой", то он любое место собой украсит. о чем нам и сказала Oven_levsha.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Хмм...У нас очень много отличных мастеров уехало в Россию,зарабатывать,по которым клиенты плачут.Золотые руки...Уехал...уехала...уехал...-часто слышу.И стригли далеко не баранов....В том то и дело,что,уверенные в своём мастерстве,и взвесив все за и против,решаются оставить клиентуру и поехать за более достойной оплатой труда,соответствующей их профессионализму,так как дома ,у себя,цены маленькие.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
gortenziya,а как вам такое-приходят два в спецодежде,видно со стройки.Админ думает что стричься,а они оказывается на работу пришли устраиваться!:111::111: Она :137:спрашивает-Вы мастера?стричь умеете? Ответ:Да что уметь-то,бери да стриги.Все в ауте.Такого еще не было. Конечно ,едут в столицу люди энергичные,с большим желанием проявить себя,но... Как часто сталкиваешься с такой отговоркой:вы типа тут на диване с пивом,а мне на с"ем квартиры нужно намолотить,вот и молотят.12% при осветлении на корни.Кладут.Ногти чуть ли не мясом.Рвут.Что творят косметологи-лучше вообще не знать!Просто таким горе-мастерам проще затеряться в экономе,все косяки в нормальном салоне видно сразу.Там же косяки-НОРМА!!! :sad:Контенгент разный и актрисы ходят,а уж на каких тачках приезжают! Я не считаю чужие деньги.НО!Эти люди зачастую считают,что тут работают неудачники,которых просто не берут на другую работу.К мастеру нет уважения.Как и у мастеров к клиентам!!!А ходють потому-что де-ше-во.:cool::cool::cool: Всем удачи
 

катильда

Мастер
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан Алматы
Я работала в солоне эконом класса, никакой антисанитарии я не наблюдала, и жидкости всякие для дизенфекции, и стирилизатор, все было. Мне кажется это зависит от людей, которые работают в солоне, я люблю когда все чисто, и дома чисто и на работе. И администраторша всегда нас гоняла если что-то не уберем, если инстременты не замочем. Я только в одном солоне праработала, и место может не проходное было)) но никокого конвеера у меня не было, и ногти нормальные я делать не разучилась.
Попробывала поработать в ногтевой студии элит класса, студия работает уже 11 лет и клиентов у них много, вот там то и был конвеер, ногти все мастера делали плоские и широкие, о поджатии вообще никто не знает, дизайны наипростейшии, зато цены высокие. разницу в чистоплотности я не заметила, все также чистенько аккуратненько).
А если рассуждать как клиент, ходила в разные солоны стричься, не в эконом классе не в элит классе мне не нравилось что мне делают, стрижка еще нормально, но прически вообще отстой все деллали. Свою парикмахершу нашла случайно, вот у нее руки золотые, но она на дому работает,а не в солоне))
 

Tutuhka

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Москва
6 лет работаю в экономе. Пыталась уходить в супер салоны, не смогла. Ничего не делать я могу и дома, бОльшую часть зароботка отдавать работодателям мне жалко. И всем улыбаться и терпеть капризы, тоже не очень хочется:nah:... В итоге в моём экономе, за то, что я вернулась, купили мне нормальное оборудование, всё что я заказала, вплоть до стола с пылесосом. Сижу в отдельном кабинете, цены у меня свои. Не наглею конечно, но раза в 2 беру больше, чем остальные мастера. Время работы расписываю сама. Плачу за аренду места и всё. График работы тоже регулирую сама. Материалы, конечно, достойные:). Запись за месяц, все довольны):D))
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ты ж моя хорошая! Не все видимо в состоянии делать выводы и читать состав. ))
С вами же никто не спорит) и никто вам ничего не навязывает)

Добавлено через 4 минуты
Хмм...У нас очень много отличных мастеров уехало в Россию,зарабатывать,по которым клиенты плачут.Золотые руки...Уехал...уехала...уехал...-часто слышу.И стригли далеко не баранов....В том то и дело,что,уверенные в своём мастерстве,и взвесив все за и против,решаются оставить клиентуру и поехать за более достойной оплатой труда,соответствующей их профессионализму,так как дома ,у себя,цены маленькие.
Здорово, когда так. Но бывает и совсем по-другому. И действительно безрукие, не имеющие отношение к этой сфере, попадают по блату в люксы (где работают либо их хорошие знакомые, либо родственники, как вы описали, "золотые руки" и с этим никто не поспорит, они свою работу делают действительно хорошо). И там начинается веселье...
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
С вами же никто не спорит) и никто вам ничего не навязывает)
Ещё бы. ) Просто вы что-то имели против ацетона как мне показалось... или против тех кто им пользуется... или вы этого не писали и мне опять таки показалось?
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
6 лет работаю в экономе. Пыталась уходить в супер салоны, не смогла. Ничего не делать я могу и дома, бОльшую часть зароботка отдавать работодателям мне жалко. И всем улыбаться и терпеть капризы, тоже не очень хочется:nah:... В итоге в моём экономе, за то, что я вернулась, купили мне нормальное оборудование, всё что я заказала, вплоть до стола с пылесосом. Сижу в отдельном кабинете, цены у меня свои. Не наглею конечно, но раза в 2 беру больше, чем остальные мастера. Время работы расписываю сама. Плачу за аренду места и всё. График работы тоже регулирую сама. Материалы, конечно, достойные:). Запись за месяц, все довольны):D))
Так про то и речь,работаем в удовольствие,на каких хотим материалах,и по времени все сами.:133:Хочешь-дизайн,да что хочешь,то и делаешь,только за аренду стола (с пылесосом!)плати:CГрафик же реально такой:9.00-10.00=2 маникюра.10.00-12.00 коррекция или наращивание(далее К Н),12.00-14.00 -КН,обед:009:,14.30-16.00 КН, 16.00-18.00 КН , 18-19.00 два маникюра,потом19.00-21.00 еще КН.Марафон какой-то. Понятно что при таких ценах даже у безруких очередь!Работают же реально с 1-2 выходными в неделю,редко кто 2+2. Из материалов понятно что,не в отдельных кабинетах работают люди,все самое дешевейшее.Цену на работу устанавливает работодатель(помните цена на маникюр=90 руб+покрытие безвоздмездно,т.е. ДАРОМ)нарушил-штраф,опоздание штраф, да там позиций по штрафам-больше чем на елке шишек!Можно сказать-во многих салонах штрафуют.8)Но как? У нас-забегает админ,и голосом,как будто ее ограбили начинает орать.:realmad:При клиентах,никто никого никуда не зовет(в сторонку или на рецепшн).Работайте после этого как хотите.Админы вообще отдельная тема.Мне их откровенно жалко,работать как слоны за такие деньги и быть постоянными стрелочниками.Представьте что работают одновременно 35 человек,столько же клиентов+столько-же очередь или группа поддержки.Картина маслом-дочь сидит на окраске,а ее мама салатом кормит,который с собой принесли!:D:lol::mrgreen:Цирк! Хотя с точки зрения организации бизнеса -преклоняюсь!:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
У человека всегда есть выбор.Смысл плакаться и ничего не предпринимать?Не нравится-уходи,ищи лучше.Какое-то время можно и потерпеть,пораздавать свои визитки основному "костяку" и уйти вместе с клиентами.Любой салон рад мастеру со своей клиентурой.И мастеру не надо "насиживать" на новом месте.
Я работала в дешёвой парикмахерской-у меня был свой прайс,свои клиенты и проценты(не аренда) и понимающая директриса.Я была ей выгодна,потому как даже в "несезон" у меня всегда была плотная запись и я одна могла перекрыть аренду всех сотрудников за день.А потому я в отпуск уходила,когда хотела,ни кто меня не отчитывал как девочку,работала на чём хотела(прошу заметить,не на дешёвке!!),могла не выйти на работу(по уважительной причине,заранее известив) без штрафных последствий,ну и т.д.
Умный хозяин,даже если он самодур и деспот, никогда дурно не поступит с "золотой курочкой".А если он идиот-так и нечего на него работать.У нас салонов нынче-как "собак нерезаных".Велком.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
маня, умничка! всецело с тобой согласна! у меня тот же принцип. можешь изменить ситуацию - меняй. не можешь - меняй свое отношение к ней. не желаешь ничего предпринимать - тогда не жалуйся. в конце-концов, действительно не место красит человека. вот избитые же истины, но ведь точные. :) приезжий человек или местный, элитный салон или эконом-класса, в центре города или в квартирке на окраине - значения не имеет. хороший мастер без работы нигде не останется, и работу свою не посрамит.
 

Oven_levsha

Новичок
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ой, девчонки, чмоки-чмоки! Ну что ж вы сразу кусаться-то кинулись?!
думаю, Oven_levsha вовсе никого обидеть не хотела. Просто, видимо, она говорила о ситуации с которой столкнулась в жизни.[/B].
Nail-Jay,большое Вам спасибо за то,что Вы (жаль что единственная из всех присутствующих) поняли ИМЕННО СУТЬ мной сказанного!
Для всех же остальных скажу:Тема была про эконом-класс!
И если вы сами там не работали то и не стоит заниматься пустой демагогией и шапкозакидательством.Было бы неплохо для начала научиться внимательно читать,и вникать в прочитанное!!!
А хамить и я могу,да так,что мало не покажется)))))

Добавлено через 3 минуты
Я работала в солоне эконом класса, никакой антисанитарии я не наблюдала, и жидкости всякие для дизенфекции, и стирилизатор, все было.
Полностью согласна!Я тоже там работала,несмотря на то,что Москвичка,и как многим из вас кажется,живу на всем готовом и в полном шоколаде(((((((

Добавлено через 7 минут
gortenziya,а как вам такое-приходят два в спецодежде,видно со стройки.Админ думает что стричься,а они оказывается на работу пришли устраиваться!:111::111: Она :137:спрашивает-Вы мастера?стричь умеете? Ответ:Да что уметь-то,бери да стриги.
Вот именно о таких "мастерах" я и говорила!!!

