Неужели все так плохо?

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
у кого еще спросить-то?
Я потеряла двух девочек, они сами себе теперь делают. Они не учились, просто посмотрели (я комментирую свои действия или рассказываю что-то если просят). Может это правда неумение общаться профессионально, не знаю. Вобщем потеряла я их, жаль. Хотя они честно признались, что их всё устраивало, а ушли - в целях экономии, но ваще от этого не легче)) Вот правда, как быть? Пилить безмолвно?)
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Nail-Jay, так я совсем не об это спрашивала. ;)


зы "Клиенток", которым все так интересно (с), я тоже уже прошла и, со своей стороны, тоже много интересного заметила..


Anima, я абсолютно считаю, что не нужно ничего никому комментировать. Во-первых, Вы отвлекаетесь...

Добавлено через 6 минут
Некоторые из клиенток отучились и стали моими коллегами, а ногти до сих пор у меня делают. Потому что самим не сподручно.
Интересно, почему?
Нет ничего страшного в том, что клиентка спрашивает мастера об обучении, о его работе. у кого еще спросить-то?
Страшного - ничего. Но это как-то, странно.. для обычного клиента. ))
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anima, а не нужно комментировать.
- что делаю? хм... наращиваю - не поверите! :)
и тему переводим на что-то другое. либо многозначительно умолкаем и на лбу надпись крупными буквами: не отвлекать!
Хотя никто, конечно, не застрахован от потери клиенток. Но их потерять можно и по другим причинам. Эти уйдут - придут новые. Я дома работаю безо всякой рекламы и то не боюсь терять. Клиентки - дело наживное.

Christine, а что странного? когда я сажусь к парикмахеру в кресло, я тоже начинаю ему докучать вопросами. А если бы я решилась обучиться этому ремеслу, то логично предположить, что исчерпывающую информацию может дать только тот, кто имеет к этому отношение. Где лучше обучают? На каких условиях в салонах работают? Легко ли устроиться на работу? и т.п.

Насчет того, что самим несподручно... Хм... Я вот тоже себе не наращиваю. В лом мне ковыряццо левой рукой на правой. Ну не умею. Да и времени жалко. долго получается. Ну и, конечно, для них это лишняя возможность получить бесплатный МК. Ну и пусть себе смотрят, если они готовы за это платить. Руки-то свои я им отдать не могу. И свой вкус привить тоже. А кто платить не готов, довольствуются блестками. Вот и весь секрет.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Когда у меня клиентки спрашивают,сколько- чего- где -какие проценты -почём-прямо видно,как в мозгах цифры подсчитывают,вот как вчера например невеста,практичная такая,после всех расспросов- "Я бы тоже для подработки отучилась,а что ,хороший заработок,в день сколько наращиваний?" Вот меня бесит прям-это значит походила-посмотрела-посчитала-а,чего там мудрёного,легко ,проще простого.Вот сидит она,смотрит на коррекцию,и,обмозговав всё это,спрашивает-насчёт учёбы.Меня это задевает,так как в этом спонтанном решении я вижу легкомысленное отношение к моей профессии,мол что тут особого,проще пареной репы,а не заняться-ли-ка этим и мне,подзаработаю,ятоже так смогу...то есть нарушают дистанцию Мастер-Клиент....Да сколько тут выстрадано,прочитано,потрачено,сколько опыта ,ошибок,взлётов,-и на тебе, лезут со своей меркантильностью,без малейших представлений о всех сложностях и трудностях."А что,я тоже ..."Я к этой профессии шла долго,это была мечта,не с бухты-барахты,а долго обдумывала,не могла решиться...Работу люблю,очень.Намного лучше отношусь к девушкам,которые приходят и конкретно срашивают-об обучении,сколько,где,а не берёте ли учеников-то есть тут хотя бы я вижу более серьёзный подход.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
gortenziya, ну зачем так однобоко...:) я в эту профессию не мечтала попасть, а тоже сидела у своего мастера и думала, что всё легко и просто, и меркантильно подсчитывала цифры, хватит ли на жизнь...хотелось переквалифицироваться и не знала куда...и чего теперь, я редиска? ты никогда не узнаешь трудностей и благ профессии пока не окунёшься в неё...на обучении я поняла, что мне нравится этим заниматься и я буду это делать! Сейчас я как маньячка впитываю информацию, при любой возможности пытаюсь сходить на МК, посмотреть как работают другие мастера...иду на курсы...те подсчёты оказались неверны, сидя по другую сторону стола, у меня одни растраты--хорошо от прежней работы остались накопления..., потому что очень хочется пылесос, новые материалы, новые курсы...,а клиентов мало! Но я ни разу не пожалела о своём решении, мне понравилось, я зафанатела ногтями, я абажаю свою работу, но я никогда не хотела раньше этим заниматься, как вы, и это не означает что я меньше усилий вкладываю:)
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
В нашей группе только половина остались в профессии, и то,половина из тех, что остались, уже работающие мастера со стажем, итог=осталась треть новичков или менее, а ведь не прошло ещё и года

