где брать клиентов

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
чьи клиенты - это вообще больной вопрос. салон, конечно, считает их своими - он же рекламировал мастера, создавал условия для работы.

Ну, кто кому рекламу делал – еще вопрос. Ведь салонов больше, чем мастеров хороших…


Правда, я знаю клиенток, которые, потеряв мастера, так больше толком ни к кому и не ходят. Я сама такая. После того, как моя парикмахер уехала из города, я хожу куда попало когда приспичит, чисто кончики подравнять.

То же самое. Если иду, то только подравнять. И то уже боюсь, а то как подравняют - называется, пришла девочка, ушел мальчик. :)
И такое впечатление, что уровень падает и падает...
В общем, подсела на маски, чтобы волосы свои нормальные были и особо в руке парикмахера не нуждались.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Christine, начинающему мастеру рекламой служит салон. к новичку домой ведь с улицы никто не зайдет, а в салон заходят. салон дает рекламу. люди приходят. если мастер с работой справляется - значит и себе имя создал, и салон не посрамил. если мастер не ахти, страдает имидж салона, потому как зачастую по одному мастеру судят обо всем салоне. :)

Christine, я однажды видела как девушке длинные волосы "подравняли". она их даже в хвост собрать не могла. потому что хвост состоял из прядей разной длины. причем разница в длине составляла см15. еще и исправлять за бесплатно не хотели. позорище.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Nail-Jay,да,это сложно.Но интересно.Вам успехов,надеюсь,что все получиться.Ранее хотел написать,не стал тему раздувать:нужно создавать такие условия,чтобы даже мыслей не возникало у мастеров куда-либо уходить..Часто работодатели(пусть и неосознанно)подталкивают мастеров на свободное плавание.Открыть салон-большой труд,еще больший раскрутить и не обанкротить. Был случай:к нас мастер-парикмахер Саша работал.При расчете,вечером,ему недодали рублей 40 зарплату.Админ-дочь хозяйки потом признала,что ошиблась.Но до этого спорила до хрипоты.А потом было собрание,на котором Саше было сказано:что мама и дочка едят с одной тарелки,поэтому он не прав по любому.Даже если он прав.Через некоторое время, естественно он ушел на другое место работы.Его клиентки по инерции продолжали приходить,но все реже,спрашивали тел-н Саши,админ не давала.Зато говорили мы,мастера.Хотя это не в наших интересах было. Я не считаю, что поступали плохо.Люди приходили к мастеру,который уже не работал этом салоне,другие мастера не могли его заменить.После собрания все мастера увидели истинное отношение к работникам,сделали выводы.Впоследствии салон разорился,т.к. все кадры более-менее ценные ушли Т.ч. если не давать клиентам телефон-проблему это не решает..А все началось из-за 40 руб.Не знаю статистику по салонам,рестораны и кафе 70-90% закрываются в течении года.:cool::cool::cool:
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Christine, начинающему мастеру рекламой служит салон. к новичку домой ведь с улицы никто не зайдет, а в салон заходят.

А, ну если так, то да. Только ведь реклама у нас не стоит столько, чтобы мастер уже по гроб жизни был обязан ;). Если бы так, то проще уж заплатить рекламному агенству. Или самому заниматься - ходить клеить :p и т.д.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anderson, спасибо за пожелание. Меньше всего мне хотелось бы заниматься набором сотрудников, но.... так сложились обстоятельства. :) Жизнь распорядилась сама.
как работают в салонах тоже знаю не понаслышке. и самой приходилось работать на варварских условиях. поэтому кухню изнутри я знаю, знаю чего хотят мастера и чего хотят хозяева. другое дело, что надо как-то совместить эти желания с возможностями...
И ведь вопрос "где брать клиентов?" передо мной практически не стоИт... как не стоИт вопрос и о том, как из нулевика сделать хорошего специалиста. вопрос стоит о том, как поставить работу так, чтобы эти специалисты не разбежались, почувствовав свои силы :)

