Ситуация с клиентом. Как поступить? - 17

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я вот, раз уж мы о внешности, столкнулсь с такой фигнёй. Прям бесит-не могу, но советов не надо, просто поделиться. Вот я похудела. Вот я постриглась. Ладно, фиг с ним, что все. как одна, говорят одинаковыми фразами: "Ооо, новый имидж? Ооо, новую жизнь начали?" Всем терпеливо объясняю, что я совершенно равнодушна к волосам и всё, что я с ними делаю, я делаю в порыве сиюминутного желания, не раздумывая. Задолбало другое - постоянные их рассказы из серии: "Я вот тоже всегда хотела подстричься\я вот тоже думаю начать худеть". И дооолгие рассказы о себе, любимых, как они хотели, какие стрижки у них были, начиная с годовалого возраста. Одна мне личку закидала фотками стрижки, о которой она уже шесть лет мечтает. Другая мне стала советовать краску для волос, третья показывала фотки своей подруги, у которой тоже короткие волосы. И, самое поганое, что это всё после моих слов о том, что мне пофиг на волосы и для меня это не событие.
Похудение - отдельная тема. даже вот прям щаз - выложила в контактиках фотку ЗОЖной вкусняхи, так мало того, что все сразу "ой, тоже надо похудеть", так ещё и требуют моих рецептов, моих упражнений, моих наработок. Причём, если я хочу делиться - я делюсь, форум этому подтверждение. Но когда мне клиентки говорят: "Ну, я вам в личку напишу, скините мне какие-нибудь простые рецепты!" Про то, что мне все хором рассказывают о том, что в этой жизни мешает им похудеть, я вообще молчу (чаще всего три варианта - "у меня нет времени, я президент", "моя семья сидит на майонезной диете" и "мой организм отторгает штангу"). То есть, они требуют, чтобы я потратила на них время и силы, расписала им, как похудеть, чтобы потом сказать, что вообще-то им так жить нереально. Чё просить тогда?

Добавлено через 2 минуты
Туда же отнесу театр. Как только узнают, что я часто туда хожу: "О, посоветуйте-ка мне спектакль" (да., часто именно такой интонацией) Я не знаю ни их вкусов, ни их театрального опыта, ни желаний и финансов. Ща все сразу театры посоветую!
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Jellylorum, ужас какой-то)) ... угу, требуют... при том что вряд ли кто-то будет что-то делать... тему для разговора нашли просто... а вообще хз. я не сталкивалась с таким. но сочувствую, я б опухла от этих пустых разговоров и особенно от требований...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А приццтавляете шо происходит с клиентками, которые, узнают цену моей вытяжки (20тыс):D
Одна придурошная начала долбить по гофре, куда вставлена круглая лампа, что б сдвинуть её (она аккурат над руками между нашими лицами висит - сосёт и светит - типа ей меня не видно за этой фигнёй, нахрена такую ерунду дорогую покупала?! Я спокойно ей ответила, что лампа встроеная стоит 8тыс и плюс пересылка из Германии и монтаж. Еще раз стукнешь, оплатишь. Та заткнулась и успокоилась. Ну не идиотка?!
А вообще се-то меня народ стал выбешивать со своим "ой дорого", "а подешевле"... им теперь и стрижка 180 дорого... задолбали! Шлиб торговаться в аптеку или в магазин на кассу.

из дома тех, кто любит помидеть побалдеть выпираю кварцевой лампой ))) врубаю и ой-ой, под ней сидеть нельзя, пойдём отсюда...
А одной так и пришлось скмзать, что я на работе, и у меня 30 минут что б посидеть на горшке, покушать и распрямить спину, как думаешь, я имею на это право?!

