Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
наткнулась на это))рецепт кстати зщамечательный давно гатовила ещё при ссср))да забыла.а тут наткнулась и решила со всеми поделится.

В 70-е годы ходила легенда, что Леонид Ильич Брежнев оттого такой крепыш и здоровяк, что ест всякую волшебную еду. Мы тут чахнем и на маргарине жарим подгнившую картошку, а он у себя в кремлевских горницах питается совершенно исключительными продуктами. И если бы не эта чудодейственная пища, то он давно бы умер.

Это, конечно, типичный миф: еще олимпийские боги пили нектар и ели какую-то амброзию (в то время как мы, простые древние греки, питаемся рыбешкой, горохом и маслинами). Колдуны и тираны в народном представлении обязательно владеют секретом долгожительства, и вся шарлатанская медицина активно этим пользуется (всякие там БАДы, акульи плавники, мечниковская простокваша, чеснок). Кремль - место таинственное, там и едят непросто.

Кстати, когда Ельцин был на пике своей популярности (то есть до 1991 года), противостоял Горбачеву и мыслился народным заступником, - а для этого катался на троллейбусе и осуждал стяжательство - то ему приписывались и простые кулинарные предпочтения. Помню стихийный митинг у "Московских Новостей" на Пушкинской площади (тогда вроде еще не подожгли ВТО и не построили там галерею ненужных дорогих предметов). Толпа волновалась, не помню уж по какому поводу, восхваляя БН. В центре бесновалась пожилая женщина в желтом мальчиковом пальтеце; зубов у нее было раз, два и обчёлся. Она вертелась вокруг своей оси и завывала: "Ельцыыыын! Ельцыыыыыыын! Он ест как мыыыы! Он пьет как мыыыыыы!"

На самом деле в Кремле едят не как мы, а много хуже, потому что там сидят обычные чиновники, а у них принято пить мерзкий растворимый кофе и грызть печенье в форме рыбок. В качестве запредельной роскоши их секретарши выносят хозяевам кабинетов и посетителям миски разноцветных - зеленых и красных - цукатиков, сделанных из крашеной репы, и простенькие орешки. В полированных стенных шкафах чиновники держат дорогие коньяки - это для крутизны, а не потому, что они на работе пьянствуют. Так разве, рюмочку. Насчет президента Медведева не знаю, не скажу, - может, жена ему заворачивает с собой на работу пару бутербродов, колбаса к колбасе, - но остальные едят мусор, потому что нехрен высовываться. После работы - пожалуйста, а тут давай поскромнее, ты на государственной службе.

Но товарищ Брежнев был не чиновник, и даже не президент, а Генеральный Секретарь, лицо сакральное и как бы даже недоступное уму, - вроде бы не мог связать двух слов, принимал французского посла за немецкого, надевал один ботинок желтый, другой черный, на ритуальное восклицание: "Христос воскресе!" отвечал: "мне уже докладывали" и вообще отлично укладывался в формат анекдота, а при этом создавал литературные эпопеи, повелевал огромной, на одиннадцать часовых поясов страной и признаков старения не выказывал - а причиной тому была Волшебная Кремлевская Еда.

И рецепты этой еды передавали друг другу, понизив голос. Якобы, у одной знакомой дача недалеко от дачи кремлевского повара, и вот она разговорила повара и вытянула у него секретные материалы.
Один такой рецепт есть и у меня, прилежно записанный в тетрадочку. Вот он:

2 свеклы
2 морковки
2 луковицы
1 килограмм капусты
Все это мелко нашинковать, но ни боже мой не натирать на терке, а резать хорошим острым ножом, чтобы получилась соломка толщиной, скажем, в две спички. Лук и капуста, понятно, имеют естественную толщину слоя.

