Как завлечь клиента?

Практикуете ли вы скидки и акции для ваших клиентов?

  • Нет! Я не хочу терять деньги!

    Голосов: 75 19.7%
  • Хочу в ближайшее время попробывать.

    Голосов: 75 19.7%
  • Иногда практикую. Мне 100-300р не жалко, а клиентам приятно!

    Голосов: 230 60.5%

  • Всего проголосовало
    380

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Да уж. Повышение цен на продукты очень бабахнуло клиентов по башке (я не о випе, им все равно). Я думала раньше, что это только у меня снижение спроса, ан нет. Говорила недавно со своим косметологом, мы сравнивали эти весну-лето с прошлыми. Разница в спросе ощутимая и она тоже подняла цену практически вдвое (я ее в этом понимаю). У нее тоже гораздо больше людей было в прошлом сезоне. Скажу так. У меня на продукты питания стало уходить ровно на 30% больше, чем до подорожания. Так что реакция людей вполне понятна (30% - это не 3%, это хороший удар по кошельку, и значительное снижение уровня жизни, то есть при той же зарплате, человек должен теперь отдать за тот же ежемесячный набор продуктов питания на 30% больше) + мы вынуждены повышать цены. Так какая может быть реакция? Конечно, снижение спроса. Ну, выше все написано, собственно. Ну, и о конкуренции не забываем, о демпинге тоже. Вот Вам, уважаемые, и факторы вполне закономерного снижения спроса на наши услуги :) з.ы. кстати косметолог стала приторговывать вещами, не от хорошей жизни я думаю, хотя она прекрасный косметолог, а толку ей с того? увы. Что еще раз подтверждает мою мысль, что делать ставку на одни ногти в этой жизни очень рискованно, особенно если нет поддержки со стороны.
 
Последнее редактирование:

Морская

Инструктор Moyra
Сообщения
211
Реакции
43
Баллы
0
Адрес
Самара
Была у меня на выходных клиентка, которая ко мне ходит очень давно. Некоторое время назад она давала мой телефон своей знакомой, которая после звонка и озвучивания цены не пришла. В последующем разговоре сказала, что дорого очень и раз работаешь дома то можно бы и задарма. В результате сходила дешевле, результат ее не устроил, но хочу написать не об этом. Во время разговора со мной, она передала мне все это, а я в свою очередь начала перечислять все преимущества моей работы, как бы оправдывая свою цену. И то, что гибкий график, и никто за мной не следит и не подгоняет, продолжать можно долго. Она меня перебила и ответила, что у меня явно выраженное "чувство вины, а клиент в этом случае, человек, который наказывает. И все это происходит подсознательно. Нужно постараться отпустить ситуацию. Человек приходит за услугами, и хочет видеть уверенного в себе мастера. Ему нужен в данном случае лидер." Вот такие слова. А мне стало не по себе... Что все так заметно, вся моя неуверенность. Как же ее отпустить, ситуацию?
P.S. цена у меня - 1000 р. под лак.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Морская, не нужно никому ничего доказывать и уж точно нельзя ни в коем случае оправдываться. Я бы точно не стала, просто сказала бы: в связи с общим повышением цен... при записи. И все. Если ей нужен лидер, будь им. Прекрати мямлить и расписывать в красках тяжелую долю мастера перед ней.Все равно не оценит, либо оценка будет именно такая. Либо клиенты ходят к тебе как к мастеру, либо за дешевизной к кому-то... Цены у тебя абсолютно нормальные. У меня что под лак, что френч до 3-ки стоят одинаково. Количество не уменьшается (может, пока). Как все ходили, так и ходят. Цены решила поднимать потихоньку. Сейчас подняла на 100р, месяца через 3 подниму еще на 50, к НГ еще на 100. Я думаю, что это не очень ощутимо для клиентов. Некоторые относятся с пониманием, некоторые - молча поджав губы, но продолжают ходить. Никого держать и завлекать не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Морская, ты совершила грубую ошибку и тебе клиентка преподала хороший урок. Мы об этом здесь много писали. Никогда не пускайся перед клиентом в объяснения!!! Жалко, что тебе не здесь девчонки сделали внутривенное вливание, а ты его получила от клиентки, будучи к этому неподготовленной. :)) Перечитай все темы, касающиеся психологического аспекта работы с клиентами. Их легко найти в разделе Чаво. Они там все вместе подобраны. А пока тебе домашнее задание. Выучи фразу "Я СВОИ ЦЕНЫ С КЛИЕНТАМИ НЕ ОБСУЖДАЮ". Эта фраза произносится четко, без соплей. Так, что после нее клиент не может продолжить сокрушаться над твоими высокими ценами. Поэл? :)))
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
Морская,Ты шо мать??????? У меня тут заикнулась клиентка что мол должно на дому быть дешевле чем в салоне,я ей сказала а с какой собствено стати?????Ну и что что я дома работаю,работа я делаю ту же что и в салоне,за свет плачу,за квартиру плачу,получаеться как бы таже самая аренда!!!!Вощем она сразу замолчала!!!!!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Работая дома, мы в одном лице:
- мастер (непосредственно работа)
- хозяйка салона (реклама, расчеты, прайс, закупка материалов, оплата счетов, бизнес-план и т.д.)
- уборщица (между прочим) + стирка полотенец
- администратор (принимаем звонки, делаем запись, улаживаем конфликты, планируем время мастера).
На основании чего получать меньше? Нет на то никаких оснований. Наоборот, одному человеку тяжелее все тянуть на себе. Иногда я бело завидую салонным мастерам, что они не парятся ни по каким вопросам, кроме собственно работы. Отработал - ушел.
Другой вопрос, если на салонные цены спроса нет. Но это уже другая история, спрос и предложение. Не об этом речь сейчас.
 