Многие думают,что выйдя из стен школы на них посыпется манна небесная, что клиенты будут в очередь километровую становиться,но когда они начинают понимать, что это не так и не лёгкий это труд, и как сложно заработать клиентов-сдают назад.
Я вот об этом говорю.
Почему же однобоко.Таких случаев ,как Ваш-меньшинство.А чаще-денег нет,отучиться приходит желание(если приходит)-после подсчётов мнимых доходов,нахватаются,купят пару пилок и сидят ногти уродуют за 5 -8 баксов,а потом и ходят мифы о том,как наращивание "портит ногти".
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Christine, а что странного? когда я сажусь к парикмахеру в кресло, я тоже начинаю ему докучать вопросами. А если бы я решилась обучиться этому ремеслу, то логично предположить, что исчерпывающую информацию может дать только тот, кто имеет к этому отношение. Где лучше обучают? На каких условиях в салонах работают? Легко ли устроиться на работу? и т.п.

Вот, я как раз хотела сказать, что когда садилась в кресло парикмахера, всегда отключалась и отдыхала. И, по моим наблюдениям, другие посетители салона тоже особых бесед не ведут. ;) Да и лично мне было бы неудобно распрашивать мастера про то, что и как. Как-будто я за этим пришла. Есть, ведь, реклама.

К тому же, чтобы задавать вопросы, нужно ориентироваться в той области. И, если клиент ориентируется и говорит, что ему все интересно, внимательно следит и даже знает кое-какую терминологию, а не отключается и отдыхает (ведь 1,5-2 часа сидеть и следить - не так то и интересно), то лично меня это наводит на мысли.

Во всяком случае, по опыту знаю, что бывают два вида клиентов: просто клиенты, которые даже не вспомнят, что им делали, и клиенты, которым особенно интересно. ))
Откуда берутся эти последние - фиг знает. :D

Ну и, конечно, для них это лишняя возможность получить бесплатный МК. Ну и пусть себе смотрят, если они готовы за это платить. Руки-то свои я им отдать не могу. И свой вкус привить тоже. А кто платить не готов, довольствуются блестками. Вот и весь секрет.
Ну, это - само собой.
Да и Вы говорите об уже проверенных клиентах.
 
