повороты СУДЬБЫ

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ключевая фраза - не изменить, потому что им этого не надо. Я же говорю, людям так проще. Слабые и страдают меньше, и напрягаются тоже. А если и страдают, то от собственной слабости и глупости.

Добавлено через 1 минуту
И, кстати, можно поехать на побережье, но не в крупные города, а в какую-нибудь деревню. Это будет недорого и опять же, удовлетворит все желания. А ещё можно поехать в Италию, а оттуда в Париж на экскурсию. В Италии морей аж три штуки. И поездка недорогая получится. :0)
 
Последнее редактирование:

Дарьяна)

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Jellylorum, :) ну прям всё разложила, мы подумаем с мужем на досуге)) Италия это ещё круче)) но это уже флуд)))))
 

Yaponka

Частый гость
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Samara
Jellylorum, целиком и полностью с вами согласна!Вы правы на сто процентов,по крайней мере мой жизненный опыт это подтверждает.Статья отличная,разошлю своим подругам,кому надо-тот поймет.Спасибо!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! Всё, что я советую и говорю - тоже итог жизненного опыта. К счастью, он не такой печальный и разнообразный, как у многих, но всё-таки, и у меня бывало, только я к жизни относилась всегда легко и непринуждённо, может, поэтому всё, что пережила, воспринимаю, как должное, не сетую, не спрашиваю" За что?" и "Почему?" Я вообще заморачиваться люблю только на приятном. :0)
 

Talis

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
девочки, мне кажется, что различие между слабым и сильным - это намного проще. сильный считает, что он несет ответственность за все события в своей жизни, и, соответственно, может влиять на происходящее. слабый считает, что все вокруг происходет волею случая, виноваты "злые люди", судьба и прочее, и сам ничего сделать он не может. вот и все.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, я согласна с автором статьи, что не бывает слабых людей. Бывают те, кому не стыдно таковым притворяться. Это их способ выживать. Кто-то камни грызёт всю жизнь, кто-то башкой долбит, а кто-то предпочитает, чтобы его через все каменные стены перекидывали, а на той стороне перинку подстилали. Осуждать таких людей бессмысленно, ибо КАЖДЫЙ из нас в каком-либо аспекте жизни вот такой вот слабый.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
shalena, мне такое показывать низ-зя. Опять уревелась на ночь глядя.
У меня подборка подобных роликов есть: безногий танцует, безрукий на пианино играет... просто мозги набекрень после такой психологической атаки!

давайте уже что ли расслабимся.

Вот вам кнопки


Вот вам МК по добыче счастья из... в общем оттуда :)
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
shalena, сижу плачу.. Спасибо за ролик.. Позвала дочку, что бы и она посмотрела... Есть люди, которым гораздо хуже нас, но они держатся и умеют радоваться тому, что у них есть, и нас учат этому..
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сильные, бойтесь слабых!
Это они вынудят вас бегать по жизненному кругу, и круг будет сужаться, пока вы не рухнете и не спросите себя: а кто пожалеет меня?

Вот же меня эта фраза взбаламутила! Я гоняла и гоняла мыслю по кругу, пока в пять утра не поймала за хвост :)

Стефан Цвейг, "Нетерпение сердца":

"Натолкнувшись на необыкновенную историю о юноше, который встречает лежащего посреди дороги хромого старика, я неожиданно вздрогнул: слово «хромой» отозвалось во мне острой болью, заныл какой-то нерв, пораженный внезапной ассоциацией, как ударом тока. В сказке старик умоляет юношу, чтобы тот взял его на плечи и понес дальше, сам он не может больше сделать ни шагу. И юноша, охваченный жалостью (дурак, зачем ты поддался жалости? — подумал я), наклоняется и сажает хромого себе на спину.
Но этот беспомощный с виду старец на самом деле — джинн, злой дух; едва взобравшись на плечи юноши, он тут же голыми волосатыми ногами цепко обвил его шею. Оседлав своего благодетеля, беспомощный старик не дает ему передышки; безжалостный снова и снова погоняет милосердного. И несчастный вынужден нести джинна, куда тому захочется, отныне у него нет собственной воли: он вьючный осел, раб злого погонщика; и пусть у него от усталости подгибаются ноги, а во рту пересохло от жажды, он должен, одураченный собственной жалостью, бежать все вперед и вперед, неся на плечах свою судьбу — злобного, беспечного, коварного старика".

Гениальное произведение! Оно создано словно специально для философского анализа. Для того, чтобы человек заглянул в себя и научился не подменять понятия, научился называть вещи своими именами, чтобы не никогда не спутал силу со слабостью, любовь с жалостью, благородство с чувством вины...