Люблю своих парикмахеров. Даже если очередь набежит, а она кушает - не выйдет. Имею право на 10 минут отдыха! Занавес! Мне это помогло в новогодний марафон - я сижу голодная, холодная, амклиентка на 30 минут раньше пришла... посадила я её, дала журнал, улыбнулась и ушла кушать. Вернулась через 15 минут, она злющая, а я ей радостно так "ну вот, я покушала, теперь добрая и пушистая, сейчас Вам красоту сделаем и начнём пораньше" она проглотила. До меня дошло, сем меньше их под хвост целуешь, извиняешься и охаешь, чем тверже и строже, тем лучше. Даже самые бОрзые частенько не связываются знают, что отпор получат. Ведь как новичков прессуют эти "королевишны" из грязи в князи...
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
... сделай сокрушенное лицо и говори "ой, дорогая вытяжка"))) сколько - не отвечай... ой дорого девочки дорого все так дорого)))))))))... исполни небольшую арию нищего, как моя одна знакомая говорила))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Я когда в салоне работала, часто сталкивалась с ранними неприходами. И сейчас сталкиваюсь, но реже, ибо пару раз уже писала гневные сообщения и выговаривала клиям, которые своим звонком даже не в домофон, а в дверь сразу, подрывали мою маму раньше времени, когда та спала с ночной смены (сами представляете, что такое - резко вскочить, когда крепко спал). А в салоне я пару раз даже слышала фразу "Специально раньше пришла, чтобы раньше закончить, мне надо!" говорила "угу" и уходила на кухню обедать. Сердились очень.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, именно поэтому я теперь отвечаю так (тоже недавно подстриглась и пряди выкрасила) "да! Теперь я такая!" И улыбаюсь, и молчу. "Ой, Нааасть, ты что, похуделааа?" Отвечаю "Мдя" и кокетливо улыбаюсь. Всё. Не обсуждаю. Начинают ныть, что некогда, я отвечаю, что это всё отговорки и сразу переключаю на ногти.
Сейчас дома кое-какие изменения, так вообще не хочу никого в дом вести - всех в салон тащу.
А еще... еще у меня в коридоре 12 пакетов молока стоит... оооо.... это невыносимо от каждого входящего слышать про "затарилась на чёрный день" или "куда тебе столько", даже не обьясняю, что у нас народу много живет и молоко все любят, и заказываю я все тяжелое в магазине с доставкой раз в 2-3 месяца... никому ничего больше не рассказываю! Улыбаюсь загадочно и на этом всё!

Добавлено через 3 минуты
... сделай сокрушенное лицо и говори "ой, дорогая вытяжка"))) сколько - не отвечай... ой дорого девочки дорого все так дорого)))))))))... исполни небольшую арию нищего, как моя одна знакомая говорила))

Отличная мысль! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, У меня в прихожей стоит велосипед. Два года уже стоит. Он складной, когда я еду кататься, я его складываю и спускаю на лифте. И самый любимый вопрос от клиенток: "А вы на нём вообще катаетесь? Он постоянно здесь стоит!" :) Одной ответила: "Оке, в следующий раз вы придёте, а я поеду кататься!" Причём, он летом всегда стоит прикованый во дворе под окнами. То есть, месяца четыре его в прихожей НЕТУ. Не замечают. Ну, про то, что на него ставят сумки и кладут на него вещи - это я говорила, да. Справились с проблемой очень легко - между стенкой и великом запрятали кошкины туалеты. Клинтки боятся, что их шмотки упадут в лотки, и теперь уже на велике ничего не складируют))))
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Liebe, ну... проблема заключается в том, что это друзья мужа ) Да и у меня кроме них больше никого и нету... не родной город, все-таки...


А мне вот интересно... раз разговор пошел о личном времени мастера перед процедурой. Понятно что неприятно когда клиентки приходят раньше, а вот если они приходят вовремя, а времени попить чаю/кофе не было? Как поступаете?
Был у меня случай - пришла к косметологу на 5 мин раньше, как раз косметолог освободилась, но мне сказали чуточку подождать, пока она кофеек попьет. Ок, нет проблем, все равно раньше пришла... в итоге мы начали на 15 минут позже записи (я была последней). Как мастер я ее понимаю - хочется и спинку размять и кофеечек выпить, а вот как клиенту было не очень приятненько. При том что попить кофе у нее представлялась возможность во время процедуры, то бишь, она оставляла меня дремать на минут 15-20.
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Nastasya24, любимая присказка наших парикмахеров "война войной, а обед по расписанию" (после поговорки о волосах, конечно: "Не зубы - отрастут!")
На счет похудения. Мне "понравилось" высказывание одной клиентки: "Тебе хорошо, можешь хоть целый день не есть, а у меня ЗАВИСИМОСТЬ от еды, я просто не могу терпеть"
QeF, я считаю, непрфессионально сообщать клиенту, что в его время мастер кофей хлебать будет. Даже как-то неуважительно. Могли бы что-ниб более важно придумать обаботка инструментов, уборка или просто без объяснений.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
QeF, Если у меня так получается, то иду работать вовремя, всё-таки, я их всегда муштрую насчёт пунктуальности, сама не должна опаздывать. Не рассчитала время - мои проблемы. В обычные дни я ставлю между клиентами интервал в час и даже если клия опоздает, всё успеваю, хотя бы чай попить. В праздники покупаю "сухой паёк", которым можно перекусить. Если я вижу, что у меня малов ремени, а дома кто-то есть, прошу налить мне чаю и сделать перекус. Если клия уже пришла, а у меня еда не доедена, при этом я умираю голодной смертью, то я на этапе сушки камуфляжа (как самый долгосохнущий гель) бегу дожёвывать. Обладаю очень полезной для мастера и вредной для желудка привычкой ОООООЧЕНЬ быстро есть. Буквально 2-3 минуты ем.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Я просто перестала отвечать на расспросы про похудение.лыблюсь и говорю : как все худеют так и я.если уж совсем пристают то говорю-надо меньше жрать.после этого все успокоенно замолкают или долго и оправдательно рассказывают почему они НЕ МОГУТ меньше жрать.
Хуже стало когда мой спорт -инвентарь переехал со мной в комнату с рабочим местом.некотоые умудряются после процедуры кидаться к блинам,разглядывать и подсчитывать вес,который я использую в упражнениях.
Боже-боже,мастера красоты катастрофически нуждаются в ЛИЧНОМ НЕПРИКОСНОВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
valu - valu, Нет, это все остальные нуждаются в воспитании, чтобы понимать, что чужое личное пространство неприкосновенно, что никто не обязан их морально обслуживать и что каждый имеет право говорить другим "нет" без объяснения причины.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Jellylorum, я к тому,что мы очень устаем от этого общения.просто до скрежета в зубах иногда хочется ,чтобы вокруг наступила тишина и изоляция .и чтоб Можно было услышать собственные мысли в голове...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
времени попить чаю/кофе не было? Как поступаете?
Я уже даавно писала, повторюсь. Когда запись на весь день, я закупаюсь кефирчиком, ряженкой, делаю себе заранее бутербродики на один укус, даже чашку "заправляю" заваркой. Кашку варю с утра - пара ложек и нормуль. Нет проблем на секундочку выскочить и хлебнуть чего-нить, пока она в лампе. Просто стараюсь, что б это дежурное было не пахучим, что б от меня не пёрло колбасой ))