Добавлено через 21 минуту
А к этому могу добавить собственную историю:
Была у меня клиентка...из не очень дружественной нам кавказской республики....
Ходила около года.А однажды звонит и говорит:
-"А можно няня моего ребенка приедет к тебе и пару дней посиди,посмотрит.А потом купит материал и будет сама нам всем дома делать."
Как вам такой мастер???Им показалось что все очень просто!Можно посидеть и просто посмотреть!Всего пару дней!
И ведь таких дофига!!!!Посмотрит,потом дипломчик прикупит,а когда надоест домашним ногти портить,пойдет в эконом!А может даже и в салон прорваться,который такие же как она "специалисты" и открыли!
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Oven_levsha, дело не в том ЧТО вы сказали,а КАК.
Nail-Jay, в силу своего бесконечного человеколюбия перевела Ваши слова по-своему.Я же,допустим,относясь ко всем без исключения лояльно,в первую очередь прочла Интонацию и мне она не понравилась."Каждый имеет право на своё мнение и высказывание,не так ли?!"
Позвольте с Вами не согласиться по поводу процентовки.Откуда такие данные?Если Вы столкнулись с какими-то вопиющими случаями,это вовсе не значит,что те самые 80% бараньих парикмахеров "понаехавшие".А Вы знаете,сколько местных криворуких паразитов работает???Думаю,что соотношение примерно равное.Личная неприязнь к конкретному человеку не должна превращаться во всеобщую нелюбовь к ...
Мне довелось работать с разными людьми,многие из которых не из Питера.Так вот,многие из них,понимая, что проигрывают местным по многочисленным показателям,стремятся,учатся,ценят,ВКАЛЫВАЮТ!Да,есть среди них непорядочные,..,..но где их нет?Моя бывшая директор салона,коренная Ленинградка,могла оставить сотрудников без зарплаты;нагрянула СЭС,налоговая-она сливается и разбирайтесь сами,...А хозяйка парикмахерской,азербайджанка,зная,что не может создать лучшие условия для работы ,хотя бы не подставляла и палки в колёса не втыкала.Вот так-то.
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Уважаемые, участники дискуссии! Давайте будем оставаться в рамках темы!

Oven_levsha,Вы, судя по дате регистрации, на форуме давно, а не знаете, что переход на личности, разжигание межнациональной розни, обсуждение политических и религиозных взглядов и т.д. на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Вам, пока, устное предупреждение!
Далее по теме "Салоны эконом-класса..."!
 

Oven_levsha

Новичок
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А Вы знаете,сколько местных криворуких паразитов работает??? .
Прекрасно знаю,я в этом бизнесе с 1997 года.

Добавлено через 2 минуты
Oven_levsha,Вы, судя по дате регистрации, на форуме давно, а не знаете, что переход на личности, разжигание межнациональной розни, обсуждение политических и религиозных взглядов и т.д. на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Я и не собиралась этого делать!Моя мысль была совсем про другое.
Прошу прощения за то,что меня не поняли.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лисенка, она принесла извинения и Нат попросила вернуться в рамки темы. :)
Девочки, солнышки, просто когда человека что-то задевает, он говорит зачастую не особо выбирая выражения, эмоционирует. это у всех. исключений не встречала. а интернет вообще коварная штука - именно интонации он передать и не может. я поняла Oven_levsha просто потому, что и в нашем городишке есть такие "приезжие". и у меня есть оооочень печальный опыт сотрудничества с ними. Я никогда не рассказывала об этой ситуации на форуме просто потому, что не сорваться на национальную рознь при этом будет невозможно. а я все же еще не совсем из ума выжила, чтобы не понимать элементарного: на белом свете 2 национальности - хорошие люди и подлецы. и то, справедливости ради сказать, для кого-то и подлецы добрые дела делают. всё относительно. а истинное искусство - оно вне всяких рамок, оно выше всяческой национальной принадлежности, его понимают без слов люди всего мира. давайте заниматься искусством, творить красоту и дарить хорошее настроение.
а салоны... одной моей постоянной заказчице (я для неё персонал "воспитываю") достался салон. о нет, он не эконом класса. но такое, я полагаю, и не во всяком в эконом-классе встретишь. так вот... заказчица моя девочка молоденькая, но хваткая и очень щепетильная в вопросах гигиены. у меня пунктик по этому направлению и я её этим заразила. За дезинфекцию и стерилизацию она девчонок строит строже, чем за некачественную работу. эта владелица салона прибежала ко мне с выпученными глазами: "там! там! я открываю емкость с дезраствором, а там!!!!! мне кажется, что там уже успели черви вылупиться, сдохнуть от этого кошмара и разложиться!!! и в этом киселе плавают две расчески и ножницы!" Для этой девочки вопрос что делать и как с этим бороться - не стоял. всех уволила. мне подкинула очередную партию новичков, для которых по её просьбе, я сделала упор на санитарию и гигиену. вот теперь салон будет соотвествовать своему уровню. всё-таки дело в людях. :)
 
Сверху