Сварить рассол:
3 стакана воды
1/2 стакана уксуса (столового, стандартного)
3/4 стакана постного масла (лучше подсолнечного)
1 столовая ложка соли (обязательно грубой)
15 кусков сахару (1 кусок - примерно чайная ложка)

Все это вскипятить и горячим рассолом залить нашинкованные овощи. Оставить постоять, пока не остынет (на ночь), а потом положить в холодильник. Через 1-2 дня можно есть.

Получается ярко-алый овощной салат - не салат, закуска - не закуска, но нечто очень вкусное, хрустящее - и не только на каждый день, но и к праздничному столу. Это гораздо вкуснее той поддельной капусты, которую на рынках выдают за квашеную. Это даже вкуснее корейских салатов, и, главное, вы можете быть уверены, что все ингредиенты чистые, а не приготовлены черт знает в каких антисанитарных тазах. И никакого майонеза.
 

svetlana-z4

Постоялец
Сообщения
559
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Девочки , подскажите какой-нибудь простой салатик с авокадо , а то лежит пропадает , не знаю что с ним делать ......
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
svetlana-z4, просто обжарить хлеб(кирпичек)тонкими ломтиками на него авокадо,посолить.поперчить))и вуаля))можно родину продать)
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
svetlana-z4, авокадо,тертое зеленое яблоко без шкурки,огурец, креветки или копченый лосось,зелень и майонез.
я обычно просто делаю бутики с черным или серым хлебом,сыром ,помидоркой и авокадо. хотя чаще просто в тарелку рядышком стругаю с перцем и солью
 

iriska1605

участник форума
Сообщения
303
Реакции
53
Баллы
0
Адрес
Москва
Давно ищу в магазине worchester souse...не могу найти.Купила горчицу в зёрнах.....
Подскажите для тех кто в танке.....
А это случайно не соевый?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Москва
iriska1605, это вустерский соус - делается на основе патоки перца уксуса, анчоусов, соевого соуса, если не ошибаюсь есть в Ашане, можно в Азбуке вкуса или Глобус гурмэ посмотреть.
 

Шоколад

Частый гость
Сообщения
194
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Москва
svetlana-z4,а я очень люблю есть авокадо просто с финиками)))) Не в виде салата, а так...бутербродиком)) Попробуйте!!! Меня этому научили на Кипре))) Вкусно!
 

Шоколад

Частый гость
Сообщения
194
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Москва
iriiska,ага))) и без косточек.. в виде канапэшек))) Кстати, тем кто на диете очень советую)))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
iriska1605, нет, это не соевый. Востерширский его еще называют. Мы такой покупали в Тайланде в прошлом году. После зашли у нас в большой супермаркет и увидели. Нужно искать в маркетах, где дорого)))
 

