Заточка инструмента

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Anderson, Извините что вмешаюсь,но коли Вы не знаете что такое лушпайки(
Мы на форуме,и это не диалог,и тем более не монолог.Это разговор взрослых людей,каждый из которых имеет свое мнение,которое и пытается донести до собеседников всеми мысленными и немысленными способами.Там ничего небыло,а уж как выглядят лушпайки.....Сколько работаю,не разу не видел.Были с грибками,онохолисисами,вросшими ногтями,проще сказать с чем не были...Видимо лупшайки известны только мастерам заточки:Dесли что,это была шутка..А,понял что это,остатки кожи и керотолитиков с внутренней стороны лезвия(посмотрел на оч старых).Так есть ультразвуковая мойка на такой случай,у меня их 2,одна сейчас в ремонте..:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Получается, что заточник выполняет чистку инструмента вместо того, кто обязан следить за чистотой своего инструмента!?
Батюшки святы :) Касиба, я когда-то здесь просила совет чем отполировать инструмент, вы посоветовали пасту Гои. У меня не получилось отполировать инструмент самостоятельно, а в заточке не знаю как не знаю чем - отполировали. Андерсон зачем-то здесь об этом упомянул, "девочка" - это я. Инструмент перед заточкой я как минимум дезинфицирую всегда.
Какое-то время назад потемнения немного оттирались зубным порошком (я уже всем пробовала полировать, чем можно и нельзя). Думаю, всё-таки, приобрести именно для удаления потемнений уз мойку с подогревом(!). Так как в заточке часто не планирую появляться, нет необходимости.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Касиба, проверить кусачки не проблема. Просто работают с ними преподаватель, ученики и я, а возит и забирает муж. И проблемы бы не было, но когда привезли их разжимать то в очередной раз услышали про то какое гавно возим и они чужие брать не будут. Это было сказано и нам и нашим ученикам, которые ездили с нашим инструментом. Ученики мне звонили и спрашивали чем плохи наши кусачки и надо ли купить у Александра его за 2200 рублей... может сумму не точно помню. Муж приехал и сказал, что в эту заточку больше не поедет. Я позвонила по знакомым школам и нас отправили к Андрею в Идеал. С ним и проблем нету, лишних разговоров нету, пришел сдал подождал и получил. И наши ученики перешли с нами. Никто ничего не обсирает и всё тихо, мирно и спокойно. Обратно к Александру мы не стремимся. И, кстати, 5 лет Беленький точил не пережимал шарнир. И около года мы у Андрея ... не пережимают нам шарнир.
По поводу остатков кожи на кусачках. Это конечно безобразие, если мастера привозят грязный инструмент. Надо привозить после дезинфекции... заразы сколько на планете. Тут уже заточник должен уже исходить из своего финансового состояния - нужны деньги берёт, не нужны не берет. И в предложении Андрея по поводу аламинола есть здравое зерно. Может не аламинол а какой нибудь экспресс спрей... чисто чтобы себя защитить от возможных неприятностей при работе с инструментом, который точно не обрабатывался. И конечно заточник должен давать рекомендации, это его работа. И замечание сделанное в корректной форме в 90% случаев будет услышано. Но если это серия "мало того что ты мне это гавно привозишь так еще и грязное"... тут уже звиняйте.
Мы, мастера, также работаем с клиентом который не радует. Нужно бабло берем, нервы дороже - отшиваем, но мягко и без грубостей.


Кстати, всем мастерам советую походить по форумам заточников. Занимательное занятие)))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Батюшки святы :) Касиба, я когда-то здесь просила совет чем отполировать инструмент, вы посоветовали пасту Гои.

... Думаю, всё-таки, приобрести именно для удаления потемнений уз мойку с подогревом(!). Так как в заточке часто не планирую появляться, нет необходимости.

Я уточню, там все буквы пишутся всегда прописные ГОИ - государственный оптический институт. Некоторые пишут ГОЯ, ну, то просто не знают. Нам понятно о чем идет речь, просто другие могут не знать и я уточнил, как справка.

Дело в том, что потемнение в УЗ-мойке не получится удалить. Она снимает только загрязнения, такие как налипшие частицы кожи, ту же пасту ГОИ. А окисную пленку - потемнение надо уже снимать механически, с применением абразивной составляющей пасты, то есть применить пасту ГОИ. В ней содержится окись хрома, которая полирует поверхность и удаляет, снимает тонкие слои металла, и окисные пленки для неё не проблема. Вручную это будет конечно медленнее, чем на вращающемся круге. У пасты ГОИ есть 4 номера зернистости, 4-й самый крупный, а 1-й самый мелкий. Чем больше номер, тем крупнее абразивное зерно и быстрее будет снимать окисную пленку. Крупное зерно делает менее блестящей поверхность металла, а мелкое до зеркального. Пастой можно натереть небольшой кусочек войлока и натереть поверхность металла до блеска. Можно на кусочек х/б материи, но надо будет дольше натирать 3 - 10 минут. Чтобы ускорить процесс, надо добавить немного машинного масла; можно оливкового - оно тоже годится. Только надевайте перчатки чтобы не измазать пальцы, она немного пачкается...))
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Касиба, спасибо, я уже убедилась, что в ручную мне это делать очень сложно. вряд ли буду пытаться ещё. в заточке вжик и всё блестит, в ручную так не наполирую, конечно. и спасибо за инфу про мойку, буду знать.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
но когда привезли их разжимать то в очередной раз услышали про то какое гавно возим и они чужие брать не будут. Это было сказано и нам и нашим ученикам, которые ездили с нашим инструментом....