Морская

Инструктор Moyra
Сообщения
211
Реакции
43
Баллы
0
Адрес
Самара
rybka, спасибо. Моя проблема именно в том пока, что держусь я за них, а не они за меня. А как перетянуть эти качели на себя. Ждать...
anitahelena, милая, все читала, и не один раз, в дальнейшем постараюсь избегать разговоров, касающихся моей больной темы. Все это следствия моей неуверенности, а она от невостребованности. Хотя работаю давно, до декрета проблем с количеством клиентов не было. А сейчас пока займусь раздачей визиток в торговые центры по Вашему совету. А вдруг...
KITINAT,
friskies, все мои эти объяснения прозвучали как оправдания, видимо. Хорошо, что это мне сказала именно эта клиентка, т.к. знаю ее давно, и о чем только не оговорено-переговорено с ней. С другой даже объяснять это не стану теперь.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Морская, ну это я Вам объясняю. а клиентам объяснять не надо. надо как Анитахелена сказала. я тоже раньше объясняла, сейчас считаю, что это действительно звучит как оправдание. что-то не то в этих объяснениях есть. действительно, наверное, надо не объяснять, а как Хелена...
А почему после декрета проблемы возникли с востребованностью? Клиенты ушли или по времени совпало с повышением цен на жизнь? Куда исчезла клиентура?
 