Christine, не так все просто с рекламой. Я частенько думаю о том, что вот сижу я дома, телек не смотрю, газет не читаю, радио не слушаю, работаю дома, в город выезжаю на такси. ну и как рекламщикам до меня, как до потенциального потребителя, достучаться? когда была в бизнесе, тоже посмотрела как реклама действует. с радио и газет выхлоп нулевой. с телека чуть больше. и то не с бегущей строки, а с видеоролика. мастеру ролик не по карману. в газетах полно конкурентов. объвления на столбах уже давно никого не привлекают. а салон, это салон. он и деньги на рекламу найдет. и с улицы прохожий нет-нет да заглянет. и стереотип часто срабатывает: это же салон! значит, там должны хорошо делать. Другое дело, что за этим может последовать разочарование. но это совсем другая история :)
 

Salsa

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Если курсы закончены, а опыта нет возможность новичку устроиться в салон нулевая.
Сразу спрашивают: что умеешь-можешь?
-Маникюр могу, но 1.20 делаю без покрытия, лак наношу рукой дрожащей.
- Потренируйтесь, а потом приходите.
Клиенты (в виде соседок и знакомых, немногочисленные естественно и заманенные только халявой):
- Ох, что ж так долго? Ох, что ж так криво? Ох, что ж так скучно (типа не разговариваю, а у меня рожа красная -я ж стараюсь не до болтовни)
- Так я же еще учусь только.
-Ну вот ты научись, а потом мы к тебе придем.

..............

Денег что ли хозяйке салона платить, чтобы хоть тренироваться возможность была? Или сразу после курсов все рукастые выплывают, и лак ровно и маникюр за 40 минут делают. Тупиковая ситуация. Ищу выход, пока не сдаюсь.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Salsa, скорее всего все вышеперечисленные особы чувствуют вашу неуверенность. я поначалу руку набивала на маме и на дочках. а в салон меня принимали... арт-директор дала мне свои руки (кожа тонкая, кровеносные сосуды близко), а парикмахеры и мои коллеги столпились вокруг и смотрели как я работаю. Да, внутри всё тряслось. но я - морду лица кирпичиком, шуточки-прибауточки, что-то вумное даже говорила по существу... Я единственная выполнила маникюр, не пустив этой мужественной девушке кровь. приняли. и без опыта работы. не взирая на скорость. видимо, за отсутствие кровожадности :)
Учитесь себя подавать (т.е. продавать). Да, делаете пока медленно, но не в ущерб качеству. Это ценится. Держитесь уверенно. Сделали ошибку - держите себя в руках, учитесь владеть собой. Иной раз клиентка и внимания не обратит, если мастер не охнет, да за сердце не схватится. Удачи вам!
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Ну, нафлудили!!!
Anderson, не дождешься, не спим! Будешь ещё флудить, точно побрею! Далее по теме!!!
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ногти
Павлин"Ка, Привет, я по поводу маникюров. Пусть по-малу, но это постоянный доход, позволяющий пережить самые сложные времена. Натуралы, так я называю этих клиентов, самые преданные.
 
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
Мансур, спасибо!!Правда,лучше синица в руках.... Но так хочется сделать стилеты с дизайном..... :crying:


LenaS, Леночка,спасибо!!!!!

Стараюсь не опускать руки!!!!!
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
объвления на столбах уже давно никого не привлекают.
На столбах - да, отдача небольшая, если не считать конкурентов, которые станут звонить еще в процессе развешивания. ;) Но можно и другие способы придумать.


Кстати,
а салон, это салон.
в моем микрорайоне два салона постоянно клеят свою рекламу на столбах. При чем явно через агенство потому, что один человек такое количество не наклеит (я знаю! )) ).
Один - то ли салон, то ли салон и школа вместе, второй - частный. Так вот, эта вторая дамочка, с частного салона, с завидным постоянством клеит свои объявы на мой подъезд! При чем, отойдешь на полкилометра, уже ее объяв и не видать, а вокруг моего дома как будто медом намазано :). И обязательно вечно на трех подъездах в моем доме. Казалось бы, ну сколько там людей живет, чтобы их постоянню сюда объявы лепить? ;) На других домах - не так (уже заметила). Объявы у нее двух видов: в одной предлагает услуги, во второй еще и обучает! Работает на типсах.. (этим все сказано). Но, БЛИН, объявы ее возникают бешенными темпами. :mad:

Вот такие способы поиска клиентов люди придумывают. Действительно: ведь проще всего записаться к мастеру, не прийти. И, зная его адрес, лепить свои объявы под носом у его клиентов - авось кто-то и клюнет.


зы А вообще, нравится мне заниматься ногтями.. Столько всего интересного узнаешь. И не только о ногтях ;)
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Действительно: ведь проще всего записаться к мастеру, не прийти. И, зная его адрес, лепить свои объявы под носом у его клиентов - авось кто-то и клюнет.
Какие хитросплетения...Да проще все. Она живет в вашем доме и клеит объявы на своем и паре соседних...
 

Salsa

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Учитесь себя подавать (т.е. продавать). Да, делаете пока медленно, но не в ущерб качеству. Это ценится. Держитесь уверенно. Сделали ошибку - держите себя в руках, учитесь владеть собой. Иной раз клиентка и внимания не обратит, если мастер не охнет, да за сердце не схватится. Удачи вам!
Юля, я это распечатаю и на стену под носом у себя повешу!
Все правильно написали. Я не чуствую себя уверенно и денег не беру.
И охаю при малейшем не верном движении.
А сосуды у меня тоже близко, поэтому еще и лицо красное от старания, так что кирпичом мне ну никак не прикинуться!!!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Salsa, я не Юля, я Ксенька ;)
вот-вот. Распечатайте, повесьте на стену и медитируйте при каждом удобном случае. :) А то, что лицо краснеет, тоже не так уж страшно, было бы желание этим самым кирпичом прикинуться. Во-первых, при работе надевайте медицинскую маску - это скроет часть лица и сохранит вам здоровье. Во-вторых, любую ситуацию можно свести к шутке: "ммм... лицо горит. Видно, милый говорит". Главное - не растеряться. Оно будет гореть ровно до тех пор, пока работа не станет привычной. А чтобы она стала привычной, нужно чаще работать. Общайтесь с клиенткой так, будто она не в первый раз к вам пришла - в меру радушно, в меру обыденно. Это здорово располагает и разряжает обстановку. "Проходите, присаживайтесь, не стесняйтесь" (и - открытые, приглашающие жесты). Особенно "не стесняйтесь" :) даже сказанная в шутку, эта фраза уже ставит вас несколько над ситуацией. Неважно, что стесняетесь вы. А клиентке уже рамки указали: оказывается, это она должна испытывать неловкость, приходя к новому незнакомому мастеру. Вы должны чувствовать себя хозяйкой ситуации. Вы ж не прислуга, не девочка на побегушках, не подмастерье бесправный. Вы оказываете человеку помощь, вы приводите в порядок его руки. у вас есть всё необходимое для того, чтобы сделать это качественно: материалы, инструменты, знания. Держитесь уверенно. Беседуйте непринужденно, консультируйте клиенток, давайте советы по уходу за руками в домашних условиях, проявляйте заботу. Только делайте это икренне, от души. И работайте не в ущерб качеству. И они - ваши навеки.
Желаю удачи!
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Nail-Jay, аплодисменты!!!!Очень интересно пишете))).
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алла Жиглинская,
gortenziya,
бабуля,
оу... спасибо, девчонки :) вот уж не ожидала таких высоких оценок своих ораторских способностей... щас полезу на стол гордиться :):):)

бабуля, ваши бы слова, да Богу в уши :) Спасибо за пожелания :)

Я рада, если кому-то мои посты могут помочь. :)
 

0ksanik

Tihiro
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Ой, девочки, какую я рекламу видела, щас расскажу.
Короче веду я дочку на занятия в центр развития детей, она сок пила и вафлю ела, допила, я беру коробочку и к мусорке выкинуть, а на мусорке бумажка белая приклеена, я глядь, а это объявление:Наращивание ногтей, ресниц, волос, :swoon:У нас мусорки каждые 20 метров стоят, так это объявление на всех весит.
Вот это реклама:p:p:p..........а вы тут.....визитки........интернет.......во как надо:lol:
 
Сверху