Вот еще несколько цитат оттуда же:

"Иной раз мужество - это слабость навыворот"

"В самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость"

"Всякий, кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной"

"Только неизмеримое, необъятное пугает нас, и, наоборот, всё определённое, всё, что имеет предел, побуждает нас выдержать испытание, становясь мерой наших сил"
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
На самом деле, я отчасти из-за этой фразы поместила сюда эту статью. Так как где-то страницей раньше вот этот вопрос "А кто пожалеет меня?" возник из уст одной из участниц форума. Очень точно здесь описана ситуация.

За цитаты спасибо, обязательно прочитаю произведение.
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
Nail-Jay, я искренне хочу верить, что история Ника окажется не просто душещипательной, а и очень полезной.
Жизнь дана для радости...Теперь я это точно знаю :)
 

МАНА-МАНА

Частый гость
Сообщения
270
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Повороті судьбі.....Вся жизнь это просто водопад событий ,которые влекут за собой перемены. иногда хорошие иногда плохие....но в то или иное время нам не понятно почему это происходит с нами и зачем...проходит время ..и другой этап жизни.и многое раскладывается по полочком.и тогда мы понимаем зачем происходило то или иное событие. .....

:130::130::130: всё в точку!!!
 
Последнее редактирование модератором:

МАНА-МАНА

Частый гость
Сообщения
270
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
shalena, спасибо за ролик, ну вот и я сижу, реву, на ночь глядя!
Всё познается в сравнении!!!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Jellylorum, обязательно почитайте. Не смотря на всю серьезнось и фолосифическую мудрость приведенных мною цитат, это произведение, прежде всего, художественное. И, не смотря на свою принадлежность к классике, читается на одном дыхании. Яркость образов, достоверность и детальная проработка характеров героев, тщательно продуманный сюжет этой трагедии никого не оставляют равнодушным.
Аж у самой руки зачесались срочно перечитать в ...дцатый раз. :)
Единственное, что... чужими умом умней не станешь. Я знаю это произведение еще со школы. Я его до дыр зачитать готова была! Но это не помешало мне, к примеру, выйти замуж... из жалости... ;) Подростковый ум, не обремененный личным опытом, не смог применить мудрость на практике. Всё-таки человек учится на собственных ошибках.

Жизнь дана для радости...Теперь я это точно знаю
Я это и так знаю, но почему-то после таких роликов у меня... крылья опускаются... Я восхищаюсь этими людьми, но восхищение это какое-то... горькое... болезненное...
Я всё время думаю о том, как повезло этим людям, что они живут не в России. В нашей стране им нет места. Когда я после первых родов лежала в отделении паталогии, там лежал ребенок-отказничок: ни рук, ни ног, только пальчики прямо из плеч растут. Когда его увозили в дом малютки, все врачи шли с ним прощаться. Плакали и выражали надежду, что его усыновит кто-нибудь из иностранцев. Потому что не в нашей стране, с её нестабильной экономикой, с её отношением к детству, материнству, старости, инвалидности выживать таким детям, таким людям. Ну... теперь я по крайней мере знаю, на что может быть способен такой ребенок.

Из "Нетерпения сердца":
"…Есть два рода сострадания. Одно - малодушие и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавится от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их". - Вот это я хорошо усвоила!!! :)

Я часто ощущаю себя своего рода инструментом в руках судьбы, стартовой площадкой для других людей. Я постоянно невольно устраиваю чью-либо жизнь (хотя дошло это до меня совсем недавно). Моя жалость - деятельная. И когда я не могу реально помочь, я... даже словами не могу описать, что я при этом испытываю.
Когда моя одногруппница ослепла после неудачно проведенного лечения, она почему-то в первую очередь пришла ко мне. Хотя до этого мы с ней толком и не общались. И два года (не смотря на то, что у меня у самой двое детей, одна из которых инвалид по зрению) я активно помогала ей адаптироваться, знакомила с интересными людьми... Познакомила её и с её будущим мужем. Из-за которого нам и пришлось расстаться. Я не сожалела - значит, моя миссия выполнена.
Где бы я ни работала, я кому-нибудь да пригожусь: то замуж "выдам", то на работу пристрою, то на самостоятельный полет вдохновлю... И каждый раз после того, как "миссия выполнена", следует очередной виток судьбы. Это даже не поворот, скорее распутье. Ведь всегда можно выбрать как минимум два направления: либо остаться на прежнем пути, либо подчиниться судьбе. А по прошествии нескольких лет, когда этот этап останется позади, начинаешь анализировать и изумляешься: как же это похоже на изощренный сценарий! Всё продумано, просчитано, предусмотрено...
Сейчас я уже научилась распознавать "знаки судьбы", когда вдруг раз! - и появляются сами собой повод, возможность, обстоятельства. Главное - не упустить. Иначе это будет как... Ну, как если бы вам причиталось очередное звание, а вы поленились, испугались или не нашли времени необходимые документы заполнить. :)
 

helen 62

ПАВЛОВА ЕЛЕНА
Сообщения
1,146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рязань
shalena,кто то ревел на ночь, а я - в понед. с утра..) Утро ужасное, сразу куча неприятностей, села, как обычно за комп перед работой, и тут ..Я очень сильный человек, таким себя считаю.Но иногда думаешь- а кому нужна твоя сила? Сильным не помогают, сильных не жалеют, от сильных уходят к слабым(ты ж сильная. тебе не надо!)Сильных не любят, слабые называют нас выскочками..никто не видит, как плачут сильные..