Добавлено через 2 минуты
А я думала, что я какая-то неправильная, что не люблю компанию и попутчиков... а оно вона кааак...
 
Последнее редактирование:

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Сегодня звонок в студию, администратор снимает трубку
- Здравствуйте, студия маникюра
-Здравствуйте, это студия маникюра?
-Да, студия маникюра
-А вы педикюр делаете?
-Да, делаем
- А шеллаком покрываете?
-Да, конечно
А пару ногтей наростить сможете?
- Да
(Срываясь на крик)- Что все Да, да Да, не хочешь разговаривать дома сидеть надо.
И бросила трубку. Спрашивается, что это было?

"Пенсионерка Мариванна пришла в Сбербанк, посмотрела, что все окна работают, все операторы на месте, очередей нет, поняла, что здесь ей ничего не светит и ушла скандалить в поликлинику.":)
 

хрусталь

Частый гость
Сообщения
240
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
А я думала, что я какая-то неправильная, что не люблю компанию и попутчиков... а оно вона кааак...
__________________
Я тут прошлой зимой на пять дней в Вену ездила, одна...Шенген был открытый, подвернулись дармовые билеты и я рванула, сняла гостинницу, нагулялась вволю где хотела, находилась по магазинам которым хотела, посидела в кафе когда хотела, в общем пять дней пролетели незаметно. Так мне клиентки весь мозг выклевали когда узнавали , что я одна ездила, оббухтелись что это же страшно и скучно, а вот ни фига подобного. Я тоже люблю компании и на отдых езжу часто большой дружной гурьбой, но иногда так здорово побыть с собой наедине.....
 

FYZTUR

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
22
Баллы
18
Адрес
РФ
Про прекрасное.Недавно две клиентки с разницей в пару дней,рассказывали что им сказали ,что у них ногти толстые и как кирпичи.Сначала захотелось расстроиться,но критики оказались мастерами шеллака,зазывали к себе на услуги))

У меня волосы длинные,возможно и переборчик. Так самое частое,что я слышу в спину-это обсуждение -наращивание или свои.И прям им хочется,чтобы они оказались фальшивкой.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Jellylorum, забейте на всех!!! Я за последние 3 месяца похудела на 8 кг, и + к этому еще и лицо скорректировала ( веки подняла верхние и подбородок подтянула), и все в вопросах! Че сделала? Как получилось? Да так! Мне сороковка стукнула, хочу стареть достойно. Хотите как я - не вопрос! Дам телефон своего тренера и врача, а дальше сами. Но... Проблемка! Все эти телодвижения стоят не дешево, начнут потом мои заработки считать...
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
А я похудела на 18 за три месяца и естественно пришлось купить новые рабочие платья(ну и не только рабочие, но они их не видят)Так вот сначала была волна восторженных "Ты похудела?!, Так хорошо выглядишь" Одна вообще рассмешила
вопросом "Ты в еде себе отказывала или дрыгалась?" Аааа- дрыгалась, что это?
А сейчас приходят и меня разглядывают, а в глазах прям видно вопрос "не потолстела обратно? пока нет, ну ниче-ниче..." Так неприятно ощущать себя под этими взглядами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху