Извечный вопрос, что лучше гель или акрил?

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
работаю на геле, очень нравится, но и на акриле очень бы хотела работать, и даже пыталась, но через 10 мин. начинает голова болеть от запаха. Но это полбеды, привыкла бы к запаху, но дома ребенок (работаю дома) и муж тоже от запаха не в восторге. Но как только придумаю, что с этим делать сразу пойду на обучение по акрилу:p Никогда бы не сказала клиентке, что акрил это г... только потому, что работаю на геле, всегда честно объясняю почему не делаю акрил.
 

M_IRA07

мастер-дизайнер
Сообщения
204
Реакции
18
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Действительно… наверно многие мастера думали о преимуществах одного или другого материала и все-таки выбирали один из них по определенным причинам (отсутствие аллергии, запаха, учебы, дизайна…и т.д.) Но одно неизменно, технологии не стоят на месте, прогресс неизбежен и мастер должен знать и уметь работать на всех материалах. К моему стыду сделала этот вывод только недавно. Была любителем акриловой системы (дизайн), а о геле даже слышать не хотела. Да и у NfU которому я отдаю предпочтение, геля не было. Но, читая форум в основном, я начала проявлять симпатию к гелю и понимаю, что учеба неизбежна. Спасибо за это форуму . Учеба и еще раз учеба.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Обожаю акрил, а благодаря форуму узнала, что я не одна страдаю "мономероманией":D Тоже кайфую от запаха, думала что-то со мной не так, всем же жутко запах не нравится, а мне кайфово.:)
 

Солька

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvia-Dublin
После 4-х лет проживания за границей (Дублин) по возвращению домой в Латвию обратила внимание на то, что большинство клиентов (за все города, конечно, не берусь говорить) перешли на гель, акрил ставят редко, не потому, что вредно - не модно, гель считается престижней, я изначально обучалась гелю, акрил осваивала сама, мне, как не состоявшемуся художнику работать им очень нравится, сродни лепке, запах, конечно, минус, но работать им нет возможности, никто из клиентов не хочет, все хотят только гелевые ногти, в лучшем случае гель + дизайн цветными акрилами, и то редко. Я убеждена, что хороший мастер должен хорошо владеть и той, и другой технологией, но хотелось бы узнать: " Это, что общая тенденция во всей Прибалтике или только в моём регионе?" В России и на Украине, судя по этому форуму, ситуация обратная. Мастера из Прибалтики, а как у вас? Кстати, в Дублине акрил тоже теряет популярность, почти все клиенты перешли на гель, а когда искала школу для прохождения курсов (хотела и гель, и акрил), многие, как оказалось обучают только гелю, обоснуя это вредностью акрила и считают акриловую технологию устаревшей. У кого, какие мнения на этот счёт, кто нибудь за границей с этим сталкивался?
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
училась акрилу изначально. летом обучилось гелю. с ним у меня трудности: проблемы с поджатием. но потом куплю лампу более профессиональную, зажимчики и дело пойдет.
я думаю, что если мастер настоящий профи, то ему без разницы чем наращивать. там уже дело личной симпатии и настроения. так я клиентам и объясняю. временами на гель уговоариваю, чтобы потренироваться.
акрил мне нравиться тем, что проще поджать и можно из него лепить. а гелем мне нравится делать коррекцию и дольше с ним возюкаться
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Я попробовала нарастить акрилом, мне очень понравилось, а после курсов вобще без ума от него. Но как оказалось дома им работать не могу ((( никакие очистиели воздуха не помогают, вытяжку не могу поставить, квартира съемная, ищу работу в салоне, только бы работать акрилом ))
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Люблю акрил, люблю лепку, но... гель всё же люблю больше! Не могу объяснить почему. Гелем ведь тоже можно делать офигеннейшие дизайны. В геле всякие блестящие материалы лучше сверкают и абстракции из цветных гелей мне больше нравятся, чем акриловые. Так что мой выбор - однозначно гель.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
" Это, что общая тенденция во всей Прибалтике или только в моём регионе?" В России и на Украине, судя по этому форуму, ситуация обратная.
Вот напрмер два города рядом Самара и Тольятти , оба не маленькие (С-областной), Меньше 100 км. Так вот: Самара - в основном гелевый город, Тольятти - акриловый!!! Никто не знает, почему??? Думаю, какой материал ПЕРВЫМ завезли в начале эры наращивания, тот и ЛУЧШИЙ!!!:) Сама я в основном, работаю гелем, хотя обучение проходила одновременно, но часто миксую и люблю акриловый диз!!!:) Бутерброд не станет вкуснее, если есть хлеб отдельно, а масло отдельно! :)
 

Солька

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvia-Dublin
Наталья Цыганова, так в том-то и дело, что года 4-5 назад все поголовно ставили только акрил, гель был дороже, не все могли позволить, только те, что побогаче, с улучшением эконом. ситуации клиенты перешли на гель, типа круче. Может это просто стереотип такой. Хотя я спрашивала знакомых и своих клиентов, которые имели и гелевые, и акриловые ногти, какие они ногти предпочитают, все в основном за гель (лучше выглядит, и в носке больше нравится). Может, конечно, им некачественно акрил в своё время делали. Если брать меня лично, то на своих ногтях я предпочитаю гель, или гель с акрил. дизайном, но у меня на это физиологические причины имеются, гель просто лучше держится.
 

Malysheva Irina

Частый гость
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Казахстан
У нас в городе такая же ситуация все предпочитают акрил, а я и не против)))) сама его обожаю!!! А в соседнем городе(70 км от нашего) - только гель. Но у них там серьезные проблем они все поголовно твердят что акрил очень вреден. Добраться бы до них!!!))))))
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
А у нас самая крутизна - акрил. Все валом валят с геля на акрил.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Если брать меня лично, то на своих ногтях я предпочитаю гель, или гель с акрил. дизайном, но у меня на это физиологические причины имеются, гель просто лучше держится.
У меня лично тоже гель лучше держится, акрил слоит по черному, уж не знаю, что за химия у моего тела, может щитовидка. А подружка лет 7 относила акрил без перерывов, хотела попробовать гель - отслой!!!
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Солька, у нас в литве любовь к гелю пришла одновременно с вступлением евросоюз/изменились требования к оборудованию рабочего места/должна быть вентиляция по госту,наращивать можно только в отдельном кабинете /не все салоны могут себе это позволить/а акриловый запах только для нас мастеров это запах денег/ с гелем проще//вот и перешли многие акрильщики на гель,да и воможности геля постепенно повышаются//я сама работаю часче гелем,/я снимаю кабинет в салоне и психологически трудно работать /даже с неплохой вентиляцией
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
а я девочки, люблю сборную солянку)))), как мне удобней для конкретных ногтей, так и работаю. Могу акриловую подложку, потом акриловый диз, а сверху гелем, а могу все акрилом, а могу все гелем)))) А клиенты редко настаивают на чем-то конкретном и доверяют мне, т.к. рассказываю что-почем))))
 

Солька

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvia-Dublin
Larisa, да у меня клиентов с акрилом вообще не осталось, думаю это тоже с евросоюзом связано, мне то это на руку, я изначально гелю обучалась, хотела постепенно и акриловую технологию освоить, купила материал, начала изучать, только сейчас в этом никакого смысла не вижу, клиенты ни в какую акрил не хотят, хотя я им никогда ничего не навязываю, я даже опрос для интереса проводить начала, какие ногти они предпочитают и почему. По их доводам плюсы геля перед акрилом следующие: большая лёкгость, прозрачность, меньше поломов со своими нат. ногтями , меньше следов от коррекий и желтизны, и т.д. Конечно всё это относительно, любой мастер профессионал скажет, что всё вышеперечисленное это свидетельство непрофессионализма мастера, или некачественного материала, и тем не менее я не могу отвечать за все предыдущие неудачные опыты клиентов от обслуживания у других мастеров, поэтому, когда я им предлагаю акрил или гель на выбор, и клиент настаивает на геле, я соответствено делаю гель, тем более клиент остаётся довольным результатом и продолжает делать гель. Конечно, гель пока ещё уступает акрилу в объёмном дизайне, но как показывает мой опыт большинству клиентов и не надо навароченных дизайнов, дресс код к примеру не позволяет (многие клиенты работают врачами, кассирами в банке, и т.д.), для них важны просто ухоженные и аккуратные руки, при этом дизайн должен быть не броским, и длина небольшая. Вобщем у нас в Латвии, также как и в других странах евросоюза идёт общая тенденция перехода на гель, думаю и до остальных стран бывшего советского союза это постепенно докатиться, если, конечно не придумают качественный и стойкий акрил без запаха. Запах в данной ситуации является на мой взгляд главным недостатком акриловой системы, т.к.как и писали выше требования санпина в нашей стране после вступления в евросоюз резко ужесточились. К примеру пару часов работы с акрилом в моём кабинете (кабинет большой с принудительной вентиляцией) оставляет резкий запах на пару дней. Люди жалуются. А дорогостоящие навароченные вытяжки (хотя не уверена, что они помогут) большинству не по карману, особенно, когда лишних затрат можно избежать, работая только гелем.
 

natalja69

ИГНАЛИНА
Сообщения
1,023
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
Рига
а мне всёравно,я люблю и акрил и гель, а клиентки мои доверяют мне,что скажу, с тем и соглашаютса, у меня на одной руке акрил, на другой гель, даю им сравнить, вот и говорят, что хотите, то и ставьте
 

Солька

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvia-Dublin
natalja69, да я тоже и то, и другое люблю, гель мне правда привычнее, в акриле практики и опыта не хватает, но город у нас (Даугавпилс) из акрилового превратился в гелевый. Многие мастера вообще полностью перешли на гель, даже, если кто-то просит акрил, не ставят. Я вот тоже всё свое акриловое богатство убрала в шкавчик, нет спроса, хотя хотела бы руку больше набить, я только недавно начала в Латвии работать, но за пару месяцев ещё ни одна акрил не попросила, они его все, как чёрт ладона боятся, и переубеждать никого не хочу, если клиентка хочет гель, ставим гель, так проще, тем более, что рука в геле у меня больше набита.
 

natalja69

ИГНАЛИНА
Сообщения
1,023
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
Рига
Солька, а как же лепка? пора правинцию на большой рынок вытаскивать
 

Солька

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvia-Dublin
natalja69, да я хотела хотя бы совмещать, гель, плюс акриловый дизайн, лепка, купила Nfu.oh, попрактиковалась, думала, ну вот, начну клиентам ваять, так опять, все попроще хотят, колготки лепкой порвать бояться, их и цветные гели вполне устраивают, их у меня слава богу много. Всё-таки это похоже от клиентуры зависит, у меня всё больше врачи, учителя, представители фармацевтических фирм, финики и банковские работники, ну не надо им наворотов, профессия обязывает, стилеты, я вообще только пока себе делаю, хотя люблю их до жути, прям руки чешутся кому-нибудь забацать, но все мои длины пугаются, хоть и нравится им очень, как выглядит. Вот так и живём, с одной стороны париться меньше, с другой творчества хочется.
 
Сверху