Хочется иногда быть слабой, бросить всю эту ежедневную борьбу...потом поплачешь, вытрешь слезы и...вперед!Сильный уже не станет слабым, если он по настоящему силен , и сломать его ОЧЕНЬ трудно.Когда я смотрю такие фильмы. как про Ника, я понимаю, что просто не имею права ломаться.Пусть всё, о чем я написала выше присутствует в моей жизни, но от этого я только мудрее (надеюсь!).А еще говорят, что сила человека-не только его преимущество, но и в первую очередь его крест..Сильным- быть сложно..
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
helen 62, я знаю, что каждый человек - яркая индивидуальность, самоцвет в единственном экзмепляре :) у меня нет права делить людей на сильных и слабых... ведь если задуматься, то у кого-то вся сила в слабости, или наоборот - вся слабость в силе. Всё относительно :)

Я знаю и глубоко убеждена в том, что мы сами в состоянии управлять собственным настроением, собственным отношением к жизни, собственным состоянием (пардон за тавтологию)... Когда кого-то окатила проезжающая машина с головы до ног, как правило, первым делом он ругается на водителя... Портит себе настроение сам на весь день... Получается, что водитель испортил ему настроение. Получается, что какой-то постронний человек просто так может повлиять на его состояние. Не прилагая усилий, и зачастую, даже не подозревая об этом...
Кому понравится мысль о том, что он - робот? Что он покоряется чужым командам, покорно, словно у него нет выбора?
Мы - живые, мы мыслящие. У нас ВЫБОР есть ВСЕГДА. И только от нас зависит, какое настроение иметь, как себя чувствовать, радоваться или грустить, улыбаться, хохотать или находиться в состоянии меланхолии... :) Всё просто - мы сами создаем себе настроение.

Моя любимая притча по этому поводу:

"Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».


Жизнь так коротка, что тратить ее на негатив просто безрассудство!

Девочки и мальчики, полезно выбирать радость и позитив :)
 

FreakDoll

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Озёрск
Дарьяна), сижу и после вашей истории на взрыд реву.............счастья вам большого большого чтобы у вас все наладилось!!!!!после того что вы пережили по другому быть просто недолжно!!!
я вот этим летом в июне тоже потеряла ребёнка....для меня терперь это оч больная тема.............

Добавлено через 11 минут
shalena, мы всю жизнь ждём чего - то, ноем какие мы несчастные ......и непонимаем насамом деле какие же мы счастливые!!!...
после этого видео насамом деле начинаешь всё переосмысливать...
 
Последнее редактирование:

Дарьяна)

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Дарьяна), сижу и после вашей истории на взрыд реву.............счастья вам большого большого чтобы у вас все наладилось!!!!!после того что вы пережили по другому быть просто недолжно!!!
я вот этим летом в июне тоже потеряла ребёнка....для меня терперь это оч больная тема.............

Спасибо огромное, пусть я сейчас, на данном этапе жизни много не могу позволить, но это наш выбор :))купили квартиру, терпим худой кошелёк), но это не главное, главное что я счастлива, я каждому желаю обрести такое счастье, когда твой МЧ понимает тебя без слов, когда окружает теплом и заботой, когда домой не идёт, а бежит...когда не просто так заходит а всю обцелует:) даже если просто мусор выходил выносить....

А по поводу ребёнка желаю вам выдержать это испытание...ми не выдержали:( но на самом деле некоторые после этого очень боятся опять детей заводить...мы тоже боялись очень вплоть то того что не жили личной жизнью 8 месяцев...ходили к психологу к сексологу ой что мы только не прошли ради нашей девочки и вот она у нас есть:)маленькая помощница...так что не расстраивайтесь и если очень хочется дитёнка делайте всё ради этого...я вам в личку ещё кое что напишу по этому поводу...
 

КРИТА

Мама я! Самая-самая))
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь,г. Гродно
ой,девочки,ну просто реву горькими слезами...бывает же такое... У меня вот тоже ребенок-это больная тема. Уже теряла ребеночка, а теперь все наши старания напрасны.И не слышит Бог мои молитвы,и не видит мои страдания и слезы по ночам,не дает нам больше лялечку. Чувствую такюю тоску и сердце в груди прям тянет и ноет так,что ощущаю это физически, не могу больше... В этом месяце была задержка 2 недели, узи делала, врач сказала что очень похоже на беременность, я ходила медленно,дышать боялась, а сегодня ночью все... Не будет ребеночка... Не могу больше, лучше умереть,чем так...
 
Сверху