Последнее редактирование:

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
сhristine, позвольте с Вами не согласиться на тему того, что кто-то из мастеров делится информацией с клиентами и те потом идут учиться. Вы говорите, что это не очень-то хорошо. А как же тогда Вы отнеситесь к тому, что преподаватели делятся с Вами своими знаниями? Ведь это они привили Вам любовь к профессии, поделились с Вми всеми плюсами и минусами этой профессии.
Только что в Киеве, прощла выставка, и на каждом стенде мастера-преподаватели делились своим опытом и в лице мастеров посесяющих выставки растят себе конкурунтов. Только преподаватели "горящие" своей профессией, могут привести в нее новых людей.
Как к этому Вы относитесь?
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
сhristine, позвольте с Вами не согласиться на тему того, что кто-то из мастеров делится информацией с клиентами и те потом идут учиться. Вы говорите, что это не очень-то хорошо.
Делитесь, на здоровье. Разве я Вам запрещаю? Лично я получаю деньги за работу, а не за объяснения, которые, как я уже говорила, меня отвлекают.
А как же тогда Вы отнеситесь к тому, что преподаватели делятся с Вами своими знаниями?
На то они и преподаватели. У них - своя работа, у нас - своя.
Ведь это они привили Вам любовь к профессии, поделились с Вми всеми плюсами и минусами этой профессии.
Мне? С меня взяли деньги.. Немалые.
Впрочем, это, как и остальное, данной темы уже не касается.

зы И пишите, пожалуйста, мой ник с большой буквы.
 

oblaco

Частый гость
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
ZAYKA, преподаватели делятся своими знаниями только за деньги, причем, далеко не за символические. А за бесплатно толко полунамеки в качестве саморекламы. И в этом нет ничего зазорного, это их заработок, но и пририсовывать нимб им точно не стоит.
...те подсчёты оказались неверны, сидя по другую сторону стола, у меня одни растраты--хорошо от прежней работы остались накопления..., потому что очень хочется пылесос, новые материалы, новые курсы...,а клиентов мало!
А я думала, что в Москве то клиентов достаточно, а их оказывается везде одинаково)) Но вообще-то если посмотреть по сторонам - сколько женщин ходит с нарощенными ногтями? Они ведь попадаются в виде вкраплений, соответственно, можно сделать вывод каким спросом пользуется данная услуга.
 

Tutuhka

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Москва
Если меня клиент спрашивает об обучении раскрываю ногтевой сервис на последних страницах, рассказываю про школы какие знаю. Пусть идут учатся в нормальные школы и делают хорошо свою работу:realmad:, всё это объясняю.
Конкуренции не боюсь, ведь я то знаю;), что не всё так просто в нашей профессии, как кажется клиенту со стороны:eek:...Да и с годами уже всё наработано, новых клиенток практически не беру, с постоянными не успеваю справлятся.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
А я думала, что в Москве то клиентов достаточно,
В Москве и мастеров нынче тоже более, чем предостаточно:) Опыта у меня меньше года, а базу нарабатывают мастера не за неделю, поэтому только терпение и труд--всё перетрут:)
 

Геката

Богиня Колдовства
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киргизия,Бишкек
У меня обычно после первых моих ответов клиентки говорят "как всё сложно! Сколько всего нужно!":) Но чего я только не слышала! Что сделать наращивание, а корректировать самой, один раз сделать, а потом всем остальным тоже и т.п. Сначала расстраивалась, а потом научилась совсем спокойно к этому относиться, я-то знаю, какие ногти они себе сделают... Это я не злобствую, чес слово!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Christine, люди бывают разные. Меня вот никакие беседы от работы не отвлекают. С разными людьми и разговариваешь по-разному. Если человек искренне заинтересован в обучении, стараешься рассказать ему больше о том, где лучше учиться, как происходит это обучение, в какую сумму обойдется приобретение материалов и т.п. Если же человек только и делает, что подсчитывает мою прибыль, то я с ней с тем же успехом начинаю считать мои расходы, во сколько мне обходится содержание кабинета в месяц и т.д. Профессия-то у нас затратная. Опускаю даму с небес на землю.
А вот у парикмахеров раслабляться не умею. С тех пор, как моя подруга (с которой я обо всем на свете трепалась) переехала на пмж в другой город, я своего парикмахера так и не нашла. Хожу к парикмахеру 2 раза в год в надежде получить хотя бы толковую консультацию. А фигу мне!
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Christine
В первый раз меня к ней привело желание нарастить ногти:).А во второй,сделать коррекцию,как ни странно.Я,как клиент,(с вашего позволения,без кавычек),который первый раз наращивала ногти,не была знакома со всеми тонкостями этой проффесии,и даже не знала,как должны выглядеть правильно и искуссно наращенные ногти.Сказать,что в первый раз я была вообще не довольна,я не могу,правда ногти были толстоваты.Отслойки начались через несколько дней, когда я пришла к ней на коррекцию и спросила,почему так,"мастер"(вот здесь кавычки уместнее),дала "гениальный" ответ:"Ну вы же моетесь".После коррекции ногти стали еще толще и горбатее,а под новым слоем видны отслои старого.
Повторюсь,мастеров у нас в городе раз два и обчелся,выбирать не из кого,да и гарантии нет,что после другого мастера ногти приобретут идеальный вид.Будем искать выход!;)
Кстати,в теме "ногтевые страшЫлки",ногти на фото очень похожи на мои.

Добавлено через 12 минут
И,кстати,то сколько она зарабатывает,мне абсолютно не интересно.Не считаю денег в чужом кошельке.Знаю,что любой бизнес требует затрат,и готова к этому.Скажу только то,что хочу стать хорошим мастером,готова учиться,и самосовершенствоваться,и уж точно не собираюсь без обучения этим заниматься.
 
Последнее редактирование:

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
когда я пришла к ней на коррекцию и спросила,почему так,"мастер"(вот здесь кавычки уместнее),дала
"гениальный" ответ:"Ну вы же моетесь".

Я видела не один информационный материал мастеров, которые все еще повторяют, что нарощенные ногти желательно поменьше "погружать" в воду:D. И не так давно читала подобные рекомендации, к примеру, на одном солидном загрансайте.
Есть одна компания, тоже еще какая солидная, которая почему-то до сих пор верит (судя по тому, что они говорят и пишут), что их акрилы могут отслаиваться, если человек купается и плавает.


Повторюсь,мастеров у нас в городе раз два и обчелся,выбирать не из кого,да и гарантии нет,что после другого мастера ногти приобретут идеальный вид.Будем искать выход!;)

Так чего же ей тогда так бояться конкуренции? ))
Ну, в конце концов, ведь не обязательно же быть мастером. В ногтевой индустрии есть и другие места: можно стать продавцом, преподавателем, организатором, журналистом, который пишет о ногтях, хозяйкой салона, тайным покупателем... Да мало ли кем.. ;)


Кстати,в теме "ногтевые страшЫлки",ногти на фото очень похожи на мои.
Сочувствую!
Справедливости ради нужно сказать, что среди клиентов есть некие "гастролерши" (как я их про себя называю), которые, то и дело, выискивают дешевое и бегают туда-сюда в поисках счастья, лишь бы поменьше заплатить.
Готовы даже в провинцию за ногтями ехать из города. Лишь бы на пять копеек меньше - и то им легче уже, видимо. Не знаю, считают ли они при этом дорогу или нет. ;) Я думаю, некоторые ногти из ногтевых страшилок - как раз на их ручках. Но, тогда это и их сознательный выбор тоже. ~1
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
...Готовы даже в провинцию за ногтями ехать из города. Лишь бы на пять копеек меньше - и то им легче уже, видимо. Не знаю, считают ли они при этом дорогу или нет.
Да что там провинция! у нас ездят в Китай. Дорогу и прожираловку они не считают, лишь бы копеечные ногти сделать, которые иной раз до дому и не довозят - в местных туалетах оставляют, при расстегивании брюк (прошу прощения за подробности). Одна такая красотка татуаж там сделала. Сама блондинка, брови сделали смолянисто-черные, да разной длины, да на разном уровне. В общем, чтобы вытравить эту красоту ей пришлось ехать в новосиб. И брови эти обошлись ей в итоге в 20 тысяч. Вот сэкономила, так сэкономиила :):):)
 
Сверху