...И конечно заточник должен давать рекомендации, это его работа. И замечание сделанное в корректной форме в 90% случаев будет услышано. Но если это серия "мало того что ты мне это гавно привозишь так еще и грязное"... тут уже звиняйте.
Мы, мастера, также работаем с клиентом который не радует. Нужно бабло берем, нервы дороже - отшиваем, но мягко и без грубостей.


Кстати, всем мастерам советую походить по форумам заточников. Занимательное занятие)))

Вы знаете, я часто говорил, в вежливой форме, но бесполезно... Только единицы прислушивались. А для других я стал поступать по другому, без слов))

В мастерской, когда поток клиентов там уже не обращают внимание, вежливо или нет. Многое зависит от воспитания заточника. Это Вы могли заметить почитав другие форумы)))
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Касиба, согласна, человеческий фактор значит очень много. Можно быть отличным мастером, не важно в какой области, и как человек какашамброй... . Если мне не нравится какой человек я не обращусь к нему как к мастеру, как и многие.
Поэтому работая с людьми надо уметь с ними общаться грамотно и аргументированно. Ведь и опустить можно очень вежливо). Да почитала и сделала выводы, что понторез он на любом форуме понторез)))).
К вам со всем уважением)
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Кстати, по поводу полирования потемневших инструментов после тепловой обработки или дезинфекции. Как вариант, у многих уже есть фрезеры, по нашему бормашинки, ими можно прекрасно полировать свой инструмент. Для этого вместо бор-фрезы вставляется полировальник из войлока или фетра. После включения на полировальник наноситься паста, а дальше легонько проводить, не сильно прижимая, по ручкам, шарниру и получать блестящую поверхность.)) И не надо ездить в мастерскую, тратить на это свое время. Если нет войлока или фетра, то можно взять обычную бор-фрезу, которой уже не пользуетесь, намотать на ней полоску материи, например джинсовой, ну, в общем понятно)) Чтобы полоска вначале держалась её зафиксировать лаком для ногтей - смазать борфрезу лаком и поверх намотать полоску материи. Наматывать надо по ходу вращения чтобы во время полирования полировальник не размотался. Значит когда намотали полоску в виде небольшого цилиндра, диаметром 10 - 11, ну может 15 мм (зависит от борфрезы), надо зафиксировать конец тоже лаком. Еще можно использовать для фиксации обычный сухой клей, знаете такой, продают в магазинах канцелярии для склеивания бумаги. снизу крутишь его и он вылазит как помада)) при наматывании полоски материи на бор-фрезу надо постоянно промазывать клеем от начала и до конца. Тем самым можно получить более хороший полировальник. подождать минуть 15 - 20 пока застынет и после включения промазать его пастой для полирования. Это может быть зеленая паста ГОИ, или Диалюкс белого цвета. Затем легонько прижимая вращающийся полировальник к инструменту довести его до блеска. Можно сделать несколько полировальников. Один для черновой полировки, например, когда инструмент сильно потемнел и надо быстро удалить налет, следы ржавчины, а второй для наведения глянца. В первом случае паста для грубого полирования с крупным зерном, а вторая для чистового полирования с мелким зерном.

Полоска материи может быть шириной 10 - 15 мм.

Единственное, нельзя касаться лезвий иначе можно их быстро притупить... После полирования надо протереть начисто все обработанные поверхности салфеткой. Для безопасности надевайте защитные очки, чтобы с вращающегося полировальника паста не попала случайно в глаза. Во время полирования паста нагревается от трения, размягчается и равномерно распределяется на нем. Обороты высокие и частицы горячей пасты могут отлететь с него.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Острый режет, а тупой рвет кутикулу. Мастеру неудобно конечно если тупой.

Отсюда скорее всего и пошло название щипчики, то есть тянут. :cool: Как только перестанут наговаривать на свой инструмент, так сразу будут резать.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
@nita, читали эту тему с ребятами из студии Идеал. Улыбнуло то, что у них в штате нет Андрея...
По поводу грязного инструмента и что заточники должны отмывать, я скажу так, что когда приезжаешь в автосервис (нормальный, работающий только по своей марке), то если машина грязная - её там же моют за деньги - это обязвтельное условие. Например, перед поездкой в сервис, я обязательно загоняю машину на мойку. Потому что уважаю и сервис, и мастеров. И отношение сразу другое: то ли перед ними машина, то ли кусок немытого железа.
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Shear, Кстати, когда у меня была Рено , то мне ее на сервисе мыли всегда за свой счет.Видимо перестали.Или просто сервисы разные.
 

ЩУР

Постоялец
Сообщения
309
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
москва
@nita,

ЩУР спасибо что подняли тему))) правда я не знаю как Вы теперь в глаза смотреть будете и возьмемем ли мы Ваш инструмент - теперь большой вопрос...
Всем пряных снов!!!
А, вы, не хотите мне в глаза посмотреть? Не я, вам, некачественную услугу сделала, не вы мне деньги платили. И не надо взывать к моей совести, я не чего не прибавили, не убавила
Я у вас не первый раз затачивала, и когда я писала положительные отзывы, вы про мою совесть как то промолчали.
Удачи и не капризных клиентов!
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Shear, если вам, Александр, очень важно какое имя, у заточника который точит нам инструмент я конечно уточню. Муж думал, что зовут Андрей.Вы им показали как вы их хвалили))) наверное)) по вопросам отзывов. Их это наверное тоже улыбнуло , или привыкли к вам уже все?
ЩУР, вообще не понимаю, почему его тянет смотреть в глаза))), смотрел бы на инструмент... так нет жеж)))
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Например, перед поездкой в сервис, я обязательно загоняю машину на мойку. Потому что уважаю и сервис, и мастеров.
... когда у меня была Рено , то мне ее на сервисе мыли всегда за свой счет.

Shear совершенно верно отметил - это вопрос уважения, когда клиент уважает как работу мастера, обслуживающего его, так и его самого. Тут даже дело не в счете и не в цене прейскуранта, которая по умолчанию может как учитывать как мойку машины в автосервисе, так и не учитывать дезинфекцию инструмента заточником. Не буду говорить за авто, но, ИМХО, каждый должен заниматься своей работой, а в своевременной и качественной дезинфекции и стерилизации (если ошибаюсь, поправьте) в первую очередь должен быть заинтересован сам владелец инструмента...
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Shear совершенно верно отметил - это вопрос уважения, когда клиент уважает как работу мастера, обслуживающего его, так и его самого. ...
Тут совершенно бесспорно!
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
80 - 85% за все время практически не чистят и не дезинфицируют свой инструмент перед заточкой... Между лезвиями засохшие лушпайки, пардон кутикулы, прилипшие фе...
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов-на-дону
Shear,здраствуйте.клиентка не знает где купить в ростове кусачки для кут...лы «топорики» с длинной режущей кромкой.у вас в обсуждении было написано что в ростове ктото делает но не затачивает.может есть телефон?
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Уважаемые мастера, научите уму-разуму.
Как и многие начинающие, мучаюсь с поиском хорошего заточника. Поднимала тему "Заточка в Питере", но она осталась без внимания. Побывал мой инструмент (Metzger) в двух неплохих мастерских Питера. В Доме парикмахера на Владимирской и на Садовой. После первого заточника я толком не проверила, убежала, а дома посмотрела как следует и в работу инструмент не взяла, кромки криво смыкались (начиная с середины), кончик рвал нетканую салфетку, цепляя мохры. Кусачки были похожи на одуванчик. После второго заточника забирал муж, тоже торопился, проверил "вроде режут", в итоге я вчера снова плакала дома над инструментом. Проблема не решилась, а усугубилась.
Сама я в город практически не выездная, живём в области, сижу с маленьким ребенком.
В итоге плюнули, решили купить сегодня кусачки Yoko SK029 с пружиной. Не знаю, что муж принесёт мне вечером, он их там проверил и говорит, что всё равно кончик кусачек тянет нетканую салфетку. Без мохров правда.
Я знаю, как должны смыкаться режущие кромки, визуально могу посмотреть. Но как же в итоге должны себя вести кусачки для кожи на нетканом парикмахерском воротничке? Должны ли рассекать материал при лёгком смыкании?
Извините за большой текст. Хочу разобраться. Уже столько средств, нервов и времени потрачено впустую. Знаний не прибавилось, только горький опыт.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Финтифлюшка, качество резания тестируйте на полиэтиленовой пленке.

Добавлено через 1 минуту
А горький опыт приучает все же проверять инструмент на месте.
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, качество резания тестируйте на полиэтиленовой пленке.

Добавлено через 1 минуту
А горький опыт приучает все же проверять инструмент на месте.
Я эту ветку почитала, а в Киевскую не заглядывала. Теперь прочла ваши сообщения там, спасибо.
 
Сверху