Морская

Инструктор Moyra
Сообщения
211
Реакции
43
Баллы
0
Адрес
Самара
friskies, если бы знать в чем точная причина. Видимо во мне. Очень ждала что приступлю к работе, и вот результат-обратный. Как уже писала сейчас у меня 7 клиентов. Смех, да и только. Это за 4 месяца. Еще 2 и можно бить тревогу. Сама себе ногти не могу позволить сейчас, мешают с ребенком, хотя на левой руке коротульки сделала, чтоб хоть дизайны отрабатывать.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
friskies, если бы знать в чем точная причина. Видимо во мне. Очень ждала что приступлю к работе, и вот результат-обратный. Как уже писала сейчас у меня 7 клиентов. Смех, да и только. Это за 4 месяца. Еще 2 и можно бить тревогу. Сама себе ногти не могу позволить сейчас, мешают с ребенком, хотя на левой руке коротульки сделала, чтоб хоть дизайны отрабатывать.
у меня тоже в этом году очень мало клиентов. когда перестала работать по демпинговым ценам. а по ним работать смысла нет. не проживешь. или работать каждый день и очень много, и очень быстро. а это - здравствуй, аллергия. тоже не выход.у меня кстати тоже практически катострофическое положение с клиентами. конечно, если бы я работала вечером и по выходным, то могло бы быть иначе, но у меня нет такой возможности и желания. не хочу променять личную жизнь на клиенточек) вот и сижу без денег) да дело даже не в этом, вот допустим пришла она с перехоженной коррекцией в 19 после работы. а я перехоженную могу и 4 часа делать. так это что мне до 23 работать? да я просто физически никакая в это время. а это ж кропотливая работа.... да и как-то ненормально, что какие то "дефачки" будут у меня дома тусить до 23. мне кажется, это для одиноких. но и это не выход. если она будет с клиентками каждый вечер сидеть, то с ними сидеть и будет... без семьи или отношений... не знаю я, где выход... клиенты все хотят демпинг и вечером... а в этом мастеру один ущерб. .. мое мнение... а что делать я не знаю(((( я лично здоровьем и личной жизнью жертвовать не собираюсь... это точно... даю рекламу и жду... но все чаще посещают мысли, что ждать нечего, и тема ногтей с точки зрения дохода - это баловство, а не работа. убытка больше, чем дохода. пока клиентуру наработаешь - можно и от голода сдохнуть, если никто не помогает. или работать ночами-выходными от безнадеги, быть одной. а нафига такая жизнь вообще? мда. я лично уже начинаю паниковать тоже...

з.ы. качество Ваших ногтей я видела. оно - супер. цены тоже нормальные. дело не в Вас. дело в конкуренции, демпинге и снижении спроса, я думаю...
 
Последнее редактирование:

Морская

Инструктор Moyra
Сообщения
211
Реакции
43
Баллы
0
Адрес
Самара
friskies, а Вы даете рекламу, кроме как в интернете? Я для себя вот уже почти решилась на отчаянный шаг, целенаправленно идти раздавать визитки, даже не знаю как подойду. )) С чего начать разговор даже не знаю. Ведь привыкли люди выбрасывать брошурки, которые везде раздают, даже не заглядывая. Нужно заинтерессовать в разговоре.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
friskies, а Вы даете рекламу, кроме как в интернете? Я для себя вот уже почти решилась на отчаянный шаг, целенаправленно идти раздавать визитки, даже не знаю как подойду. )) С чего начать разговор даже не знаю. Ведь привыкли люди выбрасывать брошурки, которые везде раздают, даже не заглядывая. Нужно заинтерессовать в разговоре.
только в интернете. визитки раздавать не пойду. морально не осилю. мне хватает эпизода со шваброй в нотариальной конторе и мыслей. до сих пор передергивает. не хочу визитками усугублять ситуацию. я и так себя плохо уважаю))) тем более что интуитивно полагаю, что визитки на улице ничего не решат. если конечно не по демпингу работать...
 

Морская

Инструктор Moyra
Сообщения
211
Реакции
43
Баллы
0
Адрес
Самара
friskies, ну если хорошенько подготовится, взять с собой фото работ, то может хоть что-нибудь выйдет. Буду пробовать в любом случае. Сидеть сложа руки тоже уже не могу, понимаю, что результата так не будет. Главное мне еще придумать фразу, чтобы диалог завязался. С этим у меня сложнее.
А с личной жизнью проще, муж в море 8 месяцев. Работка как раз по мне. ))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Морская, 7 клиентов за 4 месяца - это хорошо, не сомневайтесь! Когда я начинала работать, мне такого и не снилось! 2-3 клиентки за полгода - вот мое достижение. Работая в салоне. Выезжала на маниках и педиках, бегала по домам в выходные и брала всех подряд, очень уж хотелось быть независимой, хорошо зарабатывающей девушкой. Но это состояние пришло, когда появилось 10-15 клиентов (про маники-педики не говорю даже, клиентов на них много, просто больше люблю наращивание))))
friskies,Сейчас, после выпускных, тоже заметила небольшой спад, по причинам дач и отпусков, полегче конечно, но работы хватает. Если вы просидели весь день без клиентов, почему не взять ее на 19? Наверно, деньги не нужны все-таки. Если я не могу по-каким-то причинам принять клиентку в удобное для нее время, что ж, пожертвую выходным (как я и говорила, работаю через день). Основная клиентура ходит рано утром и вечером после работы, начиная часов с 17-18. И что делать теперь? Идти на принцип: не хочу и не буду? Так и не будет клиентов никогда, а соответственно, и денег тоже. У нас не такая работа, как в офисе: в 9 пришел, в 17 ушел. Я бы тоже так хотела. Пришла бы в 8 даже, но ушла бы в 17-18, вечером тяжко, поскольку я жаворонок. Но если я так буду делать, у меня отсеется человек 10 клиентов, а это, извините, тыщ 14-17рублей. Да и аренда ждать меня не будет до морковкиного заговенья, пока я соизволю записать кого-то на вечер, и бюджет семейный тоже. Да и просто хочется для себя сделать что-то (в данный момент усиленно коплю на отпуск, надеюсь, к сентябрю наберу потихоньку) Чтобы хорошо отдыхать - надо хорошо работать. Извините, если резковато. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Мася

Постоялец
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiyv
знаете как я завлекала:C?-Я пустила акцию:за троих приведенных на наращивание коррекция была бесплатной.Не так уж и накладно плюс поверте набьете клиентуру за короткий срок.За двоих была коррекция в пол цены плюс какаой-нибудь рисуночек бесплатно.попробуйте;):rolleyes:Может вы придумаете свою которая будет Вам удобна.если кто попробует напишите помогло-ли?:confused:
 
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
А мне с визитками сестра младшая-студентка помагает.Ей пораздавать не в напряг,а я ей за это коррекцию за спасибо длаю.

Добавлено через 1 минуту
Мася,а задумка с акцией "за троих коррекция бесплатно" просто суппер!!!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
Девочки, я вот как пол года мучаюсь, сначала делала своим подружечкам ноготочки, и естественно не брала у них лишней копейки, а теперь и им надоело и у меня руки опускаются... кроме них никого и нет больше...
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Причем здесь визитки и уважение-неуважение к себе?!
Ничего не понимаю...
Я вот год как работаю и что? Да до сих пор раздаю визитки прямо на улице и мне плевать!!!!! Эвоновцы вот тоже раздают и перед выборами людей прямо за рукав на улице с листовками хватают из разных там партий...
Плевать!!!
Город у нас маленький. Газеты всего три. В одной очень дорого. В двух других по 10-15 объяв. Пока это до меня дозвоняться ждать что ли? Вот вчера походила с визитками. Три звонка было вечером. Записались люди. А так бы сидела и сопли жевала )))
Работать я хочу, могу и буду. Это приносит мне радость и деньги в семью. Работаю тогда, когда удобно клиентке - в субботу и в воскресеньи, и днем, и вечером. А у меня всего то ничего - однокомнатная квартира. Муж меня понимает, переживает, когда к нам не ходят клиентки. Работаю я в зале. Он меня ждет на кухне. У него там все- от микроволновки с едой до телевизора с ноутбуком. Так что он себя обделенным не чувствует.

Согласна с Рыбкой))))
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
знаете как я завлекала:C?-Я пустила акцию:за троих приведенных на наращивание коррекция была бесплатной.Не так уж и накладно
а расход материала и расходников (!) не учитываем ? получается, что их себестоимость мы просто дарим... а это тоже хороший кусочек, если считать аккуратно, конечно.
***
о посторонних дамах вечером в семье я уже высказывалась раза два как минимум. повторяться не буду. и тут мое мнение вряд ли изменится.
***
о визитках на улице. я не осуждаю. просто лично мне неприемлемо это. поэтому и не делаю. а ломать себя в сторону стояния на улице я не настроена. но считаю целесообразным носить визитки в сумке, и при естественным образом завязавшейся беседе или знакомстве (в магазине, на улице, где угодно) - будет уместно вручить.
***
 
Последнее редактирование:
Сверху