natalja69

ИГНАЛИНА
Сообщения
1,023
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
Рига
svetlana-z4, вилкой размять авокадо, соль перец лимонный сок, и на хлебушек. любой овощной салатик, с креветками, оно со всем сочетаетса
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
iriiska, делаю такую капусту, только без свеклы, уже много лет. Надо ещё и со свеклой попробовать))). А ещё у меня в рецепте рассола 1 ст. ложка мёда присутствует, хотя можно и без него))).
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Свиной шашлык в банке!!!(делала с курицей,свинину не ем)
суперский получился всем советую..
600г свинины (желательно шейки) или куриного мяса,
300-400 гр лука,
50-100г копчёного сала или грудинки(я без сала делала),
1 лимон,
1,5 ч ложки соли, перец, специи для шашлыка по желанию
Лук мелко порезать, положить в большую ёмкость и хорошо помять руками, чтобы лук пустил сок.
Мясо нарезать кубиками со стороной 2-4см. Положить в лук. Выжать туда же сок лимона и насыпать специи. Всё хорошо размешать руками.
Плотно примять и оставить мариноваться.
Деревянные палочки для шашлыка на 10-15 минут замочить в горячей воде.
Копчёное сало нарезать очень тонкими небольшими пластинками.
Замаринованное мясо посолить, перемешать и нанизать на деревянные шампуры, чередуя мясо и копчёное сало.
Лук с кусочков мяса стряхивать, но не слишком тщательно.
Должно получиться 10 нанизанных шампуров.
Оставшийся лук аккуратно высыпать на дно двух 3-х литровых банок.
(Можно весь лук высыпать в одну банку, а на дно второй налить 1/4 стакана кипятка).
В каждую банку поставить по 5 шампуров.
Внимание! На дне банки обязательно должно что-нибудь находиться - лук или порезанные овощи или просто кипяток. Если ставить шашлыки в пустую банку, то у неё лопнет дно!
Банки поставить на небольшие поддоны (сковородки, противни). Горлышки банок плотно закрыть фольгой в два сложения.
Поместить в холодную духовку.
Выставить температуру t=220-230°C и оставить от 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут - в зависимости от размеров кусочков.
рецепт дала подруга..незнаю на каком сайте откопала. она делала со свининой..сказала.что запах.как будто на костре гатовили и вкус тоже.мой куриный не хуже)в общем зимний домашний шашлык))спасение для любителей вкусно поесть дома.как на природе)
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
кальмары в банке!!!!!!!!!!!!!на любителей
500~800г кальмаров, 1 небольшая морковь (100г), 2 луковицы (200г), 0,5-1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки черного перца, 4-5 ст ложек подсолнечного масла
Кальмары очистить от кожицы, остатков внутренностей и вытащить хитиновую пластинку.
Раньше я кожицу с кальмаров сдирала руками и ножом. Сейчас стала делать проще. Если кальмаров обдать кипятком, то кожица сворачивается и ее остается только смыть под струей воды.
Порезать крупными кусками.
Лук и морковь очистить. Морковь натереть на средней терке, а лук не мелко нарезать.
Кальмаров, лук и морковь сложить в миску, посолить, поперчить, влить растительное масло и перемешать
Все сложить в сухую 1,5-литровую банку, горлышко закрыть фольгой. Банку поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Температуру выставить на 220°С.
Тушить 1,5 часа.
Для гарнира лучше всего подходит вареный рис.
......................................................................
ну и для полного счастья)))
Курица в банке!!!!!!!!!!!!
1 курица, соль, перец, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист
Курицу обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки.
Кусочки слегка посолить и поперчить.
Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть АБСОЛЮТНО сухая.
Чеснок порезать дольками.
В банку сложить куски курицы, причем нижним слоем выложить сухое мясо грудки. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока.
Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной).
Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.
Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Температуру выставить на 150°С.
Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 1-1,5 часа.
Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.
 
Последнее редактирование:

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
девочки, подскажите. заказали торт мальчику на 3 годика, не сильно большой, а у меня кризис идей. я конечно покопаюсь в инете, ну может у кого есть идейки, чтоб не слишком сложно, но эффектно:( меня больше декор интересует, чем содержимое, с этим у меня проблем нет, а вот с оформлением:( (не хочется в грязь лицом упасть, заказ от начальника мужа:()
 

dolores

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
JSilver, Может это подойдет сделать можно основу бисквит разрезать пропитать слегка но не намочить а в середину безе-крем заварной или на сливках крем Брюле коржи смазали кремом добавте фрукты малину можно киви бананы клубнику на вкус-украсить если можите белковый крем сделайте я уже писала если нет любой слив-й крем и украсте из мешка насадками сверху можно поставить джип из бесквита-3 яйца =половина ст сахара столько же муки вылить в форму не толсто и вырезать после выпечки по трафорету 3-4 образца джипа см10-12 в длину и склеиваю кремом и сверху его опять насадками украсить-трафорет рисую от руки на картоне по нему удобно вырезать интересно не только детям но и взрослым если будет не понятно обращайтесь-да-можно из мол-й мастики вылепить розы и др цветы так же сидячего клоуна с мячиками-еще делала из бисквита цыпленка и по бокам по пловинки скарлупы из сахар мастики и рядом чупа-чупс воткнуть :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху