Стерилизация инструмента

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Да. Сами по себе они погоды не делают (один в поле не воин), но присоединившись к остальным - те которые на руках клиентки, на баночках, вокруг вас, они могут перевесить чашу весов в свою пользу.
сами себе противоречите, то все вокруг не надо обрабатывать, а из этого предложения получается что надо стерилизовать и стол и баночки=):)
сухожар это хорошо, я за него, но больно кусается по цене и размерам. у вас он кстати стоит? вы очень богатый человек раз дарите клиенткам комплект пилок=) это ж сколько у вас наращивание стоит?
всё-всё я молчу, а то меня понесло уже=) в общем в любом случае вам спасибо. (и просьба мелким шрифтом не пишите, у меня уже глаза болят разглядывать)
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Zайка, Выбор оборудования - отдельная тема. Берем то, что рекомендует СанПиН, читаем инструкцию, желательно указание, что подходит для бытовых и коммунальных служб - это значит что для использования не требуется специального допуска, как для автоклавов. В инструкции есть отдельный пункт как должно быть установлено оборудование - расстояние от стены и прочие мульки. Если есть упоминание о том, что установка должна производится специалистом сервисной службы, то оплачиваем услуги этого специалиста или продолжаем поиск дальше.


Ксёня, еще раз повторю, что я не знаю как простому обывателю объяснить очевидные для медика вещи. И стерилизовать все вокруг не надо. Вполне достаточно тех инструментов, которые могут повредить кожный покров.

Мелким шрифтом пишу "посторонние" мысли; трудно смотреть - увеличьте масштаб (клавиши Ctrl и "плюс") или просто пропустите
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aлёнa, а сухожар то стоит у вас лично?=) и чем пользуетесь для обработки инструментов (раствор)?
а по поводу шрифта - я не должна мимо проходить, на форуме тоже правила если че есть, все пишут обычным шрифтом=)
вы кстати тут не единственный медик=)
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
И сухожар, и автоклав, и дезсредства, и пакеты для стерилизации - простите, все лабораторное (пользуюсь служебным положением). Если предположить, что уйду из лаборатории, я просто договорюсь о сохранении "привелегий" или поищу контакты с ближайщей лабораторией, для СЭС нарисую договор оказания услуг стерилизации/дезинфекции.

Пилки/бафы, кажется рунейловские ок. 30р (они в упаковке).
Стоимость озвучиваю как стоимость материалов + моя работа (все приблизительно, разумеется).
У меня нет потока, это пока только хобби, да и есть основной источник дохода. Новые приходят по рекомендации (как правило это "проблемные клиенты" - либо замороченные на чистоте, либо с очень слабым иммунитетом)

Медик медику рознь. У нас медиков есть такое понятие как специализация и в каждой специализации свои нюансы. чтобы "лечебник" перешел в "лабораторную диагностику" (и наоборот) необходимо переобучение. И даже в бактериологии различается "направленность деятельности" - очень разнится работа в СЭС и в стационаре, поликлинике (мне повезло - я проработала в обеих "областях")
 
Последнее редактирование:

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
ScreenShifango, фрезы в ультразвукавую мойку с ядерным раствором на 15 минут , потом в водичку , и ффсё. Если был контакт с кровью то гласперлен. Уменя так. А зачем вы их кипятите ?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aлёнa, давайте поговорим когда это станет не хобби, а основной работой, вряд ли будете каждый день бегать на бывшую работу причем ночью и обрабатывать там все комплекты инструментов=) не в обиду, вы все по закону говорите, спасибо вам, но посмотрю как вы закон будете соблюдать когда сядете на эту работу как на основную, поставите ли сухожар или автоклав, будете ли пилки дарить или сделаете все-таки постоянным клиентам индивидуальные, а залетным будете обрабатывать, у меня дорогие пилки - комплект из 5шт, так что в трубу вылететь можно если не обрабатывать, кровь - выкидываю, нет крови - в раствор. вы пока нас тоже не до конца понимаете, как и мы вас=)
 
Последнее редактирование:

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уже прицеливаюсь (даже в пределах хобби - сарафанное радио делает свое дело) и на "домашний" автоклав, и на стерилизуемые пилки для педикюра. Если сподоблюсь открывать свой кабинет, то это будет медицинский маникюр/педикюр. Если какому-то салону "непосчастливится" взять меня на работу - однозначно вынесу мозг своим санэпидрежимом - такое предложение уже есть ))) я попросила хозяйку хорошо подумать, нужен ли ей ежедневный геморой в моем лице ;)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aлёнa, я вам завидую честно=) вам позволяют и финансы и квартира (место в смысле под автоклав)=) а насчет салона - вы отучитесь сначала, а уж потом в салон=)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
lutana, по идее да, в салоне должен стоять сухожар. но как правило 50% обходятся гласперленом=) да и 90% мастеров здесь на форуме тоже обходятся только раствором и гласперленом, не слышала тут еще чтоб у кого-то сухожар стоял.
 

Елена Еленовна

Постоялец
Сообщения
569
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Riga/Moscow
lutana, я училась в Латвии. у нас было так: раствор + УФ шкаф. минимум два комплекта инструментов. определеннок количество метров на мастера и клиента. "зал ожидания". отдельный пакет для хранения полотенец. отдельный мусорник для отходов.. ааа :) сроки годности на всех баночках и блесточках, сухоцветах и прочей фигни :))) если на баночке стоит "годен 6 месяцев", то заводим тетрадочку, приклеиваем туда чек о покупке, пишем, когда баночка была открыта..
в тетрадочку же клеим все чеки из химчистки.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Елена Еленовна, гыыыыыы, сорри не сдержалась - а блестки по мнению тамошних портятся шо ли?=)))))))))))))))))))))
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
а насчет салона - вы отучитесь сначала,
Знаю-знаю ))) как раз предложение с обучением, вот только обучение не там где мне хотелось бы, да и условия салона.. хоть и обещают приобрести все что попрошу )))

Елена Еленовна, сроки годности на баночках... гы-гы... мне нравится (каюсь, я жуткая зануда в этом плане)
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
lutana, по идее да, в салоне должен стоять сухожар. но как правило 50% обходятся гласперленом=)

нееееее. в наших салонах никаких сухожаров нет. сэс требует только наличие уф-стерилизатора. особо крутые салоны гордятся наличием 2 ! уф-стерилизаторов))
насчет дезинфекции не спрашивала-врать не буду)
 

KOTIONOCEK2003

Постоялец
Сообщения
407
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
World
Не поняла сути вопроса, отвечу в общем:
После дезинфекции-очистки(сушки) инструмент многократного использования, которым могут быть повреждены кожные покровы, складываем в специальный пакет для стерилизации (из расчета в 1 пакете 1 комплект на 1 клиента), отправляем его в сухожар/автоклав и после завершения цикла стерилизации храним в специально отведенном продезинфицированном месте или в том же стерилизаторе.
Приходит клиент, готовим место к требуемой процедуре, перед началом манипуляции открываем пакет.

Цитата:
Если по закону инструменты нужно вынимать из крафт-пакета,значит только сухожар-и гласперен не катит?
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
только сухожар-и гласперен не катит
То что вы можете полностью запихать в гласперлен (например фрезы) так и запихивайте.
В СанПиНе есть правило " хранить в стерилизаторе" до клиента, от этим пунктом и пользуйтесь для мелких предметов.
Для фрез получается дезинфекия-очистка, дальше храним в чистом футляре/коробочке/подставке (ведь ее мы тоже дезинфицируем-моем) - на данной стадии никакой стерильности не требуется.
Затем (в присутствии клиента) когда готовим место для работы проводим стерилизацию фрез (полностью, вместе с хвостиками) в гласперлене.
Тут еще есть такой момент... ох, даже заикаться боюсь - можно я эту тему попозже расскажу? )))
Короче гласперлен (и стерилизация в принципе) это только для металических фрез. Если в инструменте есть пустоты (как например в таких насадках), то он должен быть одноразовым и стерилизации не подлежит.

Для кусачек/пушеров такое не подойдет - инструмент должен быть стерильным полностью.
Но если владелец салона жмот и не хочет соблюдать СанПиН, вы делаете то, что в ваших силах (после дезинфекции-очистки, ДВУ-хранение в УФшкафу-стерилизация рабочей части). Таким образом вы минимизируете риск распространения инфекции, но все же СанПин вы нарушаете
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Пробовала я их, не могу ими работать
Я пользуюсь машинкой (металические фрезы + наждачные колпачки).
Пилка 200грит в основном для выравнивания поверхности (чтобы провалов не было... не знаю как объяснить) или для педикюра (100+200), вместо терок
 
Сверху